Студопедия — Регистры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Регистры






 

 

Лабораторное занятие № 11:

 

Исследование регистра

 

Цели:

Изучить теоретические сведения о регистрах.

Изучить работу программы EWB.

Исследовать регистры.

 

Вопросы занятия:

Теоретические сведения о регистрах.

Исследование регистров.

Оформление отчетов, защита лабораторной работы.

 

Основное назначение регистров – хранение и преобразование многоразря дных двоичных чисел. Регистры наряду со счетчиками и запоминающими устройст вами являются наиболее распространенными устройствами цифровой техники. При сравнительной простоте регистры обладают большими функциональными воз можностями. Они используются в качестве управляющих и запоминающих устройств, генераторов и преобразователей кодов, счетчиков, делителей частоты, узлов временной задержки.

 

1. Теоретические сведения о регистрах.

 

Регистры (лат. registrum – список, указатель) – в циф­ровой электронике и технике узлы и устройства, осуществляющие ряд операций с информацией, представленной в виде многоразрядного двоичного кода.

 

Регистр – это последовательностное логическое устройство, используемое для хранения n – разрядных двоичных чисел и выполнения преобразований над ними. Регистр представляет собой упорядоченную последовательность триггеров, число которых соответствует числу разрядов в слове. С каждым регистром обычно связано комбинационное цифровое устройство, с помощью которого обеспечивается выполнение некоторых операций над словами:

 

1) прием слова в регистр;

 

2) передача слова из регистра;

 

3) поразрядные логические операции;

 

4) сдвиг слова влево или вправо на заданное число разрядов;

 

5) преобразование последовательного кода слова в параллельный и обратно;

 

6) установка регистра в начальное состояние (сброс).

 

Регистры выполняются на синхронных триггерах D- или JK-типа с динамическим или статическим управлением. Одиночный триггер может запоминать (регистрировать) один разряд (бит) двоичной информации. Такой триг гер можно считать одноразрядным регистром. Занесение информации в регистр на зывают операцией ввода или записи. Выдача информации внешним устройствам характеризует операцию вывода или считывания. Запись информации в регистр не требует его предварительного обнуления.

Понятие «весовой коэффициент» к разрядам регистра в отличие от счетчика не применимо, поскольку весовая зависимость между отдельными разрядами целиком определяется записанной в регистр информацией. По этой причине на условных изображениях регистров нумерация информационных входов и выходов наносится подряд.

Все регистры в зависимости от функциональных свойств подразделяются на две категории – накопительные (регистры памяти, хранения) и сдвигающие. В свою очередь сдвигающие регистры делятся по способу ввода и вывода информации на параллельные, последовательные и комбинированные (параллельно-последовательные и последовательно-параллельные), по направлению передачи (сдвига) информации – на однонаправленные и реверсивные.

Наиболее простыми регистрами являются регистры памяти. Их назначение – хранение двоичной информации небольшого объема в течение короткого промежут ка времени. Эти регистры представляют собой набор синхронных триггеров, каждый из которых хранит один разряд двоичного числа. Ввод (запись) и вывод (считывание) информации производится параллельным кодом. Ввод обеспечивается тактовым импульсом, с приходом очередного тактового импульса записанная информация обновляется. Считывание производится в прямом или в обратном коде (в последнем случае – с инверсных выходов).

Регистры хранения представляют собой наборы триггеров с независимыми информационными входами и обычно общим тактовым входом. В таком качестве исполь зуются синхронные триггеры, составленные из микросхем, содержащих в одном корпусе несколько самостоятельных триггеров, например К155ТМ8 (74175), К155ТМ9 (74179) и другие, которые можно рассматривать как 4...6-разрядные регистры памяти. Наращивание разрядности регистров памяти достигается добавлением нужного числа триггеров, тактовые входы которых подсоединяют к шине синхронизации.

2. Исследование регистров.

2.1. Назначение регистров и порядок их включения

Регистр К155ИР15 (74173 в каталоге EWB) является библиотечным компонентом EWB и может служить примером устройства хранения с тремя выходными состояниями (схема включения рис. 1). Как видно из рис. 1, К155ИР15 – четырехразрядный регистр. Он имеет выходы 1Q...4Q с третьим Z-состоянием (при сигнале 1 на выводах G2', G1'), а его входы 1D...4D снабжены логическими элементами разрешения записи путем подачи логического 0 на входы М, N. Используется регистр как четырехразрядный источник кода, способный обслуживать непосредственно шину данных цифровой системы.

 

Рис.1

 

Загрузка информации в регистр производится синхронно с положительным перепадом тактового импульса, если на входах М, N присутствуют напряжения низ кого уровня. Если на одном из этих входов напряжение высокого уровня, после привода положительного тактового перепада в регистре должны остаться прежние данные. Вход сброса CLR имеет высокий активный уровень. Если на входы G2, G1 подано напряжение активного низкого уровня, данные, содержащиеся в регистре, о тображаются на выходах 1Q…4Q, присутствие хотя бы одного напряжения высокого уровня на входах разрешения G2 и G1 вызывает Z-состояние (размыкание) для выходных линий. При этом данные из регистра в шину данных систем не проходят, исходы регистра не влияют на работу других аналогичных выходов, присоединенных к проводникам шины. На работу входов сброса CLR и тактового С смена уровней на входах разрешения влияния не оказывает.

 

Регистр К155ИР15 потребляет ток 72 мА и имеет тактовую частоту до 25 МГц; вариант 74 LS 173 потребляет ток 30 мА при тактовой частоте 30 МГц. Режимы работы генератора в схеме регистра и некоторые его кодовые комбинации показаны на рис. 3.

Вторым распространенным классом регистров являются регистры сдвига, которые отличаются большим разнообразием как в функциональном отношении, так и в отношении схемных решений и характеристик. Регистры сдвига, кроме операции хранения, осуществляют преобразование последовательного двоичного кода в параллельный, а параллельного – в последовательный; они выполняют арифметические и логические операции, служат в качестве элементов временной задержки. Своим названием они обязаны характерной для этих устройств операции сдвига. С приходом каждого тактового импульса происходит перезапись (сдвиг) содержимо го триггера каждого разряда в соседний разряд без изменения порядка следования единиц и нулей. При сдвиге информации вправо после каждого тактового импульса бит из более старшего разряда сдвигается в младший, а при сдвиге влево – наоборот. Этот процесс иллюстрируется простейшим сдвиговым регистром на рис. 2, 4.

Рис. 3

 

На отечественных схемах символом регистра служат буквы RG. Для регистров сдвига указывается также направление сдвига: > – вправо; < – влево; <-> – реврсивный (двунаправленный). Работу регистра сдвига рассмотрим на примере библиотечного регистра 74195 (К155ИР12), схема включения которого показана на рис.5. ИМС 74195 – быстродействующий регистр для выполнения операций сдвига, счета, накопления и взаимного параллельно-последовательного преобразования цифровых слов. С помощью входа LD/SH загружаются параллельные данные и производится их сдвиг вправо. Если на этом входе присутствует напряжение высокого уровня, через входы первого триггера J и К в регистр вводятся последовательные данные. Вход J имеет высокий активный уровень, вход К – низкий; если эти входы соединить, полу чится простой D-вход. Данные сдвигаются в направлении от QA к QB, QC, а затем к QD после каждого положительного перепада на тактовом входе CLK.

 

 

Если на входе LD/SH присутствует напряжение низкого (активного) уровня, все четыре триггера регистра запускаются одним тактовым перепадом (от низкого уровня к высокому). Тогда данные от параллельных входов A...D передаются на со ответствующие выходы QA...QD. Сдвиг данных влево обеспечивается в схеме, где каждый выход Qn соединен внешней перемычкой со входом Dni, т. е. схема включения на рис. 5 соответствует только режиму приема и хранения данных.

 

Рис. 5.

 

Схема включения ИМС в режиме сдвига показана на рис. 6. Для режима сдвига напряжение на входе LD/SH надо зафиксировать на высоком уровне. Из-за того, что все операции в регистре К155 ИР12 строго синхронны и выполняются по фронтам импульсов, логические уровни на входах J, К, Dn, LD/SH можно произвольно менять до прихода тактового сигнала.

Рис. 6.

 

Напряжение низкого уровня на вход CLR, кроме операции обнуления, означает также запрет на действие тактового импульса CLК; для правильного сброса данных выбирается момент, когда на входе CLК присутствует напряжение низкого уровня.

 

2.2. Порядок исследования регистра, используемого в режиме приема четырехразрядного слова в регистр и выдачи четырехразрядного слова из регистра:

1. Соберите схему для исследований регистра К155ИР15 (74173 в каталоге EWB) используемого в режиме приема четыре хразрядного слова в регистр и выдачи четыре хразрядного слова из регистра, представленную на рис. 1.

2. Запишите информацию в него в виде пяти вариантов четырехразрядного слова, представленных в таблице 1, в соответствии с особенностями, изложенными в пункте 2.1.

3. Произведите считывание записанной информации из регистра в соответствии с особенностями, изложенными в пункте 2.1.

4. Заполните таблицу 1. Сравните записанную и считанную информацию. Сделайте выводы.

 

Таблица 1

 

 

5. Соберите схему для исследований регистра 74195 (К155ИР12) используемого в режиме приема четыре хразрядного слова в регистр и выдачи четыре хразрядного слова из регистра, представленную на рис. 5.

6. Запишите информацию в него в виде пяти вариантов четырехразрядного слова, представленных в таблице 1, в соответствии с особенностями, изложенными в пункте 2.1.

7. Произведите считывание записанной информации из регистра в соответствии с особенностями, изложенными в пункте 2.1.

8. Заполните таблицу 2. Сравните записанную и считанную информацию. Сделайте выводы.

Таблица 2







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1906. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия