Студопедия — Технология формирования общественного мнения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технология формирования общественного мнения.






МНЕНИЕ - одно из проявлений сознания, представляющее совокупность логически связанных между собой суждений, содержащих оценку явления, процесса, человека. Вместе с тем мнение имеет не только духовную, но и практическую сторону, которая реализуется в поведении людей в соответствии с имеющимся мнением. Мнение возникает в условиях неопределенности гносеологической ситуации, которая предполагает выбор и оценку различных вариантов разрешения данной ситуации. Мнение обязательно характеризуется той или другой степенью уверенности в правильности высказываемых суждений.

ОБЩЕСТВЕННОЕМНЕНИЕ - такое проявление общественного сознания, в котором отражается отношение (оценка) больших социальных групп к актуальным явлениям, представляющим общественный интерес, на основе существующих общественных отношений.

Общественное мнение как социально-психологическое явление обладает некоторыми специфическими особенностями.

В любом случае общественное мнение выражается в форме коллективного суждения.

Будучи духовным образованием, общественное мнение всегда связано с интересами и целями субъекта, поэтому содержит определенную оценку тех проблем и вопросов, по которым он высказывается. Вот почему общественное мнение выражается как оценочное суждение.

Динамичность и конкретность - это еще одна специфическая особенность общественного мнения. Они не только быстро фиксируют и реагируют на отдельные факты и события жизни общества, но и во многих случаях дают им оценку даже при отсутствии достаточной объективной информации. Динамичность и конкретность обусловлены как объектом и субъектом общественного мнения, так и структурой, особенностями и способами функционирования. Например, оценка общественного мнения может быть насыщена различной интенсивностью, быть или очень положительной, или же резко отрицательной. В этом также выражается его динамичность, поскольку оно способно весьма быстро измениться на основе вновь возникших объективных и субъективных условий.

Характерной особенностью общественного мнения являются его черты, как гласность и распространенность. Общественное мнение формируется по злободневным и спорным вопросам, которые необходимо решить быстро и правильно, связано с интересами и целями субъекта. А раз так, то его внутренней, специфической особенностью является потребность в наибольшей гласности и распространенности. В практической деятельности носитель соответствующего конкретного мнения стремится различными формами и средствами широко распространить свое мнение.

Работа организаций в области общественного мнения должна учитывать следующие его особенности:

· общественное мнение меняется - недостаточно его неоднократно сформировать - с ним надо работать постоянно;

· потенциальная направленность поведения общественности определяется реальностями действительности;

· не существует единой и унифицированной широкой общественности в работе с ней - влияние на общественное мнение должно ориентироваться на конкретные группы, или сегменты общественности;

· общественное мнение обычно меняется в большей степени событиями, чем словами;

· мнение общественности определяется ее интересами.

Какие главные действия нужно произвести, чтобы изменить общественное мнение?

Изучение и анализ общественного мнения;

Изменение самой организации в соответствии с данным мнением;

Разработка информационного продукта;

Продвижение данного продукта;

Контроль за эффективностью информационного воздействия.

Основные этапы изучения мнения:

1) изучение мнения руководства организации;

2) изучение мнения среднего звена управления и сотрудников организации;

3) изучение мнения агентов и партнеров организации;

4) изучение мнения клиентов организации;

5) изучение мнения журналистов;

6) изучение мнения общественности;

7) изучение статистики.

В процессе изучения общественного мнения фиксируется прежде всего направленность (знак) мнения (положительное или отрицательное), а также его интенсивность (слабое или сильное). Выявляется степень интереса к проблеме, ее дискуссионность. Ставится задача определить не только отношение к какой-либо проблеме, но и их суждение о возможных, наиболее эффективных путях решения этой проблемы

Управление общественным мнением предполагает решение следующих задач:

· формирование повестки дня (списка приоритетов): что именно и в каком аспекте обсуждается общественным мнением;

· переключение общественного мнения с одного аспекта на другой;

· введение в общественное мнение новых тем и ситуаций;

· организация поддержки инициатив управленческих структур (команды руководителей высшего звена) с помощью общественного мнения;

· контрпропагандистская работа, заключающаяся в ответе на информационные действия других источников.

Г. Почепцов выделяет следующие приемы контрпропагандистской деятельности, уменьшающие эффективность чужого сообщения:

· Зонтик - прием, при котором чужие сообщения просто не достигают запланированного потребителя (типа глушения радиостанций советского периода).

· Воронка - прием, при котором сообщение нейтрализуется суммарным действием иных сообщений.

· Колесо - прием при котором сообщение заменяется в массовом сознании другим из-за введения сообщений в более важными приоритетами.

· Замена - прием, при котором опровержение строится на основании акцентуирования других блоков схемы коммуникации (типа отсылки "сам дурак", когда сообщению подвергается не сообщение, а говорящий).

Решаемые коммуникационные задачи можно представить, отталкиваясь от стандартной модели коммуникации (источник - процесс кодирования - сообщение - канал - шум- процесс декодирования - получатель).

Существуют следующие варианты таких решений:

1. Изменение источника. В этом случае происходит подмена источника другим.

2. Изменение канала. Переход с официальных каналов на неофициальные типа слухов для распространения нужных сообщений.

3. Изменение получателя. "Утечка" информации, когда получатель принимает информацию, якобы ему не предназначавшуюся.

4. Изменение сообщения. Здесь целью может быть как изменение приоритетов того или иного события.

5. Изменения в шуме. Может, наоборот, резко возрасти роль шума, который в стандартной схеме служит лишь источником помех.

Следует особо подчеркнуть, что современный период характеризуется высокой степенью альтернативной агрессивной средой. Для агрессивной коммуникативной среды характерно воздействие, которое требуется определенное изменение уже введенных ранее представлений. Данные смыслы активно защищаются определенными группами и людьми и в случае иной интерпретации воспринимаются ими "в штыки". По этой причине коммуникаторы начинают разрабатывать целую серию поддерживающих данное сообщение характеристик. Выделим в качестве рекомендаций следующие моменты, увеличивающие эффективность воздействия и создания сообщений в условиях альтернативных коммуникаций:

1. Акцент следует делать на совпадение интересов, на совпадении прошлого и настоящего, задачей которого является максимальное сближение с аудиторией. Возникающее при этом хорошее отношение к говорящему переносится на само сообщение.

2. Привлечение авторитета для выдачи нужного сообщения (доверие к говорящему перенесется на сообщаемое).

3. Присоединение к мнению большинства - сообщение выдается как мнение большинства (все так думают, все так считают), в то время как "противник" подается как представитель меньшинства. Человеческая психология выталкивает нас на присоединение к большинству.

4. Подача предлагаемого решения как прогрессивного, представляя противоположное решение как отсылающее к прошлому, что достаточно активно используется современными политиками.

5. Перевод спора в плоскость негативных характеристик самого оппонента, развенчание противника в другой области, поскольку плохой человек не может говорить правильные вещи.

Как отмечают специалисты в области коммуникаций монологическая и диалогическая среда требуют иных правил порождения сообщений. Монологическая среда существенным образом использует такой регистр, как "авторитет", который не является существенным для диалогичной среды. В подобной схеме не столь важно конкретное высказывание, как завышение позиций говорящего. Чужие сообщения заранее признаются лживыми, а повторяющий их врагом. В монологической среде даже не стоит проблема привлечения внимания к сообщению, как и оценка его эффективности. Сообщение все равно единично, поэтому нет конкуренции сообщений и их тем. Конкурентом может выступать только стихия неофициальной коммуникации. Если это и конкуренция, то конкуренция в разных коммуникативных плоскостях - официального и неофициального общения.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 3001. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия