Студопедия — ФИКУС, СМОКОВНИЦА, БАНЬЯН
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФИКУС, СМОКОВНИЦА, БАНЬЯН






Фикус каучуконосный из семейства тутовых, известный у нас как комнатное растение с крупными кожистыми листьями, на своей родине - в Индии, Бирме, Вьетнаме, на островах Ява, Суматра и т. д.- достигает огромных размеров. Под стать ему фикус бенгальский, или священный, который называют баньяном.

Еще за три века до нашей эры отец ботаники Теофраст писал: «В индийской земле есть так называемая «смоковница», которая... ежегодно пускает корни из своих ветвей, причем не из молодых, а из прошлогодних и еще более старых. Корни эти, вросши в землю, образуют вокруг дерева как бы ограду и превращают его в своеобразный шатер, в котором обычно живут люди. Корни эти отличаются от побегов: они белее, в волосках, кривы и безлистны. Вершина этого дерева густолиственная; все дерево правильной круглой формы, очень большое... толщина ствола бывает иногда больше, чем в 60 шагов, обычно же в 40». А в одном из древних описаний уже нашей эры указано, что в тени фикуса находили приют отряды из 6 - 7 тысяч воинов. Этот гигант растительного мира имел 4300 стволов, из которых 1300 крупные, а центральный ствол в поперечнике - ровно 10 метров. Точный возраст этого исполина неизвестен, но летописи свидетельствуют, что за 500 лет до того как давалось это описание, он уже выделялся размерами среди своих собратьев. В литературе можно встретить указание, что в Индии растет баньян, у которого насчитали 3000 крупных и 3000 мелких корней, высота его 60 метров, возраст около 3000 лет и его крона занимает огромную площадь.

Уникальный баньян растет в индийском штате Андхара-Прадеш в деревне Гутибайалу; крона его простирается над площадью 2,5 гектара. Ему пока немногим более 500 лет. Под его кроной местные жители отмечают все общественные события.

Название «смоковница» и «баньян» фикусы получили у себя на родине. Слово «баньян» отмечает лишь особенности роста растения, но не вид. Баньян - гигантское дерево с большим количеством дополнительных «стволов». Они возникают на ветках в виде многочисленных воздушных корней, которые растут вниз и у крупных экземпляров образуют подобие гирлянд. Достигнув земли, эти гибкие и тонкие корни разрастаются в толщину и превращаются в подобие стволов. При этом они выполняют двойную функцию: поддерживают крону и добывают питательные вещества. Таким образом баньяны растут больше вширь, чем ввысь.

Баньян - одно из самых удивительных растений, напоминающее огромный зеленый храм с многочисленными залами, ходами, прохладными беседками. Это огромное жилище, где находят приют не только люди, но и различные птицы и животные.

О священном баньяне, росшем на Шри-Ланке в местечке Алурадхануре, известно, что еще молодым растением он был привезен сюда из Индии в 288 году до нашей эры. Он живет и сейчас. Это самое древнее посаженное дерево с достоверно известным годом рождения.

Самым молодым крупным баньяном с точно известной датой рождения считают дерево, посаженное в 1787 году в Калькуттском ботаническом саду. Он имеет 850 воздушных корней и занимает значительную площадь.

О том, что фикусы растут очень быстро, свидетельствует такой факт. В Китае, в провинции Юньнань, в 60-х годах XIX века начали строить пагоду. Рядом с местом строительства росла небольшая смоковница, которая лет пятьдесят назад прислонилась к стене пагоды. А сейчас на этом месте растет раскидистое дерево, которое обняло пагоду во всех сторон, и ее теперь невозможно обнаружить, даже стоя в пяти шагах. Однако попасть внутрь можно через небольшое отверстие (30X60 см), темнеющее у основания ствола. На три метра выше отверстия есть трещина, через которую видна небольшая часть пагоды.

Род фикусовых насчитывает от 800 до 1000 видов, большинство из которых тропические растения, отличающиеся разнообразием признаков. Это одна из древнейших и уникальных групп растений с крайне специализированными жизненными формами: среди них вечнозеленые, полулистопадные и листопадные деревья; прямостоячие, стелющиеся, лазающие лианы, эпифиты - цепляющиеся за опору воздушными корнями.

Безраздельно господствуют фикусы в дождевых тропических лесах; у них вечнозеленые голые или густоопушенные жесткие листья и мощные колоннообразные стволы, часто развивающие у основания огромные досковидные корни, достигающие иногда высоты 2-3 метров. Особенно это характерно для фикуса крупнолистного, растущего во Флориде. Досковидные корни его имеют змеевидную форму и располагаются почти на поверхности земли. Местные жители выпиливают из них доски, которые используют в строительстве.

Наиболее интересна и своеобразна группа фикусов, известных как баньяны - «фикусы-удушители». Вначале они развиваются как эпифиты (растения, поселяющиеся на стволах других растений), их семена сюда заносят птицы, обезьяны и другие животные. Эпифит начинает развивать воздушные корни, часть которых по стволу дерева-хозяина опускается и укореняется в почве, а другие обхватывают ствол дерева и поглощают всю стекающую по нему влагу. Укоренившись в земле, корни начинают выпускать горизонтальные корни, которые также обхватывают ствол и, срастаясь между собой, постепенно образуют подобие футляра. «Футляр» этот очень прочный, он не дает возможности дереву-хозяину расти в толщину, и оно постепенно погибает.

Однако у медленно увеличивающихся в диаметре растений такой «футляр» предохраняет ствол от разрушения и вредителей. После укоренения воздушных корней в почве крона начинает расти вширь, развивая все новые и новые воздушные корни-подпорки, это - одна из форм вегетативного размножения растений.

Одним из характернейших «растений-удавов» является растущий во Флориде фикус золотистый. Но при попадании его семян не на ствол дерева, а в почву развивается небольшое растение, так как в длительном процессе эволюции он уже утратил способность формировать собственный ствол.

Таким образом у тропических фикусов на протяжении жизни могут меняться жизненные формы: эпифит, фикус-удушитель, баньян.

Интересной особенностью некоторых фикусов является их способность к гетерофилии (разнолистности) по мере развития. В этом случае ювенильные листья (листья молодых растений) резко отличны. Это явление раньше вызывало большую путаницу у систематиков, которые одному и тому же виду фикуса на разных стадиях его развития давали разные названия.

Своеобразные листья образует фикус Кришны, который в Индии считается священным деревом. Листья его имеют чашевидную форму за счет разрастания у основания; их длина 20-23 сантиметра, а чаша, располагающаяся у основания, может вместить до 200 граммов жидкости. Существует поверье, что такую форму листьям придал индийский бог Кришна, чтобы они служили ему кубками.

Очень удивительно и своеобразно семенное размножение у фикусов. Их соцветия - сиконии - имеют округлую или грушевидную форму и разнообразную окраску, внутри у них имеется полость, в которой располагаются цветки. Соцветия могут размещаться на разных частях растения: на концах стеблей, непосредственно на стволах и на особых побегах в почве. Очень сложные и своеобразные «взаимоотношения» складываются между соцветиями и опыляющими их насекомыми.

Многие фикусы содержат млечный сок (латекс), в котором 50% каучука, используемого в промышленности (особенно ценится каучуконосный фикус Фогеля). В коре фикусов содержится волокно, годное для изготовления веревок, а из луба делают бумагу. Используют и древесину, которая отличается прочностью, в древности из нее делали саркофаги. Большинство фикусов дает массу съедобных плодов, которые служат пищей местному населению, многим лесным животным и птицам.

В Батумском ботаническом саду еще до революции посадили три вида фикуса. Они неплохо прижились, и в настоящее время высота их от 6 до 20 метров, а толщина до 40 сантиметров.

Особого внимания среди рода фикусов заслуживает инжир, известный под названиями винная ягода, смоковница, фига, широко культивируемый во многих тропических и субтропических и даже в южных районах умеренного пояса. У нас в стране его разводят в Крыму, восточной части Закавказья, Средней Азии и Дагестане. Однако продвижению инжира в более северные районы препятствует не только его низкая морозоустойчивость, но и очень высокая чувствительность к низким температурам опыляющих его насекомых.

Инжир - одно из древнейших культурных плодовых растений, известное 5000 лет в Азии и не менее 2000 лет в Европе. Уже в Древней Греции были известны различные сорта смоковниц, которым давали собственные имена, кстати, уже тогда знали о сложных «взаимоотношениях» растения и опыляющих его насекомых.

По библейскому преданию, листья инжира и есть те «фиговые листья», которые были первой одеждой Адама и Евы. На барельефах Древнего Египта, выполненных за 2500 лет до нашей эры, можно увидеть сцены сбора фиг.

Самому старому дереву инжира 350 лет. Оно было посажено в 1621 году, окружность его ствола составляла 4,5 метра, а для поддержания разросшейся кроны было установлено 35 каменных столбов.

Как правило, инжир небольшое, но долговечное деревце с крупными 3-5-лопастными листьями, опадающими на зиму. В настоящее время известно около 600 сортов инжира, в том числе и бессемянные. Его плоды, а точнее, соплодия, напоминающие грушу, широко используются в пищу в сыром и сушеном виде, а также идут на изготовление пастилы, конфет, пряников, напитков, вина. Семья в Алжире в среднем ежегодно потребляет до 700 килограммов плодов. В плодах содержатся до 75% сахара, белки, много витаминов, ферментов, микроэлементов.

Свежие плоды полезны при малокровии, они используются как слабительное и мочегонное средство, их едят при наличии камней в почках и заболеваниях мочевыводящих путей. Отвары плодов используют для полоскания при ангинах, кашле и заболевании связок. Благодаря высокому содержанию калия они очень полезны при отеках, заболеваниях сердечно-сосудистой системы.


Инжир

Отвар из сухих листьев назначают при расстройствах желудка, дизентерии, для лечения ран и выведения угрей. Семена - слабительное средство. Естественно, плоды инжира, содержащие большое количество сахара, противопоказаны при диабете.

При сборе плодов из растений выделяется млечный сок, который при попадании на кожу может вызвать покраснение, почесывание и даже язвы. Ферменты, содержащиеся в млечном соке, используют для производства сыров.

Мягкую, нежную, губчатую древесину инжира еще в Древнем Египте использовали для изготовления различных резных украшений, из нее делали саркофаги для мумий.

Инжир - высокодекоративное, заслуживающее широкого использования растение. Он неприхотлив, может размножаться семенами, отводками, черенками. Хорошо развивается в закрытом помещении и даже плодоносит.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 757. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия