Студопедия — ЗАНЯТИЯ ПО КОММУНИКАЦИИ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ КУЛЬТУР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАНЯТИЯ ПО КОММУНИКАЦИИ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ КУЛЬТУР






Следующие четыре упражнения являются ролевыми играми одинаковой продолжительности, с одинаковыми целями и процедурами.

Общие

Необходимое время: около 30 минут.

Цель: поупражняться в общении с представителем иной национальности, ориентации или воспитания

Размер группы: если вы хотите, чтобы в ролевой игре участвовали все присутствующие, то не более 4 игроков на получасовую сессию. Если вы хотите выбрать нескольких человек для демонстрации ролевой игры, с тем чтобы остальные наблюдали за ней и позднее прокомментировали, то участников может быть больше — скажем, до 25 или даже 30 человек.

Условия: классная комната, комната для семинаров, конференц-зал.

Порядок действий; в конце сессии (например, перед перерывом на ланч) выберите в группе двух человек. Обратитесь к ним с просьбой разыграть на следующей сессии ролевую игру. Дайте каждому из них по одному из нижеприведенных сценариев, чтобы ознакомиться с ними во время перерыва.

В качестве альтернативы вы можете сформировать небольшие группы, распределить между ними роли, дать всем несколько минут на прочтение ролей, их осознание и, может быть, обсуждение; затем попросите двухдобровольцев разыграть ролевую игру.

1. Объясните, что упражнение представляет собой ролевую игру, призванную продемонстрировать некоторые аспекты общения условиях различных культур (ничего не расшифровывайте, даже если очень хочется).

2. Попросите двух исполнителей выйти и встать так, чтобы все моги их видеть и слышать, после чего начните игру.

3. По выполнении упражнения организуйте общее обсуждение.

4. Попросите разыграть роли еще двух человек, а после обсудите с группой различия в их управлении ситуацией по сравнению с первой парой исполнителей.


46. «ОФИЦИАНТ, В МОЕМ СУПЕ МУХА!»

 

Текст

РОЛЬ А

Вы путешествуете по чужой стране. Сегодня, обедая в весьма дорогом ресторане, вы обнаружили в супе нечто, похожее на часть насекомого. Вы пожаловались официанту, но тот уверял, что это не насекомое, а специи. Вы не согласились и пожелали переговорить с управляющим. И вот управляющий подходит к вашему столику.

РОЛЬ Б

Вы — управляющий очень хорошим рестораном. Цены могут показаться высокими, но качество обслуживания в высшей степени оправдывает их. У вашего ресторана хорошая репутация, ион привлекает многих иностранцев. Сегодня в ваш ресторан пришел пообедать иностранец, и один из новых официантов подал ему суп. Возникли какие-то претензии, и официант передал вам, что иностранец желает с вами переговорить. Итак, вы направляетесь к его столику.

Анализ:

1. Жаловался ли А? Отменил ли он заказ? Отказался ли заплатить за суп?

2. Вник ли Б в суть проблемы? Преодолел ли непонимание сторонами друг друга? Выразил ли искреннее сожаление? Принес ли вежливые извинения?

3. Удалось ли сторонам дать объяснения, воспринять их и разрешить проблему к обоюдному удовлетворению?

4. Мог ли А изложить свою жалобу ясно и внятно? Ролевая игра может быть использована для демонстрации культурной специфики в человеческом поведении. Например: одинаково ли выражают мужчины и женщины одну и ту же жалобу?

Завершение: никто не в силах указать «наилучший способ» решения проблем, которыми сопровождается общение с иностранцами, однако обсуждение данной ролевой игры может помочь участникам увидеть широкие возможности для этого.

 

 


47. «Я В ЭТО НЕ ВЕРЮ!»

Текст

РОЛЬ А

Вы — кореец. Вы проработали в IBM International около 15 лет и занимаете в Корее престижный пост местного директора IBM. На данный момент вы изучаете новые технологии в Японии. Через месяц вы должны вернуться домой, чтобы обучать корейцев работе с новым оборудованием. Ваш инструктор, сингапурец — весьма толковый человек, приблизительно ваших лет, настроенный очень дружелюбно. Вам нравятся сингапурцы вообще, и вас впечатляет стиль их работы, но вчера случилось нечто, поставившее вас в тупик. Объяснив вам довольно сложную операцию, инструктор спросил у вас: «Что вы об этом думаете? Есть ли у вас вопросы?» Вас потрясло, что машина может выполнять столь тонкую процедуру, и вы сказали: «Я в это не верю!» Инструктор оставил ваш порыв без ответа, но позже попросил вас о приватной встрече. Сейчас вы собираетесь с ним встретиться, но не вполне понимаете, зачем.

РОЛЬ Б

Вы — житель Сингапура и проработали в IBM International 15 лет. Вы отвечаете за обучение новым технологиям и занимаетесь подготовкой зарубежных сотрудников IBM. Пройдя подготовку, участники вернутся на родину и продолжат работу в филиалах IBM. Среди коллег вы пользуетесь хорошей репутацией за ваши честность, дружелюбие и компетентность. Вчера случилось нечто, расстроившее вас. Используя новое оборудование, вы разобрали довольно сложную техническую операцию и задали вопрос:

«Что вы об этом думаете? Есть ли у вас вопросы?» Стажер из Кореи ответил: «Я в это не верю!» Вас рассердило это вежливое указание на вашу лживость, и вы попросили стажера о встрече после сессии. Теперь вы собираетесь повидаться с этим корейцем, который является вашим ровесником, занимает равное с вами положение в IВМ и имеет тот же стаж работы, что и вы. Вы хотите довести до его сведения, что не любите, когда вас называют лжецом.

Анализ:согласно теории коммуникаций в условиях различных культур, обе стороны должны в первую очередь выяснить, что имел в виду собеседник. Таким образом, прежде чем огорчаться, инструктор из Сингапура, который чувствует себя оскорбленным, должен разобраться, что кореец имел в виду, говоря: «Я в это не верю!» На самом деле это выражение — обычное для англоговорящих корейцев и означает не более чем «Ух ты!» или «Это здорово!» Если удастся донести до сознания корейца, что он, сам того не желая, обидел инструктора, тот мог бы растолковать свои слова, прояснить ситуацию и, может быть, похвалить сингапурца за хорошую работу.

Завершение: эту ролевую игру можно приспособить и к другим ситуациям, например: молодой стажер выражает свой восторг, прибегая к жаргону, которым пользуются в среде его сверстников, но который может быть неверно истолкован преподавателем старшего возраста.

 

48. «ПОЗНАКОМЬТЕСЬ С МОЕЙ ЖЕНОЙ!»

Текст

РОЛЬ А

Вы—тайский юрисконсульт, сотрудничающий с американской торгово-закупочной фирмой, расположенной в Бангкоке. Вам за сорок, вы женаты, и у вас четверо детей. Вы получили образование в Таиланде, а ваши зарубежные поездки ограничивались близлежащими странами (Малайзия, Сингапур; несколько лет тому назад вы пытались проехать в Лаос, но дороги оказались слишком плохими для вашей машины). Больше всего на свете вас интересуют автомобили и вождение. Недавно вы купили новую «Мазду» втрое дороже, чем она обошлась бы в Японии. Чтобы защитить ее от угона, вы установили особую охранную систему, которая посылает сигнал вам в офис и домой, а также приобрели биппер (генератор прерывистого звукового сигнала, bleeper), который постоянно носите с собой. Большей частью вы разъезжаете в одиночку, хотя иногда приглашаете с собой приятеля. Сегодня вы собираетесь быть на приеме, который устраивает новый американский управляющий вашей фирмы. Вы слышали, что из Штатов везут его «Корветт», и рветесь поведать ему о своей страсти к машинам и новой охранной системе, которую установили в своем автомобиле. Возможно, вы сможете договориться о совместной поездке. Вы питаете надежду когда-нибудь прокатиться на его «Корветте».

РОЛЬ Б

Неделю назад вы прибыли в Бангкок, чтобы занять пост управляющего американской торгово-закупочной фирмой. Вы и ваша жена остаетесь в отеле до следующей недели, пока не прибудут ваша мебель и машина («Корветт»). Сегодня фирма пригласила всех сотруднике в на прием, устроенный в вашу честь. Вы американец, вам за сорок, вы женаты, имеете двух сыновей, которые учатся в университетах в США. Ваша жена — художник, за последние два года у нее было несколько выставок, и она получила два выдающихся приза. Здесь она рассчитывает подыскать подходящую студию и галерею, чтобы продолжить работу. Один из ваших сыновей учится в Принстонском университете, специализируясь в международном праве.

Он на хорошем счету и является вице-президентом курса. Другой изучает американскую литературу в Браунском университете, является редактором студенческой газеты и продал одну статью в журнал Esquire. Вы гордитесь своей семьей и хотели бы, чтобы ваш персонал познакомился с вашими женой и сыновьями, когда последние прибудут на рождественские каникулы.

Анализ:если исполнители будут строго придерживаться своих ролей, то их ели почти наверняка войдут в противоречие, и они почувствуют недовольство руг другом. Обоим персонажам следует выбрать благоприятные темы для общего разговора и тех непродолжительных бесед, в которых деловые люди касаются аспектов личной жизни.

Завершение: вы можете приспособить эту ролевую игру для демонстрации глубокого различия в интересах любой пары собеседников: когда один из них, например, помешан на спорте, а другой — на видеоиграх.








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия