Студопедия — Опишите особенности нанесения покрытий из металлических и керамических мишеней методами магнетронного напыления и катодно-дугового испарения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Опишите особенности нанесения покрытий из металлических и керамических мишеней методами магнетронного напыления и катодно-дугового испарения






Материалы для нанесения покрытий: Магнетронное распыление

Существует группа методов, в которых поток частиц осаждаемого материала образуется при бомбардировке материала заряженными частицами без перевода его в состояние расплава. Бомбардируемый материал называется мишенью. Один из наиболее распространённых – магнетронное распыление.

Принцип действия магнетронных распылительных систем (МРС) основан на зажигании в вакууме аномального тлеющего разряда при давлении рабочего газа 0,05÷10 Па. Обычно в качестве рабочего газа используется аргон (инертные газы).

На распыляемый материал подаётся отрицательный потенциал, он выполняет роль катода. U=0,1÷5 кВ.

Ионы плазмы при отталкивании электронов мишенью проникают в неё на определённую глубину, передают свою энергию частицам материала мишени. В случае кристаллического материала происходит смещение атомов из положения равновесия. Происходит распыление мишени за счёт выбивания атомов, молекул, кластеров.

Выход атомов и молекул происходит с глубины до 10 нм (≈10 атомных слоёв). Доля положительных или отрицательных заряженных ионов не превышает 1%.

Для начала процесса энергия ионов должна превышать некоторое пороговое значение, которое зависит от энергии связи между атомами в материале от типа бомбардирующих ионов.

Для большинства материалов пороговое значение находится в интервале 1÷100 эВ. Интенсивность распыления увеличивается при увеличении энергии ионов.

Коэффициент распыления характеризуется числом атомов, выбитых с поверхности мишени одним ионом:

Δm - изменение массы материала (потеря);

j- ионный ток;

τ - время;

K - коэффициент, зависящий от выбора единицы измерения;

A- массовое число атомов;

Si- 0,5÷20

Скорость распыления, [мкг/мкА]

Скорость распыления зависит от энергии бомбардировки ионов.

При достижении пороговой энергии (Eп=100кэВ) происходит скачок Si → рост → затухание. Процесс затухания связан с тем, что большую часть своей энергии ионы рассеивают внутри материала.

Чем легче бомбардирующие ионы, тем меньшую энергию им требуется сообщить при проникновении в мишень.

Наибольший Si имеют материалы, заполненные d-оболочками, такие как Ag, Au, Cu. Наибольший Si достигается ионами при использовании заполненных p-оболочек (инертные газы).

Si сильно зависит от ориентиров монокристаллов и текстурированности материала. Коэффициент Si увеличивается при уменьшении угла падения ионов.

Температура мишени не оказывает влияния на распыление, т.к. чтобы активировать ионы им не нужен дополнительный нагрев.

При увеличении давления Si уменьшается, т.к. меньшая доля ионов попадает на мишень, т.к. увеличивается число столкновений и рассеивающихся ионов на атомы газа. Также происходит обратная диффузия выбитых атомов с поверхности мишени с повышением давления.

Пример: если испарять Cu при Т=1500К, то Еатом=0,3эВ. В то же время если производить распыление Cu ионами криптона с Е=1кэВ, то энергия атомов будет составлять 9эВ. Обычная энергия частиц: 1-10эВ (выше, чем в случае термического испарения).

Процесс имеет достоинства:

· Возможность нанесения многокомпонентных веществ без изменения хим.состава, причём необязательно, чтобы компоненты имели одинаковые коэффициенты распыления (Si). При этом не нарушается соотношение элементов покрытия. При большой разнице в Si в первые минуты распыления ударяются атомы с большим коэффициентом распыления и на поверхности образуется изменённый слой обеднёнными этими элементами. Вследствие обеднения скорость распыления вещества замедляется, процесс стабилизируется, состав и толщина сохраняются. Он выполняет роль автоматического регулятора скорости распыления различных компонентов сплавов и соединений.

· Отсутствие капельной фазы в потоке напыляемого материала. Ухудшаются свойства покрытия при неконтролируемом выбросе потока капель частиц (фазы).

1. – мишень (К)

2. – магнитная система

3. – источник питания

4. – анод

5. – траектория движения электрона

6. – зона распыления

7 – силовая линия МП.

МРС получили своё название от сверхвысокочастотных приборов n-типа, магнетронных устройств. Хотя кроме скрещенных электрического и магнитного полей ничего общего с ним не имеют.

Высокая скорость распределения, характерная для МРС достигается увеличением плотности ионного тока за счёт локализации плазмы и распыляемой поверхности с помощью сильного поперечного магнитного поля.

Силовые линии магнитного поля замыкаются между полюсами магнитной системы. Поверхность мишени, расположенной между местами входа и выхода силовых линий магнитного поля интенсивно распределяются и имеют вид замкнутой дорожки.

Геометрия этой зоны распыления определяется формой полюсов магнитной системы. Имитированные с катода под магнитным полем, им сообщается сложное циклоидальное движение по замкнутым траекториям у поверхности мишени. Внутри зоны м/у мишенью и магнитными линиями происходит несколько ионизирующих столкновений ē с атомами газов (движение → ионизация атмосферы рабочего газа). Таким образом, большая часть энергии электрона, прежде чем он попадает на анод, используется на ионизацию возбуждения, что значительно увеличивает ионизацию газа.

Степень ионизации в МРС приближается к 100%. Эффективность ионизации увеличивается, что приводит к возрастанию концентрации ионов у поверхности мишени → это увеличивает интенсивность ионной бомбардировки мишени → повышается скорость распыления → повышается скорость осаждения

Спецификой МРС является отсутствие бомбардировки подложки высокоэнергетическими вторичными электронами. Вторичные электроны захватываются магнитной ловушкой.

бомбардировкой КИБ

Метод заключается в зажигании в вакууме сильноточного дугового разряда, в котором распыляемый мат-л служит одним из электродов.

1)если мишень является катодом, то реализуется так называемое осаждение с холодным катодом, дуга горит в парах катода;мишень(К) охлаждается,реализуется схема с холодным катодом (КИБ); это наиболее распространенный вариант.

2)дуга горит в системе А-К-мишень, но мишень не охлаждается, происходит разогрев катода до высоких темпер-р, дуга горит в парах катода, в рез-те возникает дуговой разряд с термоэлектронной эмиссией.

3)если мишень является анодом, то метод называется осаждение с горячим катодом.

При горении дуг. разряда происходит перемещение катодного пятна по пов-ти мишени. В области катодного пятна происходит процесс испарения и распыления мат-ла. Испарение - за счет локального нагрева в катодном пятне, а распыление – за счёт бомбардировки.

Основная часть продуктов эрозии состоит из паровой фазы. Также в потоке присутствуют твердые (осколочной фазы) и/или жидкие частицы с размером 0,1-100мкм (капельной фазы).

При прохождении атомарного потока мат-ла через плазму дуги происходит его ионизация. Перенос осуществляется с высокой скоростью. Все составляющие потока конденсируются на подложке(атомы, иониз.атомы, частицы ж. и тв. фазы).

Характеристики6 Р=10-5-101 Па, высокие энергии частиц 0,1-10эВ, =>самая max энергия частиц=>метод эффективный! Высокий коэф-т ионизации (доля ионов в потоке)=20-90%, скорость роста покрытий до 1-3 мкм/мин.

Причины возникновения капельной фазы:

-поглощение газов расплавом металла,

-неравномерность структуры.

Характеристики разряда: Uр=20-50В, Uх.х.(источника питания)=60-80В, I=200-300А.

Для зажигания (инициирования) разряда исп-ся специальные устройства, например:

-вспомогательный электрод, который замыкается на катод и инициируется разряд;

-плавкие вставки(тонкая проволока между А и К,подается напряжение,проволока сгорает, инициируется дуга); -дополнительный источник плазмы(независимый).

Торцевой плазменный Холловский ускоритель.

 

 

Мишени

При вакуумных методах напыления покрытий путем распыления исходные материалы используют в виде мишеней. Мишень представляет собой компактное изделие, форма и размер которого зависят от размера рабочей камеры и схемы рабочего процесса. По своей структуре мишени разделяются на сплошные, многослойные и составные. Сплошные мишени используют в основном для нанесения чисто металлических покрытий, многослойные — при распылении диэлектриков, составные — для получения многокомпонентных покрытий. Типичными материалами для изготовления мишеней являются алюминий, хром, медь, тантал, титан, нихром, нитрид кремния, диоксид кремния, алюминий—кремний, титан—вольфрам и др. Способ нанесения керамического покрытия включает размещение изделия в камере распыления, вакуумирование камеры, подачу в камеру смеси кислорода и инертного газа и формирование керамического покрытия на изделии в две стадии. При этом на первой стадии осуществляют нагрев изделия до температуры 500-1000°С, совмещая его с обработкой поверхности изделия пучком ускоренных ионов инертного газа. На второй стадии осуществляют обработку поверхности изделия пучком ускоренных ионов инертного газа, совмещенную с магнетронным распылением мишени. После формирования керамического покрытия проводят термообработку изделия.

Однако надо отметить, что керамические материалы могут быть непроводящими и мишени из чистого металла будут пылиться лучше в случае обоих методов. Также для керамических мишеней необходимо охлаждение так как существует вероятность растрескивания.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1138. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия