Студопедия — ОСМОТР ТРУПА НА МЕСТЕ ЕГО ОБНАРУЖЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСМОТР ТРУПА НА МЕСТЕ ЕГО ОБНАРУЖЕНИЯ






 

Хотя труп на месте его обнаружения является одним из объектов места происшествия, но, во-первых, он чаще всего и является основанием для осмотра места происшествия, во-вторых, в связи с особой спецификой объекта, его осмотр отличается от осмотра всех других объектов.

В соответствии со ст. 178 УПК РФ осмотр трупа на месте его обнаружения обязательно должен проводиться с участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия - врача.

В большинстве случаев, при наличии на месте происшествия трупа, осмотр начинается с него, то есть применяется эксцентрический метод (от центра к периферии, если за центр происшествия берется труп).

Перед началом осмотра необходимо убедиться, что человек уже мертв. В противном случае необходимо оказать помощь и принять меры для доставки его в больницу. Поскольку в осмотре участвует судебно-медицинский эксперт или врач, то именно он и определяет наступила ли смерть.

Для этого у судебно-медицинских экспертов существует несколько методов:

- проверка реакции зрачка на свет;

- прослушивание работы сердца и дыхания;

- проверка пульса;

- с помощью зеркала определяется дыхание;

- проверяется колебание грудной клетки при дыхании путем установки на грудь сосуда с водой и т. п.

Однако существуют и явные признаки: низкая температура тела, трупное окоченение и трупные пятна, гнилостное разложение и т. п.

Как и при любом виде осмотра, осмотр трупа можно подразделить на общий и детальный.

Общий осмотр производится в следующей последовательности или точнее изучается:

1. Положение трупа на месте происшествия и поза трупа. Положение трупа определяется по сторонам света (например, головой на север, ногами на юг), по отношению к постоянным ориентирам. При этом измеряется расстояние от головы и ног до двух постоянных объектов (например, голова находится на расстоянии 21 см от северной стены и 140 см от восточной).

Поза трупа определяется его положением (на спине, на правом боку и т.п.) и расположением конечностей и головы (например, труп лежит на спине, руки вытянуты вдоль туловища, ладони рук повернуты вверх и прислоняются к бедрам, голова повернута влево, ноги вытянуты, ступни ног находится друг от друга на расстоянии 10 см).

2. Далее определяется пол, возраст, национальность. При отсутствии в одежде документов, позволяющих установить точный возраст, это делается приблизительно, по внешнему виду (например, труп мужчины, на вид 30-35 лет).

Национальность определяется также приблизительно по внешнему виду (например, европейского, кавказского, среднеазиатского и т.д. типа) или отнесение его к какой-либо расе (монголоидный тип и т.п.).

3. Затем изучается внешнее состояние одежды. При этом обращается внимание на какие-либо следы, имеющиеся на одежде, наличие повреждений и каких-либо загрязнений. На этой стадии описывается и сама верхняя одежда: вид одежды, фасон, цвет, сорт ткани и т.п.).

Проверяется наличие в карманах каких-либо вещей, документов, записных книжек и т.п. Все обнаруженное изучается и описывается. Некоторые объекты могут быть найдены под подкладкой, в складках одежды.

Начинают осмотр одежды с верхней и до белья, при этом одежда снимается с трупа. При осмотре обращается внимание на наличие на ней каких-либо следов, загрязнений, крови, веществ.

Особое внимание обращается на повреждения одежды: локализация, размер, форма и т.п. При этом необходимо сопоставить соответствие расположения повреждений на одежде и на теле. Необходимо попытаться выявить на одежде микрообъекты (волокна, вещества и т.п.), которые при контакте могли перейти с одежды преступника на потерпевшего. Так, однажды в овраге, был обнаружен труп женщины. Все признаки свидетельствовали о том, что потерпевшая была изнасилована и убита. При осмотре одежды с помощью лупы на передней стороне платья были обнаружены металлические опилки желтого цвета. В целях сохранения этих опилок при транспортировке, платье аккуратно было снято, свернуто и упаковано. В ЭКО было установлено что металлические опилки являются латунью. В связи с тем, что рядом с оврагом находилось небольшое предприятие (типа мастерской), где изготовляли мелкие металлические изделия из латуни, была выдвинута версия, что убийство и изнасилование совершило лицо, работающее на этом предприятии и занимающееся обработкой деталей. При проверке этой версии она подтвердилась и подозреваемый был обнаружен и изобличен.

При осмотре одежды трупа, находящегося на месте автодорожного происшествия, на ней может быть обнаружен отпечаток рисунка протектора колеса в виде пыльных наслоений, в связи с чем с одеждой надо обращаться крайне осторожно. Также могут быть обнаружены следы лакокрасочного покрытия автомобиля.

В случае если одежда, которая изымается на месте происшествия, влажная, то перед упаковкой она должна быть высушена при комнатной температуре и только после этого упакована.

4. Далее предварительно осматриваются видимые повреждения на трупе с тем, чтобы также предварительно попытаться определить чем нанесены эти повреждения.

5. При наличии на теле трупа, в его руках, в непосредственной близости от него или в этом помещении (на участке местности) каких-либо объектов, которые, судя по повреждениям или следам, могли быть орудиями причинения этих повреждений, они также осматриваются с описанием в протоколе их наименования, формы, размеров, цвета, материала и индивидуальных признаков.

При осмотре орудия принимаются меры к выявлению на нем следов рук, крови, волокон и других следов.

Предполагаемое орудие убийства (самоубийства) упаковывается, опечатывается и на упаковке делаются пояснительные надписи и подписи следователя и понятых. Если на орудии имеется жидкая кровь, то перед упаковкой она высушивается при комнатной температуре.

При детальном осмотре трупа с него снимается одежда, и осмотр проводится в следующей последовательности: Вначале осматривается ложе трупа, то есть та поверхность, которая находится под трупом. Для этого труп может быть перемещен. На этом месте может быть обнаружено орудие убийства, вещи или части одежды преступника и т.п.

В некоторых случаях, когда осмотр места происшествия начат с трупа, то при его перемещении, мелом или другим средством необходимо очертить на полу (земле) его контуры для дальнейшей фиксации его положения на месте.

6. Осмотр завершается осмотром тела. При осмотре тела обращается внимание на следующие данные: упитанность (худощавый, средней упитанности, полный, тучный); целостность всех костей скелета (имеют неестественную подвижность, где именно или на ощупь целы или повреждены); температура тела и окружающей среды (температура тела должна определяться термометром, который на несколько минут вводится в прямую кишку, на практике часто определяется приблизительно - труп на ощупь холодный); наличие физических недостатков различных органов и тела или их отсутствие; состояние кожных покровов тела и волосистой части головы (цвет кожных покровов, различные помарки и загрязнения и т.п.); наличие и степень трупных явлений - трупное окоченение (в каких группах мышц); трупные пятна (их расположение на теле, цвет, размер); время восстановления трупных пятен после нажатия на них ("трупное пятно восстановилось через 17 секунд (время 19 час. 42 мин.)").

В зависимости от времени восстановления трупного пятна и астрономического времени, судебно-медицинский эксперт определяет время наступления смерти.

Определяется степень гнилостного разложения тела по внешним признакам (наличие выделений, пены изо рта и носа, отслоения кожи на кистях рук, степень гнилостных изменений и т. п.

Перед началом осмотра труп фотографируется по правилам криминалистической фотографии, а если личность погибшего не установлена, то производится сигналетическая (опознавательная) съемка.

В предыдущем вопросе уже упоминалось о роли негативных обстоятельств в разоблачении инсценировок самоубийств, несчастных случаев или скоропостижной смерти, и приводился примерный их перечень при инсценировке самоубийства путем повешения.

При ином механизме инсценировки на трупе и на месте происшествия возникают иные негативные обстоятельства. Инсценировки можно разделить на две группы: к первой относятся те, которые инсценируются или после совершения преступления, или, хотя и до убийства, но без какой-либо подготовки. Такие инсценировки производятся наспех, с помощью тех средств, которые окажутся у преступника под рукой.

К другой группе можно отнести такие инсценировки, к подготовке которых приступают еще до совершения убийства. В этом случае преступники тщательно продумывают свои действия, подготавливают искусственно созданные доказательства, распространяют слухи о психической неполноценности жертвы, втайне готовят различные приспособления и орудия, с помощью которых собираются совершить убийство и затем инсценировку.

Если, в первом случае, при осмотре трупа признаки - негативные обстоятельства, позволяют относительно легко разоблачить инсценировку, то во втором, возникают трудности, так как продуманность действий позволяет преступнику избежать многих ошибок.

Важная роль при разоблачении этих инсценировок принадлежит участвующему в осмотре трупа судебно-медицинскому эксперту, который на основании своих специальных познаний может помочь следователю выявить несоответствие некоторых специфических признаков на трупе обстоятельствам дела и обстановке происшествия.

Так, например, при резанной ране на шее трупа для версии о самоубийстве негативными обстоятельствами окажутся следующие факты: отсутствие брызг крови на окружающих объектах, отсутствие крови на руках трупа, отсутствие предварительных надрезов в углах раны, наличие на ладонях трупа порезов, свидетельствующих о борьбе, атипичное расположение раны для самоубийства и т.д.

В случае, если личность погибшего неизвестна (отсутствуют документы), то при осмотре трупа, в целях его идентификации в будущем, на месте происшествия должны быть проведены следующие действия:

- фотографирование трупа по методу сигналетической съемки. Если лицо трупа сильно загрязнено или обезображено, то сигналетическая съемка производится в морге после реставрации лица и проведения туалета специалистами в области судебной медицины;

- труп может быть на месте происшествия предъявлен для опознания окружающим;

- труп дактилоскопируется с целью проверки его по дактилоскопическим картотекам ИЦ и ГИЦ;

- составляется карта на неопознанный труп, которая потом проверяется по картотеке без вести пропавших и неопознанных трупов;

- изучаются и описываются следы перенесенных заболеваний (рубцы, шрамы, отсутствие отдельных зубов или их лечение и т.п.);

- устанавливается наличие особых и броских примет. Особую роль для установления личности погибшего играют татуировки, т.к. если он был ранее судим, то содержание татуировок укажет на принадлежность к той или иной преступной группе;

- анализируются имеющиеся в карманах записные книжки с адресами и номерами телефонов, различные квитанции, письма и т.п., а также имеющиеся предметы;

- изучаются имеющиеся на одежде и теле трупа признаки, указывающие на профессию или род занятий;

- при наличии на руках трупа мецерации, мумификации или разложения эксперт в бюро судебно-медицинской экспертизы отделяет кисти рук, помещает в сосуд с чистой водой для направления их специалистам с целью дактилоскопирования.

Другие действия по установлению личности погибшего могут быть произведены при выполнении других следственных действий или оперативно-розыскных мероприятий.

Доставка трупа в бюро судебно-медицинской экспертизы должна производиться таким образом, чтобы при транспортировке не возникли новые повреждения, а также не были утрачены какие-либо следы, имеющиеся на его теле и одежде.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 939. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия