Студопедия — Прежде чем вы уйдете с работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прежде чем вы уйдете с работы






 

По ходу нашего повествования мы будем и далее разви­вать идеи, заложенные в Треугольнике Б-И. Прежде чем уйти со своей нынешней работы, вы обязательно долж­ны внимательно рассмотреть каждый уровень деятель­ности из Треугольника Б-И.

Это вовсе не означает, что вам следует стать знатоком во всех сферах деятельности. Однако, когда вы
станете предпринимателем, вы будете иметь не одно конкретное рабочее место и не одну определенную сферу деятельно­сти. У вас будет, как минимум, пять разных рабочих мест. Так что, перед тем как уйти со своей нынешней работы, уделите время на то, чтобы узнать немного больше о каждом из них.

 

 

════════════════

 

×ÅÌ ÌÎÆÅÒ ÏÎÄÅËÈÒÜÑß Ñ ÍÀÌÈ ØÝÐÎÍ;

 

Óðîê ¹ 3. Íàó÷èòåñü âèäåòü ðàçíèöó;

ìåæäó òðóäîì è ðàáîòîé;

 

Богатый папа говорил: «Трудитесь не ради денег, а ради образования». Вдобавок он советовал Роберту сделать свое «домашнее задание» — освоить навыки, которые помогут ему построить прочный Треугольник Б-И во­круг своего бизнеса. Он побуждал Роберта учиться про­давать.

А каковы ваши навыки в этом отношении? Еще раз посмотрите на пять видов деятельности из Треугольника Б-И и оцените свои способности в каждом из них — сильны вы в этом или нет?

 

* Продукция

* Право

* Системы

* Общение

* Денежный поток


А что, если вы обнаружите, что совершенно несведу­щи в той или иной из этих областей? Любой здравомыс­лящий инвестор, который это заметит, по всей видимо­сти, не станет вкладывать деньги в ваше предприятие независимо от того, насколько хорошо вы умеете «про­дать» свою идею (продукцию). Значит ли это, что вы обречены на неудачу? Конечно же, нет. Вы просто долж­ны найти и включить в свою команду человека, который обладает недостающими вам навыками. Он может стать владельцем части акций (то есть разделить с вами ка­кую-то часть владения вашим бизнесом), а может быть, будет вашим наемным работником или советчиком. Ни один человек не может обладать одинаковыми навыка­ми во всех областях сразу. Так что, планируя свой буду­щий бизнес, вы можете собрать для этого команду, кото­рая могла бы гарантировать, что все пять видов работ из Треугольника Б-И будут хорошо выполнены. Именно поэтому слово «команда» включено во внешнее обрам­ление Треугольника.

В нашей компании между всеми нами установились очень тесные партнерские отношения, потому что все мы привнесли в это дело свои особые навыки — каждый в своей области. Роберт, Ким и я — все мы являемся прекрасными предпринимателями, способными рабо­тать на всех пяти уровнях. Но это было достигнуто в значительной степени благодаря соединению наших сил, которые двигают вперед наш бизнес.

Продукция. Игра «Денежный поток» первоначально была основной продукцией, для которой книга «Бога­тый Папа, бедный Папа» служила своего рода поясни­тельной брошюрой. Роберт и Ким разработали эту игру, а мы с
Робертом совместно написали книгу, — а затем и всю серию книг «Богатый Папа».

Сейчас, хотя эти два наших первоначальных вида продукции остаются для нас в центре внимания, мы производим самую разную аудио- и видеопродукцию и оказываем разнообразные услуги, которые служат допол­нением к книгам и играм. Серия книг «Богатый Папа рекомендует» была создана для того, чтобы иметь воз­можность поделиться со своими читателями советами, которые нам давали наши консультанты, с тем, чтобы они могли получить от них пользу при создании соб­ственной команды.

Право. Среди основателей нашей компании не было профессиональных юристов, поэтому в этой области мы должны были полагаться на наших советчиков, которые делали основную работу за нас. Майкл Лектер стал неотъемлемой частью нашей команды и взял на себя защиту нашей продукции через использование патен­тов, авторских прав, торговых знаков и юридически бе­зукоризненно оформленных соглашений с нашими по­ставщиками и партнерами. Обо всем этом подробно рас­сказывается в книге из серии «Богатый Папа рекомендует» «Защити свой главный актив». Кроме того, Майкл помог нам создать совместные предприятия и разработать стра­тегии использования лицензий во всемирном масштабе.

Наша компания росла благодаря умелому примене­нию лицензий и отношений стратегического партнер­ства, что давало нам широкие возможности привлекать деньги и ресурсы других людей. Эти стратегии подробно рассматриваются в книге «ДДЛ: Деньги других людей», также написанной Майклом.

Гарретт Саттон — адвокат нашей компании и автор книг «Создай собственную корпорацию» и «Как купить и продать бизнес». Эти книги посвящены уровню права Треугольника Б-И.

Вам необходимо выбрать для своего будущего бизне­са правильное юридическое лицо, и книги Гарретта по­могут вам осмысленно сделать этот выбор, так что вы сможете уже с позиций знания обсудить данные пробле­мы с вашим поверенным.

Затраты времени и денег, необходимые для основа­ния вашего бизнеса и защиты его юридических прав, могут иметь решающее значение. Занимаясь выпуском нейлоновых кошельков, Роберт понял: если вы что-то упустите, вам уже не представится шанса это испра­вить. Поэтому стремление сэкономить на этих важней­ших шагах в самом начале чуть позже может очень доро­го обойтись.

Системы. У меня уже был опыт в разработке и созда­нии бизнес-систем, необходимых, чтобы поддержать дея­тельность компании. Имея многолетний опыт по изда­нию книг и игр, я знала, как можно организовать про­изводство, систему заказов, где достать необходимое оборудование, как обеспечить сбыт, обслуживание кли­ентов, как вести бухгалтерский учет, чтобы весь бизнес шел гладко и компания росла. Мы быстро нашли страте­гических партнеров, у которых уже были свои бизнес-системы на разных рынках и которые могли быть ис­пользованы нами так, чтобы не было необходимости создавать их заново. Ведь если какая-то из систем не работает должным образом, то может подорвать весь ваш бизнес.


Общение. Роберт — просто мастер по части общения и установления связей между людьми. Он может брать любые сложные вопросы типа бухгалтерии и инвестиро­вания и делать их легкими и понятными. Он может го­ворить перед аудиторией из 25 тысяч человек, и у каж­дого из них останется чувство, что он вел с Робертом личную беседу один на один.

Роберт и Ким имеют многолетний опыт по организа­ции и проведению семинаров, на которых речь идет об инвестировании. Ким всегда отвечала за связи с общественностью и рекламу бизнеса, обеспечивая ему наи­лучшую репутацию, какая только возможна. Я же зани­малась связями с нашими партнерами и взаимодействи­ем с другими компаниями, с которыми у нас отношения стратегического партнерства.

Мы трое можем считать себя очень сильными торго­выми агентами, которые умеют наладить отношения с людьми.

Если вы хотите узнать больше о сфере продаж, обра­титесь к книге Блэйра Сингера «Собаки продаж», также изданной в серии «Богатый Папа рекомендует». Блэйр рассматривает разные породы «собак продаж» и то, ка­ким образом каждая из них может преуспеть в своем деле.

В дополнение ко всему прочему, мы отдаем должное важности такого элемента, как товарные знаки и марки продукции.

Товарные знаки являются символами, которые по­могают общению с клиентами, так как показывают, что данная продукция или услуги связаны именно с нашей фирмой. Торговые марки соотносят репутацию и престиж
данной компании с той продукцией или услугами, которыми непосредственно пользуются клиенты.

В деле разработки и защиты наших марок и товарных знаков мы полагаемся на советчиков. Сейчас товарные знаки и характерное оформление продукции компании «Rich Dad» признаны по всему миру, и это, хочу заме­тить, не произошло само по себе.

Умение установить и поддерживать непосредствен­ную связь и общение с вашими клиентами — дело очень важное.

Денежный поток. Как аудитор по образованию и пред­приниматель по духу, я взяла на себя управление денеж­ным потоком нашей компании. Мы трое разделяем ос­новополагающую философскую идею, что не имеем пра­ва тратить каких-либо денежных сумм, пока точно не узнаем, откуда получим доход на покрытие расходов. Именно эта позиция, поддерживаемая всеми нами, сде­лала наше партнерство таким прочным. Мы не нужда­лись в дополнительном источнике доходов, так как к моменту основания компании уже были обеспеченными людьми. Поэтому в течение первых нескольких лет по­сле основания компании мы не получали никакого жа­лованья, — до тех пор, пока денежный поток не стал достаточно солидным, чтобы из него можно было что-то взять. Уровень денежного потока в Треугольнике Б-И исключительно важен, потому что для любого бизнеса этот поток имеет не меньшее значение, чем поступаю­щий в кровь поток кислорода для человеческого орга­низма. Слишком скудный или нерегулярный денежный поток — одна из самых распространенных причин краха многих фирм.








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 280. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (2.68 сек.) русская версия | украинская версия