Студопедия — Нематериальные основные средства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нематериальные основные средства






Нематериальные основные средства (активы) представляют собой долгосрочные вложения предприятия в приобретение прав на имущество, не имеющее материальной формы, но приносящее доход. К этой группе относятся:

♦ компьютерное программное обеспечение и базы данных;

♦ ноу-хау, торговые знаки и марки, патенты, лицензии и др.;

♦ права пользования земельными участками и природными ресурсами.

Нематериальные активы могут использоваться длительный период, приносить прибыль, однако с течением времени большая часть из них теряет свою стоимость.

Особенностью нематериальных активов является (вследствие отсутствия материально-вещественной формы) сложность определения стоимости при выявлении прибыли от их применения.

В приведенной выше классификации одни основные материальные средства (например, машины, оборудование) принимают непосредственное участие в процессе производства туристского продукта и потому относятся к активной части; другие (например, сооружения) обеспечивают нормальное функционирование производства и, следовательно, являются пассивной частью основных средств.

Соотношение различных групп ОС в общей их стоимости составляет структуру основных средств.

Основные средства различают по следующим признакам:

♦ собственные — принадлежащие предприятию на правах собственности;

♦ арендованные — полученные от других юридических и физических лиц во временное пользование (с правом выкупа или без такового);

♦ действующие — находящиеся в эксплуатации;

♦ бездействующие — находящиеся в запасе или на консервации.

 

Процесс движения основных средств в организации состоит из трех основных стадий: поступления, эксплуатации, выбытия.

При поступлении производятся принятие основных средств к учету на основе первичных учетных документов и их стоимостная оценка. Основными способами поступления основных средств являются:

♦ приобретение за плату;

♦ создание на предприятии;

♦ безвозмездное получение, в том числе в качестве взноса в уставный фонд;

♦ выявление в процессе инвентаризации (неучтенные ранее);

♦ получение по договору аренды (лизинг).

На стадии эксплуатации основные средства используются в производственном процессе, в результате чего изнашиваются и постепенно теряют свою стоимость. При этом имеют место два вида износа — физический и моральный. Физический износ — утрата основными средствами их потребительской стоимости, т.е. ухудшение технико-экономических и социальных характеристик под воздействием процесса труда, сил природы, а также вследствие их неиспользования, нарушения правил эксплуатации. Устраняется путем выполнения всех мероприятий технической эксплуатации, включающих капитальный ремонт.

Моральный износ заключается в несоответствии основных средств современным требованиям и зависит в основном от состояния научно-технического прогресса, периода эксплуатации. Так, давно построенная гостиница в настоящее время не может удовлетворять требованиям (комфортности, эстетичности и др.) современных клиентов.

Возмещение износа основных средств в стоимостном выражении, заключающееся в постепенном переносе части стоимости основных средств на себестоимость выпускаемой продукции, называется амортизацией основных средств.

На стадии эксплуатации основных средств может происходить восстановление основных средств, их внутреннее перемещение в организации, переоценка основных средств и др. Восстановление основных средств может осуществляться посредством ремонта, модернизации и реконструкции.

На стадии выбытия основные средства, не способные приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежат списанию с бухгалтерского учета. Причины выбытия:

- списание из-за износа; ликвидация при авариях, стихийных бедствиях и чрезвычайных ситуациях; продажа; передача в счет вклада в уставный капитал других организаций; безвозмездная передача основных средств другим ю/л и ф/л; обмен на другое имущество; недостача и порча основных средств, выявленные при проведении инвентаризации; частичная ликвидация основных средств при выполнении работ по реконструкции и др.

Выбытие основных средств происходит путем:

♦ продажи;

♦ безвозмездного выбытия;

♦ списания недостач;

♦ списания;

♦ взносов в уставные фонды.

Новой Инструкцией по бухгалтерскому учету основных средств вводится процедура обесценения основных средств. Обесценение не является обязательной процедурой, необходимость ее проведения определяет сама организация. Обесценение не надо отождествлять с переоценкой основных средств. Суммы обесценения определяются по другой методике расчета. Вместе с тем при отражении в бухгалтерском учете обесценения учитываются результаты ранее проведенных переоценок основных средств.

 

Главным условием повышения эффективности экономической деятельности туристского предприятия является совершенствование использования основных средств. Получение наибольшей отдачи от основных средств становится одним из важнейших критериев оценки работы туристской фирмы, поэтому особое значение приобретает обоснование показателей, характеризующих экономические результаты производства.

Основные средства в туристских предприятиях учитываются как в натуральном, так и в стоимостном выражении. При стоимостном выражении различают следующие показатели состояния основных средств;

♦ первоначальная стоимость — фактическая стоимость основных средств, включающая затраты на доставку, монтаж, наладку и др. Она выражается в ценах, действующих на момент приобретения, и учитывается в балансе предприятия, вследствие чего называется иначе балансовой стоимостью основных средств;

♦ восстановительная стоимость — стоимость воспроизводства основных средств в настоящих условиях. Определяется путем переоценки действующих основных средств с учетом их физического и морального износа или их амортизации;

♦ остаточная стоимость — это первоначальная стоимость основных средств за вычетом износа, сумма которого исчисляется по размеру амортизационных отчислений за весь период службы данного объекта;

♦ ликвидационная стоимость — стоимость реализации изношенных и снятых с производства основных средств;

♦ среднегодовая стоимость (Фср) основных средств определяется по формуле:

Фср = Фп(б) + (Фвв*ЧМ)/12 – [Фл (12 – М)]/12, руб. где:

Фп(б) – первоначальная (балансовая) стоимость основных фондов на начало года;

Фвв – стоимость введённых фондов;

ЧМ – число месяцев функционирования введённых основных фондов;

Фл – ликвидационная стоимость;

М – количество месяцев функционирования выбывших основных фондов.

Показатели среднегодовой стоимости основных фондов особенно важны, т.к. на ее основе рассчитываются аналитические показатели, такие как фондоотдача, фондоемкость продукции (услуг), рентабельность основных фондов и фондовооруженность.

Фондоотдача рассчитывается как отношение объемов производства или продажи

продукции (услуг) к среднегодовой стоимости основных фондов за анализируемый период.

Фондоемкость продукции (услуг) рассчитывается как отношение среднегодовой стоимости основных фондов к объемам произведенной продукции (продаж).

Рентабельность основных фондов рассчитывается как отношение прибыли от реализации продукции (услуг) к среднегодовой стоимости основных фондов.

Фондовооруженность рассчитывается как отношение среднегодовой стоимости основных фондов к среднегодовой численности работников на предприятии. От этого показателя напрямую зависит производительность труда на рассматриваемом предприятии (рассчитывается как отношение стоимости произведенной продукции (услуг) к среднегодовой численности работников на предприятии).

Фондоотдача является главным показателем использования основных фондов.

Рост фондоемкости и фондовооруженности не всегда отражает положительные сдвиги в использовании основного капитала, так как они могут быть следствием накопления неустановленного оборудования, расширения пассивной части основных фондов, простоев и снижения производительности труда. Поэтому финансовый менеджер должен анализировать весь набор показателей, характеризующих основные фонды предприятия: их состав, структуру (активные и пассивные фонды), ввод, выбытие, прирост, фондоотдачу, рентабельность, фондовооруженность, средний износ и т. д.

В экономической оценке ОС большое практическое значение имеет расчет динамики, т.е. индекса использования основных средств. Он показывает, сколько основных фондов фактически участвовало в процессе производства, и рассчитывается как соотношение индексов физического объема продукции и объема основных фондов.

Повышение показателей эффективности использования основных фондов – путь к стабилизации и росту экономического благосостояния фирмы. Для осуществления этой задачи предприятию необходимо:

- определить оптимальное соотношение активной и пассивной частей в структуре основных фондов туристского предприятия;

- передать бездействующие основные фонды, жилые помещения и площади в аренду;

- внедрять прогрессивные методы в обслуживании потребителей, повышать качество туристского продукта;

- материально стимулировать работающих, в т.ч. за эффективное использование основных фондов

- оптимизировать рекламу и сбыт турпродукта;

- оптимизировать организацию труда, рационально обустроить рабочие места;

- повышать квалификацию сотрудников и др.

 

-







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2510. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия