Студопедия — Дивидендная политика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дивидендная политика






Бланк.Финансовая стратегия предприятия

Термин "дивидендная политика" связан с распреде­лением прибыли в акционерных обществах. Однако рас­сматриваемые в этом разделе принципы и методы распре­деления прибыли применимы не только к акционерным обществам, но и к предприятиям любой иной организаци­онно-правовой формы деятельности (в этом случае менять­ся будет только терминология — вместо терминов акция и дивиденд будут использоваться термины пай, вклад и при­быль на вклад; механизм же выплаты доходов собственни­кам останется таким же). Распределение прибыли в акцио­нерном обществе представляет собой наиболее сложный его вариант и поэтому избран для рассмотрения всех ас­пектов этого механизма. В принципе же в более широ­ком трактовании под термином "дивидендная политика" можно понимать механизм формирования доли при­были, выплачиваемой собственнику, в соответствии с до­лей его вклада в общую сумму собственного капитала пред­приятия.
Основной целью разработки дивидендной политики является установление необходимой пропорциональности между текущим потреблением прибыли собственниками и будущим ее ростом, максимизирующим рыночную стои­мость предприятия и обеспечивающим стратегическое его развитие.
Исходя из этой цели понятие дивидендной политики может быть сформулировано следующим образом: диви­дендная политика предприятия представляет собой составную часть общей политики управления формированием его финан­совых ресурсов, заключающуюся в оптимизации пропорций между потребляемой и капитализируемой частями прибыли с целью максимизации рыночной стоимости предприятия.
Стратегический финансовый менеджмент выделяет три подхода к формированию дивидендной политики — "консервативный", "умеренный" ("компромиссный") и "агрессивный". Каждому из этих подходов соответствует определенный тип дивидендной политики (табл. 8.1).
Таблица 8.1
Основные типы дивидендной политики акционерного общества


1. Остаточная политика дивидендных выплат предпола­гает, что фонд выплаты дивидендов образуется после того, как за счет прибыли удовлетворена потребность в форми­ровании собственных финансовых ресурсов, обеспечиваю­щих в полной мере реализацию инвестиционных возмож­ностей предприятия. Если по имеющимся инвестици­онным проектам уровень внутренней ставки доходности превышает средневзвешенную стоимость капитала (или другой избранный критерий, например, коэффициент фи­нансовой рентабельности), то основная часть прибыли должна быть направлена на реализацию таких проектов, так как она обеспечит высокий темп роста капитала (отло­женного дохода) собственников. Преимуществом политики этого типа является обеспечение высоких темпов развития предприятия, повышение его финансовой устойчивости. Недостаток же этой политики заключается в нестабильности размеров дивидендных выплат, полной непредсказуемости формируемых их размеров в предстоящем периоде и даже отказ от их выплат в период высоких инвестиционных воз­можностей, что отрицательно сказывается на формировании уровня рыночной цены акций.
Такая дивидендная поли­тика используется обычно лишь на ранних стадиях жизненного цикла предприятия, связанных с высоким уровнем его инвестиционной активности.
2. Политика стабильного размера дивидендных выплат предполагает выплату неизменной их суммы на протяже­нии продолжительного периода (при высоких темпах ин­фляции сумма дивидендных выплат корректируется на ин­декс инфляции).

Преимуществом этой политики является ее надежность, которая создает чувство уверенности у акционеров в неизменности размера текущего дохода вне зависимости от различных обстоятельств, определяет ста­бильность котировки акций на фондовом рынке. Не­достатком же этой политики является ее слабая связь с фи­нансовыми результатами деятельности предприятия, в связи с чем в периоды неблагоприятной конъюнктуры и низкого размера формируемой прибыли инвестиционная деятельность может быть сведена к нулю. Для того, чтобы избежать этих негативных последствий стабильный размер дивидендных выплат устанавливается обычно на относи­тельно низком уровне, что и относит данный тип диви­дендной политики к категории консервативной, миними­зирующей риск снижения финансовой устойчивости предприятия из-за недостаточных темпов прироста соб­ственного капитала.
3. Политика минимального стабильного размера диви­дендов с надбавкой в отдельные периоды (или политика "экстра-дивиденда") по весьма распространенному мнению представляет собой наиболее взвешенный ее тип. Ее пре­имуществом является стабильная гарантированная выпла­та дивидендов в минимально предусмотренном размере (как в предыдущем случае) при высокой связи с финансо­выми результатами деятельности предприятия, позволяю­щей увеличивать размер дивидендов в периоды благопри­ятной хозяйственной конъюнктуры, не снижая при этом Уровень инвестиционной активности. Такая дивидендная Политика дает наибольший эффект на предприятиях с не­стабильным в динамике размером формирования прибыли.
Основной недостаток этой политики заключается в том, что при продолжительной выплате минимальных размеров дивидендов инвестиционная привлекательность акций компании снижается и соответственно падает их рыноч­ная стоимость.
4. Политика стабильного уровня дивидендов преду­сматривает установление долгосрочного нормативного ко­эффициента дивидендных выплат по отношению к сумме прибыли (или норматива распределения прибыли на по­требляемую и капитализируемую ее части). Преиму­ществом этой политики является простота ее формиро­вания и тесная связь с размером формируемой прибыли. В то же время основным ее недостатком является неста­бильность размеров дивидендных выплат на акцию, опре­деляемая нестабильностью суммы формируемой прибыли. Эта нестабильность вызывает резкие перепады в рыноч­ной стоимости акций по отдельным периодам, что препят­ствует максимизации рыночной стоимости предприятия в процессе осуществления такой политики (она "сигнализи­рует" о высоком уровне риска хозяйственной деятельнос­ти данного предприятия). Даже при высоком уровне ди­видендных выплат такая политика не привлекает обычно инвесторов (акционеров), избегающих риска. Только зре­лые компании со стабильной прибылью могут позволить себе осуществление дивидендной политики этого типа; если размер прибыли существенно варьирует в динамике, эта политика генерирует высокую угрозу банкротства.
5. Политика постоянного возрастания размера диви­дендов (осуществляемая под девизом — "никогда не сни­жай годовой дивиденд") предусматривает стабильное воз­растание уровня дивидендных выплат в расчете на одну акцию. Возрастание дивидендов при осуществлении такой политики происходит, как правило, в твердо установлен­ном проценте прироста к их размеру в предшествующем периоде (на этом принципе построена "Модель Гордона", определяющая рыночную стоимость акций таких ком­паний). Преимуществом такой политики является обес­печение высокой рыночной стоимости акций компании и формирование положительного ее имиджа у потенциаль­ных инвесторов при дополнительных эмиссиях. Недостат­ком же этой политики является отсутствие гибкости ее проведении и постоянное возрастание финансовой напряженности — если темп роста коэффициента дивиден­дных выплат возрастает (т.е. если фонд дивидендных вып­лат растет быстрее, чем сумма прибыли), то инвестицион­ная активность предприятия сокращается, а коэффициенты финансовой устойчивости снижаются (при прочих равных условиях).
Поэтому осуществление такой дивидендной политики могут позволить себе лишь реально процветающие 1 акционерные компании — если же эта политика не под- креплена постоянным ростом прибыли компании, то она представляет собой верный путь к ее банкротству.
Различные типы дивидендной политики акционерной компании проиллюстрированы на графике, представлен­ном на рис. 8.3.


Рисунок 8.3. Динамика размера дивидендов на одну акцию при различных типах дивидендной политики.
С учетом рассмотренных принципов дивидендная по литика акционерного общества формируется по следующим основным этапам (рис. 8.4).


Рисунок 8.4. Последовательность формирования дивидендной политики акционерного общества.
Первоначальным этапом формирования дивидендной политики является изучение и оценка факторов, определя­ющих эту политику. В практике финансового менеджмен­та эти факторы принято подразделять на четыре группы:
1. Факторы, характеризующие инвестиционные возмож­ности предприятия. К числу основных факторов этой груп­пы относятся:
а) стадия жизненного цикла компании (на ранних ста­диях жизненного цикла акционерная компания вы­нуждена больше средств инвестировать в свое раз­витие, ограничивая выплату дивидендов);
б) необходимость расширения акционерной компа­нией своих инвестиционных программ (в периоды активизации инвестиционной деятельности, направ­ленной на расширенное воспроизводства основных средств и нематериальных активов, потребность в капитализации прибыли возрастает);
в) степень готовности отдельных инвестиционных проектов с высоким уровнем эффективности (от­дельные подготовленные проекты требуют ускорен­ной реализации в целях обеспечения эффективной их эксплуатации при благоприятной конъюнктуре рынка, что обусловливает необходимость концен­трации собственных финансовых ресурсов в эти пе­риоды).
2. Факторы, характеризующие возможности формиро­вания финансовых ресурсов из альтернативных источников.
В этой группе факторов основными являются:
а)достаточность резервов собственного капитала, сформированных в предшествующем периоде;
б)стоимость привлечения дополнительного акционер­ного капитала;
в)стоимость привлечения дополнительного заемного капитала;
г)доступность кредитов на финансовом рынке;
д)уровень кредитоспособности акционерного обще­ства, определяемый его текущим финансовым со­стоянием.
3.Факторы, связанные с объективными ограничениями.
К числу основных факторов этой группы относятся:
а)уровень налогообложения дивидендов;
б)уровень налогообложения имущества предприятий;
в)достигнутый эффект финансового левериджа, обу­словленный сложившимся соотношением использу­емого собственного и заемного капитала;
г)фактический размер получаемой прибыли и коэф­фициент рентабельности собственного капитала.
4.Прочие факторы. В составе этих факторов могут быть выделены:
а)конъюнктурный цикл товарного рынка, участником которого является акционерная компания (в пери­од подъема конъюнктуры эффективность капитали­зации прибыли значительно возрастает);
б)уровень дивидендных выплат компаниями-конку­рентами;
в) неотложность платежей по ранее полученным кре­дитам (поддержание платежеспособности является более приоритетной задачей в сравнении с ростом дивидендных выплат);
г) возможность утраты контроля над управлением компанией (низкий уровень дивидендных выплат может привести к снижению рыночной стоимости акций компании и их массовому "сбросу" акционе­рами, что увеличивает риск финансового захвата ак­ционерной компании конкурентами).
Оценка этих факторов позволяет определить выбор того или иного типа дивидендной политики на ближайший пер­спективный период.
Механизм распределения прогнозируемой прибыли акционерного общества в соответствии с избранным ти­пом дивидендной политики предусматривает такую пос­ледовательность действий:
• На первом этапе из суммы прогнозируемой чистой прибыли вычитаются формируемые за ее счет обязатель­ные отчисления в резервный и другие обязательные фон­ды специального назначения, предусмотренные уставом общества. "Очищенная" сумма чистой прибыли представ­ляет собой так называемый "дивидендный коридор", в рамках которого реализуется соответствующий тип диви­дендной политики.
• На втором этапе оставшаяся часть прогнозируемой чистой прибыли распределяется на капитализируемую и потребляемую ее части. Если акционерное общество придерживается остаточного типа дивидендной политики, то в процессе этого этапа расчетов приоритетной задачей является формирование фонда производственного разви­тия и наоборот.
• На третьем этапе сформированный за счет прогно­зируемой прибыли фонд потребления распределяется на фонд дивидендных выплат и фонд потребления персонала акционерного общества (предусматривающий дополни­тельное материальное стимулирование работников и удов­летворение их социальных нужд). Основой такого распре­деления является избранный тип дивидендной политики и обязательства акционерного общества по коллективно­му договору.
Определение прогнозируемого уровня дивидендных выплат на одну простую акцию осуществляется по формуле:
Прогнозируемый уровень дивидендных вы­плат на одну акцию = (Прогнозируемый фонд дивидендных выплат, сформированный в соответствии с избранным типом дивидендной политики - Фонд выплат дивидендов владельцам привиле­гированных акций (по предусматриваемому их уровню)) / Количество простых акций, эмитированных акционерным обществом.
Важным этапом формирования дивидендной полити­ки является выбор форм выплаты дивидендов. Основны­ми из таких форм являются:
1. Выплаты дивидендов наличными деньгами (чеками). Это наиболее простая и самая распространенная форма осуществления дивидендных выплат.
2. Выплата дивидендов акциями. Такая форма предус­матривает предоставление акционерам вновь эмитирован­ные акции на сумму дивидендных выплат. Она представляет интерес для акционеров, менталитет которых ориентиро­ван на рост капитала в предстоящем периоде. Акционеры, предпочитающие текущий доход, могут продать в этих це­лях дополнительные акции на рынке.
3. Автоматическое реинвестирование. Эта форма вы­платы предоставляет акционерам право индивидуального выбора — получить дивиденды наличными, или реивестировать их в дополнительные акции (в этом случае акцио­нер заключает с компанией или обслуживающей ее бро­керской конторой соответствующее соглашение).
4. Выкуп акций компанией. Он рассматривается как одна из форм реинвестирования дивидендов, в соответст­вии с которой на сумму дивидендного фонда компания ску­пает на фондовом рынке часть свободно обращающихся акций. Это позволяет автоматически увеличивать размер при­были на одну оставшуюся акцию и повышать коэффициент Дивидендных выплат в предстоящем периоде. Такая форма использования дивидендов требует согласия акционеров.
Для оценки эффективности дивидендной политики акционерного общества используют следующие показатели:
а) коэффициент дивидендных выплат. Он рассчитыва­ется по формулам:
Коэффициент дивидендных виплат = Фонд дивидендных выплат, сформированный в соответствии с избранным типом дивидендной политики / Сумма чистой прибыли акционерного общества.
или
Коэффициент дивидендных виплат = сумма дивидендов, выплачиваемых на одну ак­цию / Сумма чистой прибыли, приходящейся на одну акцию.
б) коэффициент соотношения цены и дохода по акции.
Он определяется по формуле:
Коэффициент соотношения цены и дохода по акции = Рыночная цена одной акции / Сумма дивидендов, выплаченных на одну ак­цию.
При оценке эффективности разработанной дивиденд­ной политики могут быть использованы также показатели динамики рыночной стоимости акций.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1680. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия