Студопедия — Порядок действий. Необходимое время: Это упражнение занимает не меньше часа, а при большой численности группы длится значительно дольше
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок действий. Необходимое время: Это упражнение занимает не меньше часа, а при большой численности группы длится значительно дольше






ТЫ ВЫБИРАЕШЬ

Необходимое время: Это упражнение занимает не меньше часа, а при большой численности группы длится значительно дольше. При наличии, скажем, свыше 50 человек оно может растянуться на все утро. Мы надеемся, что вы, ознакомившись с ним, не пожалеете потратить на него время.

Цели

— Устранить препятствия к свободному обмену идеями и мнениями между членами группы.

— Продемонстрировать лидерское поведение.

— Поупражняться в коллективном преодолении конфликта и сотрудничестве.

Размер группы: от 5 до 150 человек.

Условия: Обычно мы проводим это занятие с утра, в первый день нового курса или семинара. При этом мы успеваем закончить все до первого перерыва. Вы можете проводить упражнение практически в любом помещении, независимо от расположения сидячих мест.

Порядок действий

1. Кратко разъясните Цели и задачи занятия (см. выше: «Цели»).

2. Разбейте всех на небольшие группы по 3-5 человек; если народу очень много, то можно по 7. Если получилась всего одна группа, в этом нет ничего страшного, хотя упражнение рассчитано на большее количество людей.

Наш опыт показывает, что труднее всего разбить людей на группы, когда их много (более 50) и они сидят рядами на фиксированных сиденьях. Если вы столкнулись с такой ситуацией и собираетесь разыграть «Ты выбираешь», то нужно сделать следующее:

Попросите каждого третьего в первом и, соответственно, в каждом последующем нечетном ряду поднять руку (это звучит сложно, но наделе все просто, поскольку этим занимается аудитория, а не вы — и это само по себе является игрой и частью общей разминки). Наберитесь терпения и подождите, пока все не прекратят считать ряды и переглядываться, вычисляя третьих. Время от времени вы можете вмешаться с подсказкой, если сочтете, что процесс затягивается. В конце концов те, кто нужно, определятся и поднимут руки.

Попросите их назвать себя и запишите имена на доске или плакате, откуда их всем будет видно.

Объявите, что эти люди будут лидерами групп. Чтобы сформировать группы, попросите их представиться соседям справа и слева, а также тем двоим, что сидят непосредственно за ними в следующем ряду. Возникнет небольшая суета, люди начнут вертеться, но это неважно. Таким образом будет сформировано несколько групп по 5 человек в каждой. Кто-то, вероятно, останется не у дел — из тех, что сидят по краям, и т. д. — вы можете предложить «запасным игрокам» представиться ближайшему к ним лидеру и присоединиться к его группе.

3. Объясните всем группам общее задание: придумать одну пятиминутную разминку для всей аудитории. Игра должна быть такой, чтобы каждый мог без труда участвовать в ней в данных конкретных условиях; она должна стимулировать творческое мышление у всех игроков и продолжаться не дольше 5 минут. Запишите где-нибудь следующие условия:

— вспомнить/сочинить игру;

— продолжительность игры: 5 минут;

— должны играть все присутствующие в помещении;

— начнется через (5 минут от момента написания);

— должна стимулировать творческое мышление.

4. Спросите, есть ли какие-нибудь вопросы, и ответьте на них, но не позволяйте втянуть себя в утомительные дебаты (люди, ориентированные на власть, с одной стороны, и те, кто слабо мотивирован, с другой, часто предпочитают спорить, а не сотрудничать).

5. Через 5 минут по очереди вызовите лидеров и предложите им сообщить вариант, на котором остановилась группа. Если вариантов нет, поставьте на доске напротив имени прочерк и переходите к следующему. Старайтесь, чтобы все происходило быстро. В конце у вас может оказаться по полдюжины предложений против каждой фамилии, или не оказаться ни одного, или же нечто среднее — это не играет никакой роли. Это беспроигрышная игра, за которую вы можете быть совершенно спокойны.

6. Попросите лидеров поочередно рассказать всем о происходившем в их группах. Если вы работаете в просторном помещении с плохой акустикой, то возможно, что вам придется громко повторять или пересказывать их слова. В любом случае, постарайтесь записать несколько достойных предложений просто для того, чтобы убедиться, что все одинаково понимают сказанное, а у вас есть нечто, к чему вы можете вернуться позднее. В каждом случае заручитесь согласием выступающего с вашим переложением его слов.

Если народу много, вы можете попросить пару добровольцев записывать на доске. Все, что скажут вам лидеры, принимайте без комментариев (это не касается побуждения их к действию) и разрешайте членам их групп сколь угодно часто перебивать своих вожаков при условии, что каждая группа не превысит отведенного ей времени, которое зависит от общего числа групп.

Анализ:Когда все закончат выступать, попросите их рассмотреть следующие аспекты лидерства, которые вы записали по ходу занятия или подготовили к обсуждению заранее. (Если в группу входят представители различных культур, вам следует подчеркнуть, что ответы этих людей могут нести в себе следы соответствующих культурных влияний — и, разумеется, заменить наши вопросы своими собственными, если обсуждаете не лидерские навыки, а нечто другое.)

Власть. Предложите всем подумать над тем, как использовали свое положение лидеры их групп. Держались ли они авторитарно? Демократично? Отстранению? Как повлиял стиль руководства на выполнение задачи?

Мотивация. Сделали ли или сказали лидеры нечто такое, что мотивировало, поддерживало или вдохновляло группу?

Задача. Всем ли группам и лидерам было важно выполнить полученное задание — то есть вспомнить или придумать игру? Или же отдельные дискуссии превратились в вечер знакомств? Если так, то как себя чувствовали лидеры этих групп?

Вызов. Развились ли в какой-нибудь группе лидеры, которые поставили под сомнение авторитет назначенных вожаков? Как вос приняли своих лидеров подчиненные? Сочли ли они их компетентными? Или решили, что лучше справятся сами?

На этом этапе, если у вас есть время и вы хотите преобразовать «Ты выбираешь» в более крупную и сложную игру, попросите всех членов групп оценить своих лидеров по пятибалльной шкале, исходя из четырех критериев — власти, мотивации, задачи и вызова. Затем попросите лидеров вывести средний балл, используя оценки, выставленные членами их групп, и огласить результаты, которые вы должны записать. Можно добиться дальнейшей обратной связи, если попросите членов группы, лидер которой получил наивысший балл, привести конкретные примеры эффективного руководства их предводителя.

Если ваши участники привыкли мыслить статистически, они могут поднять шум из-за того, что упражнение статистически недостоверно, так как выборка слишком мала. Мы помним презрительный вопрос одного мужчины: «Что вы хотите доказать, имея всего три группы?» В ответ мы сослались на многие другие примеры, в которых игра, как и в данном случае, показала, что эффективное лидерство рождается из сочетания стиля лидера, характеров подчиненных и природы задачи. (Помните, что мы писали в предыдущей главе об информации и специальных познаниях как могущественных орудиях власти? Здесь случай, когда мы воспользовались именно этими инструментами.) Впервые разыгрывая «Ты выбираешь», вы можете вспомнить этот случай и застраховаться от подобной проблемы, заранее отметив, что используете результаты как простые иллюстрации к различным лидерским стилям и вовсе не пытаетесь что бы то ни было утверждать.

С другой стороны, если вы хотите разыграть игру в различных условиях — особенно при смене групп, — вы можете сопоставлять результаты, записывать их для последующего перенесения на плакаты и пользоваться проектором, чтобы показать, например, следующей группе зависимость лидерства от ситуации, что позволит спокойно перейти к обсуждению кривой лидерства, предложенной Херси (Hersey andBlanchard, 1977).

Следует помнить, что участники игры — по причинам, которых мы до конца никогда не понимали — зачастую хотят узнать, как выглядела их игра в сравнении с выступлениями других групп. Поэтому подобный вид обратной связи всегда приветствуется.

Завершение: Независимо от того, играете ли вы в сокращенный или расширенный вариант «Ты выбираешь», вам нужно оставить 5 минут на случай, если участники захотят сыграть в одну из игр, предложенных по ходу упражнения. В конце концов, вы притворились, что именно в этом состоит цель упражнения, и теперь должны сдержать свое слово. Но игроки к этому времени и сами могут догадаться, что средство являлось целью: игрой, которую требовалось создать оказалось само упражнение (игра которую требовалось создать, оказалась самим упражнением).

 








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия