Студопедия — Гальтон
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гальтон






Работы Гальтона стали началом экспериментального и статистического исследования различий людей.

Основные положения:

различия в способностях и их развитии предопределяются фактором наследственности, т.е. генетически

нужно способствовать появлению высокоталантливых людей в обществе (евгеника)

различия в умственных способностях поддаются измерению, имеют уровни и выражаются в числовых значениях

умственные способности можно измерить тестами, в вопросах которых есть один правильный ответ

можно вычислить коэффициент корреляции между показателями

Исследовал поведение человека и влияние фактора наследственности у человека на материале таланта у человека. Разработал оригинальные исследования: генеалогический анализ, впервые использовал метод близнецов. Увлечение математикой привело к математической статистики – разработка метод корреляции. Пирсон – его аспирант (коэффициент корреляции). Основоположник тестологии и психодиагностики. Метод дактилоскопии, был основателем евгеники (науки о породистости, хороших людях). Выделил позитивные и негативные моменты евгеники – улучшение наследственности человека.

1865 год – «Наследственный талант и характер» (статья). 1869 – «Наследственность таланта» (большая монография – «Гений и наследственность»).

Обобщение: психические свойства наследуются в той же степени, как и физические свойства человека. Для Англии это было странно – ассоцианисткая традиция, классическая психологии, традиция эмпиризма Локка. Все главные идеи в современной модной психологии противоречили этому выводу. Среда оказывается и только она влияние на формирование психики.

Первым рассмотрел теорию таланта с помощью методов математики, в том числе используя кривую нормального распределения.

Методологические принципы происхождения способностей: ни один человек не может достигнуть высшего положения в обществе, не будучи наделен талантами в высшей степени.

Умственный способности человека: посредственность, талант, гений.

Профессиональные занятия родителей – фактор развития способности. Т.е. он соединяет биографический метод и статистический. Чтобы человек был крут, он должен унаследовать известную способность, энергию и силу. Это закон уклонения от средних величин.

Главный вывод: наследственными являются не только способности и таланты, но многие другие психические и физические свойства (болезни, склонность к пьянству, бродяжничеству, моральности и религиозности). Изучая воспитание и обучение, делает выводы о наиболее эффективном обучении: изучать основные предметы, не обременять ум. По поводу частных предметов: математика (в объеме понимания обучающегося), логика, наблюдение, теория и опыта на примере одной науки, по крайней мере, рисование предметов избранной области знаний, моторные навыки или механические манипуляции. Слишком обильное обучение – раньше времени пресыщает.

Выводы: гениальные способности наследуются

Каждый человек несет в себе груз наследственных признаков, что выражается в его характере, интеллекте и болезнях. Условия жизни и обучения – наслаиваются на генетику. Теория корня: наследственность, скрытость в генах.

Близнецовый метод – метод близнецового анализа. Различил МЗ и ДЗ. Яркие данные получил на МЗ (характер почерка мог различаться). Признаки сходства не различаются даже в старости.

Необходимо оценивать психологические характеристики людей, а затем их сопоставлять с разной степенью родства (близнецы, родители, сиблинги) с целью разного характера наследственности

Вводит в психологию измерение: чтобы измерять показатели, надо проводить обследования, поэтому нужно знать, что и как измерять. Поэтому надо придумать приборы, упражнения, пробы, тесты. Т.е. он вводит понятие теста – способ измерения тех или иных способностей, которые лежат в основе интеллекта и т.д. Он еще не назвал это интеллектуальным тестом (Джемс Кеттелл, а не Раймонд Кеттелл, который создал факторный анализ личностных качеств и т.д.). Тесты, измеряющие умственные способности – тест на пороги температурной чувствительности, тесты на прикосновение (пороги), тесты на остроту зрения, тесты на слуховую чувствительность (полая трубочка), исследование сенсомоторных реакций. Т.е. у него были не интеллектуальные собственно тесты, а сенсомоторные. Тест должен был обладать стандартизацией, валидизацией и нормализацией – по Бине, Гальтон этого еще не соблюдал

Надо вести особый метод корреляции изменения антропометрических параметров. Впервые вводит антропометрические исследования. Создал методику дактилоскопии.

Если мы увидели фактор наследственности, как фактор основополагающий в передачи психических и физических качеств человека, то нужна новая наука – евгеника (наука о благорождении, наука о породистых, о рождении лучших).

Евгеника – только для практики. Наука должна иметь 2 ветви: позитивная и негативная евгеника.

Сам он себя относил к позитивной евгенике: нужно всячески содействовать взращиванию людей, который будут полезны обществу.

Национальная евгеническая лаборатория, потом было создано евгеническое общество. Туда входили Герберт Уэллс, Хаксли (дед Олдоса Хаксли)

Задачи позитивной евгеники:

Разработка диагностики интеллектуальных способностей людей. Поэтому надо создать специальные пробы, тесты, которые бы выявляли способных людей – количественная оценка степень умственных способностей человека. Но все его тесты вселись к измерению ощущения и моторики – сказывается ассоцианистский взгляд на природу человека. Сумма пороговых качеств покажет способности.

Для обоснования полученных результатов и обеспечения надежности необходимо применять методы математической статистики (Пирсон и коэффициент корреляции).

Практическая задача – селекционнаяразвитие модели искусственной селекции по поведенческим признакам.

Заслуга Гальтона:

пионер в области научного исследования индивидуальности и исследования способностей человека

различие в таланте и гениальности – развитие способностей определяются генетическими факторами и средовыми. Т.е. выделяются 2 фактора: задатки и возможное развитие и не развитие.

способствование высокоспособных людей в обществе

различие в умственных способностях поддаются измерению, т.е. их можно представить в виде степеней, чтобы различать этих людей

различия между людьми (умственные и психические) можно отобразить в виде колоколообразной кривой. Неполноценность – норма – гениальность

умственные способности можно измерить в виде тестов, в которых на каждое задание имеет один верный ответ

возможность установить точную степень связи между двумя показателями. Это можно определить с помощью специальной математической процедуры – математической корреляции.

Джемс Кеттэлл (1860 – 1944)

Он первым сказал, что нужны батареи тестов, но это были все равно ассоцианистические тесты. Т.е. основная идея была та же: сенсорика и сенсомоторика полностью определяют интеллектуальные способности.

Кеттэлл очень увлекся в итоге математикой, сам создал метод – метод рангов, или метод ранжирования. Он придумал это для оценки относительной известности ученых на основе их способностей.

Альфред Бине (1857 – 1911)

Именно с Бине начинается современная тестология интеллекта – измерение собственно умственных способностей человека.

Считал, что надо изучать не только сенсорику и моторику, что надо измерять действительно работу разума (по умозаключениям, по разуму, по логике, по решению познавательных задач – воображение, сообразительность, память и т.д.). Надо было создать соответствующие тесты.

Но правительством была поставлена задача общего государственного образования: дифференциальность в отборе детей в классы.

Бине отвечал за норму, Симон – за нарушения. Комиссия должна была разработать оценки детей с целью отбора детей, которые способны или нет учиться в общественных образовательных учреждениях, или им нужна отдельная программа.

1894 год – первая книга по психологии мышления, где он описывал разработанные методы по экспериментальному исследованию мышления. Потом он исследовал шахматистов и счетчиков. Так есть гипермнезия, а есть феноменальная память.

В этих книгах Бине оперирует понятием психометрии: количественное измерение временных характеристик интеллекта и других психических функций. Это хронометрия умственной деятельности.

Т.е. в отличие от Гальтона и Кеттэлла: развитие интеллекта обеспечиваются за счет высших психических процессов: воображение, память и мышление (по Вундту).

Цели комитета:

▪ проверка подлинных наличных умственных способностей, которые есть у ребенка

▪ создание метода оценки по результатам тестирования

При тестирование нужно оценивать сырые способности, которые не зависят от усвоения, которое получил ребенок в семье или в школе. Поэтому нужны показатели, по которым ведется оценка: хронологический возраст и умственный возраст.

Умственный возраст отражает уровень развития интеллекта данного ребенка, определяемый с помощью теста. То, как решает ребенок задачи, – умственный возраст – то, что он реально делает. Хронологический возраст – тот показатель, который должен бы был иметь ребенок, если он решит все задачи для своего возраста (то, что должно было бы быть).

Таким образом, Бине подходит, в отличие от Гальтона, с научной точки зрения не случайным образом, а:

▪ чтобы создать процедуру исследования, а потом выпустить, нужно знать статистику по выборке населения.

▪ важно, чтобы сама процедура тестирования была одинаковой – к тесту должны быть приложены инструкции и время проведения теста. Соблюдение этих правил гарантируют, что человек будет валиден.

▪ вводит стандартизацию, валидность (измерение именно того качества, для измерения которого он предназначен) и надежность (устойчивость результатов у одного и того же испытуемых).

Тесты интеллекта дают ответ на вопрос, каковы сырые способности человека в данный момент времени. Тесты с умственным и хронологическим возрастом еще не давали количественной меры, которую ввел Штерн (коэффициент интеллекта – IQ).

УВ/ХВ*100 = коэффициент интеллекта.

Каждый возраст – 6 задач, каждая задача – 2 балла, хронологический возраст – 12 баллов, для того, чтобы решать задачи следующей возрастной категории, надо решить задачи предыдущей.

В подходе Бине можно выделить 5 моментов:

▪ Бине принимает за УВ показатель текущей развитости состояния

▪ Хотел выявить детей нуждающихся в специальной помощи

▪ Обучение и представляемые возможности ребенку Þ способны повлиять на развитие интеллекта. Стремился выявить в чем отстают и как это можно развивать

▪ Строил тест эмпирически – собирал данные

Статья Бине: современная психология разбивается на 2 стороны:

▪ официальная обще-экспериментальная

▪ сосредоточено на психике конкретного человека Þ индивидуальная психология







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия