Студопедия — Местные бюджеты.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Местные бюджеты.






Бюджет МО (местный бюджет) – форма формир-я и расход-я ФДС, предназначенных для фин обеспеч-я задач и функций, отнесенных к предметам вед-я органов МСУ. В местном бюджете могут быть предусмотрены в кач-ве составной части сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов и территорий, не явл. МО. Органы МСУ действуют в соответствии с К РФ и ФЗ «об общих принципах организации МСУ в РФ» №131-ФЗ от 6 октября 2003г. Российское законодат-во закрепляет право органов МСУ самостоятельно формировать, утверждать и исполнять местный бюджет, контролировать его исполн-е.

При недостаточности бюдж средств органы МСУ вправе привлекать доп источники, покрывающие дефицит Б. *, внутренние муницип заимствования у физ и юр лиц. Расходы местных бюджета осущ-ся за счет доходов и заемных средств. Согласно БК РФ за местными бюджетами закрепляется финансир-е таких видов расходов, как:

1. содержание органов МСУ

2. формирование муниципальной собственности и управление ею

3. организация содерж-я и развития учрежд-й образ-я, здравоохран-я, культуры, физкультуры и спорта и др учрежд-й, находящихся в муницип собственности или в ведении органов МСУ

4. содержание и развитие муниципального ЖКХ

5. муниципальное дорожное строительство и содержание дорог местного значения

6. благоустройство территорий МСУ

7. содержание мест захоронения

8. организация транспортного обслуживания населения и учреждений

9. обслуживание и погашение муниципального долга

10. проведение муниципальных выборов и референдумов.

БК РФ устанавливает ряд количественных ограничений, так, текущие расходы Б. не могут превышать объем доходов Б.; размер дефицита Б. не может превышать 10% объема дохода бюджета (без учета фин помощи из вышестоящего Б.); доп огранич-я установлены для МО, получающих фин помощь из бюджета субъекта РФ.

25.Сущность и содержание бюджетного федерализма.

Финансово-бюджетный федерализм – это разделение полномочий между центральными органами власти, властями субъектов РФ и органами МСУ в области финансов, в частности в бюдж сфере. Он реализуется в ходе бюдж процесса при мобилизации бюджетных доходов и расходовании бюджетных средств. Он основывается на следующих принципах:

1. законодат разгранич-е полномочий по расходам между органами власти всех уровней

2. обеспеч-е соответствующих органов власти необходимыми фин ресурсами для выполн-я ими возложенных на них функций

3. обеспечение вертикального и горизонтального выравнивания доходов всех уровней

4. наличие единых для каждого звена БС прозрачных и понятных методов регулирования

5. самостоятельность и равноправие каждого бюджета, входящего в БС.

Важным этапом в развитии финансово-бюджетного федерализма стал закон РФ «об основах бюджетных прав по формированию и использованию внебюджетных фондов представительных и исполнительных органов…», в котором был зафиксирован принцип формирования местных бюджетов, основанный на расчете минимального бюджета – объем доходов местного бюджета, покрывающий гарантируемые вышестоящими органами власти минимально необходимые расходы. Минимальные расходы местных бюджетов рассчитывались на основе минимальных социальных и финансовых норм. В 1994 году в соответствии с указом президента РФ в механизм финансово-бюджетного федерализма вводится новая форма перераспределения средств между федеральным и региональными бюджетами – передача средств из федерального бюджета региональным бюджетам путем формир-я фед фонда фин поддержки субъектов РФ и расчета размера выделяемых средств на основе специально разработанной формулы. Процесс создания финансово-бюджетного федерализма в РФ не закончился. Необходимо привести к полному соответствию полномочия всех уровней власти по расходам с имеющимися у них доходами. Передача расходов из бюджетов верхнего уровня в бюджет нижнего уровня должна быть полностью компенсирована одновременно передаваемыми доходами. Следует устранить встречные фин потоки, когда доходы, создаваемые на территории изымаются в бюджет вышестоящего уровня, а затем в виде фин помощи (дотаций, субсидий, субвенций) передаются вниз. Все это требует более четкого разгранич-я бюдж полномочий между различными уровнями власти; создания механизма межбюдж отнош-й, основанного на принципе прозрачности, гласности, равенстве возможностей получения помощи и льгот для всех территорий.
26.Цели и формы бюджетного выравнивания.

Одной из главных проблем бюдж федерализма (– раздел-я полномочий между центральными органами власти, властями субъектов РФ и органами МСУ в области финансов, в частности в бюдж сфере) является проблема бюдж регулирования.

БЮДЖЕТНОЕ РЕГУЛИР-Е - второй (доп) порядок распредел-я доходов гос бюджета. Согласно законод-ву РФ, Б.р., являясь составной частью бюдж процесса, представляет собой частичное перераспредел-е фин ресурсов между бюджетами разных уровней. Существует 4 группы методов Б.р.: 1) установл-е и распредел-е регулирующих источников доходов Б.; 2) перераспредел-е самих бюдж источников; 3) безвозмездная помощь, оказываемая нижестоящим бюджетам за счет средств вышестоящих; 4) ссуды, выделяемые одним бюджетам из средств других.

Различают понятия вертикального регулир-я и горизонтального. Смысл и цели их могут быть различными.

Вертикальное выравнив-е – это процесс достиж-я сбалансированности между объемом обязательств каждого уровня власти по расходам с потенциалом его доходных ресурсов (налоговый потенциал). Принцип вертикальной сбалансированности предъявляет требования ко всем уровням бюджетов и к вышестоящему уровню власти.

Вертикальное выравнив-е устраняет несоответствие между расходными полномочиями регион органов власти и поступл-ями, закрепленными за бюджетом данного региона. Центральное правит-во обладает большими возможностями для компенсации дисбаланса региональных бюджетов, направляя в их доходы какую-то часть средств, аккумулированных в фед бюджет. На региональные и местные власти ложится ответственность за фин обеспеч-е закрепленных за ними функций и предоставл-е нас-ю соответствующих услуг гос учреждениями и организациями. Однако вертикальное выравнив-е не решает всех проблем бюдж сбалансир-я.

Оно должно сочетаться с горизонтальным выравниванием – оно означает пропорциональное разделение налогов между субъектами РФ по определенной формуле для устранения (или хотя бы снижения) неравенства в налоговом потенциале различных территорий. Существенное воздействие на обеспеч-е каждому гражданину соц пособий, гарантированных гос-вом, оказывают рыночные процессы, а так же начавшийся фин-эк кризис. В процессе горизонтального выравнив-я бюдж обеспечен-ти нас-я разных регионов необходимо принимать во внимание дифференциацию нас-я по уровню получаемых ден доходов, региональные различия в прожиточном минимуме. В последние годы в РФ в методологии бюдж выравнив-я осущ-ся переход от индивидуальных нормативов и постоянно меняющихся взаимных расчетов к фин трансфертам на основе единой для всех регионов методологии их исчисл-я. Бюдж выравнив-е существует как в федеративных, так и в унитарных гос-ва. Оно выступает как объективно необходимый способ функционир-я БС единого гос-ва.
27.Межбюджетные отношения.

Все бюджеты, входящие в БС страны взаимосвязаны в рамках межбюджетных отношений – отношения между органами государственной власти РФ и субъектов РФ и органами МСУ, связанные с формированием и использованием соответствующих бюджетов. Межбюджетные отношения – один из основных факторов, влияющих на социально-экономическое развитие государства. От того, насколько эффективно и целесообразно распределены обязанности и финансовые ресурсы для их выполнения бюджетами, зависит возможность государства выполнять свои функции, а для населения – обеспеченность бюджетными услугами.

МБО основываются на принципах:

1. распределение и закрепление расходов по определенным уровням БС РФ

2. разграничение на постоянной основе и распределение по временным нормативам регулирующих доходов по уровням БС РФ

3. равенство бюджетных прав субъектов РФ и МО

4. выравнивание уровней минимальной бюджетной обеспеченности субъектов РФ и МО

5. равенство всех бюджетов РФ во взаимоотношениях с федеральным бюджетом; равенство местных бюджетов во взаимоотношениях с бюджетами субъектов РФ.

В БК РФ (ст.48) установлено, что при распределении налоговых доходов по уровням БС налоговые доходы консолидированных бюджетов субъектов РФ должны составлять не менее 50% от суммы доходов консолидированного бюджета РФ.

Средства, переданные федеральному бюджету, бюджету субъекта Российской Федерации, местному бюджету в качестве обеспечения отдельных государственных полномочий, учитываются в соответствующем бюджете как доход в форме безвозмездных перечислений.

Оказание финансовой помощи из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации может быть осуществлено в следующих формах:

1. предоставления дотаций на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации;

2. предоставление субвенций и субсидий на финансирование отдельных целевых расходов;

3. предоставление бюджетных кредитов;

4. предоставление бюджетной ссуды на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджета субъекта Российской Федерации.

В течение финансового года органы законодательной (представительной) и исполнительной власти, представленные органы местного самоуправления не вправе принимать решений, приводящих к увеличению расходов бюджетов либо снижению (выпадению) доходов бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации, без внесения изменений и дополнений в соответствующие законы (решения) о бюджетах, компенсирующих увеличение расходов, снижение (выпадение) доходов.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия