Студопедия — ОРЕХ ГРЕЦКИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОРЕХ ГРЕЦКИЙ






В Таджикистане, в центре кишлака Сары-Хазор, на берегу Вахша, растет огромный орех грецкий, взметнувший свою крону на высоту 10-этажного дома и плодоносящий уже более 200 лет. В его стволе есть огромное дупло, в котором местные жители устроили конюшню для 6 лошадей.

В Грузии в 25 километрах от Тбилиси в селе Марткоби растет 1000-летнее ореховое дерево, ствол которого могут обхватить, взявшись за руки 14 человек. Согласно преданию, еще в XII веке под его тенью отдыхала царица Тамара, в свое время располагался штаб Георгия Саакадзе. Это дерево и сейчас еще приносит до 200-300 килограммов орехов в год.


Конюшня в дупле орехового дерева

Известный писатель Декандоль в одном из своих сочинений упоминает о столе, сделанном из цельного куска древесины грецкого ореха, росшего в Лотарингии. Окружность ствола была 8 метров. За этим столом в 1472 году Фридрих III давал обед. Возраст дерева оценивался в 900 лет.

В 1912 году Д. Кайгородов сообщал, что в Крыму росло дерево грецкого ореха в возрасте около 1000 лет, оно ежегодно приносило 70 - 80 тысяч орехов, а в урожайные годы до 100 тыс. Все орехи на основании наследственного права делились между пятью татарскими семьями.

К наиболее известным представителям рода орех из семейства ореховых, растущим у нас в стране, относятся орех грецкий и орех маньчжурский, а в Северной Америке - орех черный, который довольно широко интродуцирован и у нас.

Самые крупные представители ореха грецкого достигают высоты 30 - 35 метров с диаметром ствола до 2 метров, ореха черного - высоты 50 метров с диаметром ствола до 2 метров. У обоих видов встречаются экземпляры с диаметром ствола 5 - 7 метров.

Орех маньчжурский растет на Дальнем Востоке - это родной брат ореха грецкого, их предком является орех серый. Орех маньчжурский значительно мельче, он хорошо переносит зимнюю стужу и летнюю жару. Считают, что по простоте разведения и быстроте роста он превосходит не только своих «братьев», но и многие другие деревья.

У ореха грецкого молодые ветви покрыты серой гладкой, а на старых - трещиноватой корой; листья непарноперистые, крупные, чаще из 7 листочков; плод с сочным околоплодником-костянкой, семенем которой является крупный орех. В диком виде в СССР орех растет в Средней Азии и на Кавказе, а за пределами страны - в Иране и Афганистане. Издревле и сейчас широко культивируется в странах Юго-Восточной Азии, в Юго-Западной Европе, Северной Африке, Северной Америке и Австралии. Ввиду древней культуры в некоторых странах он одичал, и эти страны считают родиной ореха грецкого. В Россию был впервые завезен около 1000 лет тому назад из Греции, за что получил название грецкого. Современное научное название рода югланс было заимствовано К. Линнеем у древних римлян, которые дали ему имя в честь бога Юпитера, с латыни переводится как желудь Юпитера, или божественный желудь.

В юго-западных районах нашей страны орех грецкий называют «волошским», за то что его разводили в местечке Валахин в Румынии и привозили на базары в Киев и другие города.

Пожалуй, трудно найти дерево, в котором сочеталось бы такое множество полезных для человека свойств.

Ядра орехов - прекрасная высококалорийная пища: в них содержится до 75% масла, до 18% белка, много углеводов, различных витаминов - В,, E, Р, каротин, различные микроэлементы и пр. По питательной ценности 1 килограмм ядер орехов вполне заменяет по 1 килограмму вместе взятых мяса, хлеба, рыбы, картофеля, молока, фруктов.

Ядра орехов используют в кондитерском производстве, из жмыха, после отжима масла, изготавливают халву. Высокосортное масло используется в пищу, а менее ценное - в технических целях и особенно для производства орехового лака для живописи. Он образует на поверхности картины прочную прозрачную пленку, придающую краскам яркость и предохраняющую их от разрушения. Этот лак позволил прекрасно сохранить творения художников прошлых лет.

Орех грецкий - дерево-аптека. Листья богаты дубильными веществами, эфирными маслами и, как уже говорилось, витаминами. Используют их обычно несколько недозрелыми для настоек, настоев, отваров, мазей и пр. Внутрь принимают как средство, улучшающее обмен веществ, при атеросклерозе, вяжущее и закрепляющее. Наружно - при различных кожных заболеваниях. Зеленый сочный околоплодник изгоняет аскарид и солитеров.

Листья издавна используются как хорошее инсектицидное средство, отпугивающее моль, мошкару, комаров и других насекомых. Выделяемые листьями фитонциды убивают болезнетворных микробов, поэтому воздух под кроной грецкого ореха чище. Корни, кора и мясистый околоплодник дают стойкую краску для тканей и шерсти; используют для дубления.

Очень ценится древесина грецкого ореха; она прочная, устойчива к гниению и поражению насекомыми, с красивой текстурой, хорошо полируется. Ее используют для изготовления дорогой мебели, фанеры, для отделочных работ.

Особенно высоко ценятся образующиеся на стволах деревьев различной формы и размеров наплывы - капы, достигающие иногда 1 тонны и диаметра 1,0 - 1,5 метра. Они используются для изготовления самой дорогой мебели и отделочной фанеры («птичий глаз»), из них изготавливают различные украшения, инкрустации.

Скорлупу (косточку) орехов используют при изготовлении шлифовальных и точильных камней, линолеума, толя, удобрения.

Растет орех очень медленно, а его проростки нуждаются в очень тщательном уходе. Плодоносить он обычно начинает с 10-летнего возраста, но наиболее продуктивно плодоносит от 30 до 150 - 200 лет и дает в среднем до 200 килограммов плодов с одного дерева.

Следует помнить, что при посадке ореха плоды необходимо класть на бок, а не носиком вверх, так как в этом случае значительно затягивается период плодоношения. Орех грецкий способен расти на непригодных для других культур землях, на крутых каменистых склонах, здесь он укрепляет и защищает почву. Так же используются орех черный и орех маньчжурский.

Очень широко культивируется орех грецкий в США, где в штатах Калифорния и Орегон ежегодно получают до 60 000 тонн орехов.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия