Студопедия — АРАУКАРИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АРАУКАРИИ






Араукарии - своеобразные хвойные деревья, очень древние, возникшие 150-240 миллионов лет тому назад, их по праву считают «живыми ископаемыми».

Во время возникновения араукарий, в мезозойскую эру, все современные материки были сомкнуты и образовывали единый континент Гондвану. Местом возникновения араукарий считают территорию, расположенную на месте тесно сомкнутых материков Южной Америки и Австралии.

Затем началось движение материков, общая группа араукарий начала «расходиться», и к настоящему времени можно выделить четыре самостоятельные группы, которые в ботанике принято называть секциями: араукария, буния, интермедия и эутакта.

Секция араукарий слагается из видов растений, оставшихся в Южной Америке, в настоящее время их представляют араукарии чилийская и бразильская, или узколистная. Секция буний объединяет группу араукарий, обитающих на востоке Австралии, в Квинсленде, характерным представителем их является араукария Бидвилла. Виды, обитающие на Новой Гвинее, были выделены в секцию интермедий, наиболее интересным представителем является араукария Ханстайна. Ряд видов, обитающих в Австралии и Гвинее, объединены в секцию эутакта с характерным представителем - араукарией Каннингема.

Большинство араукарий очень крупные деревья, достигающие высоты 60 - 70 и более метров, с диаметром ствола более 2,5 метра и доживающие до 2000 лет; возраст несколько сотен лет для них обычен.

Араукарии - деревья разнополые, женские экземпляры обычно намного крупнее мужских, так, у араукарии чилийской женские экземпляры достигают 60 метров, а мужские 20.

На вертикальном основном стволе араукарии располагаются по 6 - 7 в мутовке боковые, горизонтально распростертые ветви, у молодых растений они начинаются от самой земли и у ряда растений сохраняются всю жизнь, формируют колонновидную крону, как, например, у араукарии колонновидной; у ряда араукарий с возрастом большая часть ствола очищается от ветвей и лишь на вершине несет небольшую зонтиковидную крону. Поверхность молодых стволов и их змеевидно изогнутых ветвей густо покрыта спирально расположенными, торчащими во все стороны кожистыми, жесткими, словно металлическими, очень колючими листьями, на которые опасаются садиться даже птицы.

И сейчас путешественнику, попавшему в араукариевый лес, кажется, что он находится в лесу доисторической эпохи, и для полноты картины лишь не хватает гигантских ящеров. Листья на этих деревьях в среднем держатся 10 - 15 лет. Семенные шишки большинства араукарий очень крупные, шаровидные или эллипсоидальные, достигают обычно 7 - 20, реже 35 сантиметров в диаметре, т. е. бывают крупнее головы человека. Естественно, что в этих шишках развиваются крупные семена - от 1,5 до 5 сантиметров диаметром, они значительно крупнее кедровых, очень питательны, их охотно поедают животные, употребляют в пищу люди.

Араукарии чилийская и бразильская, или узколистная, растут на двух изолированных участках. Араукария чилийская образует светлые ксерофильные леса на склонах Анд в Чили и в юго-западной части Аргентины. Она представлена очень крупными деревьями со стволами высотой до 60 метров и диаметром 1,5 метра, с плоской зонтиковидной кроной на самой вершине у старых деревьев. Ветви и молодые стебли густо покрыты жесткими, торчащими во все стороны, колючими, темно-зелеными листьями. Шишки до 20 сантиметров в диаметре и массой до 1,6 килограмма несут крупные семена - до 4 сантиметров длиной, с узкими крыльями по бокам. В Чили их называют «пиньоны», они очень питательны и вкусны и являлись основной пищей южноамериканских индейцев - арауканов, и ныне населяющих южные районы Чили. Именем этого племени были названы не только удивительные деревья, но и провинция, город, река.

Древесину араукарии чилийской используют в строительстве, а смолу индейцы применяют как лекарство.

Араукария бразильская растет на территории Бразилии и Аргентины, ее леса в Бразилии называют пинэйросами (от лат. пинус - сосна). Такие леса занимают значительную часть штата Парана, поэтому эту араукарию называют еще «паранская сосна». По своим размерам она мало чем уступает араукарии чилийской. Это важнейшее лесопромышленное дерево Бразилии, древесину которого используют не только внутри страны, но и экспортируют.

Семена употребляют в пищу и изготовляют из них муку. Смолу, содержащую до 7% эфирного масла, применяют в парфюмерии и медицине.

Оба вида араукарий введены в культуру. У нас в Батумском ботаническом саду араукария бразильская в возрасте 65 лет была высотой 26 метров и диаметром 0,5 метра, а араукария чилийская в 45 лет - соответственно 14,2 и 0,5 метра.

Араукария Бидвилла, обитающая на востоке Австралии, в Квинсленде, достигает 50-метровой высоты и полутораметрового диаметра. Стволы ее почти наполовину освобождены от ветвей. Семенные шишки имеют огромные размеры - до 35 сантиметров в диаметре и до 3 килограммов массы, семена - 5,5 сантиметра длины и 3 сантиметра ширины. Араукария Бидвилла широко культивируется во многих странах, у нас она очень сильно страдает от заморозков.

Новогвинейская араукария Ханстайна самая высокая из известных: высота в пределах 65 - 75 метров, однако в сороковых годах был обнаружен крупнейший экземпляр высотой 88,9 метра. Эти громадные деревья возвышаются даже над высокими тропическими растениями дождевых лесов почти на 30 метров. Растут они в горных лесах на высоте от 500 до 2000 метров над уровнем моря.

На еще большую высоту в горы забирается растущая в Австралии, Новой Гвинее и на прилегающих островах араукария Каннингема высотой до 60 метров при толщине ствола 3 метра и доживающая до 400 - 500 лет. Это одна из самых широко расселенных араукарий. Аборигены издавна использовали ее кору для строительства жилищ, это во многом способствовало ее уничтожению.

Своеобразна и интересна араукария разнолистная, широко разводимая в садах. В комнатной культуре она известна под названием араукарии высокой, а в обиходе ее называют норфолкской елью. На родине отдельные экземпляры деревьев достигают 70-метровой высоты и диаметра ствола 2 метра. Эта араукария развивает два типа листьев: в молодом возрасте игловидные, густо расположенные, а с 30 - 40 лет чешуевидные, она фактически меняет свой облик, это обусловило появление большого количества различных ее названий.

Особого внимания среди араукарий заслуживает араукария колонновидная, или Кука, названная в честь известного мореплавателя капитана Кука, впервые обнаруженная в конце XVIII века европейцами на Новых Гебридах и острове Сосновом и названная кипарисом колонновидным.

Характерно, что стоящие прямо, как свечи, стволы этого дерева равномерно ветвистые. Ветви распростерты горизонтально, располагаются мутовками и сравнительно коротки, почти одинаковой длины на всем протяжении ствола и лишь наверху образуют несколько расширенную крону. Издали такое дерево напоминает по форме гигантскую стелу или фабричную трубу.

По своим морфологическим признакам этот вид сходен с араукарией разнолистной, хотя форма листьев этих деревьев различается. Это удивительное растение широко культивируют в странах с тропическим климатом, у нас ее выращивают только в оранжереях.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 454. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия