Студопедия — Методика аудита налога на доходы физических лиц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика аудита налога на доходы физических лиц






Планирование аудиторской проверки расчетов по НДФЛ осуществляется на основе сводного общего плана аудита экономического субъекта.

Общий план проверки должен учитывать направления аудита данного участка. В данном случае в качестве направлений проверки выделяют проверку НДФЛ.

Методика детальной проверки отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам должна разрабатываться по единой схеме, включающий следующие этапы:

На первом этапе аудита НДФЛ проводится перечень нормативных документов, регулирующих порядок отражения хозяйственных операций по 68 счету, субсчет «НДФЛ».

Аудит НДФЛ проводится в соответствии с данными законодательными и нормативными документами:

1. Конституция российской федерации, ст. 57.

2. Налоговый кодекс РФ, ч. 2.

 

3. Федеральный закон РФ "Об основах налоговой системы в
Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 (с последующими
изменениями).

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной
деятельности предприятий и Инструкция по его применению (утв. Приказом
МФ РФ № 94н от 31 октября 2000 г.).

5. Прочие законодательные и нормативные документы о налогах и
сборах.

На втором этапе проводится описание альтернативных учетных решений, выбор которых предоставлен экономическому субъекту нормативной документацией. Данный этап направлен на правильность исчисления и выплаты данного налога в соответствии с первичной документацией и заполнения деклараций.

На третьем этапе приводится состав первичных документов.

В качестве источников информации для проверки расчетов по НДФЛ служат следующие документы.

1. Регистры бухгалтерского учета

2. Налоговые карточки по учету НДФЛ;

3. Расчетно-платежные ведомости;

4. Платежные поручения;

5. Выписки банка;

6. Декларации по НДС.

На четвертом этапы приводятся регистры аналитического учета. В данном случае используются следующие регистры:

Ведомость №7 «Ведомость учета расчетов с разными дебиторами и кредиторами»;

Ведомость №15 «Ведомость учета общепроизводственных расходов, расходов будущих периодов и коммерческих расходов»

На пятом этапе приводятся регистры синтетического учета. В связи с тем, что проведение аудита НДФЛ предусматривает аналитические данные, синтетические данные приводятся на счете 68 «Учет расчетов по налогам и сборам». Поэтому данный этап опускается.

На шестом этапе проводится рассмотрение бухгалтерской отчетности. Поэтому в данном случае дается изучение формы №1 «Баланс» и формы №2 «Отчет о прибылях и убытках».

На седьмом этапе приводится классификатор возможных нарушений по учету НДФЛ. Классификатор строится в соответствии с индивидуальными критериями профессионализма аудитора и с особенностями специализации предприятия. По типовой форме аудиторских процедур выделяют следующие возможные нарушения относительно данных критериев:

- при формировании налогооблагаемой базы;

- при проверки правомерности применения вычетов;

- при проверки правильности и своевременности уплаты налогов;

- при проверки правильности составления и своевременности сдачи
сведений о доходах физических лиц.

На восьмом этапе приводятся перечень типовых нарушений по аудиту НДФЛ.

На проверяемом экономическом субъекте могут быть обнаружены различные упущения, ошибки при организации учета расчетов по НДФЛ:

- не определено подразделение, которое отвечает за расчеты по НДФЛ

- ответственные за учет расчетов по НДФЛ сотрудники проверяемого
экономического субъекта некомпетентны в вопросах наступления и
исполнения обязанностей по уплате НДФЛ

- не соблюдается порядок исчисления и уплаты НДФЛ

- не соблюдаются сроки уплаты НДФЛ

- использование налоговых льгот безосновательно

На девятом этапе аудита НДФЛ указывается перечень вопросов для проведения типовых опросов на этапе планирования аудиторской проверки.

В общем случае по результатам опроса у аудитора оказываются сформированными план и программа проведения проверки расчетов по НДФЛ и намечается состав аудиторских процедур.

На десятом этапе аудита НДФЛ составляется перечень аудиторских процедур, применяемых при проверки объектов остатков по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «НДФЛ».

Для обоснованного выражения своего мнения о правильности расчетов по НДФЛ аудитор должен получить достаточные для этого аудиторские доказательства. Собирая их, аудитор может применить несколько аудиторских процедур в соответствии с федеральным правилом (стандартом) аудита «Аудиторские доказательства». При проверке учета расчетов по НДФЛ аудитор может применять следующие способы получения доказательств:

- инспектирование;

- наблюдение;

- пересчет (проверка арифметических расчетов аудируемого лица);

- аналитические процедуры.

Инспектирование представляет собой проверку записей и документов при проверке учета и отражения операций по расчетам с бюджетом и внебюджетными фондами.

Наблюдение представляет собой отслеживание аудитором процесса или процедуры, выполняемой другими лицами по расчетам с бюджетом и внебюджетными фондами.

Пересчет представляет собой проверку точности арифметических расчетов в первичных документах и бухгалтерских записях либо выполнение аудитором самостоятельных расчетов по НДФЛ.

Аналитические процедуры представляют собой анализ и оценку полученной аудитором информации с целью выявления необычных и (или) неправильно отраженных в бухгалтерском учете операций, выявление причин таких ошибок и искажений по расчетам с бюджетом и внебюджетными фондами.

На одиннадцатом этапе указывается последовательность выполнения аудиторских процедур. Данная последовательность сохраняется в соответствии с составленной нумерацией.

На двенадцатом этапе аудита НДФЛ производится ознакомление с особенностями проведения аудита в условиях использования персональных компьютеров.

В связи с развитием информационных технологий, позволяющих пользователям работать с различными базами данных, аудиторы в своей работе все шире используют вычислительную технику. К ним относятся широко распространенные программы, входящие в пакет Microsoft Office и их более ранние аналоги.

Кроме того, аудиторы использовали автоматизированные системы бухгалтерского учета для его ведения и восстановления, информационно-справочные системы — для поиска нужной информации для ответов на многочисленные вопросы, возникающие в практике аудируемых экономических субъектов.

На тринадцатом этапе аудита НДФЛ применяются методы экономического анализа. В данном случае производится детальное изучение учета НДФЛ, при этом могут использоваться следующие методы:

- метод сумм, когда, например, суммируются темпы прироста
показателя НДФЛ;

- средняя арифметическая взвешенная, например исходя из тех же
темпов прироста, но с учетом веса показателя НДФЛ;

- метод балльной оценки, когда каждый показатель имеет свой
весовой балл и в баллах же оцениваются приращения показателей по
определенной шкале.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1179. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия