Студопедия — Старооскольский технологический институт им. А.А. УГАРОВА 5 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Старооскольский технологический институт им. А.А. УГАРОВА 5 страница






Составные части газов и некоторые, содержащиеся в нем примеси оказывают на организм человека вредное воздействие: отравляющее и удушающее. Удушающее воздействие обусловлено недостатком кислорода во вдыхаемом воздухе. При содержании кислорода в воздухе на уровне 6% дыхание останавливается. Отравляющие газы, даже при большом содержании кислорода в воздухе вызывают различные нарушения функций организма человека. Окись углерода СО разрушает гемоглобин крови, препятствуя передаче кислорода в организм. Допустимая концентрация СО в помещениях рабочих мест-0,02мг/л. Признаком отравления являются: головная боль, шум в ушах слабость, тошнота. При более тяжелых степенях отравления - потеря сознания, прекращение дыхания, остановка сердца.

Работы по локализации аварий до устранения прямой угрозы людям и разрушению оборудования могут выполняться без оформления наряда-допуска. После устранения такой угрозы газоопасные работы производятся после оформления наряда-допуска.

При выполнении газоопасных работ для защиты от отравляющих и удушающих воздействий газов используют газозащитные изолирующие аппараты. Применение фильтрующих противогазов недопустимо по следующим причинам: в фильтрующих противогазах вдыхаемый воздух предварительно очищается от вредных примесей в фильтрах с разными поглотителями. Эти противогазы очищают вдыхаемый воздух, когда в нём не менее 16 – 17 % кислорода. Изолирующие противогазы в отличие от фильтрующих полностью изолируют органы дыхания человека от окружающей атмосферы, содержащей вредные газы.

Газозащитные аппараты периодически, а также перед применением и после каждого случая применения подвергают проверке в соответствии с действующими инструкциями.

При выполнении газоопасных работ используется инструмент, исключающий образование искр при ударе. Для изготовления взрывобезопасных инструментов применяют цветные металлы (медь, бронза, алюминий).

Для исключения образования искр при выполнении газоопасных работ предъявляются определённые требования к обуви персонала. Последняя должна быть без стальных гвоздей и подков; в противном случае на такую обувь одевают калоши. При выполнении газоопасных работ применяются переносные светильники во взрывозащитном исполнении.

Для обнаружения самой первоначальной стадии пожара (загорания) и сообщения о месте его возникновения в цехе установлена вспомогательная сигнальная установка, подключенная к главной сигнальной установке пожарной службы комбината. На постах управления устанавливаются термодифференционные извещатели, которые реагируют на повышение температуры на единицу времени и кнопочные сигнализаторы для ручной подачи сигналов тревоги диспетчеру.

Тушение пожаров сводится к прекращению реакции горения путем технического, физического или химического воздействия. Тушение пожаров в цехе осуществляется водой, которая поступает из сети трубопроводов через гидранты. При тушении пожаров в электросталеплавильном цехе следует учитывать, что серьезную опасность представляют взрывы при контакте расплавленного металла с водой, при чем взрывы происходят при внутреннем контакте жидкого металла с водой (при поступлении жидкого металла или шлака в воду и при поступлении воды в расплав), в то время как попадание ее только на поверхность расплава приводит к охлаждению верхних слоев и образованию твердой корки.

Помещения трансформаторов на участке выплавки и помещения гидроустановок оснащаются стационарными углекислотными огнетушителями с автоматическом включении при пожарах. В помещениях с повышенной пожарной опасностью, например, насосно-аккумуляторных станциях, запроектирована система пожаротушения с автоматическим управлением. Для тушения пожаров в электропомещениях предусматриваются ручные, передвижные огнетушители и огнезащитные покрытия.

В производственных помещениях оборудуют противопожарные уголки, снабженные ящиками с песком, емкости с водой и пожарно-инвентарным щитом с набором инвентаря: лопат, багров, крюков топоров и т.д. для тушения небольших очагов пожара при воспламенении твердых горючих материалов применяют ручные пенные огнетушители.

При обнаружении возгорания или пожара обслуживающий персонал производственного подразделения (цеха) обязан незамедлительно принять меры по тушению загорания (пожара) всеми имеющимися на рабочем месте средствами пожаротушения, известить руководство цеха и пожарную охрану по телефону 01 или с помощью пожарного извещателя. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности цеха несёт начальник цеха, а на участке - руководитель участка.

В цехе необходимо строгое соблюдение электро- и газобезопасности. Электробезопасность - система организационных мероприятий и технических средств, обеспечивающих защиту людей от вредного воздействия электрического тока и электрической дуги.

Безопасная эксплуатация электрооборудования может быть достигнута при безукоризненном выполнении требований действующих правил, норм и инструкций по электробезопасности. Надежность и безопасность электрооборудования значительно повышается при применении межремонтного обслуживания, основой которого являются ежедневные осмотры оборудования, поддержание его в рабочем состоянии.

При размыкании электрических цепей в момент отключения электроустановок возникает электрическая дуга, для исключения этого применяют выключатели различных конструкций – воздушные, масляные и безмасляные.

Полную безопасность от поражения электрическим током обеспечивают магнитные пускатели. Для защиты электроустановки от перегрузок применяют плавкие предохранители. Для распределения и передачи электроэнергии по территории предприятия прокладывают электрические кабели. Для питания стационарных установок используют бронированные кабели со свинцовой или алюминиевой оболочкой, а для питания передвижных установок и электрифицированного инструмента – гибкие кабели с резиновой оболочкой. Прокладка силовых кабелей производится в металлических трубах под землей в специально устроенных кабельных каналах и тоннелях. В производственных помещениях кабели прокладывают, открыто по стенам, перекрытиям или металлоконструкциям.

Для безопасного обслуживания электроустановок сети систематически проверяется изоляция на электропрочность. При нормальных производственных условиях изоляцию сети проверяют не реже одного раза в год, в сырых помещениях проверку проводят не реже двух раз в год. Изоляция в электроустановках считается удовлетворительной, если ее сопротивление на участке сети между предохранителями не менее 0,5 Ом.

Для защиты от поражения электрическим током рабочих осуществляется защитное заземление нетоковедущих металлических частей электроустановок. Заземление является обязательным в помещениях повышенной опасности или особо опасных при напряжении электроустановок выше 36 В переменного тока или 110 В постоянного тока, а в помещениях без повышенной опасности – при напряжении 500 В и выше. Во взрывоопасных помещениях заземление выполняется независимо от величины напряжения.

В качестве молниеприемников при ударах молнии используется металлическая кровля здания цеха. В качестве магистралей заземлителя и молниеотводов используется специально проложенные для этой цели проводники, либо естественные магистрали заземления (металлоконструкции здания).

Чтобы исключить возможность прикосновения или опасного приближения к не заизолированным токоведущим частям, предусмотрены ограждения и блокировки. Токоведущие части располагают на недоступной высоте или в недоступных местах.

При обслуживании электроустановок применяют основные и дополнительные защитные средства. К основным защитным средствам относятся те средства, изоляция которых надежно выдерживает рабочее напряжение установки. К дополнительным относятся средства, усиливающие действие основных средств.

Для обслуживания распределительных устройств должен иметься комплект защитных средств, в который входят: изолирующая штанга, изолирующие клещи, диэлектрические боты, диэлектрические перчатки или рукавицы, изолирующие подставки, изолирующий коврик, изолирующие прокладки, защитные очки, переносные ограждения, указатели напряжения, переносные защитные заземлители - закоротки и не менее двух противогазов.

Все работы на электроустановках производятся с письменного или устного разрешения вышестоящего лица. На электроустановках напряжением выше 1000 В работы выполняются только по наряду-допуску. Работы проводятся: при полном снятии напряжения; при частичном снятии напряжения на электрооборудовании; без снятия напряжения, например при осмотре, уборке помещения с обязательным применением средств индивидуальной защиты.

В обеспечение безопасных условий труда входит своевременное обучение персонала и проведение периодического контроля знаний персонала, работающего с электроустановками. Обслуживающий персонал цеха должен быть обучен правилам оказания первой медицинской помощи лицам, пораженным электрическим током.

 

5.4 Охрана окружающей среды

 

При строительстве комбината была разработана новая стратегия природоохранной деятельности: внедрение технологий уменьшающих вредное воздействие предприятия на окружающую среду. Комбинат расположен в 22 километрах от города Старый Оскол. Вокруг комбината организована санитарно-защитная зона, на границе которой концентрации соединений азота, серы, пыли, оксидов углерода составляют 0,3 – 0,7 ПДК.

Вода используется в оборотных циклах. Разделение промышленной, хозбытовой и ливневой канализации позволяет исключить смешивание стоков. Ливневые воды с площадки комбината собираются в накопители, очищаются и частично возвращаются на комбинат.

Данная технология включает в себя подготовку железорудного сырья, производство окатышей, их металлизация в шахтных печах и плавку в электродуговых печах.

Основными источниками загрязнения в ЭСПЦ №2 являются 4 электропечи ДСП-150, печи замедленного охлаждения, устройства и стенды для сушки и нагрева ковшей, вакуум-камеры, аспирационные системы участка шихтоподачи, отделений приемных и расходных бункеров.

Каждая электропечь укрыта специальным кожухом, позволяющим предотвратить поступление в цех и атмосферу дымовых газов, выделяющихся при загрузке печей, сливе стали, шлака, а также газов, выбивающихся из межэлектродных зазоров, при открывании дверцы печи.

Отвод газов из 4 отверстия сводов печей и из кожуха печи – в общую для каждой электропечи газоочистную систему в рукавных фильтрах для очистки до остаточной концентрации взвешенных веществ не более 50 мг/м3. После очистки газы сбрасываются в атмосферу через одну трубу, высотой 120 метров.

Шлак, окалина и обрезь, являющиеся отходами производства тоже требуют переработки и решений по их дальнейшему использованию. Окалина и обрезь идут на переплавку, а шлак вывозится на шлаковые отвалы, а потом может использоваться в строительстве.

Топливом для нагревательных печей, печей замедленного охлаждения, устройств и стендов для подогрева промковшей, вакуум-камеры и т.д. является природный газ, при сгорании которого в атмосферу поступают: диоксид азота, серы, диоксид и оксид углерода. Дымовые газы от 4 печей замедленного охлаждения выбрасываются в 2 дымовые трубы высотой по 120 м.

Очистка воздуха всех аспирационных систем цеха предусмотрена в тканевых фильтрах, за исключением газов от транспортирующих устройств извести и металлизованных окатышей, для которых, в целях взрывобезопасности, предусмотрено мокрая очистка в скрубберах. Все установки газоочистки работают эффективно, остаточная запыленность составляет от 30 до 100 мг/м3. Очистка газов от агрегатов АКОС–150 осуществляется до остаточной запыленности 50г/м3.

Для эффективной трудовой деятельности необходимо обеспечить требуемую чистоту воздуха. Это достигается при помощи вентиляции. Ниже приводится расчет аэрации печного участка.

Необходимый воздухообмен определяется по формуле:

, кг/ч ()

где – избыток явного тепла, ккал/ч;

С – теплоемкость воздуха, С = 0,24 ккал/(кг* ˚С);

– температура уходящих газов, ˚С;

– температура наружного воздуха, t н = 20 ˚С.

Избыток явного тепла определяется по формуле:

()

где – производительность участка т/ч, П=231 т/ч;

– удельное выделение тепла на одну тонну стали; q = 190000 ккал/т;

ккал/ч

Температура уходящих газов определяется по формуле:

()

где – температура рабочей зоны, tр.з. = 30 °С;

– коэффициент воздействия тепла на температуру воздуха в рабочей зоне, m = 0,3.

 

Необходимый воздухообмен:

 

кг/ч

 

Определяем площадь приточных и вытяжных отверстий. При условии их равенства, площадь каждой из них равна:

, м2 ()

где – разность температур уходящих газов и наружного воздуха, Dt = 16,6 ;

– средний коэффициент расхода, m = 0,5;

– расстояние от пола до центра проемов, Н =24.5 м.

 

м2

 

Площадь вытяжных отверстий определяют по формуле:

, м2 ()

где – объем вытяжки воздуха, м3/ч;

– скорость воздуха на выходе, м/с.

Объем воздуха определяется по формуле:

, м3 ()

где – объемный вес воздуха, = 1,1182 кг/м3.

 

м3

Скорость воздуха при отношении равном равно 3 м/с.

м2

 

Учитывая, что площадь вытяжных отверстий в цехах с избытками явного тепла должна превышать площадь приточных отверстий приблизительно на 20%, принимаем площадь вытяжных отверстий м2.

В целом работа по охране труда и технике безопасности в цехе поставлена хорошо. Устанавливаемые в местах вредных выбросов газоочистные сооружения уменьшают объем выброса веществ в атмосферу до допустимых норм. На случай возможных аварий разработан план ликвидации для каждого производственного участка цеха. В соответствии с анализом потенциально опасных и вредных производственных факторов выбраны средства коллективной и индивидуальной защиты.

Согласно санитарным нормам и правилам на предприятии для персонала цеха предусмотрены мероприятия по гигиене и бытовым условиям, такие как душевые, туалеты, питьевые фонтаны, комнаты отдыха, буфеты, столовые. Медицинские пункты работают 24 часа в сутки. Скорая помощь, располагающая реанимационным автомобилем, дежурит круглосуточно. На каждом рабочем месте, в каждой слесарке, на всех постах управления имеются аптечки. Каждая аптечка содержит: шприц одноразовый (5мл), термометр, аспирин в таблетках, анальгин в таблетках и ампулах (50% раствор), бинт марлевый медицинский, валидол в таблетках, вата медицинская, гигроскопическая гигиеническая нестирильная, напальчник, нитроглицерин в таблетках, раствор бриллиантового зелёного спиртовой 1%, настойка валерианы, раунатин, йод спиртовой 5%, валокордин, корвалол.

 

Список использованных источников

 

1. Проект сталеплавильного цеха ОЭМК. Технологические решения. М.: Гипромез, 1986.- 235с.

2. Якушев А. М. Основы проектирования и оборудование сталеплавильных и доменных цехов. М.: Металлургия, 1982.- 422с.

5. Надежность, ремонт и монтаж металлургических машин. Учебник для вузов. Плахтин В.Д. М.,Металлургия,1983.

7 Иванов, М.Н. Детали машин [Текст]: учебник для машиностроительных специальностей вузов/М.Н. Иванов, В.А. Финогенов - 9-е изд., испр. – М.: Высш. шк., 2005. – 408с.;

9. Гедык П. К., Калашникова М. И. Смазка металлургического оборудования. - М.: Металлургия, 1971.- 483с.

18. Притыкин Д. П. Надежность, ремонт и монтаж металлургического оборудования: Учебник для вузов. М.: Металлургия, 1985.- 386с.

19. Положение о техническом обслуживании и ремонтах (ТОиР) механического оборудования предприятий системы Минчермета СССР. М.: Минчермет СССР, 1983.- 390с.

21. Общие правила безопасности для предприятий и организаций металлургической промышленности. М. 1986.- 76с.

22. Правила безопасности в сталеплавильном производстве. М.: Металлургия. 1984.- 144с.

23. Ипатов П. П. Безопасность труда при ремонте металлургических агрегатов. М.: Металлургия. 1976.- 88с.

24. Положение о ремонте механического оборудования комбината. Старый Оскол. 1994.- 36с.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 499. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия