Студопедия — АГАВА И НАНОТЕЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АГАВА И НАНОТЕЯ






«Агава» в переводе с греческого - «статная, видная». Европейцы ее увидели впервые в XVI веке и вскоре завезли в Испанию, а затем в другие страны. В 1583 году в городе Пизе в Италии ботаник А. Чезальпино обнаружил цветущую агаву, которая быстро завоевала славу в странах Средиземноморья благодаря своей оригинальности и простоте размножения.

Цветут и плодоносят агавы один раз в жизни, после чего все надземные части отмирают, сохраняются лишь боковые подземные побеги, которые и служат для вегетативного размножения. У себя на родине агавы цветут преимущественно на 15-й год жизни, реже в 20 - 30-, 50- и даже в 100-летнем возрасте. В момент цветения агава выбрасывает высокий, от 3 до 10 метров, цветоносный стебель с многочисленными цветками, собранными на верхушке цветоноса в крупное, кистевидно-метельчатое многоцветковое соцветие. У агавы узколистной, например, в соцветии более 2000 цветков.


Агава из Мексики

Развитие цветоноса длится 2 - 3 месяца, а затем проходит еще 6 - 7 месяцев до созревания семян. В течение всего этого времени растение посылает вверх по цветоносу большое количество питательных веществ, в том числе сахара (всего до 1000 литров).

У ацтеков внимательно следили за формированием цветочной почки, и как только она трогалась в рост, ее вырезали и из образовавшейся ямки вычерпывали выделяющийся сладкий сок (до 5 литров в день). Из сока путем упаривания получали патоку - мимиохуатль или изготавливали путем брожения пьянящий напиток - пульке. В настоящее время тронувшийся в рост цветонос срезают, а на оставшийся пенек надевают резиновый шланг, по которому и стекает выделяющаяся жидкость.

У некоторых агав на цветочной стрелке после отцветания вместо семян образуются тысячи луковичек, которые, осыпаясь на землю, дают многочисленные проростки.

Агавы относятся к семейству агавовых. Род объединяет 275 видов растений, имеющих корневище и розетку крупных прикорневых до 1,5 метра длины и 10 - 15 сантиметров ширины мясистых, линейно-ланцетных листьев, колючих по краю из-за редко разбросанных шипов. Верхушка листа обычно заканчивается крупным одревесневшим шипом. Диаметр прикорневой розетки может быть до 3, а у агавы Франдзозипы до 4,5 метра. Вообще длина, толщина, колючесть и количество листьев в розетках у разных агав различны. Все агавы - суккуленты, то есть растения с сочными, богатыми водой листьями. Влагу они запасают в период дождей, а затем очень медленно и экономно ее расходуют. Суккулентами являются и все кактусы.

Основные места обитания агав - Центральная Америка и Вест-Индия, центр развития - Мексика. Среди представителей рода наибольшее практическое значение имеют агавы американская и мексиканская. У многих агав в листьях образуется грубое волокно - сизаль, из которого изготавливают веревки и грубые ткани. Все волокнистые агавы образуют на поверхности листьев твердый восковой налет - багассу.

Агаву американскую используют для создания живых изгородей, из ее сока получают пульке, срезанный цветонос идет на различные поделки. Из листьев изготовляют болеутоляющие настойки, применяемые при ревматизме, а волокно идет на веревки и ткани.

Наиболее качественное волокно белого цвета дает агава, известная под названием юкатанская конопля, широко культивируемая в Мексике и на Кубе. Ценной волокнистой агавой является агава сизалевая, широко разводимая в странах Индокитая, Африки и Южной Америки. Из волокна делают веревки для лассо, сумки, шляпы. Деревянистый шип на конце листа используют вместо шила, булавок, гвоздей. Если отломить колючку и осторожно потянуть, то за нею вытягивается пучок волокон, у индейцев это иголка с нитками.

Наиболее древняя культивируемая агава пульковая, известная еще древним ацтекам. Она сейчас вывезена во многие страны; в Средиземноморье ее разводят для получения пульке.

В странах Европы и в нашей стране агавы разводят как декоративные растения. На Черноморском побережье Кавказа и в Крыму их высаживают в открытом грунте, в других районах на зиму убирают в оранжереи. В условиях Европы агавы цветут и доживают до 20 - 40 и даже 60 лет.

Одно из самых маленьких соцветий имеет травянистое растение из семейства сложноцветных, называемое нанотеей, растущее на острове Корсика в Средиземном море. Ее соцветие-корзиночка имеет диаметр всего 2 - 3 миллиметра.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия