Студопедия — Глава 22. Фиаско
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 22. Фиаско






Наш самолет пошел на снижение, приблизившись к Провиденсу. Я следила за временем прибытия на экране, считая до шестидесяти, дабы отвлечься от звона и ощущения заложенности в ушах из-за перепада давления. Я была совершенно измочаленная и выжатая как лимон.

Однако значительная часть меня испытывала облегчение. Встреча с Джо и его семьей, способность вернуть эту часть моей жизни подвергли серьезной проверке мои чувства, но были крайне необходимы.

Я покинула озеро Тахо в надежде, что моя истерзанная душа наконец обретет покой.

Джо показал мне фотографию Келси и отдал насовсем, когда у меня миновал первый шок от нашего сходства. Я стискивала сумку вместе с фото, упрятанным в бумажник. Келси Тремонт оставалось два месяца до восемнадцатилетия, когда той холодной зимней ночью ее не стало.

Ее последняя земная забота была обо мне, хотя встреча наглядно показала, что Джо с тех пор выпестовал в себе вину за то, что это он предложил покатать меня на машине. Я долго держала его за руку наедине, пока мы беседовали о милосердии.

Райан перегнулся через подлокотник и потрепал меня по затянутой в джинсы ноге. Я встретила и поняла его задумчивый взгляд. Сразу после этого меня посетило откровение. У нас исподволь развилось умение сказать друг другу сотню слов одними глазами. Я читала в нем так же легко, как он во мне, а в данный момент он хотел уяснить, над чем я размышляла.

– Мне нужно поговорить с Питом, – пояснила я.

Этот разговор был отложен ввиду прочих бесед, которые мы вели на протяжении трех последних дней.

Райан кивнул, но я видела, что он встревожен. У него было много дел: съемкам третьего «Побережья» предстояло начаться через три недели, и он отправлялся на три с половиной месяца в Новый Орлеан.

– Потолкуем с ним вместе. Скажу тебе честно, Тарин, что мне не по душе позиция Тэмми. Ты разрешила ей заниматься своим бизнесом на твоей кухне – за гроши. Теперь Пит зарабатывает благодаря тебе. Знаю, вы с Питом старые друзья, но если ей хочется быть сварливой невестой, то пусть занимается этим за чей-то другой счет.

Я хотела было ответить, но он заткнул меня лаконичной фразой:

– Мое терпение кончилось, больше никакой дури. Если от пышной свадьбы едет крыша, то наша будет простой и скромной.

«Ой ли?»

– Никаких премудрых тетушек?

– Ни в коем случае, – рассмеялся он.

Я хотела заявить, что Пит – мой друг, а я – хозяйка бара, но это напомнило мне о манере Томаса разграничивать свое и мое, и мне не хотелось таких же отношений с Райаном. Райан имел право на собственное мнение, и я понимала, что он защищает меня единственным доступным ему путем. У него был богатый опыт общения с разного рода выжигами и манипуляторами, поэтому он относился с настороженностью ко всем.

К моменту, когда мы вернулись в мою квартиру, я полностью выбилась из сил и спешила лечь спать. Последним, что мне хотелось бы видеть, была новая гора коробок, загромоздившая коридор.

– Что это за дьявольщина? – взвыл Райан.

Майк распечатал одну, Райан – другую.

– Похоже, снова фанатская почта, – буркнул Майк.

Райан вернул на место крышки и подхватил сумки.

Не нужно было обладать острым слухом, чтобы расслышать, как он поделился с Майком желанием вышвырнуть все, пока я не наткнулась на очередные угрозы. Судя по количеству писем, среди них непременно обитала пара-тройка недобрых.

Звякнул мобильник Райана. Тот всех избегал, и я наверняка знала, кто это.

– Ты не можешь игнорировать его вечно.

Райан бросил вещмешок на кровать.

– Почему же, могу.

– Он твой менеджер.

– Он не имел права делать то, что сделал.

– Ну так скажи ему!

– Я еще слишком зол – готов его выставить.

– Так выстави, – пожала я плечами.

Он разулся.

– Не могу.

– Тэмми с ее бизнесом ты выкинуть из кухни готов, а навешать менеджеру, который самовольно составил добрачный контракт – нет?

Райан упер руки в боки и уставился на меня.

– Значит, ты хочешь, чтобы я его уволил?

Я сложила в стопку грязное белье, улавливая сходство между этим занятием и нашим разговором.

– Это вопрос или утверждение?

Я надеялась, что мы не зайдем в тупик.

– И то, и то, – пожал плечами Райан.

«Чтоб ты провалился!»

– Он не мой менеджер. Я общаюсь с ним намного реже, чем ты, так что не мне и шуметь.

Райан поставил на кровать сумку.

– Он тебе не нравится.

Я выдержала его взгляд.

– Снова вопрос – или утверждение?

– Утверждение.

Я вернулась к белью.

– Нет, не нравится, и ты это отлично знаешь. Он слишком много наворотил втихаря и, по моему разумению, лишился доверия. Он расходится с тобой в том, как тебе жить и какие роли играть, а меня откровенно считает помехой. Опять же: я ничего не понимаю в правилах подбора менеджера для актера. Я знаю, что ты должен в известной степени доверять своим служащим. Поэтому вопрос тебе: ты доверяешь ему?

Райан глубоко вздохнул и раздосадованно опустил плечи. Эта тема докучала ему не первый день, и было здорово, что он наконец решил разобраться с ней.

– Раньше доверял.

– А почему перестал? – дипломатично и не желая навязывать свое мнение осведомилась я.

– Лен Бейнбридж – мой юрист. Дэвид не имел права обсуждать с ним от моего имени добрачный контракт независимо от запросов об эксклюзивной фотосъемке.

Я была более чем согласна с ним. Хорошо, что он пришел к этому выводу сам.

* * *

На следующий день я столкнулась с еще одной патовой ситуацией.

– Тэмми! Твоя подружка Эми написала в «Твиттере», что Райан будет на твоей свадьбе.

Я старалась держаться приветливо и сочувственно, но с курса не сбивалась. Мне было ясно, что именно она слила информацию, а потому ей предстояло испытать на себе последствия.

Большие карие глаза непонимающе уставились на меня через стол.

– И что?

Либо я объяснила плохо, либо она не догоняла. Я сцепила пальцы, стараясь сохранять самообладание.

– И то, что существует высокая вероятность нашествия в церковь орд фотографов, прессы и фанов. На желтых сайтах уже пишут, что просочились сведения о дате нашей свадьбы. Тэмми, им наплевать, твоя это свадьба или нет. Они видят твит о свадьбе с упоминанием Райана – и готово дело, дерьмо понеслось по трубам. Электронная версия «CV» опубликовала даже поддельное приглашение с указанием даты.

Пит застонал и откинулся в кресле, яростно зыркнув на свою невесту. Я видела, что до Тэмми начинало доходить. Тошно было смотреть на них, повергнутых в отчаяние событиями, на которые они не могли повлиять.

А еще мне стало предельно ясно, что, когда дойдет дело до нашего с Райаном бракосочетания, его дата и место должны остаться в тайне, сохранение которой окажется первоочередной задачей.

– Что же делать? – спросил Пит.

Райан с шумом втянул в себя воздух.

– Старик, ты знаешь, что я хочу там быть, но это дерьмо, которое меня сопровождает, может выйти из-под контроля. Дата вашей свадьбы указана в комменте к исходному посту в «Твиттере». Оттуда и пошло.

Пит повернулся и гневно уставился на Тэмми.

– Твоя работа. Всему конец.

Тэмми изменилась в лице. Мое сердце дрогнуло.

– Пит, она не виновата.

Тэмми была готова расплакаться.

– Я этого не делала!

Я схватила Пита за руку в надежде отвлечь его, пока не произошел взрыв, но тщетно. Кулаком другой он хватил по столу.

– Не делала? А кто же сделал?

Тэмми негодовала, но пока держалась.

– Не понимаю, с чего ты на меня взъярился!

– Послушайте! – остановил обоих Райан. – Что сделано, то сделано. Я беспокоюсь об одном: как бы ваше мероприятие не накрылось. Мы с Тарин нынче огромные мишени для прессы.

Тэмми смахнула слезу:

– Накрылось? Как это? Мне что же, все отменить?

Ее охватывала паника.

– Нет, солнышко, незачем. Это же твоя свадьба – твой выход на подмостки! Мы не допустим никаких помех. – Пит откровенно издевался. – Эми не сумела держать свой поганый рот на замке – куда ей, правда? А я тебя сколько раз предупреждал?!! Полюбуйся, что она натворила. Чтобы ноги этой суки не было на нашей свадьбе!

Тэмми съежилась в кресле:

– Пит, она моя свидетельница! А ты себе выбрал Гэри.

– Ага – не зная, что он кувыркается с твоей подружкой за спиной у Мэри. Она не только болтливая прошмандовка, она еще и семьи разрушает. Я не желаю ее видеть возле тебя! Ей больше нечего делать в моем доме!

Тэмми резко встала, и кресло заскрежетало по полу. Если взглядом можно убить, то Пит был покойник.

– Ушам своим не верю!

– Насчет чего? Что она прошмандовка или что она разрушает семьи?

– Иди к дьяволу! – рыкнула она.

Пит откинулся на спинку:

– Милая, мне иногда сдается, что я уже там.

Тэмми раздосадованно застонала, выставила Питу средний палец и вылетела из питейного зала в кухню.

Райан чесал в затылке, ошеломленный примерно так же, как и я, на протяжении последних десяти минут.

– Извини, приятель. Мы не хотели ничего испортить.

Пит отмахнулся и провел рукой по лицу.

– Это не твоя забота, Райан. Эта свадьба – сущее бедствие, Тэмми сносит мне крышу. – Он глянул по сторонам, затем задержался взором на мне. – Я не знал, что Гэри спутался с этой девкой. Клянусь, не знал! Однажды он к нам пришел, а она уже сидела. Они, типа, привычно заворковали, но я ни о чем таком не подумал – решил, что просто друзья. Я велел Тэмми передать Эми, чтобы та угомонилась, потому что Гэри женат, но все оказалось без толку.

Я поверила ему. За многие годы Пит никогда мне не лгал. Он все выкладывал напрямик – доброе и плохое.

– Что будем делать? – спросила я у него.

Пит пожал плечами:

– Я вышвырнул подружку своего шафера, Мэри и Тэмми не разговаривают, вас караулят папарацци, плюс я поругался с невестой. Если честно, не имею понятия.

* * *

Через четыре дня Райан улетел в Лос-Анджелес на репетиции ввиду съемок третьего «Побережья», а я осталась дома. Пит отправился к врачу, и мы с Мэри торчали за стойкой, сбивая коктейли и разливая пиво, – совсем как в старые добрые времена.

Тэмми вышла из кухни, полностью погрузившись в чтение какой-то бумаги.

– Тарин, я набросала меню для ланча…

Она резко остановилась, едва не налетев на Мэри.

Они быстро отпрянули, подобно одноименным полюсам магнита, чураясь друг дружки, словно чумы. Мэри отвернулась и проворно ушла к другому концу стойки. Тэмми скривила губы.

Она так и держала бумагу, но мысли ее переключились на ледяной прием, оказанный ей Мэри. Не знаю, упрекала ли я ту, – в конце концов, предательства достаточно, чтобы тебя вычеркнули из сестер. Но ради собственного душевного здоровья мне приходилось соблюдать нейтралитет, хотя я знала, что мои отношения с Тэмми тоже бесповоротно изменились.

– Она вообще собирается со мной разговаривать?

Выражение лица Тэмми выдавало обиду и жажду примирения.

Я вытерла руки о тряпку, сунула ее в карман и потянулась за распечаткой Тэмми.

– Не знаю. Если хочешь общаться, тебе, наверное, сначала придется заслужить ее прощение.

В переднем кармане у меня завибрировал телефон. Я терпеть не могла отвечать на звонки от незнакомцев, но решила откликнуться:

– Алло?

– Да, добрый день, – произнес хриплый и низкий мужской голос. – Нельзя ли поговорить с мисс Тарин Митчелл?

«Репортер? Преследователь? Полоумный фанат?»

Я быстро прикинула все варианты.

– Кто это?

– Меня зовут Тодд Брэндуэлл. Я звоню из офиса главного судмедэксперта Нью-Йорка и пытаюсь найти ближайшую родственницу по имени Тарин Митчелл. Ваш номер был в списке контактов.

От ужаса у меня засосало под ложечкой.

– Ближайшая родственница? Простите, вы сказали, что я в списке?

– Да, если вы Тарин Митчелл.

Горло перехватило, меня затопила паника. Я стала вспоминать местонахождение всех, кого знала, в порядке убывания значимости – начиная с Райана. Тот был в Лос-Анджелесе. Он позвонил, когда приземлился, а не больше двадцати минут назад я получила от него похабное сообщение. Перед умственным взором поплыли прочие лица.

– Это я. В чем дело?

– Мисс Митчелл, с прискорбием вынужден сообщить, что ночью не стало Джеймса Пантеланьо. Не могли бы вы записать телефон нашего офиса…

Не узнав имени, я вновь обрела способность дышать.

– Кого, простите, не стало?

– Джеймса Пантеланьо, – повторил он, на сей раз медленнее.

Адрес в Лос-Анджелесе, который он указал, тоже был незнакомый.

– Боюсь, что я не знаю его. Рада бы помочь, но ничем не могу.

– У него был еще один номер на экстренный случай, который зарегистрирован за «Митчелл-пабом». Я пытался позвонить и туда, но там автоответчик.

Мое сердце снова зашлось: у того типа были оба моих номера. Усилия, которые прилагаются отдельными преследователями…

– Мистеру Пантеланьо семьдесят два года. Рост приблизительно пять футов и семь дюймов, вес – сто сорок фунтов, волосы темные, с проседью.

«Ни одна из этих примет…»

– Он был заядлый курильщик. Мы полагаем, что он работал фотографом, но место работы установить не можем…

– Подождите… Вы сказали – «Джеймс»?

– Да, мэм.

Я обмерла. Возможно ли?

– По-моему, я его знаю. Не могли бы вы прислать фото?

Через десять минут я смотрела на водительские права, принадлежавшие человеку, который однажды спас мне жизнь, стоял на коленях в грязи и снегу и делал мне искусственное дыхание, когда меня сбила машина. Я не смогла сдержать слезы, осознав, что милый итальянец, фотографировавший звезд и всем известный под именем Джимми Поп, был мертв.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия