Студопедия — Грибы, лишайники, мхи.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Грибы, лишайники, мхи.






Грибы - это группа низших растений, лишенных хлорофилла. Чтобы развиваться, им нужны готовые органические вещества. Обычно грибы поселяются на растениях или их остатках.

Грибы — ценные пищевые продукты. По своему химическому составу они близки к овощам и продуктам животного происхожде­ния. В грибах, как и в овощах и ягодах, содержится большое количество воды — 84— 92%, сухих веществ — 8—16%. Основная их составная часть — азотистые вещества, из ко­торых до 80% белков. Белка в грибах больше, чем и некоторых овощах. Есть в грибах и витамины В, РР. О и даже А.

Сам гриб — паутинистая грибница (мице­лий)— спрятан в земле. А то, что люди кладут в корзинку, называется плодовым телом гриба. Его обычно и зовут грибом.

Размножаются грибы спорами. Они очень мелки, от 3 до 200 микрометров в диаметре. Заденешь нечаянно старый дождевик — и под­нимется в воздух бурое облачко. Облачко это состоит из множества спор. Споры разнооб­разны по форме и размеру. Споры очень живучи и не теряют своей «всхожести» десятки лет.

Грибница живет и растет с ранней весны и до поздней осени. Вырастает она за это время на 10—30 см. Залегает обычно на глубине 6—12 см, и нередко ее нити располагаются в уплотненной лесной подстилке, состоящей из разлагающихся листьев, хвои и веточек. Обычно грибница шляпочных грибов за «се­зон» дает несколько плодовых тел. Появляют­ся они постепенно, как бы сменяя один друго­го. Зависит это от питательных веществ, которые накапливаются в грибнице. Когда грибные месяцы выдаются сухими и жаркими или, наоборот, холодными, грибница находит­ся в состоянии покоя: грибы не растут. В таком состоянии грибница обезвоживается и потому хорошо переносит засуху и мороз. Грибы хорошо растут в теплую и влажную погоду.

В окрестностях села Пелагиады часто попадаются луговые опята – много их на нашей горе и за горой. Хороший грибник всегда знает, где находятся грибные места, и при благоприятной погоде в этих местах всегда можно найти грибы. Если прошли сильные дожди и хорошо увлажнили почву, а погода стоит теплая, то через 2-3 дня можно выходить на «охоту» за грибами. Грибы вырастают не все одновременно, поэтому дня через три можно повторить сбор грибов на том же месте.

 

 
 

 
 

На навозных местах часто встречаются рядовки. В сосновом лесу около Дубового хутора можно отыскать под хвоей маслята. В разных местах встречаются шампиньоны, но редко. Часто попадается дождевик, а на старых тополях и орешниках – вешенки, в балках – сморчки.

 

 
 

Некоторые пелагиадцы выращивают шампиньоны в домашних условиях на стеллажах, в подвальных помещениях при определенной температуре и влажности.

 

Лишайники — своеобразные организмы. Вне­шне кажется, что это одно растение, на самом же деле лишайник— симбиоз двух растений — водоросли и гриба. Бесцветная плотная ткань тела лишайника сплетена из нитей мицелия гриба, а среди них расположились зеленые водорсли.

Водоросли прида­ют лишайникам зеленоватый оттенок, а пиг­менты, которые откладываются в теле лишай­ника, расцвечивают их в самые разные цвета: коричневые, красные, желтые, серые.

Гриб, прикрепляющий лишайник к субстрату, обеспечивает водоросль водой и растворенными в ней минеральными веществами, а также ферментами. Водоросль в процессе фотосин­теза вырабатывает углеводы, которые исполь­зуются как самой водорослью, так и грибом. В значительной мере водоросль получает воду и пыль, содержащую неорганические вещества, из атмосферы.

Лишайники обычно первыми заселяют без­жизненные места. Попав на голые скалы, они выделяют особые кислоты, растворяющие минералы, и усваивают их соли, что не доступно никакому другому растению. Ра­стут лишайники медленно, в год на 1—8 мм, зато живут обычно до 80 лет. А некоторые доживают до 600 лет.

Моховидные относятся к высшим растениям. Однако у них нет корней, как у других высших растений, об их стеблях и листьях можно говорить только условно. Подавляющее большинство моховидных — многолетние растения. Все они низкорослы. Размеры их от 1 мм до нескольких сантимет­ров.

 

Цветы.

Цветы всегда привлекали человека своей кра­сотой и ароматом. Ученые и путешественники, бывая в дальних странах, привозили в Европу различные, диковинные растения, размножали их. Так, из Турции разошлись по всему свету тюльпаны, из Японии, Китая, с Дальнего Востока—лилии, из Индии и Ирана—розы, из Южной Америки — гладиолусы.

Цветы разделяются на однолетники, двулетники и многолетники.

Однолетники очень разнообраз­ны по расцветке и высоте. Наиболее распро­страненные из них — агератум, антиринум (львиный зев), астры, бархатцы, бегонии, вербена, календула (ноготки), левкой, мак, настурция, петуния, сальвия, флокс летний.

Двулетники высевают обычно весной или в начале лета, а цветут они на второй год. Большинство двулетников — многолетние ра­стения, но после второго года жизни образуют мелкие цветки, теряют свою декоративную ценность. К двулетникам относятся виола (анютины глазки), гвоздика гренадин и турец­кая, колокольчик, мальва, маргаритка, неза­будки, наперстянка.

Многолетники — травянистые растения, про­израстающие в грунте на одном месте несколь­ко лет. Зимуют у них видоизмененные вегета­тивные органы — корневища, луковицы, клуб­ни. Многолетники занимают ведущее место в садах и парках.

Ассортимент многолетников очень велик. Тысячи сортов насчитывают пионы, ирисы, тюльпаны, нарциссы. Наиболее распростра­ненные многолетники — аквилегия, астильбе, гайлардия, дельфиниум, ирис, тролиус (ку­пальница), ландыш, лилейник, мак восточный, пион, примула, флокс, гиацинт, лилия, нарцисс, тюльпан, крокус.

Многолетние ра­стения можно использовать во всех видах цветочных оформлений. Они легко размножа­ются вегетативно — делением кустов, черенко­ванием, выращиванием детки (гладиолусы, тюльпаны, крокусы, лилии).

Пелагиадцы очень любят цветы – они растут и цветут почти у каждого дома, принося радость своей красотой, как хозяевам, так и всем прохожим. Конечно, цветами больше занимаются женщины, и каждая хозяйка старается подобрать цветы таким образом, что бы они, сменяя друг друга, цвели в ее цветнике с ранней весны до поздней осени.

 









Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2232. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия