Студопедия — ЛИСТВЕННИЦЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛИСТВЕННИЦЫ






В роде лиственница из семейства сосновых до 15 - 20 видов, распространенных в холодных и умеренных областях Европы, Азии и Северной Америки. Многие из них - крупные деревья, достигающие высоты 40 - 50 метров и более, с диаметром ствола 1 - 1,7 метра, доживающие до 400 - 500 лет. Однако в крайне суровых условиях существования на далеком севере и высоко в горах виды лиственниц могут иметь кустарниковую и даже стелющуюся форму.

Лишь пять видов лиственниц имеют большие ареалы и покрывают огромные площади. На территории СССР это лиственницы сибирская, даурская, или Гмелина, европейская, или опадающая, а в Северной Америке - лиственницы американская и западная.

В наших лесах лиственницы - самые распространенные деревья, занимающие 40% всей лесопокрытой площади.


Ветка лиственницы с мужской и женской шишечками

Самым характерным отличием лиственниц от других представителей семейства является их листопадность - «привычка» сбрасывать на зиму листья - хвою. Однако молодые растеньица лиственниц сохраняют хвою зимой, что, по-видимому, свидетельствует о том, что предки их были вечнозелеными.

Развивающаяся весной молодая хвоя на взрослых деревьях способна интенсивно поглощать солнечную энергию и вырабатывать огромные количества органических веществ. Это обеспечивает ежегодный прирост дерева на 1 - 1,5 метра, однако характерно лишь для сравнительно молодых деревьев, а затем рост замедляется. Например, в хороших условиях столетние деревья лиственницы сибирской достигают высоты 30 - 35 метров.

Необъятные лесные просторы Сибири почти наполовину состоят из лиственниц, среди которых безраздельно господствует лиственница сибирская - королева наших лесов. Это мощные деревья до 30 - 45 метров высотой с диаметром ствола 1,75 метра, доживающие до 300 - 400 лет. Некоторые ботаники находили в Саянах пни лиственниц, на которых можно было подсчитать 800 и даже 900 годичных колец. Ко времени прихода Ермака им было уже по 500 лет и более.

На правом берегу реки Чусовой, в окрестностях села Слобода, растет охраняемая лиственница-гигант: высота ее 38, а окружность ствола 7,5 метра, ей 412 лет. В 1651 году, когда образовалось это село, она была уже величественным деревом.

Все лиственницы отличаются мощно развитой корой, которая у взрослых деревьев достигает толщины 10 - 20 см. Хвоя у них на укороченных побегах сидит группками по 20 - 40 хвоинок. Это прямоствольные деревья с красивой пирамидальной кроной. Плодущие шишки у большинства лиственниц имеют диаметр до 5 сантиметров. Они при созревании становятся коричневыми.

Самой крупной среди рода лиственниц считают растущую в Канаде и США лиственницу западную, средняя высота которой 40 - 50, а отдельные экземпляры достигают 80 метров.

Древесина лиственниц по ценности значительно превосходит древесину других пород, в том числе дуба. Выход полезной продукции у дуба достигает 30, а лиственницы 60%. Даже сосна не может сравниться с лиственницей по стойкости к загниванию, по твердости, прочности на скалывание, сжатие и пр. Она красивой окраски, а у лиственницы сибирской ядровая древесина имеет темно-красный цвет. Древесина и кора лиственниц, как и других сосновых, пронизана смоляными ходами.

Лиственница служила человеку с незапамятных времен. Находили бревна и изделия из древесины, пролежавшие в земле более 2,5 тысячи лет (с бронзового века). На Алтае был найден погребальный сруб, сделанный из древесины лиственницы, пролежавший в земле 2,5 тысячи лет. Его бревна стали так крепки, что их не берет нож (этот сруб сейчас хранится в Эрмитаже). Впоследствии находили различные изделия: саркофаги, колесницы, стулья, изготовленные из лиственничной древесины. В Древнем Риме из лиственниц строили амфитеатры и другие зрелищные сооружения.

Известен случай, когда на Дунае были обнаружены хорошо сохранившиеся остатки моста, построенного еще в эпоху императора Трояна. Он исправно служил на протяжении почти 1700 лет. Сваи моста в результате длительного пребывания в воде стали такими твердыми, что о них ломались металлические сверла. Возможно, с тех времен лиственницу называют «дерево вечности».


Лиственница служила человеку с незапамятных времен

На лиственничных сваях стоит итальянская Венеция. Петербург тоже строился на таких сваях. Двери и оконные рамы Зимнего дворца сделаны из лиственницы. Из ее древесины построены почти все детали интерьера соборов Московского Кремля и храма Василия Блаженного. Многие каналы, плотины, мельницы в XVII - XVIII веках сооружали в основном из древесины лиственницы.

В России лиственницу считали лучшим деревом для строительства судов, особенно во времена Петра I, когда велось интенсивное строительство русского флота. Естественно, при этом уничтожалось огромное количество деревьев. Однако Петр I был инициатором закладки лиственничных рощ, одна из которых живет и сейчас у Зеленогорска, неподалеку от Ленинграда.

В 1864 году в Тюмени провели водопровод. Материалом послужили стволы лиственниц 50-сантиметрового диаметра, внутри которых были просверлены отверстия диаметром 13 сантиметров. О них постепенно забыли и лишь недавно обнаружили. После векового пребывания в земле трубы прекрасно сохранились. Высоко ценится древесина лиственницы в строительстве: из нее делают балки, оконные переплеты, столбы, сваи, перекрытия и пр. Из древесины лиственницы сибирской сделано покрытие велосипедного трека в Крылатском, который считается лучшим в мире.

При подсечке стволов лиственницы выделяется живица, известная под названием «венецианский терпентин». При ее перегонке получают канифоль и скипидар, широко используемые в различных практических целях. Смолу лиственницы в Сибири жуют для укрепления десен и очищения зубов.

Путем переработки древесины лиственниц получают спирт, виноградный сахар, целлофан, вискозу, уксусную кислоту, кормовые дрожжи и пр. Из хвои получают эфирное масло, а из коры, содержащей До 7% таннидов, - дубильные вещества.

На лиственницах паразитирует гриб «лиственничная губка», который используется в медицинских целях уже более 2000 лет. До начала XX века эн служил предметом экспорта. Тело этого гриба способно накапливать в себе до 70% смолистых веществ, такого количества не обнаружено ни в одном живом организме.

Лиственница в отличие от других вечнозеленых хвойных растений благодаря своей листопадности прекрасно переносит городские условия: запыленность и загазованность воздуха. Это объясняется тем, что на долгоживущей хвое вечнозеленых растений оседает большое количество пыли, сажи и других продуктов, которые образуют непроницаемую для газов и воды пленку. Эта пленка сильно нарушает нормальные процессы жизнедеятельности дерева, особенно дыхание и фотосинтез.

Лиственницы ежегодно сбрасывают листья, а весной вырастают новые.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия