Студопедия — Поршневые компрессоры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поршневые компрессоры






Виды поршневых компрессоров. Поршневые компрессоры подразделяют по холодопроизводительности, виду холодильного аген­та, области применения, устройству кривошипно-шатунного ме­ханизма, конструкции корпуса, расположению цилиндров, направлению движения пара в последних, числу степеней сжатия, степени герметичности и некоторым другим признакам.

По холодопроизводительности поршневые компрессоры под­разделяют на малые (Q0 до 12 кВт), средние (Q0 12—120 кВт) и крупные (Q0 более 120 кВт).

По виду холодильного агента различают аммиачные, хладоновые (фреоновые) и универсальные компрессоры.

В зависимости от области применения компрессоры подразде­ляют на стационарные, транспортные и др.

По устройству кривошипно-шатунного механизма различают компрессоры крейцкопфные, или ползунковые (двойного дей­ствия), и бескрейцкопфные (простого действия).

Крейцкопфные компрессоры бывают в основном одноцилинд­ровые, горизонтальные, сальниковые, непрямоточные (см. рис. 6).

Наиболее распространены бескрейцкопфные открытые комп­рессоры вертикальные и V-образные, прямоточные и непрямо­точные (рис. 10).

Число цилиндров у бескрейцкопфных компрессоров колеблет­ся от 2 до 16. Двухцилиндровые компрессоры, как правило, вер­тикальные. Если цилиндров больше, применяют различные про­странственные схемы их расположения.

Бескрейцкопфные компрессоры разнообразны по конструктив­ному исполнению.

По конструкции корпуса компрессоры подразделяют на блок-картерные (общая отливка блока с картером) и разъемные (блок цилиндров и картер представляют собой отдельные детали).

Большое распространение получили блок-картерные компрессо­ры. В цилиндровую часть блок-картера вставляют сменные цилинд­ровые гильзы. Блок-картерные компрессоры по сравнению с разъем­ными отличаются большей жесткостью и прочностью при меньшей толщине стенок цилиндров; их изготовление и ремонт проще.

В зависимости от кинематической схемы и расположения оси цилиндров компрессоры делят на прямоточные и непрямоточ­ные; горизонтальные и вертикальные; с угловым расположением цилиндров — V-, W-образные или веерные, крестообразные, звездообразные.

В прямоточном компрессоре всасывающие клапаны располага­ются на днище поршня, а нагнетательные — в верхней части ци­линдра, в ложной крышке.

В непрямоточных компрессорах клапаны всасывающие и на­гнетательные размещаются в верхней части цилиндра — на кла­панной доске. При движении поршня вниз давление в цилиндре компрессора становится ниже, чем во всасывающей полости, и пар проходит через вентиль во всасывающую полость, а затем че­рез всасывающий клапан в полость цилиндра. При движении порш­ня вверх пар сжимается до давления конденсации и через нагне­тательный клапан попадает в нагнетательную полость.

По числу степеней сжатия компрессоры бывают одно- и мно­гоступенчатые.

По степени герметичности и числу разъемов компрессоры под­разделяют:

на герметичные — со встроенным электродвигателем в запаян­ном кожухе без разъемов;

бессальниковые — со встроенным электродвигателем, с разъе­мами и съемными крышками;

открытые, или сальниковые, в которых ведущий вал уплотня­ется при помощи сальника;

простого действия, в которых сжатие пара осуществляется од­ной стороной поршня, и двойного действия, в которых обе сто­роны поршня рабочие.

Герметичные компрессоры — компрессор и электродвигатель заключены в общий герметически закрытый сварной стальной кожух. Электродвигатели устанавливают однофазные и трехфаз­ные асинхронные. Ротор электродвигателя насаживается непосред­ственно на вал компрессора. Частота вращения вала может быть близка к 50 с-1, что позволяет уменьшить геометрические разме­ры, габариты и массу компрессора при той же холодопроизводительности. Обмотка электродвигателя охлаждается потоком вса­сываемого пара холодильного агента, благодаря чему возможно повышение на него нагрузки. Герметичные машины почти бес­шумны. Их холодопроизводительность находится в пределах от нескольких сотен ватт до 10 кВт. Герметичные компрессоры изго­тавливают для трех различных диапазонов температур кипения хо­лодильного агента: С — среднетемпературного от-25 до +10 оС; Н - низкотемпературного от -40 до -25 °С и В — высокотемпера­турного от -10 до +10 °С.

Компрессоры С используют в торговом холодильном оборудо­вании и бытовых холодильниках. В бытовых холодильниках приме­няют в основном одноцилиндровые поршневые непрямоточные герметичные компрессоры с вертикальным цилиндром и горизонтальным валом. Электродвигатели в последнее время исполь­зуют однофазные асинхронные с пусковой обмоткой и короткозамкнутым ротором, скорость вращения которого, а следователь­но, и вала компрессора 50 с-1.

Компрессоры Н применяют в низкотемпературном холодиль­ном оборудовании и небольших морозильных устройствах.

Компрессоры В используют для кондиционеров, охладителей напитков, соков, молока и других устройств.

Бессальниковые компрессоры непрямоточные. Разъемное соединение и съемные крышки обеспечивают доступ к их внут­ренним частям. Обмотки электродвигателей, как и герметич­ных компрессоров, охлаждаются всасываемым паром холодиль­ного агента.

Отличительная особенность бессальниковых компрессоров – отсутствие сальников, так как электродвигатель находится на од­ном валу с компрессором и располагается в его картере. Такая конструкция позволяет уменьшить габариты и практически пол­ностью исключить утечку рабочего тела.

Холодопроизводительность таких компрессоров находится в пределах от нескольких до нескольких десятков киловатт (средние по величине холодопроизводительности компрессоры).

 

Рис. 10. Бескрейцкопфный непрямоточный VV-образный

одноступенча­тый компрессор П220:

а - продольный разрез; б — поперечный разрез; 1 — блок-картер; 2 — гильза Цилиндра; 3— поршень с кольцами; 4— шатун; 5— заборный масляный фильтр; 6 - шестеренчатый затопленный насос; 7— шестерни привода масляного насо­са; 8 - коленчатый вал с противовесами; 9 — ложная крышка; 10 — всасываю­щий клапан; 11 — нагнетательный клапан; 12— сальник уплотнения вала

 

В сальниковых компрессорах самым уязвимым конструктивным узлом является уплотнение коленчатого вала, через которое наи­более вероятна утечка холодильного агента. Особенно велика опас­ность утечки в малых хладоновых компрессорах.

По характеру охлаждения блока цилиндров бывают компрес­соры с воздушным и водяным охлаждением. Воздушное охлажде­ние используется в малых холодильных компрессорах, во всех ос­тальных применяют водяное принудительное охлаждение.

Для смазки трущихся деталей используются принудительная, непринудительная или комбинированная системы смазки.

По типу привода различают компрессоры с ременной переда­чей; непосредственно соединенные с электродвигателем муфтой; с электродвигателем, ротор которого насажен на вал компрессора.

По частоте вращения коленчатого вала компрессоры разделя­ют на тихоходные — до 500 об/мин и быстроходные — свыше 500 об/мин.

Унифицированные поршневые компрессоры выпускают для хладонов I и II баз, для аммиака и хладонов — III и IV баз, для аммиака — V базы.

Герметичные компрессоры I базы имеют горизонтальное и вер­тикальное расположения двух или четырех цилиндров.

Компрессоры герметичные и бессальниковые предназначены для хладонов, сальниковые — для аммиака и хладонов. Хладоновые компрессоры I, II и III баз — непрямоточные, IV — прямо­точные; аммиачные III и IV баз — прямоточные; аммиачные комп­рессоры V базы — крейцкопфные непрямоточные с опозитным расположением двух или четырех цилиндров.

Для смазки цилиндров и механизма движения в аммиачных компрессорах используют масла ХА, ХА-30, ХС-40, а в хладоно­вых - ХФ-12-16, ХФ-22-24, ХФ-22с.

При маркировке унифицированных поршневых компрессоров применяют следующие обозначения: П — поршневой, Ф — хладоновый (фреоновый), А — аммиачный, В — вертикальный, V — V-образный, W — веерообразный, Б — бессальниковый, Г — герметичный, О — опозитный. Цифры после букв означают холодо­производительность (кВт).

В сальниковых компрессорах марок П14, П20, П28 и др. распо­ложение цилиндров V-, W-, VV-образное.

В бессальниковых компрессорах марок ПБ5, ПБ7 — ПБ220 рас­положение цилиндров также V-, W-, VV-образное.

Основные конструктивные узлы и детали поршневых компрес­соров — рама, картер, блок-картер, цилиндры, коленчатые валы, шатуны, поршни, поршневые кольца, клапаны, сальники.

Картер представляет собой конструктивную основу машины. Картер вертикальных и V-образных компрессоров имеет вид ко­робки с боковыми окнами, которые закрываются съемными крыш­ками. Крышку со стороны маховика, через которую проходит ко­ленчатый вал компрессора, называют задней, а противополож­ную ей — передней. Сверху картера крепится блок цилиндров. Мно­гие конструкции вертикальных компрессоров выполняются блок-картерными. В этом случае цилиндры и картеры отливаются в виде единой детали. Блок-картерные компрессоры компактнее, имеют меньше фланцевых соединений, проще и дешевле в производстве.

В каждый цилиндр запрессовывают сменные гильзы, которые в случае износа могут быть заменены новыми. Сменные гильзы уп­лотняют по верхнему и нижнему поясам резиновыми кольцами. Для охлаждения цилиндров верхнюю часть их боковой поверхности от­ливают с ребрами (при охлаждении воздухом) или со специальной полостью (при охлаждении водой — водяной рубашкой).

Коленчатые валы по конструкции могут быть кривошипными и эксцентриковыми. Их выполняют штампованными, литыми или цельноковаными из высококачественной углеродистой или леги­рованной стали. Опорой коленчатого вала служат подшипники, расположенные в крышках картера или корпусе.

Чтобы движение поршня было равномерным, на конец колен­чатого вала, выступающий из картера, насаживается маховик — шкив большего диаметра с тяжелым ободом. При непосредствен­ном соединении компрессора с электродвигателем надобность в маховике отпадает, его роль выполняет ротор двигателя.

Шатуны передают движение от коленчатого вала к поршням. Они — штампованные стальные двутаврового сечения с разъем­ной нижней головкой, с вкладышем, залитым баббитом, и не­разъемной верхней головкой с бронзовой втулкой.

Нижние головки шатунов, которые охватывают шейки колен­чатого вала, стягиваются стальными болтами с зашплинтованны­ми корончатыми гайками. Верхние головки пальцами поршня за­крепляются в поршне.

Поршни по конструкции делят на дисковые и тронковые. Диско­вые используют в крупных крейцкопфных компрессорах двойного Действия, когда по обе стороны поршня расположены рабочие объе­мы цилиндра. Тронковые поршни могут быть двух типов: проходные для прямоточных машин, непроходные для непрямоточных.

Конструкция проходных поршней позволяет увеличить проход­ные сечения всасывающего и нагнетательного клапанов.

Непроходные поршни отличаются простотой конструкции и небольшой массой. Их используют в малых и средних непрямоточ­ных компрессорах. Поршни для герметичных компрессоров дела­ют без поршневых колец. Вместо них на боковой поверхности протачивают неглубокие канавки для сбора и равномерного распре­деления масла по зеркалу цилиндра.

Всасывающие и нагнетательные клапаны выполняют в компрес­соре распределительную функцию. Через всасывающие клапаны происходит засасывание паров холодильного агента из всасываю­щего трубопровода в цилиндр компрессора, а через нагнетатель­ные — выталкивание сжатых паров в нагнетательный трубопро­вод. В поршневых холодильных компрессорах клапаны самодей­ствующие, т.е. они открываются и закрываются под действием разности давлений по обе их стороны.

На всасывающие клапаны прямоточных компрессоров, распо­ложенные в днище поршня, помимо давления газа действуют силы инерции. В вертикальном прямоточном компрессоре при движе­нии поршня вверх и достижении им верхней мертвой точки клапанная пластина по инерции стремится продолжить движение вверх, и клапан открывается, в то время как поршень после оста­новки начинает двигаться вниз. Когда же поршень останавливает­ся в нижней мертвой точке, клапанная пластина по инерции стремится продолжить движение вниз, прижимается к седлу клапана, и он закрывается.

В бескрейцкопфных компрессорах применяют пластинчатые кла­паны, получившие свое название потому, что их рабочей запор­ной деталью служат тонкие (0,8— 1,5 мм) стальные пластины. Пла­стинчатые клапаны в зависимости от конфигурации и крепления клапанных пластин бывают кольцевыми, полосовыми, язычко­выми.

Кольцевые клапаны применяют в средних и крупных компрес­сорах.

В конструкциях клапанов, закрепленных на поршнях, исполь­зуют беспружинные кольцевые и полосовые клапаны. Полосовые клапаны называют еще ленточными, поскольку в них отверстия для прохода пара перекрываются упругими пластинами, имею­щими форму лент.

Предохранительные клапаны предотвращают аварии при чрезмер­ном повышении давления нагнетания. При превышении предель­ной разности давлений нагнетания и всасывания (Δ P = 1,68 МПа) предохранительные клапаны перепускают сжатый пар из полости нагнетания в полость всасывания.

Применяют в основном пружинные самодействующие предо­хранительные клапаны. Когда разность давлений превышает допу­стимую, пружина сжимается, клапан открывается и нагнетатель­ная сторона компрессора соединяется с всасывающей.

Сальниками называют специальные устройства для уплотнения подвижных деталей, например валов, штоков, плунжеров, в це­лях предотвращения утечки жидкостей, пара или газа. Применяют сальники с кольцами трения. Сальники открытых хладоновых компрессоров бывают сильфонного и мембранного типов.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1690. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия