Студопедия — ЦЕЛЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ СОСТОИТ В ТОМ, ЧТОБЫ СОВЕРШАТЬ ОШИБКИ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЦЕЛЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ СОСТОИТ В ТОМ, ЧТОБЫ СОВЕРШАТЬ ОШИБКИ.






ЦЕЛЬ НАЕМНОГО РАБОТНИКА СОСТОИТ В ТОМ, ЧТОБЫ НЕ СОВЕРШАТЬ ОШИБОК.

Я бы выразила эту мысль несколько иначе: ПРЕД­ПРИНИМАТЕЛЬ НЕ МОЖЕТ И НЕ ДОЛЖЕН ОСТА­НАВЛИВАТЬСЯ ИЗ-ЗА СТРАХА ПЕРЕД ОШИБКА­МИ. Он просто не должен позволять страху становиться у него на пути.

Никому не нравится делать ошибки. С моей точки зрения, сознательное «производство ошибок» нельзя считать целью для предпринимателя. А вот свободное экспериментирование, подразумевающее возможность сделать неправильный выбор, можно рассматривать как естественную составляющую деятельности предприни­мателя. Преуспевающие бизнесмены не боятся риско­вать, опасаясь, что сделают что-то неправильно, и уж если совершают ошибку, то учатся на ней, а иногда ис­пользуют ее себе во благо.

 

 

Szlig;ÂËßÅÒÑß ËÈ ÎØÈÁÊÎÉ ÍÅÏÐÀÂÈËÜÍÛÉ ÂÛÁÎÐ?

 

Нужно ли считать что-то ошибкой? Все зависит от того, с какой точки зрения на это смотреть. Точка зрения пред­принимателя отличается от точки зрения наемного ра­ботника или служащего. Попробовать что-то новое, осо­бенно то, что, по мнению обычных людей, вряд ли будет работать, является существенной частью деятельности предпринимателя. Бизнесмен должен идти непроторен­ными путями и, соответственно, с гораздо большей, чем прочие люди, вероятностью оступаться. Большинство


предпринимателей понимают это и признают. Суть экс­периментирования заключается в том, чтобы что-то по­пробовать и посмотреть, будет ли это работать. Ясно, что не все эксперименты дадут положительный результат Если результат ясен вам заранее, то это уже не экспери­мент. Иногда все идет не так, как вам хотелось бы. Ино­гда вы делаете неправильный выбор. Но разве тот факт, что эксперимент может привести к неправильному ре­зультату, означает, что организация самого эксперимента была ошибкой? И обычно предприниматели не рассмат­ривают это как ошибку, а просто считают эксперимен­том, так сказать, расчетливо идут на риск. Вспомните, что рассказывал Роберт о Томасе Эдисоне.

 

ÊÀÊ ÈÌÅÒÜ ÄÅËÎ Ñ ÎØÈÁÊÀÌÈ;

 

Когда предприниматели совершают ошибки, они, как правило, предпочитают не обращать внимания на то, какое впечатление произвели их ошибки на других лю­дей. Они не проявляют особого интереса к тому, что из-за этих ошибок могут выглядеть глупо в чьих-то глазах. Вместо этого истинный предприниматель сосредоточи­вается на изучении собственных промахов. Как можно решить проблемы, которые возникают вследствие оши­бок? Как научиться не делать подобных ошибок в буду­щем? Как свести к минимуму неблагоприятные послед­ствия ошибок, если они будут повторяться? Можно ли извлечь из этой ошибки что-то полезное и превратить ее в благоприятную возможность?

А как вы справляетесь со своими ошибками? Лично мне нравится рассуждать о превращении проблем в
благоприятные возможности. Вы определяете проблему и находите для нее решение — как ликвидировать или све­сти к минимуму последствия сделанной ошибки. Это решение может оказаться для вас ценным активом (из тех активов, которые обычно называют интеллектуаль­ной собственностью), который потом можно будет ис­пользовать для расширения вашего бизнеса или созда­ния нового. И, естественно, здесь возникает вопрос о том, что вам, может быть, захотелось бы обеспечить юридическую защиту этого нового актива, чтобы, на­сколько это возможно, исключительное право на ис­пользование придуманного вами решения навсегда оста­лось только за вами.

Давайте вернемся немного назад и предположим, что вы были одним из создателей первых транзисторных радиоприемников. Путем многочисленных эксперимен­тов удалось выяснить, что если сделать ошибку в соеди­нении электрической батареи со схемой приемника (полностью перепутать полюса), то из транзистора на­верняка повалит густой дым и он выйдет из строя. В то время транзисторы стоили очень дорого, и это была весь­ма накладная ошибка. Но главное здесь в том, какой урок вы могли бы из этого извлечь. Вы определили для себя проблему, а потом смогли придумать решение: со­здали специальную штепсельную вилку, которую невоз­можно вставить неправильно. Предположим, что вы обеспечили юридическую защиту для своего решения. Подумайте, разве вы не смогли бы создать доходный бизнес на базе имеющихся у вас исключительных прав на это нововведение, которое придумали в процессе попыток исправить собственную ошибку.


ÀÍÀÒÎÌÈß ÎØÈÁÎÊ;

 

Существует два основных аспекта, связанных со страхом совершить ошибку, — это страх перед последствиями данной ошибки и страх перед тем, что подумают об этом люди (то есть как вы воспринимаете их мнение о вас). Мы ведем речь не о том, что было бы неправильно как-то реагировать на последствия совершенной вами ошиб­ки. Бизнесмены в любом случае много думают о том, какие последствия повлекут предпринимаемые ими дей­ствия. Быть предпринимателемне значит действовать, не заботясь о последствиях. (То, что вы бизнесмен, не значит, что вы не будете проверять тормозную систему нового автомобиля, когда в первый раз в него садитесь. Вы ведь сразу же не покатите по улице на полной скоро­сти, не обращая внимания на то, что у вас через несколь­ко метров могут отказать тормоза?)

Различие между предпринимателем и наемным ра­ботником или служащим заключается в том, что пред­приниматель не опускает руки перед негативными последствиями, которые он может предвидеть как ре­зультат своих действий, он ищет способ сделать эти по­следствия минимальными.

Другим аспектом страха перед совершением ошибок является страх показаться глупцом в глазах окружающих людей, но обращать на это внимание, естественно, очень глупо. Однако неудивительно, что люди этого так стра­шатся, ведь, как мы уже говорили, наши школы имеют тенденцию приучать всех нас бояться, чтобы другие не посчитали нас глупыми. Когда я училась в школе, для меня это тоже было большой проблемой. Я стремилась
все делать правильно и очень не хотела, чтобы у кого-то когда-то создалось впечатление, что я хоть чего-то не знаю. Я даже боялась задавать какие-либо вопросы, по­тому что считала, что из-за этого у людей может создать­ся обо мне негативное впечатление. Потребовалось по­чти 20 лет, чтобы прорваться через эту преграду в моем разуме и понять, что, только задавая вопросы, мы можем чему-то научиться. Я должна признаться, что и сейчас еще очень часто ловлю себя на том, что неосознанно стремлюсь всегда поступать правильно. Я прекрасно вижу, как с подобными же препятствиями ментального характера сталкиваются многие другие высокообразо­ванные люди, и это вызывает во мне чувство досады за них. Умение при случае выглядеть глупо и совершенно свободно, ни с чем не считаясь, задавать вопросы может открыть и перед лучшими учениками огромный новый мир. Теперь я называю себя «бывшей отличницей, опять научившейся задавать вопросы», и призываю всех вас брать с меня пример.

Мы уже отмечали, что случаются ситуации, когда любой предприниматель вынужден заботиться о том, чтобы не совершать ошибки слишком уж необдуманно. В данном случае речь идет о доверии к нему других лиц. Дело в том, что вашей репутации среди представителей вашей профессии или в среде бизнесменов может быть нанесен урон, если вы будете совершать слишком уж много ошибок.

Но, с другой стороны, если люди очень боятся оши­бок, это часто подталкивает их к тому, чтобы просто от­казываться идти на какой-либо риск, а значит, рассмат­ривать саму возможность стать предпринимателями.


А если такие люди начинают какой-нибудь бизнес, то настолько сосредоточивают внимание на том, чтобы, по возможности, устранить всякий риск, что их сковывает паралич воли и они ничего не могут делать, а только занимаются самокопанием. Они настолько зациклива­ются на попытках собрать всю возможную информацию и обнаружить, а затем устранить все опасности, что в реальности уже не могут чувствовать себя счастливыми, занимаясь своим бизнесом. Паралич воли просто не дает им двигаться вперед.

Поэтому мы не предлагаем вам слепо идти вперед, не задумываясь о последствиях. Вы должны чувствовать ответственность за то, что делаете, и заранее все просчи­тывать. Вы должны сделать все возможное, чтобы основа вашего бизнеса была прочной — и сейчас, и в будущем. Вам необходим хороший план. Как говорил богатый папа, «УСПЕШНЫЙ БИЗНЕС СЛЕДУЕТ СОЗДАВАТЬ ЗАДОЛГО ДО ТОГО, КАК ВЫ РЕАЛЬНО НАЧНЕТЕ ЕГО СОЗДАВАТЬ». Но вы должны четко определить грань между необходимым и чрезмерным планировани­ем. Существует широкий спектр возможностей между движением вперед вслепую и чрезмерной заботой о том, чтобы все предусмотреть заранее, которая и приводит к параличу воли. По правде говоря, вы никогда не сможе­те полностью устранить риск ошибок.

В некоторых случаях вы будете иметь достаточно информации, чтобы смело идти вперед, и поэтому рас­ходовать дополнительные силы на подробное планиро­вание будет лишь пустой тратой времени. Как только вы обнаружили благоприятную возможность и определили, в чем состоит самый большой риск, разработали бизнес-
план и подготовились к тому, чтобы свести до минимума возможные негативные последствия, — смело начинай­те воплощать этот план в жизнь.

Но паралич воли не единственное препятствие на пути тех, кто делает первые шаги в предприниматель­стве. Сказывается также фактор инерции. Ведь так легко ничего не делать! Этим и заняты очень многие люди. Это особенно верно для тех, кто привык так жить и чувству­ет, что такая жизнь ему вполне подходит. Так что, чаще всего требуется какое-то неожиданное событие, что-то, что взбодрило бы вас и подтолкнуло отправиться в это путешествие; что-то такое, что заставило бы вас изме­нить сложившийся статус-кво.

 

ÏÐÎÖÅÑÑ ÏÅÐÅÕÎÄÀ  ÍÎÂÎÅ ÑÎÑÒÎßÍÈÅ;

 

Давайте рассмотрим те стадии, которые вы можете прой­ти на пути превращения из наемного работника в пред­принимателя.

 

Yacute;òàï 1. Âû ïî÷óâñòâîâàëè, ÷òî âàøà ðàáîòà ïî íàéìó íå ïðèíîñèò âàì ñ÷àñòüÿ.

 

Мы вовсе не утверждаем, что работать по найму — это неправильно. В нашем мире просто необходимо, чтобы были люди, которые готовы с радостью и удоволь­ствием работать по найму. Просто дело в том, что вы сами, возможно, больше не желаете быть наемным ра­ботником. В один прекрасный воскресный вечер звуки блюза вызовут у вас желание не выходить на свою по­стылую работу в понедельник утром. И тогда вы подумаете и скажете себе что-то вроде:

 

  1. «Мне не хочется идти на работу. Кроме того, когда я думаю о ней, мои мысли постоянно упираются в слово „тупик”».
  2. «Мне нравится моя работа, но я все время топчусь на одном месте. Когда же я окидываю взором нашу фирму, то все, что попадается мне на глаза, — это нависший надо мной зад моего шефа».
  3. «Я не считаю, что получаю столько, сколько за­служиваю. Независимо от того, работаю ли я изо всех сил или сплю на рабочем месте, мне не пла­тят больше или меньше обычного оклада. Многие мои коллеги работают значительно меньше меня, но при этом получают точно такую же зарплату. Мне кажется, что это несправедливо. Если я рабо­таю больше других, то хочу получать больше».
  4. «Раньше мне нравилось то, что я делаю, но теперь мне это надоело. Мне хочется заняться какой-то более интересной работой, но начальник говорит, что я не имею для этого подходящей квалифика­ции. Он считает, что я должен снова сесть за парту и „получиться”, а потом думать о продвижении».
  5. «Мне надоело переходить с одного места работы на другое. И, кроме того, я считаю, что настало время поработать на себя и попробовать постро­ить собственный бизнес».
  6. «У меня уже не тот возраст, чтобы уходить. Если я уйду, мне придется начинать с нуля в совершенно иной сфере деятельности, и я не смогу получать столько денег, сколько получаю сейчас».
  7. «Работая в этой компании, я попросту топчусь на месте».
  8. «Всю работу делаю я, а похвалы достаются боссу».
  9. «Почему я должен вкалывать на этого парня, управлять его компанией и зарабатывать для него деньги? Он здесь даже не появляется — весь день играет в гольф. Нет, я должен управлять своим собственным бизнесом и зарабатывать деньги для себя самого!»
  10. «Зачем мне так усердно трудиться, чтобы обога­тить моих клиентов в то время, как я получаю фик­сированную зарплату?»
  11. «Я хочу заниматься собственным делом. Я хочу быть начальником самому себе».
  12. «Сегодня я увидел очередное объявление на стене. И опять они продвинули вперед кого-то моложе меня».
  13. «Я не могу себе позволить бросить работу или уйти на пенсию. У меня нет сбережений, а мой пенси­онный фонд потерпел крах во время обвала рынка акций».

 

Если у вас в голове бродят подобные мысли, то, мо­жет быть, настало время подумать о том, чтобы стать предпринимателем. Вы можете попробовать начать свой бизнес на основе частичной занятости, не порывая с прежним местом работы. Главное — начать.

 

Ýòàï 2. Ïðåîäîëåéòå ñòðàõ ïåðåä íà÷àëîì ñîáñòâåííîãî äåëà;

 

За последние годы я встречала много людей, которые хотели оставить работу, но не могли этого сделать из-за страха перед неудачей. Поэтому вместо того, чтобы уйти
со своего нынешнего места работы и начать собствен­ный бизнес, они продолжают день за днем ходить на работу, используя оправдания вроде следующих:

 

  1. «Я возьмусь за это завтра».
  2. «Я сделаю это, когда сложатся благоприятные об­стоятельства».
  3. «Я сделаю это, когда у меня будет достаточно денег».
  4. «Я сделаю это, когда наступит подходящее время».
  5. «Я сделаю это, когда у меня будет больше свобод­ного времени».
  6. «Я сделаю это, когда найду подходящих парт­неров».
  7. «Я сделаю это, когда мои дети окончат школу».
  8. «Я бы это сделал, но жена хочет, чтобы я остался на прежней работе».
  9. «Я хочу подождать, чтобы посмотреть, получу ли в ближайшее время продвижение по службе. Если нет, то тогда начну свой бизнес».
  10. «Сначала мне нужно несколько подучиться».
  11. «А что будет, если я потерплю неудачу?»
  12. «Если я потреплю неудачу, мое положение станет еще более затруднительным!»
  13. «Я недостаточно умен».
  14. «А что скажут об этом мои друзья?»

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 297. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия