Студопедия — Билет 99
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет 99






1) ПАК- поверхностный аппарат клетки включает в себя плазматическую мембрану, надмембранный и субмембранный комплексы.

Структурной основой плазматической мембраны является двойной слой липидов, которые представлены фосфолипидами, гликолипидами, холестеролом.Также различают и 2 вида мембранных белков: периферические и интегральные, взаимодействующие с липидами в составе мембраны. Количество белков и липидов в большинстве мембран почти одинаково и состовляет 40- 60% по массе.

Надмембранный комплекс животной клетки представлен гликокаликсом, состоящим из олигосахаридов гликолипидов и гликопротеинов мембраны, а также периферических белков и надмембранных частей интегральных белков.

Субмембранный комплекс – примембранная часть цитоскелета с белками, обеспечивающие её связь с мембраной.

Для нормального функционирования такой сложной системы как ПАК – поверхностный аппарат клетки необходимо постоянное обновление каждой из её структур. Это обеспечивается синтетическим аппаратом, включающим в себя ЭПР(Преимущественно гранулярный),где происходят начальные этапы сортировки синтезированных белков, и аппарат гольджи, где осуществляются дальнейшее обособление и накопление веществ, а также синтез и модификация веществ, сортировка веществ.

Гранулярный ЭПР представлен сиситемой плоских цистерн. На их мембране со стороны цитозоля расположены рибосомы, объединенные в полисомы. На рибосомах гранулярного ЭПР происходит синтез белков, которые в зависимости от их конечного предназначения делятся на три группы:

Белки, предназначенные для секреции.

Белки внутренней фазы ЭПР, аппарата Гольджи, лизосом.

Мембранные белки, предназначенные для ЭПР, аппарата Гольджи, лизосом,ядерной оболочки, плазмолеммы.

В ЭПР происходят начальные этапы сортировки синтезированных белков.

Сборка любого белка начинается на свободных рибосомах в цитозоле. В ЭПР поступают только те пептиды, у которых синтезируется первым особый гидрофобный сигнальный пептид(20- 25 аминокислот). Особая частица, распознающая сигнал связывается с сигнальным пептидом, временно блокирует синтез белка и направляет рибосому к ЭПР, где эта частица присоединяется к своему рецептору (причальный белок). А рибосома, прибывшая к мембране ЭПР прикрепляется своей большой субъединицей к спец. Белку – рецептору, участвующему в образовании канала. Частица, выполнившая свою задачу, покидает рибосому и синтез белка вновь возобновляется. Растущая белковая цепь поступает в ЭПР через канал в мембране. Пока белок в виде петли протаскивается в полость ЭПР, его сигнальный пептид остаётся погруженным в мембрану. При синтезе растворимых белков сигнальный пептид отрезается и белок высвобождается в полость цистерн. Трансмембранные же белки остаются заякоренными в мембране с помощью неотрезанного сигнального пептида или за счет другого гидрофобного участка- сигнала окончания переноса – стоп- пептида.Синтезированные в гранулярном ЭПР белки подвергаются обработке:

Отрезание сигнального пептида

Гликозилирование (соединение растущей белковой цепи с олигосахаридами)

Начальные этапы преобразования олигосахаридов в гликопротеинах (отщепление 3 остатков глюкозы и 1 маннозы)

В цистернах гранулярного ЭПР обеспечивается также правильное сворачивание синтезированных белковых молекул- гидрофобными участками во внутрь, чтобы не образовывались агрегаты, выподающие в осадок.

В гранулярном ЭПР происходит также сборка липопротеиновых мембран, поскольку здесь синтезируются не только мембранные белки, но и липиды мембран.

Далее синтезированные и прошедшие начальные этапы процессинга белки в составе транпортных пузырьков поступают а аппарат гольджи, где в дальнейшем осуществляются синтез и модификация веществ, их сортировка и секреция.

Аппарат гольджи обычно поляризован, т.о. имеется цис-полюс (формирующаяся сторона), транс- полюс(зрелая сторона), промежуточная часть. Цистерны на цис- полюсе образуют цис- компартмент, они уплощены и примыкают своей выпуклой поверхностью к ЭПР. Сюда с помощью транспотных пузырьков поступают вещества, синтезированные в ЭПР. Затем, эти вещества по мери модификации транспортируются о т цистерны к цистерне в направлении транс- полюса, на котором цистерны образуют трас- компартмент. Они расширены и заполнены секретом. К последней плоской цистерне примыкает транс- сеть аппарата гольджи, состаящая из трубчатых элементов и множества вакуолей. Вещества покидают аппарат гольджи в составе мембранных транспортных пузырьков.

Синтез и модификация веществ:

Белки, поступающие в аппарат гольджи подвергаются поэтапной обработке в разных компартментах

Процессинг всех лизосомальных ферментов происходит цис- компартменте и состоит в фосфорилировании их олигосахаридного компонента, что приводит к образованию спец. Маннозо- 6 – фосфатной группировки, которая становится меткой всех гидролаз.

Модификация олигосахаридов в мембранных гликопротеинах и в гликопротеинах, предназначенных для секреции заключается в наращивании олигосахаридных цепей.

В некоторых специализированных клетках аппарат гольджи осуществляет синтез и секрецию полисахаридов.. В животных клетках полисахариды могут просто секретироваться, а могут соединяясь с белками, образовывать мукоротеины., которые входят в состав клеточных мембран, или просто выводятся из клетки, образовывая слизи, обеспечивающие защитное покрытие многим эпителиям, также могут становится элементами гликокаликса.

 

Сортировка:

Сортировка белков происходит в транс- сети аппарата голджи. Результатом явл. Разделение белков и их дальнейшее направление в места назначения. Отбор гидролаз и их доставка в лизосомы обеспечивается связыванием их метки- маннозо-6- фосфатной группировки с спец. рецепторами в мембране транс- сети. В результате гидролазы отделяются от остальных белков и собираются в окаймлённые транспортные пузырьки, которые транспортируют гидролазы в лизосомы.

Белки, предназначенные для мембран и для секреции в результате сортировки попадают в другие транспортные потоки.

Секреция:

Конститутивная (характерна для всех клеток). Транспортные пузырьки непрерывным потоком отделяются от аппарата гольджи, так доставляются к поверхности элементы гликокаликса, а также гликопротеины. Протеогликаны, входящие в состав основного вещества соединительной ткани.

Регулируемая(для секреторных клеток) Белки избирательно упаковываются и отщепляются от аппарата гльджи. Секрет высвобождается из клетки только после сигнала, воздействия гормона или нейромедиатра.

 

2) Проблемы старения организма:

Максимальную продолжительность жизни нельзя увеличить, т.к. это признак вида (90-100 лет)

Теоретически Библия – 500-600 лет. По данным специалистов новое поколение 125-126 лет.

Средняя продолжительность жизни в благополучной популяции (США) более 78 лет, в Японии ок. 100 лет, а в СПб у мужчин около 56 лет.

Две главные причины долголетия:

Низкокалорийная диета-овощи, кисломолочный айран, кефир, мясо редко.

Небольшой недостаток О2 в условиях среднегорья – состояние эйфории, прилив сил, увеличение выработки эндорфина (гормон …)

Прогерия – преждевременное старение, 1 ген

Мутации редки, за 200 лет – 100 случаев (24 г. – как 70 л., симптомы появл-ся в 6 лет)- старение в 10 раз быстрее.

Редкое генетическое заболевание, характеризующееся преждевременным старением. Впервые в 1886г.

Синдром Хатчинсона-Гилфорда – детская прогерия

LMNA – ген

С тех пор зафиксировано более 100 случаев его проявления.

Факторы старения:

Постепенное накопление в организме токсических вещ-в

Изменение иммунного ответа

Иммунный ответ недостаточен для разрушения чужеродного агента, попавшего в кровь

Аутоиммунные заболевания

Т-лимфоциты уничтожают чужеродные (тимус и др.) агенты и предотвращают аутоиммунные реакции

У пожилых кол-во Т-клеток уменьшается, они менее активны

В-лимфоциты – синтез антител

У пожилых кол-во В-клеток уменьшается, они менее активны

Т.о. утрата Т-иВ-клеток – важный фактор старения

Хейфлик – «счетчик митоза» (эффект Хейфлика, лимит Х.)

Сравнивал фибробласты зародыша и пожилого.

«Счетчик митоза» в ядре.

Возраст ядра, … ЦГП определяет число клеточных делений. Старые клетки погружаются в стадию G0.

 

3). Загрязнение-это процесс отрицательного видоизменения окружающей среды-воздуха,воды,почвы-путём её интоксикации веществами, которые угрожают жизни живых организмов. Виды загрязнений Биологическое - загрязнителем являются не свойственные экосистеме организмы. Наиболее известный пример-бесконтрольно расплодившиеся в Австралии кролики. МикробиологическоеМеханическое - загрязнение химически инертным мусором, протаптывание тропинок и прочее механическое воздействие на среду. Космический мусор Химическое -загрязнителем являются вредные химические соединения. Аэрозольные загрязнения - загрязнитель-аэрозоль Физическое. Тепловое - излишний нагрев среды. Световое - излишнее освещение. Шумовое Электромагнитное. Радиоактивное - превышение естественного радиоактивного фона. Визуальное загрязнение -порча естественных пейзажей постройками, проводами, мусором, шлейфами самолётов.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия