Студопедия — Согласование условий проведения АП н-обл.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Согласование условий проведения АП н-обл.






Прежде чем приступить к выполнению спец. Ауд. Задания по проверке налогообл-я клиента аудиторская орг-я должна убед. в том, что достигнуто взаимопонимание по след. вопросам:

1. Цель выполнения спец. Ауд. Задания

2. Характер предстоящей работы

3. Содерж-е итоговых док-в

4. Состав и круг лиц, кот. будут знакомится с рез-ми работы

Цель задания соглас. с содержанием соотв-го вида сопутствующих аудиту услуг и зависит от его формулировки. Характер предстоящей работы опис. В спец. задании на проведение АП, где указ-ся в отнош-и каких налогов будет проводиться аудит, какой период времени будет будет охвачен, на что будет обращено особое внимание в зависимости от вида сопут-х аудиту услуг.

Содержание итоговых док-ов, кот. д.б. составить аудитор по рез-ам проверки следует опис. В спец. Задании. Делать это необходимо достаточно подробно, чтобы избежать претензий со стороны клиентов. Формулировать треб-я к документации надо таким образом, чтобы избежать неоднозначности в понимании, их форме и содержании. Состав и круг лиц, кот. будут знакомиться с рез-ми АП может отличаться от того, кот. упоминается в числе пользователей инф-и о проведении обяз-го аудита бфо. Отчет и заключение аудитора по рез-ам аудита бфо в 1ю очередь предст-ся учредителям аудируемого лица и информирует о мнении аудитора в отнош-и достоверности фин. Данных за отч.пер. При этом итоговая часть аудиторского заключения не носит конфиденциальный характер и д.б. доведена до всех заинтерес. Лиц: акционеров, инвесторов, нал. Органов.

Информация о результатах аудита н-обл. пред-ся лицу, заказавшему проверку: учредителям аудируемого лица, руководству. Эта инф-я не доводится до широкого круга лиц, носит хар-р управленческой инф-и и служит основанием для принятия упр. Решений по снижению налог. Рисков и оптимизации налогообложения. Кроме спец. Задания аудитор может использ. В ходе достижения договоренности с рук-ом аудируемого лица письмо о проведении аудита.

Рекоменд-ся вкл. В письмо о проведении аудита н-обл. указания на:

1 цели; 2 объем аудита; 3 итоговые док-ты; 4 состав и круг лиц, кот. будут знакомиться с рез-ми работы; 5 обяз-ти аудитора; 6 обяз-ти аудируемого лица.

Путем составления письма-обяз-ва заключ-ся офферта (проект договора). В соотв-и со ст. 445 гл. 28 ГК проект договора напр-ся аудируемому лицу в теч. 30 дней на рассмотрение, после чего АЛ делает извещение об акцепте. Результатом акцепта явл. Закл-е договора на оказ-е аудиторских услуг, связ-х с налогообложением. Но акцепт с дополнениями в свою очередь будет рассм. В теч.30 дней АО. Если же АЛ отправило извещение об отказе от акцепта при условии, что для него заключение договора обяз-но, офферент вправе обрат-ся в суд с треб-ем о принужд-и заключит договор. Если для офферента закл-е договора не обяз-но и при этом получен отказ от акцепта, то договор не будет заключен.

 

Этап предварительного планирования при аудите н-обл.

1 знакомство с аудиторской фирмой

Осн. Критерии отбора ауд. Фирм:

- деловая репутация

- стоимость ауд. Услуг

- наличие лицензии
- обязат.членство в СРО

2 отбор экон.субъекта

- вид деят-ти

- УК

- численность

- эконом. Показатели деят-ти

Экон.субъект направляет письмо предложение.

Аудиторская фирма изучив деятельность эк.суб. направл. Письмо-обяз-во, в кот.подтвержд. своё согласие на провед-е аудита. Аудит. Фирма изучает СВК эк.суб. СВК можно оформить в виде тестов с устан-ым по кажд.вопросу кол-ом баллов в завис-ти от влияния фактора на объем предстоящей работы и уровень внутрихоз-го неотъемлемого риска. В данном случае работу проводит консультант высшей категории. После этого можно приступить к рассм-ю налог. Отч-ти. Целесообразно документировать процесс предварит-го знакомства с н-обл. клиента. Можно оформить док-т, условно назвать «обзор», где фиксировать поэлементно все составляющие налог.декларации. По этому док-ту на фирме анализ-ся действующая система н-обл. клиента. Проводится сопоставление с теми данными, кот. были получены при опросе ответственных лиц. После завершения знакомства с бизнесом клиента и факторами, влияющими на его деят-ть, необх-мо оценить возмож-ть проведения аудита. Если прин-ся решение о том, что провед-е аудита возможно с должным уровнем кач-ва, то формир-ся спец. Аудит. Задание.

Организация проведения этапа планир-я при аудите налогообложения

Детальный подход к ожидаемым временным рамкам и объему работ по объектам аудита опред-ся спец. Заданием на провед-е аудита н-обл. и описываются в плане и программе аудита. При разработке общ.плана АП необходимо принимать во внимание:

1. Специфику н-обл. в отрасли и режимы н-обл. аудируемого лица

2. Состояние СВК клиента

3. Ожидаемый ауд. Риск и уровень существ-ти

4. Хар-р, врем. Рамки и объем процедур по существу

5. Взаимную коорд-ю действий и контроль кач-ва

Общий план должен служить основой для сост-я и провед-я программы аудита. В плане указ-ся сроки и график провед-я аудита и подготовки и итогового док-та, оговор-го спец. Заданием, предвар-но рассчит-ся параметры аудита (ауд.риск и ур-нь сущ-ти). Если в соотва-и с оценкой СВК и риска принято решение о выборочной проверке по всем объектам или по неск. Из них формир-ся ауд.выборка. Программа аудита явл. развитием общего плана и предст. Собой детальный перечень ауд.процедур, необ-х для практич. реализации плана аудита.

Ауд. Программа сост.из 2 частей:

- программа тестов. ср-в контроля

- программа ауд.процедур по существу

Программа тестов предст. Собой вопросник, позвол-й в достаточно короткое время собрать инф-ю о функциониров-и СВК, о слабых и проблемных местах системы контроля и учета. Эта инф-я обрабат. По устан-ой в ауд. Фирме системе обнаруж-ым в процессе тестир-я слабым и проблемным зонам (при провенд-и процедур по существу) уделяется дополн.внимание.

Чем качественнее проведено тестир-е, тем меньше трудозатрат м.б.заложено в проверку по существу. Аудит. Процедуры по сущ-ву напр-ся на детальную проверку правильности отражения в бу и ну доходов и расходов и иных объектов налогообложения.

Программа предст. Собой в данном случае перечень действий аудитора по кажд. объекту проверки. После окончания процесса планир-я общ.план и программа проверки документир-ся и визир-ся руководителем АО. При необходимости можно согласовать общ.план и программу проверки с руков-ом АЛ.

Выполнение работ по налаудиту может вкл.неск.этапов:

1 предварит. оценка существующей системы налогообложения эк.суб.

2 проверка и подтв-е прав-ти исчисления и уплаты налогов в бюджет и внеб.фонды

3 завершение проверки

Предв-ая оценка существующей системы н-обл. вкл.в себя:

- опред-е факторов, влияющих на систему н-обл.

- проверку методики исчисления платежей

- оценку документооборота

- предварит.расчет налог.показателей

НУ сегодня явл.частью БУ предпр., формир-ся по правилам налог.зак-ва, лежит в основе аудита расчетов с бюджетом по нал.и сб. в целом. Проверка и подтв-е правильности исчисл-я и уплаты нал.и сб. вкл.проверку нал.отч-ти по устан.формам нал.деклараций расчетов по налогам, справок об аванс.платежах, налог.регистров.

Детально провер-ся определ-е объекта н-обл., нал.базы, ставок, льгот и вычетов, нал.периода, прав-ть и своевр-ть уплаты нал.и сб. При проверке полноты и прав-ти исчисления налогов целесообразно выбрать о/н, кот. провер-ся сплошным методом. Если это невозможно из-за большого объема док-в, планир-ся выборочная проверка внутри одного о/н и по нал.пер.в целом, исп-я виды ауд.выборки.

Проверку можно осущ. 2 способами:

1 рассм.данные н-обл., в сравнении с данными аналит.регистров НУ, при этом свед-я первичных док-ов должны соотв.сведениям в регистрах анал.ну

2 проверить на основании первич.док-ов полноту формир-я налог.регистров учета в кач-ве рабочей документации аудитора при проверке расчетов с бюдж.по нал.и сб. Можно использ. аналитич. табл.

На завершающем этапе АП обобщ-ся рез-ты, дается оценка ошибкам и искажениям, формир.мнение аудитора о достов-ти данных отч-ти, готовиться письменная инф-я руков-ву АЛ.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия