Студопедия — Ловушка иллюзорной взаимосвязи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ловушка иллюзорной взаимосвязи






 

Люди нередко ошибаются, воспринимая случайные события как подтверждающие их убеждения. Наиболее легко люди находят взаимосвязь не только там, где ожидают ее найти, но и там, где они желают ее обнаружить.

Желание установить закономерность в неких случайных событиях связано с потребностью в существовании определенной упорядоченности того, что нас окружает. Приписывая происходящему повод, мы заставляем события казаться более прогнозируемыми и контролируемыми.

Многие люди усматривают в случайных событиях особые «знаки», которые указывают им на то, как они должны действовать, определенным образам направляя их судьбу. Влюбленные часто видят знаки, свидетельствующие о том, что их встреча была предназначена самой судьбой, и они созданы друг для друга.

В качестве примера попадания в ловушку иллюзорной взаимосвязи приведу одну достаточно забавную историю, связанную со склонностью к поискам «знаков».

 

Женщина, приехавшая из другого города, очень хотела получить консультацию у Александра Медведева по какому-то чрезвычайно важному для нее вопросу.

Она договорилась прийти в определенное время, и к ее приходу специально открыли засову калитки, чтобы можно было войти во двор, просто толкнув дверь.

В назначенное время женщина позвонила по телефону и сказала, что стоит перед калиткой, но не может открыть ее, чтобы войти.

Александр подошел к калитке и распахнул ее.

— Я толкнула дверь, но она не открылась, — вместо приветствия заявила женщина. — Наверное, это был знак.

— Зато после этого дверь перед вами распахнулась. Возможно, это тоже был знак, — ответил Александр.

 

В данном случае женщина помимо ловушки иллюзорной взаимосвязи одновременно попалась еще и в ловушку самосаботажа, которая будет разобрана ниже.

Судя по всему, по каким-то причинам подсознательно женщина не была до конца уверена в том, что ей необходимо проконсультироваться у Александра по волнующему ее вопросу. Движимая бессознательным импульсом, женщина толкнула калитку настолько слабо, что та даже не приоткрылась, после чего интерпретировала факт, что «дверь не открылась перед ней», как некий знак, исполненный особого смысла, очевидно, знак того, что ей не стоило сюда приходить. Таким образом, женщина не только создала иллюзорную взаимосвязь, но и сама саботировала свои собственные задачи, то есть пыталась избежать встречи, которой до этого энергично добивалась. Тем не менее, женщина все-таки решилась позвонить по телефону, видимо, ожидая следующего «знака», но ей ответили, и калитка перед ней открылась.

Если бы подсознание женщины еще сильнее противилось встрече, она, скорее всего, набрала бы неправильный телефонный номер, и тот факт, что трубку никто не берет или что незнакомый человек отвечает, что она не туда попала, стал бы «окончательным знаком» того, что ей вообще не следовало сюда приходить. В данном случае ловушка самосаботажа не захлопнулась окончательно, женщине удалось выбраться из нее и осуществить-таки поставленную задачу.

Возникающая вследствие попадания в ловушку иллюзорная взаимосвязь может быть как позитивной или нейтральной, так и негативной. Человек, боящийся заболеть раком или умереть, может воспринять болезнь или смерть своего знакомого как знак того, что и ему вскоре суждено разделить его судьбу.

Подобное добровольное введение себя в заблуждение в некоторых случаях может привести к весьма неприятным последствиям.

Контрприем — более критично относиться к выводам о сомнительной взаимосвязи, особенно если вы по какой-то причине хотите выявить эту взаимосвязь или боитесь, что она может существовать.

 

Ловушка «пустоты жизни»

 

Значительное количество людей страдает от хронической неудовлетворенности собой и своим существованием, от ощущения бессмысленности и пустоты жизни.

Ощущение бессмысленности и пустоты жизни может возникнуть по целому ряду причин, начиная от неправильного воспитания или психологических травм, полученных в детстве, и заканчивая развитым чувством долга, заставляющим человека ради выполнения определенной задачи или для соответствия неким социальным нормам подавлять собственные глубинные потребности и устремления.

Контрприемом в данном случае является поиск и осознание собственного жизненного смысла, что во многих случаях является далеко не простой психологической задачей.

Растворяясь в повседневных заботах, за которыми ускользает главное, человек теряет себя, утрачивает связь со своим внутренним «я» и, в конце концов, перестает понимать, что для него действительно важно, а что нет.

Ощущение бессмысленности жизни также может возникнуть при хроническом недостатке положительных эмоций, чувства любви и удовлетворения от общения с людьми и окружающим миром.

О том, что нужно сделать, чтобы испытывать значительно большее количество положительных эмоций и повысить уровень удовлетворенности жизнью, вы можете узнать из наших книг «Формулы счастья», «Психотехники счастья» и «Игра под названием жизнь».

 

Ловушка «жизни другим»

 

Люди, попадающие в эту ловушку, вытесняют внутреннюю пустоту заботой о другом человеке. Это может быть любовник или супруг, родственники или дети. Иногда под видом любви и заботы скрывается потребность контролировать другого человека, навязывать ему свою волю и таким образом удерживать его при себе.

Человек, «живущий другим», становится психологически зависимым от этого человека, вплоть до того, что пытается «сесть ему на шею», делая это в откровенной или завуалированной форме.

В редких случаях связь такого рода может достаточно успешно функционировать, но, как правило, рано или поздно, человек, которым заполняют пустоту, устав от чрезмерного давления или по какой-то иной причине, пытается изменить положение вещей. В частности, это происходит, когда повзрослевшие дети пытаются избавиться от родительской опеки или уйти из семьи.

Лишившись психологической опоры, человек, находящийся в ловушке «жизни другим», оказывается «у разбитого корыта». Он не знает, чем в дальнейшем заполнить свою жизнь. Следствием этого может стать тяжелый психологический кризис вплоть до попытки самоубийства. Возможны упреки в неблагодарности типа: «я отдала тебе всю свою молодость (жизнь, здоровье)», попытки манипулирования посредством создания у ушедшего чувства вины и т.д.

Контрприемом является осознание своей потребности заполнить пустоту жизни с помощью заботы о другом человеке, развитие способности опираться на самого себя и постепенный переход от психологической зависимости к зрелой любви, когда человека любят за то, каким он является, и с уважением относятся к его свободе и решениям, которые он принимает.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия