Студопедия — Закономерности движения газов в рабочих камерах печей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Закономерности движения газов в рабочих камерах печей






 

Струйное движение в камере. При движении струи в камере возможны два случая: струя успевает (рис. 6.1, а) и не успевает заполнить сечение камеры (рис. 6.1, б). Для рабочих пространств печей чаще характерен второй случай.

 

Рис. 6.1 Струя в камере

 

В начале камеры струя развивается аналогично свободной струе и также вовлекает в движение окружающую среду. Но так как стенки камеры препятствуют свободному притоку газа из атмосферы, в районе корня струи создается разрежение (как и во входной части эжектора).

Перед выходом из камеры движение примерно такое же, как и при ударе струи в тупик, с той только разницей, что часть газа покидает камеру. По закону сохранения массы из камеры уходит столько газа, сколько входит через сопло, поэтому часть газа, которая захватывается в корне струи, поворачивается и движется по торцовой стенке. Поскольку в районе тупика давление повышен­ное, а в корне струи пониженное, у продольных стен образуется поток, движущийся в направлении, обратном направлению основ­ной струи.

Как указывалось выше, давление в свободной струе всюду одинаково. В прямом канале и в смесителе струйного прибора давление постоянно лишь в попе­речных сечениях. В камере со струйным движением давление изме­няется и вдоль камеры, и в попереч­ных сечениях (рис. 6.2). Самое низ­кое давление наблюдается на оси струи в области входа в камеру, самое высокое давление—на выходе из камеры. В начале камеры раз­ница давлений у периферии и на оси больше, чем в конце.

В ряде случаев движения газа в камере (по данным М. А. Глинкова) удобно выделить ядро постоянной массы — часть струи, в сечениях которой расход равен начальному, и циркуляционные зоны, образующие замкнутые контуры, в которых вращается газ (рис. 6.3).

В прилегающих друг к другу ветвях циркуляционных зон, а также в области касания циркуляционных зон с ядром постоян­ной массы газ движется в одном направлении. Между ядром по­стоянной массы и циркуляционными зонами происходит непре­рывный турбулентный обмен, поэтому такое деление условно, однако оно позволяет ориентироваться при сложном движении газа в камере.

Рассматривая сложный случай движения, вначале следует нарисовать слегка расширяющиеся ядра (или ядро) постоянной массы, а затем между ними и стенками разместить циркуляцион­ные зоны. Направление вращения циркуляционных зон должно быть таким, чтобы смежные ветви различных потоков двигались в одинаковом направлении. На рис. 6.4 показаны некоторые сложные случаи движения газа в камере.

 

Рис. 6.4 Случаи движения газа в камере

Движение газов в рабочем пространстве печей

Движение газов в рабочем пространстве печей, по данным М. А. Глинкова, следует разделять на канальное и струйное. Канальным называется движение, которое осуществляется в ре­зультате изменения потенциальной энергии потока. Таково движе­ние газов в дымовой трубе (уменьшается геометрическое давление) или в горизонтальном канале (уменьшается статическое давление).

Струйным называется дви­жение, которое осущест­вляется в результате ди­намического воздействия струй. Например, в сва­рочной зоне методической печи движение может быть струйным, а в методичес­кой зоне — канальным (рис. 6.5).

Рис. 6.5. Струйное (а) и канальное (б) движение га­зов в методической печи:

1 — горелка; 2 — отвод продуктов сгорания

 

Движение газов в рабочем пространстве печи почти всегда неизотермическое. Это обусловлено разностью температур, а сле­довательно, и разностью плотностей, что может влиять на движе­ние газов и распределение давлений в рабочем пространстве.

При анализе канального изотермического движения к потоку применимы законы, справедливые для движения несжимаемой жидкости в каналах, в том числе уравнение Бернулли.

Исследуя канальное неизотермическое движение, следует опи­раться на гидравлическую теорию, разработанную в начале этого века В. Е. Грум-Гржимайло. Гидравлическая теория рассматри­вает движение легкого газа в тяжелом (горячего в более холод­ном), аналогичное движению жидкости в открытом русле; только русло, в котором движется легкий газ, следует мысленно повер­нуть «вверх ногами».

Применение гидравлической теории иллюстрируется следую­щим примером. Рабочее пространство печи представляет собой камеру, на поду которой размещен нагреваемый металл. Необхо­димо подвести горячие газы из топки и отвести их из рабочего пространства так, чтобы металл равномерно ими омывался. Ввод газа в непосредственной близости к металлу нежелателен вследствие опасности местного перегрева. У пода температура газа понижена из-за охлаждающего действия металла и подсоса атмосферного воздуха.

На рис. 6.6 изображены различные схемы подвода и удаления горячего газа. Верхним рисункам соответствует перевернутая камера, в которой горячий газ заменен жидкостью. Легко пред­ставить себе характер ее движения при различных схемах подвода и отвода. На нижних рисунках, являющихся зеркальным изобра­жением верхних, показан характер движения горячего газа.

Рис. 6.6. Схемы движения легкого газа (I) и жидкости (II) при различ­ном расположении подводящих и отводящих каналов. Точками отме­чены области, занятые холодным газом или воздухом, 1 — нагревае­мый металл

 

Ясно, что указанным выше требованиям отвечает схема I, в, а не I, а или I, б.

Канальное неизотермическое движение в современных печах встречается редко. Наиболее распространено струйное движение, при котором на аэродинамику рабочего пространства основное влияние оказывают расположение и направление форсунок и горелок. Расположение отводящих каналов, как правило, имеет меньшее значение.

При струйном неизотермическом течении достаточно полные сведения можно получить, лишь используя сложные методы огне­вого моделирования.

Режим давления в рабочем пространстве печи. Характер распре­деления давления в рабочем пространстве пламенной печи при струйном движении зависит от расположения и количества движе­ния струй. Обычно в месте ввода струй давление меньше, в месте удара о стену — больше; перепады давления в данной печи пропор­циональны количеству движения, а следовательно, квадрату расхода топлива и воздуха. На поле давлений, создаваемое струями, накладывается поле, обусловленное неравномерностью темпе­ратуры: в более высоких точках рабочего пространства давление выше, чем в более низких.

Общий уровень давления в рабочем пространстве может быть различным независимо от действия струй. Изменяя гидравличе­ское сопротивление каналов, через которые удаляются газы из рабочего пространства, можно увеличивать или уменьшать давле­ние в печи. Если рабочее пространство герметично, то перепады давлений между различными точками будут постоянными. Поскольку в печи предусмотрены окна, сообщающиеся с атмосферой, разница давлений в различных точках не­сколько сглаживается, однако общая закономерность остается.

Рассмотрим, как изменяется дав­ление на поду печи и в боровах, по которым отводятся продукты сгора­ния (рис. 31). Для простоты примем, что рабочее пространство и борова герметичны, а также, что темпера­тура газов и потери на трение в цилиндрической дымовой трубе при различных режимах остаются по­стоянными. Гидравлическое сопроти­вление борова изменяется при опу­скании или подъеме шибера. Из сде­ланных допущений вытекает, что разрежение у основания трубы по­стоянно.

При постоянном расходе продуктов сгорания (рис. 6.7, а) в соответствии с уравнением Бернулли падение давления на участке борова между шибером и трубой, а следовательно, и давление за шибером также постоянны.

 

Рис. 6.7. Статическое давление в системе печи при различных режимах

При опускании шибера проходное сечение борова уменьшается, перепад давления у ши­бера возрастает. Рассуждая таким же образом, как и выше, при­дем к выводу, что давление во всей системе перед шибером воз­растает. Если труба обеспечивает достаточно высокое разрежение, то, перемещая шибер, можно получить давление (кривая 1) или разрежение (кривая 3) вдоль всего пода (естественно, что на неко­тором расстоянии от пода распределение давления может быть иным).

Как указывалось выше, чтобы устранить подсосы атмосферного воздуха или выбивание продуктов сгорания в атмосферу, в печах с рабочими окнами. стараются поддерживать на поду давление, равное атмосферному. При струйном движении это не всегда возможно вследствие неравномерного распределения давления. Так, для печи, изображенной на рис. 6.7, целесообразно установить шибер в такое положение, чтобы часть пода находилась под небольшим разрежением, а часть — под небольшим давлением (кривая 2).

Исследуем влияние расхода топлива и воздуха на распределе­ние давлений (рис. 6.7, б). Если увеличить расход газа, проходя­щего через печь, давление на поду которой характеризовалось кривой 2, то в результате увеличения скорости возрастут перепады давления во всей схеме. По этой причине давление в рабочем пространстве может очень сильно повыситься (кривая 4). Чтобы давление на поду уменьшить до атмосферного, необходимо умень­шить гидравлическое сопротивление системы боровов.

Согласно рис. 6.7, б, чтобы обеспечить распределение давлений по кривой 5, пришлось полностью поднять шибер; его сопротивле­ние стало равным нулю. Понятно, что других возможностей для дальнейшего понижения давления в рабочем пространстве не оста­лось. Если еще больше увеличить расход газов, то давление в рабо­чем пространстве будет возрастать. Для нормальной работы печи необходимо либо уменьшить гидравлическое сопротивление си­стемы боровов, либо усилить тяговые средства (путем увеличения высоты дымовой трубы, установки дымососов или инжекторов).







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1216. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия