Студопедия — Бюджетный дефицит и источники его финансирования. "Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ(ред
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бюджетный дефицит и источники его финансирования. "Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ(ред






"Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ(ред. от 25.12.2012)(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013) Раздел IV. СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ БЮДЖЕТОВ

Глава 12. ПРОФИЦИТ БЮДЖЕТА И ПОРЯДОК ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (Исключена. - Федеральный закон от 05.08.2000 N 116-ФЗ.)

Глава 13. ДЕФИЦИТ БЮДЖЕТА И ИСТОЧНИКИ ЕГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

 

Для утверждения соответствующего бюджета необходимо, чтобы объем доходных источников был равен объему расходных обязательств. При этом в теории формирования бюджетов выделяют 3 состояния бюджетов:

1. Сбалансированный бюджет (доходы=расходы)

2. Дефицит бюджета (доходы < расходы)

3. Профицит бюджета (доходы > расходы)

 

При формировании бюджета с профицитом в законе о его принятии должны быть обязательно прописаны направления его использования, к которым относятся:

· Досрочное погашение государственного(муниципального)долга

· Формирование специальных резервов

· Иные направления использования профицита

Однако Глава 12 о профиците была еще в 2000г исключена из БК РФ, в связи с тем, что последние несколько лет наш бюджет дефицитный.

 

При формировании бюджета с дефицитом в законе о его принятии должны быть обязательно прописаны источники финансирования дефицита бюджета, к которым относятся:

· доход от размещения государственных (муниципальных) ценных бумаг

· разница между полученными и погашенными кредитами финансово-кредитных организаций

· разница между полученными и погашенными бюджетными кредитами

· изменение остатков средств на счетах по учту средств бюджета в течение соответствующего финансового года

· иные источники.

 

Дефицит федерального бюджета (в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 268-ФЗ)

 

Дефицит федерального бюджета утверждается федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и определяется как разница между общим объемом расходов и общим объемом доходов федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период; не может превышать размер ненефтегазового дефицита федерального бюджета на соответствующий год (с 2011г. – не более 4,7% от ВВП).

Кредиты ЦБ, а также приобретение ЦБ ценных бумаг при их размещении не могут быть источниками финансирования дефицита федерального бюджета.

 

Дефицит бюджета субъекта РФ не должен превышать 15 процентов утвержденного общего годового объема доходов бюджета субъекта Российской Федерации без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений.

 

Дефицит местного бюджета не должен превышать 10 процентов утвержденного общего годового объема доходов местного бюджета без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений и (или) поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.

 

Кредиты Центрального банка Российской Федерации, а также приобретение Центральным банком Российской Федерации государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации, муниципальных ценных бумаг при их размещении не могут быть источниками финансирования дефицита соответствующего бюджета.

 

Средства, получаемые от продажи акций и иных форм участия в капитале, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, подлежат зачислению соответственно в федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации, местные бюджеты по нормативу 100 процентов.

 

Средства, получаемые от реализации государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней, подлежат зачислению в федеральный бюджет по нормативу 100 процентов.

 

Бюджетный кредит:

 

1. Бюджетный кредит может быть предоставлен Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию или юридическому лицу на основании договора, заключенного в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами бюджетного законодательства Российской Федерации, на условиях и в пределах бюджетных ассигнований, которые предусмотрены соответствующими законами (решениями) о бюджете.

 

Бюджетный кредит может быть предоставлен только субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию или юридическому лицу, которые не имеют просроченной задолженности по денежным обязательствам перед соответствующим бюджетом (публично-правовым образованием), а для юридических лиц - также по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, за исключением случаев реструктуризации обязательств (задолженности).

 

Бюджетные кредиты юридическим лицам, в том числе иностранным юридическим лицам, могут предоставляться только за счет средств целевых иностранных кредитов (заимствований), в случае реструктуризации обязательств (задолженности) юридических лиц по ранее полученным бюджетным кредитам, а также в случаях, установленных главой 15 настоящего Кодекса.

 

2. Бюджетный кредит предоставляется на условиях возмездности, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или соответствующими законами (решениями) о бюджете, и возвратности.

При утверждении бюджета устанавливаются цели, на которые может быть предоставлен бюджетный кредит, условия и порядок предоставления бюджетных кредитов, бюджетные ассигнования для их предоставления на срок в пределах финансового года и на срок, выходящий за пределы финансового года, а также ограничения по получателям (заемщикам) бюджетных кредитов.

Заемщики обязаны вернуть бюджетный кредит и уплатить проценты за пользование им в порядке и сроки, установленные условиями предоставления кредита и (или) договором.

 

3. Бюджетный кредит может быть предоставлен только при условии предоставления заемщиком обеспечения исполнения своего обязательства по возврату указанного кредита, уплате процентных и иных платежей, предусмотренных соответствующим договором (соглашением), за исключением случаев, когда заемщиком является Российская Федерация или субъект Российской Федерации.

4. Обязательным условием предоставления бюджетного кредита юридическому лицу является проведение предварительной проверки финансового состояния юридического лица - получателя бюджетного кредита, его гаранта или поручителя органами, или, по их поручению, уполномоченным лицом (далее - уполномоченное лицо).

5. До полного исполнения обязательств по бюджетному кредиту органы, или по их поручению уполномоченные лица ведут учет основных и обеспечительных обязательств, а также в соответствии с условиями заключенных договоров (соглашений) осуществляют проверку финансового состояния заемщиков, гарантов, поручителей, достаточности суммы предоставленного обеспечения.

Проверка целевого использования бюджетного кредита осуществляется органами государственной власти и местного самоуправления, обладающими соответствующими полномочиями.

 

Нефтегазовый дефицит федерального бюджета - разница между объемом доход федерального бюджета и общим объемом расходов федерального бюджета в соответствующем году.

При этом в объеме доходов не учитываются:

· Нефтегазовые доходы

· Доходы от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

 

Нефтегазовый дефицит финансируется за счет:

· Источников финансирования дефицита федерального бюджета (не более 1% ВВП)

· Нефтегазового трансферта – часть средств федерального бюджета, используемых для финансирования нефтегазового дефицита федерального бюджета за счет нефтегазовых доходов.

 

К нефтегазовым доходам федерального бюджета относятся доходы федерального бюджета от уплаты:

· налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья (нефть, газ горючий природный из всех видов месторождений углеводородного сырья, газовый конденсат из всех видов месторождений углеводородного сырья);

· вывозных таможенных пошлин на нефть сырую;

· вывозных таможенных пошлин на газ природный;

· вывозных таможенных пошлин на товары, выработанные из нефти.

 

Объем нефтегазового трансферта установлен в процентах от прогнозируемого на соответствующий год объема ВВП:

2008г – 6.1% ВВП

2009г – 5,5% ВВП

2010г – 4,5% ВВП

С 2011г и далее – 3,7% ВВП

После формирование нефтегазового трансферта в полном объеме нефтегазовые доходы поступают в Резервный фонд.

После наполнения Резервного фонда до установленного размера (10% ВВП) нефтегазовые доходы направляются в Фонд национального благосостояния (до 1 января 2008г с Стабилизационный фонд).







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия