Студопедия — Ловушка отрицания части себя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ловушка отрицания части себя






 

В ловушку отрицания части себя попадают люди, не способные признать наличие у себя качеств, черт или побуждений, которые они считают «недостойными» или «неприличными». В частности, эти люди никогда не признают, что совершают поступки, которые считают «недостойными». Особенно часто отрицание подобного рода встречается у женщин, являясь типичным появлением женской логики.

Если в системе взглядов женщины присутствует убеждение, что врать стыдно, она будет полностью уверена в том, что никогда не врет. Переубедить женщину в том, что она никогда не врет, совершенно невозможно, даже если ее многократно поймают на самой беззастенчивой лжи.

— Какая же это ложь? — возразит женщина. — Это была не ложь, а вынужденный тактический ход, необходимый в данной ситуации.

Возможно, женщина выразит мысль другими словами, но смысл ее будет тот же: женщина не врет, а идет на вынужденные меры; не склочничает, а отстаивает свою правоту; не пилит мужчину день и ночь, а старается исправить его недостатки для его же блага и т.д.

Негативные черты личности, которые человек не желает признавать, вытесняются им в подсознание. Личность человека при этом как бы разделяется на «светлую» — принимаемую и осознаваемую сторону и «темную» сторону, проявления которой человек не может не замечать, но наличие которой как части своей личности он категорически отвергает.

Человек, отрицающий часть своей личности, может произносить фразы типа «что-то заставило меня сделать это», или «что-то заставляет меня испытывать отчаяние», или «я хочу радоваться жизни, но какая-то тяжесть в моей душе не позволяет мне испытывать радость». О наличии «темной», отрицаемой стороны себя самого всегда свидетельствуют высказывания о чем-то в самом человеке, что не является этим человеком.

Типичным примером попадания в ловушку отрицания части себя является фраза из дневника женщины, которую мы назовем Галей (подробное описание ее истории приводится в нашей книге «Обучение женщиной»).

 

«Какой же я несчастный человек. Не сама я создаю трудности, они во мне, это мой рок, моя судьба, и самая никогда не сумею ее преодолеть, изменить».

 

В этой фразе Галя подтверждает наличие в ней двух личностей, одну из которых она отрицает. Она — это светлая часть ее личности, которая никаких трудностей не создает («не сама я создаю трудности»), их создает нечто, не являющееся ею, но находящееся внутри нее («они во мне, это мой рок, моя судьба»). Вместо того, чтобы прийти к выводу, что ее судьба — это результат ее собственных поступков и признать в себе то, что ей не кажется очень красивым и приятным, но, тем не менее, является частью ее личности, Галя приходит к убеждению, что она ничего не сможет с этим поделать («это мой рок, моя судьба, и сама я никогда не сумею ее преодолеть, изменить»). Таким образом она снимает с себя ответственность за свое поведение и необходимость признавать свои ошибки.

Ловушка отрицания части себя опасна тем, что люди, попавшие в нее, неспособны признавать свои ошибки. Они будут совершать эти ошибки снова и снова, неизменно обвиняя в них «что-то внутри меня, что не является мной».

Встречаются ситуации, когда человек пытается отрицать даже не часть своей личности, а какие-то части или функции своего организма, как бы отделяя их от себя самого. Например, девушка впервые приходит в ресторан с понравившимся ей молодым человеком, они мило беседуют, и тут ей нестерпимо хочется пойти в туалет, но она по каким-то причинам стесняется сделать это.

Вполне возможно, что девушка подумает что-то вроде: «Ну почему этот проклятый мочевой пузырь подводит меня в самый неподходящий момент, хотя обычно он ведет себя вполне нормально? Я хочу быть с моим другом и выглядеть в лучшем свете. Почему это должно было случиться со мной?»

В подобном внутреннем монологе девушка отделяет свой мочевой пузырь от себя самой, воспринимая его как самостоятельный и чуть ли не враждебно настроенный орган, который собирается испортить ей свидание. Если бы девушка не попалась в ловушку отрицания части себя (а также в ловушку стеснительности), она бы спокойно и с пониманием отнеслась к потребностям собственного организма, считая вполне естественным, что, если бы ее спутнику понадобилось облегчиться, он бы сделал это, не опасаясь произвести на нее плохое впечатление.

В случае если наша воображаемая девушка все-таки пойдет в туалет и молодой человек отреагирует насмешкой или ей покажется, что он так реагирует, стереотип отделения себя от вредного мочевого пузыря может закрепиться, и у девушки даже может развиться невроз, проявляющийся в том, что в присутствии симпатичных ей молодых людей у нее будет регулярно возникать желание пойти в туалет.

Контрприемом является отслеживание моментов, когда вам хочется сказать нечто вроде: «это делаю (этого хочу) не я, это что-то, находящееся во мне заставляет меня делать (желать) то, чего делать (желать) не следует». Следует понять, что все, что вы делаете без очевидного принуждения со стороны, делаете вы сами даже в том случае, если эти поступки вам не нравятся.

В действительности, в том, чтобы признать, что вы не совершенство и обладаете некоторыми свойственными людям слабостями, нет ничего особо сложного.

Понятно, что человеку, считающему, что ложь отвратительна, а лжец достоин всяческого презрения, трудно признать, что и он иногда привирает. Тем не менее, согласно исследованиям психологов, каждый взрослый психически нормальный человек в среднем около двадцати раз в день говорит неправду. Разумеется, большинство из этих случаев можно отнести к категории «невинной» или «незлонамеренной» лжи, тем не менее, ложь остается ложью, какой бы невинной она ни была.

Если разобраться, люди загоняют на теневую сторону и не желают признавать качества и побуждения не настолько страшные, чтобы в них было невозможно признаться хотя бы самому себе. Бывают люди, неспособные признать, что ищут свою выгоду. Они будут с пеной у рта утверждать, что делают все ради других. Но так ли плохо искать собственную выгоду? Делать это для людей столь же естественно и нормально, как время от времени привирать по тому или иному поводу.

Бывают люди, в силу моральных убеждений неспособные признать, что испытывают к кому-либо сексуальное влечение, хотя в том, чтобы испытывать его, в общем-то, нет ничего предосудительного — даже святые иногда страдали от плотских искушений.

Самая страшная разновидность лжи — это ложь самому себе. Осознайте это и не бойтесь признаться себе в своих истинных качествах, желаниях и стремлениях. Искренность с самим собой позволит вам избавиться от мучительного внутреннего конфликта и не допускать одних и тех же ошибок.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 294. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия