Студопедия — Оборотные средства туристского предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оборотные средства туристского предприятия

Наряду с основными средствами огромное значение для работы туристского предприятия имеют оборотные средства.

Оборотные средства — совокупность денежных средств в оборотных производственных фондах и фондах обращения, обеспечивающих непрерывный кругооборот денежных средств. Понятие оборотных средств определяется их экономической сущностью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения.

Оборотные производственные фонды — это средства производства, вещественные элементы которых в процессе труда расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу. В структуре оборотных производственных фондов принято выделять:

- сырье и основные материалы;

- вспомогательные материалы;

- топливо;

- тара;

- запасные части для ремонта собственного оборудования;

- малоценные и быстроизнашивающиеся предметы;

- незавершенное производство и полуфабрикаты;

- расходы будущих периодов.

Фонды обращения (функционируют в процессе обращения) — это средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции, товары и прочие материальные ценности, товары отгруженные, денежные средства в расчетах, краткосрочные финансовые вложения, прочие оборотные средства. Фонды обращения туристского предприятия - это средства, внесенные им авансом партнеру за его услугу, являющуюся составляющей туристского пакета; средства, вложенные в туристский продукт (услугу), реализованный потребителю, но не оплаченный; средства в расчетах и денежные средства в банке и кассе туристского предприятия.

Величина фондов обращения должна быть достаточной, и не более того, для обеспечения четкого и ритмичного процесса обращения.

Оборотные производственные фонды и фонды обращения находятся в постоянном движении, которое составляет единый процесс. Это и позволяет объединить оборотные производственные фонды и фонды обращения в единое понятие — оборотные средства.

 

Эффективное использование оборотных средств во многом зависит от правильного определения потребности в них в соответствии с нормами. Норма выражается в относительных величинах (как правило, в днях), рассчитывается по каждому элементу оборотных средств и характеризует запас товарно-материальных ценностей на определенный момент времени.

Норматив оборотных средств — это плановая сумма денежных средств, постоянно необходимая предприятию для его производственной деятельности. Общий норматив оборотных средств определяется как сумма частных нормативов, рассчитанных по отдельным элементам оборотных средств.

Для формирования оборотных средств предприятие использует собственные, заемные и привлеченные средства.

Собственные оборотные средства — это средства, постоянно находящиеся в распоряжении туристского предприятия и формируемые за счет собственных ресурсов. К ним относятся денежные средства уставного фонда и выручка от реализации туристского продукта. Пополнение собственных оборотных средств происходит в основном за счет прибыли предприятия.

Кроме того, источником пополнения являются средства, приравненные к собственным, или устойчивые пассивы. Таковыми являются:

♦ задолженность по заработной плате и отчисления на социальное страхование, в пенсионный фонд, фонд занятости, медицинское страхование;

♦ задолженность по резервам на покрытие предстоящих расходов и платежей;

♦ задолженность бюджету по некоторым видам налогов;

♦ задолженность поставщикам;

♦ задолженность заказчикам.

Помимо собственных и приравненных к ним средств источником формирования оборотных средств может быть кредиторская задолженность предприятия. Это средства, не принадлежащие предприятию, но временно находящиеся в его обороте. Кредиторская задолженность — непланируемый источник формирования оборотных средств: она возникает в связи с особенностями расчетов в системе туризма и в результате нарушения платежной дисциплины. К числу прочих источников формирования оборотных средств относятся временно не используемые остатки фондов специального назначения, образованные за счет прибыли.

Заемные оборотные средства — это кредиты банка и других кредиторов, коммерческий кредит.

Банк выдает предприятию краткосрочные ссуды на основе кредитного договора. Однако вероятность их получения для туристских предприятий невелика из-за экономической ситуации в стране, неплатежеспособности предприятий, большого риска непогашения кредитов, инфляционных процессов.

Другие кредиторы предоставляют средства взаймы под высокий процент на срок менее одного года с оформлением долгового обязательства или векселя.

Коммерческий кредит — это кредит поставщика покупателю, когда оплата производится позже в оговоренные сроки и оформляется векселем.

Управление оборотными средствами заключается в обеспечении непрерывности процесса производства и реализации туристских услуг с наименьшим размером оборотных средств. Одной из важнейших задач управления является повышение эффективности использования оборотных средств, которая характеризуется системой экономических показателей, прежде всего оборачиваемостью оборотных средств.

Оборотные средства предприятия, участвуя в процессе производства и реализации

продукции, совершают непрерывный кругооборот. При этом они переходят из сферы обращения в сферу производства и обратно, принимая последовательно форму фондов обращения и оборотных производственных фондов. Таким образом, проходя

последовательно три фазы, оборотные средства меняют свою натурально-вещественную форму. Д - Т... П... Т' - Д',

где Д — денежные средства, авансированные на покупку, превращаются в товарную форму (Т), затем в производственную (П) и снова в товарную и денежную.

Для туризма характерна особая схема круговорота оборотных средств, которая значительно отличается от кругооборота средств в промышленности, торговле, общественном питании. Отличие обусловлено тем, что во-первых, объектом деятельности туризма является человек (турист), который покупает туристские впечатления исходя из своего интереса; во-вторых, в туризме процессы производства, реализации и организации потребления туристского продукта соединены вместе в единый производственно-обслуживающий процесс.

Кругооборот оборотных средств в туризме происходит по следующей схеме:

Д – Т- Д' – В,

где Д — денежные средства авансированные туристской фирмой на организацию

тура, то есть на создание туристского продукта; Т- материальные и нематериальные услуги туризма, а также товары туристско-сувенирного назначения; Д'— денежные средства, полученные от реализации услуг, товаров, туристских впечатлений и включающие добавленную стоимость; В — туристские впечатления.

Приведенная схема показывает, что турист платит деньги за то, что он видит и что его впечатляет (интересные явления природы, памятники истории и культуры, архитектурные памятники и т. п.). В создание объектов туристского показа туристское предприятие не вкладывает свой капитал, но уже само существование таких объектов приносит туризму денежный доход. Туристское предприятие оплачивает лишь услуги, связанные с показом туристам этих объектов.

Важное значение для туристского предприятия при получении дохода имеют вид и

качество туристских впечатлений, которые должны соответствовать туристским интересам. Изменение или исчезновение (частично или полностью) объектов туристского интереса приводит к резкому замедлению оборачиваемости денежных средств и уменьшению денежных поступлений в туристское предприятие.

Своеобразие кругооборота оборотных средств в туризме сказывается на скорости их

оборота. Скорость оборачиваемости оборотных средств является важнейшим показателем интенсивности их использования.

Оборачиваемость оборотных средств — это продолжительность прохождения оборотными средствами отдельной стадии производства и обращения. Время, в течение

которого оборотные средства находятся в обороте, составляют период оборота обо ротных средств.

Скорость оборачиваемости оборотных средств исчисляется с помощью трех взаимосвязанных показателей:

- коэффициент оборачиваемости оборотных средств;

- продолжительности одного оборота в днях (оборачиваемость оборотных средств в

днях);

- коэффициента загрузки оборотных средств.

Простейшим из показателей является коэффициент оборачиваемости оборотных средств, равный частному от деления выручки от реализации туристского продукта за данный период на средний остаток оборотных средств за тот же период. По сути, коэффициент оборачиваемости оборотных средств — это фондоотдача оборотных средств. Его рост свидетельствует о более эффективном их использовании. Одновременно он показывает число оборотных средств за отчетный период.

Коэффициент длительности оборота характеризует среднюю продолжительность одного оборота в днях за период. Скорость оборота зависит от времени производства и времени обращения, т.е. времени превращения оборотных средств из денежной формы в товарную и из товарной в денежную. Уменьшение длительности одного оборота свидетельствует об улучшении использования оборотных средств.

Коэффициент загрузки средств в обороте обратно пропорционален коэффициенту оборачиваемости оборотных средств и показывает, какая величина оборотных средств приходится на единицу выручки от реализации, а также свидетельствует о степени рационального использования на туристском предприятии имеющихся оборотных средств.

Коэффициент эффективности использования оборотных средств, определяется отношением прибыли от реализации продукции предприятия к остаткам оборотных средств.

Для каждого турпредприятия характерна своя скорость оборачиваемости средств, которая определяется многими факторами (постоянными или случайными), в первую очередь ассортиментом произведенного и реализуемого продукта. В среднем оборачиваемость оборотных средств в туристском предприятии выше, чем на заводе или в ресторане, но медленнее, чем в продовольственных магазинах и на базах.

При анализе очень важно определить прирост выручки от реализации туристского продукта за счет изменения суммы среднего остатка оборотных средств и скорости оборачиваемости оборотных средств:

Расчет и анализ этих показателей способствует эффективному использованию оборотных средств и финансовой устойчивости туристского предприятия. Ускорение оборачиваемости оборотных средств и высвобождение в результате этого оборотных средств в любой форме позволяют предприятию направить их по своему усмотрению на развитие туристской индустрии и обойтись без привлечения дополнительных финансовых ресурсов.

Наличие оборотных средств, имеющихся в распоряжении того или иного предприятия, может быть рассчитано как по состоянию на определенную дату (обычно отчетной датой является последний день соответствующего квартала), так и в среднем за истекший отчетный период. Такие показатели могут быть определены как по всему объему оборотных средств, так и по отдельным составляющим элементам или их группам. Наличие оборотных средств определяется по данным бухгалтерского баланса. Управление этой группой оборотных средств направлено на предотвращение

необоснованного их увеличения, что служит важным фактором ускорения оборачиваемости оборотных средств в сфере обращения.

Ускорение оборота оборотных средств позволяет высвободить значительные суммы и таким образом увеличить объем производства без дополнительных финансовых ресурсов, а высвобождающиеся средства использовать в соответствии с потребностями предприятия.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Экономическая теория налогообложения | Теорема Гаусса для магнитных полей

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1841. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия