Студопедия — Реструктуризация долгов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реструктуризация долгов






Основные положения Постановления Правительства от 03.09.99 года № 1002 с изменениями и дополнениями от 23.05.01 №410:

- поэтапность погашения задолженности по налогам и сборам, пеням и штрафам перед федеральным бюдже­том;

- органы, принимающие решение о реструктуризации задолженности;

- возможность реструктуризации долгов предприятий, в отношении которых возбуждено производство по де­лу о банкротстве(несостоятельности);

- одноразовость реструктуризации долгов перед федеральным бюджетом;

- возможность одновременной реструктуризации задолженности организаций в бюджеты всех уровней (фе­деральный. субъекта федерации и местный).

Наиболее важные аспекты порядка проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом:

- условия принятия положительного решения о реструктуризации - своевременность уплаты текущих налого­вых платежей в течении срока от начала года до подачи заявления;

- сроки реструктуризации: 6 лет основной долг, 4 года по пеням и штрафам, 10 лет, если только по пеням и штрафам;

- начисление и уплата процентов на сумму непогашенной задолженности на дату уплаты (ежеквартально ис­ходя из расчета одной десятой годовой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации);

- возможность досрочного погашения задолженности;

- равномерность платежей по графику (равными долями не реже 1 раза в квартал), в федеральный бюджет не менее суммарных платежей в бюджеты других уровней;

- условие утраты права на реструктуризацию задолженности (если в течение действия графика погашения реструктурируемой задолженности организация осуществляет текущие платежи по налогам и сборам не в полном объ­еме или с нарушением графика);

- сроки рассмотрения документов 30 дней с момента получения заявления.

Реструктуризация долгов перед Пенсионным Фондом РФ по указу Президента в 2000 году. Реструктуризация долгов во внебюждетные фонды в 2001 году.

Литература:

1. Методические рекомендации по реформе предприятий (организаций) (Приложение к Приказу Минэконо­мики России от 01.10.1997 года № 118).

2. Положение об ускоренном порядке применения процедур банкротства, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.05.98 года № 476.

3. Постановление Правительства РФ от 03.09.99 года № 1002 «О порядке и сроках проведения в 1999 году ре­структуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом».

4. Порядок проведения в 1999 году реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по на­логам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом (утвер­жден Постановлением Правительства РФ от 03.09.99 года № 1002)

5. Постановление Правительства РФ от 23 мая 2001 г. № 410 «О внесении изменений и дополнений в поста­новление Правительства РФ от 3 сентября 1999 г. № 1002».

6. Указ Президента РФ «О дополнительных мерах по нормализации расчетов с пенсионным фондом россий­ской Федерации» от 29.01.2000 года№ 116.

План финансового оздоровления. Структура. Методика

1. Вводная часть

Различия между бизнес-планом инвестиционного проекта и планом финансового оздоровления (бизнес-план, соответствующий типовой форме), предусмотренным распоряжением Федеральным управлением о несостоятельности (банкротстве):

- целевая направленность бизнес-плана инвестиционного проекта – показать привлекательность проекта с точки зрения окупаемости затрат, обеспечивающих возвратность необходимых инвестиций. Целевая направленность бизнес-плана финансового оздоровления – доказать возможность в основном за счет внутренних ресурсов осуществить систему мероприятий, позволяющей добиться восстановления в заданные сроки платежеспособности должника;

- степень охвата хозяйственной деятельности: в бизнес-плане инвестиционного проекта это, как правило, отдельное направление деятельности предприятия – производство и система реализации продукции, сокращение издержек, развитие вспомогательного производства, инфраструктура и т.д. В плане финансового оздоровления степень охвата – вся хозяйственная деятельность предприятия без исключения;

- в структуре плана финансового оздоровления должны содержаться дополнительные по сравнению с составом бизнес-плана разделы, характеризующие предприятие, его кадровый потенциал, финансовое положение и учетную политику, систему мероприятий по восстановлению платежеспособности.

2. Основные положения Федерального закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)», определяющие требования к содержанию плана финансового оздоровления

План внешнего управления, основной составной частью которого является план финансового оздоровления, должен быть разработан не позднее одного месяца с момента назначения внешнего управляющего.

План внешнего управления должен содержать меры и сроки восстановления платежеспособности должника.

К мерам по восстановлению платежеспособности могут относиться:

- перепрофилирование производства;

- закрытие нерентабельных производств;

- ликвидацию дебиторской задолженности;

- продажу части имущества должника;

- уступку прав требований должника;

- исполнение обязательств должника собственником имущества должника;

- продажу предприятия (бизнеса) должника;

- другие способы восстановления платежеспособности должника.

Срок внешнего управления – 12 месяцев.

План внешнего управления рассматривается собранием кредиторов, созываемым не позднее чем через два месяца после введения внешнего управления. Не менее чем за две недели до даты проведения собрания кредиторам должна быть предоставлена возможность ознакомиться с планом.

Участниками собрания с правом голоса, рассматривающего план внешнего управления, являются конкурсные кредиторы. План считается утвержденным собранием, если за него проголосовало более половины от числа голосов конкурсных кредиторов, присутствующих на собрании кредиторов.

Если утвержденный собранием кредиторов план внешнего управления предусматривает больший срок (до 18 месяцев в обычном случае и до 10 лет для градообразующего предприятия при наличии соответствующих ходатайств), чем 12 месяцев, арбитражный суд может продлить срок внешнего управления.

Если в течение шести месяцев с момента введения внешнего управления план арбитражному суду не предоставлен, суд вправе принять решение о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства.

Структура плана финансового оздоровления

1. Общая характеристика предприятия.

2. Краткие сведения по плану финансового оздоровления.

3. Анализ финансового состояния предприятия

4. Мероприятия по восстановлению платежеспособности и поддержке эффективной хозяйственной деятельности.

5. Рынок и конкуренция.

6. Деятельность в сфере маркетинга.

7. План производства и реализации продукции.

8. Финансовый план.

9. Заключение.

Методика разработки и результаты разделов плана, отличных от разделов бизнес-планов инвестиционных проектов

1. Предварительная оценка возможности завершения внешнего управления в соответствие с его целями.

Оценку целесообразно проводить в двух аспектах:

– оценка возможных источников получения средств;

– оценка величины задолженности предприятия и предполагаемых затрат.

Возможные источники получения средств:

- внеоборотные активы (основные средства, незавершенное строительство, долгосрочные финансовые вложения, прочие внеоборотные активы);

- оборотные активы (запасы всех видов, незавершенное производство, дебиторская задолженность, денежные средства);

- привлекаемые средства (кредиты, инвестиции).

Задолженности и затраты предприятия, учитываемые при разработке плана финансового оздоровления:

- основные долги (долги по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера, долги по платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды);

- пеня и штрафы по платежам в бюджет и внебюджетные фонды;

- проценты, начисляемые на задолженности за период внешнего управления;

- затраты по реализации мероприятий плана финансового оздоровления.

2. Общая характеристика предприятия.

Основные данные – полное и сокращенное наименования предприятия, дата регистрации, номер регистрационного свидетельства, наименование зарегистрировавшего предприятия органа, юридический и почтовый адреса предприятия, вид деятельности, форма предприятия, форма собственности, доля государства в капитале, присвоенные органами государственной статистики коды предприятия, информация о включении в реестр предприятий-монополистов, банковские реквизиты, адрес налоговой инспекции, организационная структура, Ф.И.О., телефоны и факты администрации, характеристики менеджеров.

Источниками основных данных для составления общей характеристики предприятия являются регистрационные документы предприятия, справки о присвоенных кодах органов государственной статистики, справки антимонопольного органа.

Организационная структура представляется в виде схемы, содержащей все структурные подразделения и дочерние предприятия.

Характеристики менеджеров должны включать:

- Ф.И.О.;

- номер телефона, факса;

- возраст;

- образование и квалификация, с указанием учреждения, выдавшего диплом;

- предыдущие три должности и места работы, сток работы к каждой должности;

- срок работы на данном предприятии.

3. Краткие сведения по плану финансового оздоровления.

Срок реализации плана.

Сумма необходимых для реализации плана финансовых средств.

Финансовый результат реализации плана.

4. Анализ финансового состояния предприятия.

Характеристика учетной политики – методики отражения отдельных хозяйственных операций и оценки имущества (метод амортизации, способы погашения стоимости нематериальных и иных активов, оценка производственных запасов, товаров незавершенного производства, готовой продукции, работ, услуг),

Сводная таблица финансовых показателей с их динамикой за последние три года, сгруппированных в следующем порядке:

- коэффициенты ликвидности;

- коэффициенты устойчивости;

- коэффициенты деловой активности;

- коэффициенты прибыльности.

В связи с изменением в 2000 г. форм бухгалтерской отчетности, набор коэффициентов для каждой из указанных групп и методики их расчета целесообразно взять из Приложения к распоряжению Мингосимущества РФ от 11 мая 2000 г. № 623-р Методические указания по заполнению форм отчетности руководителей федеральных государственных унитарных предприятий и представителей Российской Федерации в органах управления открытых акционерных обществ.

5. Мероприятия по восстановлению платежеспособности и поддержке эффективной хозяйственной деятельности.

В данном пункте должна содержаться таблица с перечнем мероприятий по восстановлению платежеспособности и поддержке эффективной хозяйственной деятельности.

В таблице целесообразно привести следующие графы:

- наименование мероприятия;

- срок реализации (завершения) мероприятия – квартал года;

- сумма необходимых для реализации средств;

- сумма поступлений средств от реализации на протяжении всего внешнего управления;

- сумма чистых поступлений средств от реализации мероприятия (разность сумм поступления средств и затрат на реализацию).

В качестве мероприятий могут быть представлены:

- инвентаризация предприятия;

- оптимизация дебиторской задолженности;

- снижение издержек производства;

- реструктуризация имущества предприятия;

- продажа дочерних предприятий и доле в капитале (долгосрочных финансовых вложений);

- продажа незавершенного строительства;

- оптимизация численности персонала и затрат на его содержание;

- продажа излишнего оборудования, материалов готовой продукции;

- другие мероприятия.

6. План производства и реализации продукции.

Итогом данного раздела плана должна быть поквартальная динамика на весь период внешнего управления следующих показателей:

- объем производства продукции, работ, услуг;

- объем реализации продукции, работ, услуг;

- себестоимость продукции, работ, услуг;

- результат от реализации продукции, работ, услуг;

- внереализационные операции (сальдо);

- балансовая прибыль;

- платежи из прибыли;

- чистая прибыть.

7. Финансовый план.

Итоговая таблица финансового плана должна содержать поквартальную разбивку на весь период внешнего управления показателей, рассчитанных на основе результатов реализации мероприятий по восстановлению платежеспособности (п. 5) и итоговых показателей плана производства и реализации продукции (п. 6).

В связи с краткосрочностью рассматриваемого периода плана внешнего управления (не для градообразующих предприятий), использовать инструмент дисконтирования нецелесообразно.

8. Заключение.

В данном разделе целесообразно отразить очередность и сроки погашения по очередям с кредиторами. Эта информация может быть приведена в виде графика выплаты средств кредиторам каждой очереди.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия