Студопедия — Билет 78
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет 78






1). Транскрипция – синтез РНК на матрице ДНК. У эукариот происходит в ядре, у прокариот в цитоплазме. В результате транскрипции синтезируются информационные, рибосомные и транспортные РНК. Транскрипцию осуществляет фермент РНК-полимераза.

У эукариот транскрипцию осуществляют 3 вида РНК-полимеразы:

РНК-полимераза 1 синтезирует рРНК;

РНК-полимераза 2 синтезирует иРНК

РНК- полимераза 3 синтезирует тРНК. Транскрипция делится на з этапа: инициацию, элонгацию и терминацию. Инициация – это присоединение РНК – полимеразы и помогающих ей белков-факторов транскрипции к ДНК и начало их работы. Элонгация – это наращивание полинуклеотидной цепи РНК. Терминация – окончания синтеза молекулы РНК.

У прокариот ново синтезированные молекулы иРНК на 5-штрих конце имеют неинформативный участок, за которым следует инциирующий кодон АУГ, обозначающий начало трансляции. Далее находится информативный участок, на котором записана информация о структуре белка. За ним следует стопкодон, определяющий конец трансляции. На 3-штрих конце находится концевая неинформативная последовательность.

У эукариот новосинтезированная иРНК приитерпевает посттранскрипционные изменения – процессинг. К 5-штрих концу пре-иРНК присоединяется кэп-метилированный гуанозин трифосфат. К 3-штрих концу присоединяется фрагмент, состоящий из 100-300 адениловых нуклеотидов – поли-А последовательность. Кэпирование и полиаденилирование происходит в ядре в момент окончания синтеза иРНК. В результате образуетсяпре-иРНК, которая имеет следующее: на 5-штрих конце – кэп, за ним неинформативная последовательность, инициирующий кодон АУГ, далее – отрезок, где информативные участки – экзоны – чередуются с неинформативными интронами. Этот отрезок заканчивается стоп-кодоном, за которым идет неинформативная последовательность и поли – А последовательность.

У эукариот в ядре происходит сплайсинг – вырезание интронов и сшивание экзонов. В результате процессинга зрелая иРНК через ядерные поры выходит в цитоплазму, где происходит трансляция.

Трансляция – процесс синтеза полипептидной цепи, проходящий на рибосоме. Трансляция происходит в цитоплазме. Рибосома состоит из двух субединиц – большой и малой. Субединицы построены из рРНК и белков.

Транспортные РНК, досталвляющие аминокислоты в рибосом, всегда специфичны, т.е. одна тРНК может переносить только одну определенную аминокислоту. Эта аминокислота зашифрована кодоном, которому комплементарен антикодон тРНК. В процессе трансляции рибосома переводит последовательсть нуклеотидов иРНК в последовательность аминокислот полипептидной цепи.

Трансляция делится на 3 этапа: инициация, элонгация, терминация.

Инициация- сборка рибосомы на инициирующем кодоне иРНК и начало её работы. С иРНК соединяется малая субъединица рибосомы и тРНК,несущая метионин, кот. Соответствует инициирующему кодону АУГ. Затем к этому комплексу присоденяется б. субъединица. Каждая тРНК приносит в рибосому аминокислоту, зашифрованную кодоном иРНК. МЕЖДУ ЭТИМИ АМИНОКИСЛОТАМИ ОБРАЗУЮТСЯ ПЕПТИДНЫЕ СВЯЗИ. После этого тРНК принесшая метионин отделяется от своей аминокислоты и от иРНК и уходит из рибосомы. Риибосома перемещается на один триплет вперёд.

Элонгация- процесс наращивания полипептидной цепочки. В аминоацильный центр рибосомы будут подходить различные тРНК. Процесс узнавания тРНК и процесс формирования пептидной связи будет повторяться до тех пор, пока амиациальном центре рибосоме не окажется стоп-кодон.

Терминация-процесс окончании синтеза полипептида.

По выполняемым функциям РНК делят на:

Транспортную(Трнк), состоящую из 80-100 нуклеотидов, содержащуюся в основном в цитоплазме клетки. Функция- перенос аминокислот к месту синтеза белка.

Рибосомная(рРНК), состоящую из 3-5 тыс. нуклеотидов, составляющих основу рибосомы.

Информационная(иРНК), содержащуюся в ядре и цитоплазме.Функция: перенос информации о структуре белка от ДНК к месту синтеза белка в рибосомах. Размер иРНК зависит от длины участка ДНК на котором они синтезированы(от 300до 300000нуклеотидов)

2). обычно выделяют несколько уровней половой дифференциации. Первый связан с наличием Y-хромосомы, присутствие которой необходимо для дифференциации гонад (см. Половые железы) по мужскому типу. У мужчин формируется 2 типа спермиев (сперматозоидов): с Х-хромосомой (23, X) и с Y-хромосомой (23, Y).

3). раст. с атропиновым действием,раст. с атропиновым действием,раст.,действующие на ЦНС,раст. с галюциногенами,раст.,влияющие на ССС,раст. с никотиноидным действием,раст. с раздражающим действием на кожу и слизистые,Поллиноз-пыльцевая аллергия.Три периода: 1)весенний -пыльца деревьев (тополь, береза, ольха, вяз, дуб,клен, лещина и др.); 2) весеннее-летний – пыльца злаков (мятлик, ежа, лисохвост, ржь, пшеница, овес и др.); 3)летнее-осенний – пыльца трав (лебеда, полынь, амброзия)

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия