Студопедия — Расчет цикла холодильных машин
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчет цикла холодильных машин






 

В изотермическом процессе 4— 1 (см. рис. 2) каждый килограмм циркулирующего холодильного агента получает от охлаждаемого тела теплоту д0, которая называется удельной массовой холодопроизводительностью холодильного агента, выражается площадью а4—1 — bи равенством

 

q0 = TH (Sb – Sa). (1)

 

В адиабатическом процессе 1—2 при затрате работы /к холо­дильный агент сжимается и его температура повышается от Тн до Тос. В изотермическом процессе 2— 3 каждый килограмм циркули­рующего холодильного агента отдает окружающей среде теплоту q, измеряемую площадью а — 32—b:

q = To.c (Sb - Sa). (2)

 

В заключительном адиабатическом процессе 3— 4 холодильный агент расширяется с получением lK, в результате темпера­тура его понижается с Тос до Тн.

Работа l превращается в теплоту, подводимую к холо­дильному агенту, и определяется как разность работ: работы l к, затраченной на сжатие холодильного агента, и работы l р, полу­ченной при его расширении:

 

l = lk – lp. (3)

 

В соответствии с первым началом термодинамики сумма энер­гии, подведенной к холодильному агенту, должна быть равна сумме энергии, отведенной от него:

 

q = q0 + l. (4)

 

Отсюда

 

l = q – q0. (5)

 

В S— T - диаграмме работа цикла выражается площадью 1—2— 3--4.

Отношение теплоты, полученной холодильным агентом от ох­лаждаемого тела q 0, к работе цикла l называется холодильным ко­эффициентом, который характеризует эффективность осуществ­ления холодильного цикла:

 

ε = q0 / l. (6)

 

С учетом равенств (1) и (2) холодильный коэффициент можно выразить через температуры:

ε = TH / (Toc – TH). (7)

 

Из этого следует, что при температуре окружающей среды Тос затраты работы на единицу отведенной теплоты будут тем больше, чем ниже температура Тн. Совокупность технических устройств, обеспечивающих осуществление холодильного цикла, называется холодильной машиной.

Обратимый цикл теплового насоса также может быть представ­лен циклом Карно 5— 6— 7— 8 (см. рис. 2).

В этом случае теплота q0, полученная 1 кг холодильного агента от окружающей среды, соответствует площади с— 8— 5— d, а теп­лота qb, отданная телу с высокой температурой Тв, выражается площадью с— 7—6d.

Работа цикла l = qb – q0 соответствует площади 5— 6— 7— 8.

Эффективность цикла теплового насоса определяется отноше­нием полученной теплоты к затраченной работе:

 

μ = qb / l

 

или через температуру:

μ = ТB / (ТВ – Тo.c). (8)

 

Это отношение называется коэффициентом преобразования теп­лоты μ.

Как следует из этого выражения, ­величина μ всегда больше еди­ницы. Это свидетельствует о том, что с энергетической точки зрения для отопления целесообразно применять цикл теплового насо­са, а не электрический нагреватель. Но при этом надо учитывать, что стоимость холодильного оборудования выше, чем теплового.

Работа комбинированного обратного цикла соответствует пло­щади 9— 10— 11— 12, а отведенная от охлаждаемого тела тепло­та — площади е—12— 9—f. По такому циклу могут работать ма­шины, одновременно охлаждающие (например, пищевые продук­ты) и нагревающие (воду или воздух) для технологических либо бытовых целей.

В случаях, когда температура охлаждаемого тела переменна, а окружающей среды постоянна, надо иметь в виду, что холодиль­ный коэффициент цикла Карно будет меньше, чем холодильный коэффициент соответствующего обратного цикла при неизмен­ной температуре охлаждаемого тела.

Реальные циклы необратимы вследствие необратимости дей­ствительных процессов, происходящих при их осуществлении: теплообмена при конечной разности температур, расширения и сжатия при наличии трения, дросселирования.

Термодинамическое совершенствование цикла определяется сопоставлением его с обратимым циклом, имеющим ту же вели­чину удельной массовой холодопроизводительности, и оценива­ется коэффициентом обратимости η, равным отношению их хо­лодильных коэффициентов:

 

η = ε / εобр = lобр / l, (9)

где ε, εобр — холодильный коэффициент соответственно реально­го и обратимого циклов; lобр, l — работа соответственно реального и обратимого циклов.

Холодильный коэффициент обратимого цикла Карно εобр боль­ше холодильного коэффициента любого из циклов, осуществляе­мых в тех же температурных пределах, поэтому ε < εобр и η < 1. Чем больше необратимость (приращение энтропии) цикла, тем большую работу надо затратить для получения одного и того же полез­ного эффекта.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 755. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия