Студопедия — Вопрос 1. На протяжении длительного времени в антропологии господст­вовали представления о значимости расовой дифференцировки человечества и о большой роли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 1. На протяжении длительного времени в антропологии господст­вовали представления о значимости расовой дифференцировки человечества и о большой роли






На протяжении длительного времени в антропологии господст­вовали представления о значимости расовой дифференцировки человечества и о большой роли естественного отбора в формиро­вании основных расовых признаков. Применение методов молеку­лярной антропологии в значительной степени изменило представление о расах и расогенезе.

Морфологические и в меньшей степени физиологические при­знаки дают возможность выделить внутри человечества три основные большие расы, европеидную, австрало -негроидную монголоидную.Европеоиды. имеют светлую или смуглую кожу, прямые или волнистые волосы, узкий выступающий нос, тонкие губы и разви­тый волосяной покров на лице и теле. У монголоидов кожатакже может быть как светлой, так и темной, волосы обычно прямые, жесткие, темно пигментированные, косой разрез глаз и эпикант («третье веко»). Негроиды характеризуются темной кожей, курчавы­ми или волнистыми волосами, толстыми губами и широким, слегка выступающим носом. Имеются отличия рас и по некоторым физи­ологическим и биохимическим показателям: интенсивность пото­отделения с единицы площади кожи у негроидов выше, чем у европеоидов, средние показатели уровня холестерина в плазме крови наиболее велики у европеоидов.

В рамках каждой большой расы выделяются отдельные антро­пологические типы с устойчивыми комплексами признаков,, назы­вающиеся малыми расами. Существует три основные подхода к, классификации рас: без учета их происхождения, с учетом проис­хождения и родства и на основе популяционной концепции. В соответствии с первым подходом три большие расы включают в себя 22 малые, причем между большими расами располагаются по две переходные малые. Схема расовой классификации изображается при этом в виде круга.Несмотря на то что при такой классификации не учитывается происхождение рас, само сущест­вование малых переходных рас, сочетающих в себе одновременно признаки двух больших рас (эфиопская, южно-сибирская, ураль­ская и т.д.), свидетельствует, с одной стороны, о динамизме расовых комплексов признаков, а с другой —об условности членения че­ловечества даже на большие расы.

Гибридизация ДНК между большими выборками представите­лей малых рас в рамках одной большой показала высокую степень гомологии нуклеотидных последовательностей. Гибридизация ДНК представителей пар разных больших рас выявляет их большую отдаленность друг от друга. Изучение гомологии нуклеотидных последовательностей западных европеоидов и представителей ма­лой уральской расы и центрально-азиатских монголоидов с той же самой уральской расой дает среднее значение. Эти данные свиде­тельствуют о том, что переходные малые расы совмещают в себе не только морфологические признаки в соответствии с их промежу­точным положением, но оказываются промежуточными и «.отно­шении генетическом. Из этого следует, что они либо гибридогенны, либо сохранили в своей организации более древние черты, харак­терные для этапа существования человечества, предшествующего формированию больших рас.

Классификация с учетом происхождения рас изображается в виде эволюционного древа с коротким общим стволом и расходя­щимися от него ветвями.В основе таких классификаций лежит обнаружение черт архаизма и эволюционной продвинутости отдельных рас, в соответствии с чем разные большие и малые расы занимают разное положение на ветвях такого древа. Выявление архаичных и прогрессивных черт среди Морфологических признаков носит субъективный характер, благодаря чему схемы расовых клас­сификаций такого рода очень многообразны. Но самым большим недостатком подхода к классификаций рас исходя из их происхождения является попытка расположить расы на разных уровнях эволюционного древа, т.е. признание их биологической неравно­ценности. Кроме того, данные палеоантропологических исследований по­казывают, что вплоть до верхнего палеолита на территориях, оби­таемых людьми, практически нигде не сформировались расовые типы человека, с которыми были бы генетически связаны совре­менные большие расы. Это подтверждает анализ верхнепалеолитических находок скелетов людей современного физического типа из сунгирских погребений (Россия), живших приблизительно 26 тыс.лет назад. Все черепа, принадлежащие им, характеризуются мозаичным сочетанием расовых признаков и не могут быть отне­сены ни к одной из современных рас. Этим данным соответствует и описание ископаемого скелета из Южной Калифорнии, проле­жавшего в земле 21,5 тыс. лет и характеризующегося отсутствием выраженных монголоидных черт, несмотря на то что аборигенным населением Америки являются монголоиды.

Только более поздние мезолитические находки свидетельствуют о формировании у человека расовых признаков. Так, известны мезолитические черепа с территории Северной Африки возрастом 10:—8 тыс. лет с явными признаками не просто негроидной, а малой эфиопской расы. Сходные данные получены на территории Европы и в других регионах. Все это указывает на то,, что процесс форми­рования расовых признаков—довольно поздний, идущий парал­лельно в разных регионах на рубеже верхнего палеолита — мезолита на фоне исходной разнородности расовых признаков у человека современного физического типа.

Г Первичное появление на протяжении эволюции признаков малых, а не больших рас позволяет сделать вывод о том,- что европеоидная, монголоидная и негроидная расы имеют мозаичное < происхождение и представляют собой крупные популяции, объеди­ненные не столько общностью происхождения, сколько климато-географическими характери­стиками условий существования и адаптивностью большинства основных признаков.

Это заключение хорошо со- гласуется с популяционной кон­цепцией рас. Суть ее заключается в следующем. Если принять, что большие расы человека пред­ставляют собой огромные попу­ляции, то малые расы субпопуляции больших, локальные естественные общности людей, внутри которых - конкретные этнические образования (нации, народности) —являются более малыми популяциями. Если предположить при этом, наме­ренно упрощая ситуацию, что этносы не разделяются на элемен­тарные популяции, и считать их просто состоящими из конкретных особей, то получится сложная структура, включающая в себя четыре уровня иерархии (рис. 15.9).

На основании исследований распределения различных групп крови и белков в популяциях человека произведено сравнение доли каждого из четырех уровней меж- и внутрипопуляционных различий в общем объеме генетического полиморфизма человека по этим признакам.

От тотального генетического полиморфизма человечества расо­вые признаки составляют только 8 %, в то время как основная доля генетического разнообразия определяется многообразием отдель­ных индивидуумов. Иными словами, немец может быть генетически гораздо ближе к полинезийцу, чем к другому немцу, живущему в соседней квартире. Изучение геногеографии популяций человека показало, что географическое распределение частот генов групп крови системы АВО, а также; различных форм ферментов и иммуноглобулинов не соответствует ареалам расселения ни одной из рас. Так, по группам крови АВО и КШ жители Европы оказываются ближе к африканцам, в то время, как по системе иммуноглобулинов они ближе к монголоидам Азии. Сходные результаты получены и в отношении распределения в. популяциях вариантов митохондриальной ДНК.

Эти данные свидетельствуют о том, что биохимический полимор­физм человека эволюционно возник раньше и развивался дольше по Сравнению с возникновением комплексов расовых признаков. Из этого следует, что расы не представляют собой особых изолирован­ных групп людей, характеризующихся наборами специфических генов. Расовые же характеристики являются не более чем отдель­ными проявлениями общего генетического полиморфизма, выра­жающегося в первую очередь в сложных морфологических призна­ках. Некоторые из них адаптивны, другие сформировались на основе коррелятивной изменчивости, но все они касаются лишь ряда второстепенных особенностей (цвета кожи, волос, глаз и т.д.) и не затрагивают таких общечеловеческих признаков, как морфо­логия головного мозга, а также строение и функции руки как органа труда.

На основании определения числа аллелей, свойственных той или иной группе организмов, возможно определение генетического расстояния между ними. Эта величина для больших рас человека составляет 0,03. Она гораздо ниже цифр; характерных для истинных подвидов (0,17—-0,22), и еще более мала по сравнению с межвидо­вым расстоянием (0,5—0,6 и более). В животном мире генетическое расстояние, равное 0,03, соответствует обычно генетическим отли­чиям местных популяций друг от друга. Все эти данные свидетель­ствуют о том, что понятие расы условно, второстепенно и не позволяет подводить под иерархическую классификацию рас глу­бокую биологическую, а значит, и социальную базу.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 455. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия