Студопедия — О стихах Елена Агинской
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О стихах Елена Агинской






 

Елена Агинская – один из немногих участников «Персоны», кто с первых дней существования студии продолжает публиковаться в литературных альманахах. Тем интереснее наблюдать за её творчеством: на страницах 7 сборников мы видим, как вереницей ярких, художественно осмысленных событий проносится жизнь поэта: как меняется характер лирической героини, как обновляются поэтические приёмы.

Уже с первых стихотворений героиня Агинской пытается осознать свою жизнь, причём взглянуть на неё как на свершившийся факт, например, стихотворение «Это правда: жизнь моя была…». Поэт не скупится на гиперболы, литоты, выражая своё романтическое видение: «тоньше волоска и мягче воска»; «глубже океанов, выше гор». В конце звучат жизнеутверждающие строчки: жизнь, «Как нектар, которым до сих пор / Не могу я вдосталь насладиться». Наряду с темой жизни, которая представляется нам как «времени клубок», «дистих, растянутый во времени», представлена тема смерти. В человеческом сознании укоренилась мысль о том, что каждый человек в смерти одинок, однако в стихотворении «Круговая порука смерти» Агинская подчёркивает нерасторжимую связь людей даже на пороге смерти – «уходим, за руки держась». Героине непременно необходимо чувствовать, осязать другого человека: «возможным стало за руку парить», «вёл, как слепую, за руку», «мой голос – только руку протяни», «счастливые сцеплены руки». Как только происходит расставание, свободные пальцы начинают мёрзнуть. Рука для Агинской – это средство связи с другим человеком, это передатчик ощущений, поэтому любые помехи для прикосновения или деформация конечностей сигнализирует о разрыве в отношениях героев. К примеру, в стихотворении, называющемся по первой строчке «Я не знаю, когда, но, видимо, на закате…» описывается вечер, в который героиня умрёт, а в это время «Ты за смежной стеной в одноруком кресле / Пробубнишь неотвязное «бессаме мучо». Кресло метонимически переносит свой физический недостаток, однорукость, на героя, который сидит в нём, а это значит, что связь между любящими людьми оборвана.

Кстати, олицетворение является одним из наиболее используемых тропов в лирике Агинской. Всё, что попадает в поле зрения автора, начинает оживать: «сад меняет гардероб», «одеваемый летом в рубашки стул». Существует и обратная связь: «Превратись (обращение к сыну) в железо, дерево, камень – / только молчи, молчи!». Отсюда следует, что деформированное состояние мебели, посуды отражает одиночество, беспокойное состояние героини: «в рояле запал клавиш». Стихотворение, начинающееся строчкой «На неровном полу качается столик …», разрешается тем, что простое монотонное вязание становится для героини «верным способом удерживаться в пространстве».

Продолжая разговор о теме смерти, отметим, что отношение автора к переходу в иной мир с течением времени меняется. В стихотворении «И снится сон: объявлен суд…» из второго сборника героиня, наблюдая за тем, как «безликая толпа» решает её загробную судьбу, вскрикивает: «Проснуться!», потом понимает, что любопытно узнать, кто заступится за неё и положит на весы спасительный белый камень. В пятом же сборнике сцена похорон выглядит более чем прозаично, без высшего суда и драматизма: героиня просит не целовать её в лоб, не наряжать, не плакать, а только помнить её стихи, ведь «пока помнишь меня – жива».

Пространство между жизнью и смертью наполнено темой времени и памяти. Агинская уже в первом сборнике рисует образную картину того, как престарелый горбатый, хромой век уходит в небытие. Нет прямых указаний на тему умирания, однако поэтесса – мастер суггестивного стиля, внушение происходит как на фонетическом уровне (гардероб, горб – гроб), так и на лексическом – «красили ограду».

Стихотворения Агинской – это большое единое поэтическое произведение, продолжающее традицию русской классической литературы. Со временем пополняется список тем: материнство, учащается обращение к библейским сюжетам. Героиня начинает всё настойчивее искать покоя, домашнего уюта, простого человеческого счастья, где земной шар – это мячик, а мечта – «лиловый кружок авторучки». Звучит отказ от заоблачных высот Олимпа, Парнаса и от нестерпимой боли Голгофы – «Мне бы четыре угла и стол / Прямоугольный». Стремление загнать себя в угол, укрыться в доме, квартире:

Всё это за окном, за дверью, вне

Пространства, обустроенного просто,

Но так, чтобы комфортно было мне

(Признаться, не в восторге я от лоска).

Так важно, что кроны, берёзы, ноги – это вне жизни героини. Автор нередко прибегает к синтаксическому переносу, порой даже расчленяя слова (Гол-гофа).

Героиня, несмотря на желание уединиться, выходит из своего затворничества. Появляется сфера общественной жизни, которая раньше в лирике не наблюдалась[2]. Мы видим, как описывается образ женщины, лишённой одного пальца, и этот физический дефект перерастает в духовный, она становится пьяницей. Возникают образы, выходящие за пределы интимной жизни героини, пространство расширяется до размеров двора: пьяные мужики, магазин, бабка-соседка, многоэтажный дом. Жизнь этой женщины была когда-то другой: девушка отличалась и умом, и красотой, но теперь судьба дала трещину, как стакан с вином, за которым она робко тянется «четвернёй». Но даже у неё есть своё маленькое счастье – не хмельное и беззаботное состояние, как кажется ей, а дочка, письменно утвердившая «Маму свою люблю». Для Агинской важно зафиксировать мысль письменно, оставить отпечаток, будь то письмо, надпись на доске или отпечаток каблука в размягчённом асфальте.

Традиционная тема несчастной любви в лирике Агинской тесно связана с невозможностью спокойно сосуществовать в едином пространстве: «Как будто это место, где живём, / Названья не заслуживает: дом». Уюта создать не удаётся. То, место, где живут герои, упорно разрушает их отношения: квартира трансформируется в гроб, либо героине чуждо пространство героя («крепость – не моя – твой дом»), либо герой отгорожен смежной стеной. Так или иначе, «счастливо сцепленные руки» влюблённых разъединяются необходимостью расходиться по домам.

Также уходит в прошлое «представление о том, что мир в восприятии поэта есть ещё одна ипостась языка»[3], взгляд филолога-студента трансформируется в «угол зрения» учителя, однако игра с реалиями языка продолжается: «Пасу ребёнка в скверике, на травке, / Где уменьшительно-ласкательные суффиксы». Появляется чувство ответственности за учеников, за свои слова. «Ямб о четырёх копытах» (т. е. четырёхстопный ямб) начинает всё чаще спотыкаться, так автор находит свой стиль, поиск которого Агинская начала ещё во втором сборнике, где в стихотворении «Не нравилось ли вам?» героиня рассуждает о возможности стать собой настолько, чтобы даже картины Ван Гога, пропустив через себя, творить самому. Подтверждением этому может служить ответ поэта, помещённый в анкете одного из сборников. На вопрос: «Кто оказал влияние на Ваше творчество?» Агинская ответила: «Наверное, не кто, а что. Понимание того, что чувствуешь не так, как другие».

Изменения происходили, но не существенные. В памяти лирической героини жив образ прошлого, так стихотворение «Пыль оседала ужасно долго…» отсылает нас к первому стихотворению сборника №1 Агинской «Снегопад» и более позднему, названного по первой строчке, «Последствия, к которым не готов…». Также автор продолжает вести диалог с любимым человеком или сыном. Поэт спрашивает, восклицает, повелевает: «Только молчи, молчи!». Автор не говорит о близком за спиной, а выводит его на сцену, чтобы он тоже держал ответ. Эти принципы свидетельствуют о цельности натуры Агинской, её самодостаточности. Ей удалось найти свой стиль и не утратить его со временем.

От желания «не обрасти древесною корой» Елена Агинская проделала долгий путь длиною в 20 лет и пришла к «удовольствию в самом простом вязании». Стихи, помещённые в данном сборнике, говорят о том, что завет молодой Агинской сегодняшней Агинской выполнен. Формальные перемены при внутреннем постоянстве и предельной искренности оберегают поэта от угрозы покрыться корой и устареть.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия