Студопедия — Условия хранения продуктов животного происхождения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Условия хранения продуктов животного происхождения






 

Хранение охлажденных продуктов. Охлажденное мясо хранят при температуре воздуха 0...-1 0С, его умеренной циркуляции (0,1 — 0,2 м/с) и относительной влажности 85 — 90 %. Охлажденные по­лутуши размещают в камерах хранения на подвесных путях на расстоянии 3 — 5 см одна от другой.

При хранении должно быть обеспечено равновесное состояние теплообмена между мясом и внешней средой, однако достичь это­го трудно, так как при испарении воды с поверхности возникает психометрическая разность температур, определяющая теплопереход от внешней среды к продукту и непрекращающийся тепло-, влагообмен. Поэтому в камерах хранения циркуляция воздуха дол­жна быть минимальной, но достаточной для того чтобы избежать застоев, способствующих развитию плесеней.

Рекомендуется разные виды мяса хранить раздельно.

Сроки хранения охлажденного мяса зависят от времени года, продолжительности отдыха и состояния животного перед убоем, упитанности, степени обескровливания и санитарно-гигиеничес­кого состояния туши, состояния камер холодильной обработки и хранения и т.д.

Переохлажденное мясо с температурой по всему объему туш и полутуш от -1 до -2 °С хранят также в подвешенном виде. Допус­тимые сроки хранения охлажденного мяса в воздушной среде тем­пературой от 0 до -1,5 °С составляют в зависимости от вида и со­стоянии мяса 7—12 дней, переохлажденного — до 17 дней.

Удлинить сроки хранения мяса можно с помощью:

предельно низких температур хранения (до -2°С);

модифицированной атмосферы (с газообразным азотом);

комбинированной газовой среды (азот и углекислый газ);

вакуумной упаковки, уменьшающей скорость окислительных процессов и ликвидирующей усушку;

консервантов и антиокислителей в упакованном и фасованном мясе;

нанесения покрытия на поверхность мяса (способом ороше­ния) специальными пленкообразующими составами (ацетилированные моноглицериды); так, применяемые за рубежом пищевые покрытия («Дерматекс» и др.) представляют собой маслянистую жидкость, получаемую из растительного масла; они в сочетании с вакуумной упаковкой гарантируют сохранение цвета и свежести мяса в течение длительного времени (говядины — до 50 дней, свинины — до 24, баранины — до 70 дней).

Достаточно эффективно хранение мяса в герметичной упаков­ке в атмосфере углекислого газа с невысоким избыточным давле­нием (до 50 кПа) при температуре 1 0С. Низкое содержание кис­лорода (до 1 %) практически исключает изменение цвета мяса, что наблюдается при хранении в углекислотных средах с относи­тельно высоким остаточным давлением кислорода. При этом вы­сокие потребительские свойства мяса сохраняются в течение не­скольких недель.

Использование модифицированной атмосферы (20 % СО2 и 8 % О2) при хранении говяжьего фарша позволяет задерживать развитие анаэробной микрофлоры и увеличивать сроки его хране­ния при температуре 2 °С до 4, а при 0 °С — до 8 дней.

Модифицированная газовая атмосфера дает возможность зна­чительно увеличить сроки хранения колбасных изделий, субпро­дуктов и других скоропортящихся продуктов.

Охлажденную птицу хранят в ящиках, которые укладывают в штабеля с промежутками 10 см. Температура воздуха 0...-2 °С, от­носительная влажность 80 — 85 %, срок хранения не более 5 сут со дня выработки. Срок хранения мяса птицы обусловливается ак­тивностью развития микроорганизмов, вызывающих ослизнение и появление неприятного запаха. Изменения белковых и липидных компонентов наступают значительно позже и практически не влияют на стойкость хранения охлажденной птицы. Упаковка в полимерные пленки позволяет снизить усушку в 10 раз, улучшить санитарное состояние продукта и повысить культуру торговли. Срок хранения такой птицы без дополнительных средств 5 — 6 сут. При­менение снегообразной углекислоты, модифицированной и ком­бинированной атмосферы увеличивают срок хранения охлажден­ной птицы при поддержании высокого качества продукта.

Колбасные изделия (варено-копченые, полукопченые и сыро­копченые колбасы) хранят в подвешенном виде или упакованны­ми в деревянную, пластиковую или картонную тару.

Полукопченые колбасы хранят в подвешенном виде при тем­пературе воздуха 12— 15 °С и относительной влажности 75 —78 % не более 10 сут, в ящиках при температуре не выше 6 0С не бо­лее 15 сут.; варено-копченые колбасы в подвешенном виде при тем­пературе воздуха 12—15 °С и относительной влажности 75 — 78 % не более 15 сут, в ящиках при температуре 0...-4 °С и влажности 75 —78 % не более 1 мес; сырокопченые при температуре 12— 15 °С, влажности 75 — 78 % не более 4 мес, а при -2...-4 °С до 6 мес.

Крупнокусковые ветчинные изделия хранят в охлаждаемых по­мещениях при температуре 0 — 8 °С; вареные и варено-копченые — в подвешенном виде так, чтобы они не соприкасались друг с другом, копченые — в упаковке. Допустимые сроки хранения изделий: вареных, варено-копченых, копчено-запеченных, за­печенных, жареных при температуре 0 —8 °С 5 сут; сырокопче­ных при температуре 12 °С до 15 сут; при 0 — 4 °С не более 30 сут; сырокопченых нарезанных ломтиками, фасованных и упакован­ных в пленки под вакуумом при температуре 5 — 8 °С 15 сут, при 15 °С 10 сут.

Мясные стерилизованные консервы хранят при температуре воз­духа от 0 до 15 °С и относительной влажности не выше 75 % (опти­мальная температура около 0 °С). Сроки хранения в зависимости от вида консервов от 1 года до 3 лет.

Консервы для детского и диетического питания в лакирован­ных банках можно хранить при температуре 0— 15 0С до 18 мес, в банках из белой жести нелакированных — до 12 мес; остальные консервы в стеклянной и лакированной таре — до 2 лет; пастери­зованные консервы при 0 —5 °С — не более 6 мес.

Охлажденную рыбу хранят в ящиках со льдом (с применением антисептиков) не более суток, в холодильных камерах при темпе­ратуре 0...-2 °С и относительной влажности 90 % — не более 2 сут. Применение антисептиков (гипохлорид, пероксид водорода) и антибиотиков (биомицин, хлортетрациклин, террамицин и др.) позволяет увеличить сроки хранения в 1,5 — 2 раза. Поступившую в места потребления охлажденную рыбу следует сразу же отправ­лять на реализацию или кулинарную обработку.

Слабо-, среднесоленую, пряную и маринованную рыбу хранят в заливных бочках при температуре +1...-1 °С и относительной влаж­ности воздуха 85 —90 % 10 сут; при 4 °С 7 сут; соленую в сухотарных бочках и ящиках при +1...-1 0С — 3 сут; рыбу холодного копче­ния, вяленые балычные изделия — при относительной влажности воздуха 75 — 80 % и температуре 0...-2 °С 7 сут, 0 — 4 °С 3 сут.

Рыбные консервы следует хранить при относительной влажно­сти воздуха 75 % и температуре 0 — 20 °С в масле, 0— 10 °С нату­ральные, 0 — 5 °С в томатном соусе в течение соответственно 12 — 24, 6 — 24 и 6 —18 мес.

Рыбные пресервы хранят при относительной влажности воздуха 70 — 75 % и температуре +1...-1 °С в течение 10 сут, 4 — 6°С 3 сут.

Сметану, упакованную в бочки, фляги и алюминиевые бидо­ны, хранят при температуре 0...-2 °С и относительной влажности воздуха 80 — 85 % до 4 мес. Срок хранения сгущенных консервов в герметичной таре при температуре 0 — 10 °С и относительной влаж­ности воздуха 85 % — 12 мес с момента выпуска предприятием-изготовителем, в негерметичной — 8 мес; какао и кофе со сгу­щенным молоком и сахаром — 6 мес.

Сыры хранят в камерах холодильников с батарейной или воз­душной системой охлаждения. В первом случае циркуляция воздуха естественная; в камерах с воздушной системой охлаждения под­держивают скорость движения воздуха не более 0,4 м/с. Сыры, исключая рассольные без созревания, хранят при температуре -4...0 °С и относительной влажности воздуха 85 —90 %.

Международный институт холода рекомендует для хранения твердых сычужных сыров температуру 2 °С, сыров типа голландского 0 — 5 °С при относительной влажности воздуха 90 %. Однако оптимальной является температура хранения, близкая к криоскопической (-3 °С), при которой замедляются микробиологические и биохимические процессы, а структура сыра сохраняется. При этом потери массы снижаются в 2 — 3 раза, срок хранения увели­чивается до 6 мес.

Сыры в таре (ящиках, барабанах) укладывают партиями в шта­беля, между рядами прокладывают рейки или используют паке­тированную укладку с применением поддонов. Между двумя шта­белями ящиков или барабанов оставляют проход шириной 0,5 м.

Сыр швейцарский хранят в стопках высотой до пяти кругов в зависимости от массы. Каждую стопку укладывают на деревянный круг или поддон; сыры рассольные и брынзу — в бочках с рассо­лом, которые размещают на решетках или рейках в три яруса по высоте. Сыры рассольные в таре не рекомендуется хранить в од­ной камере с другими видами сыров.

Для контроля температуры, относительной влажности и ско­рости движения воздуха в камерах хранения сыров используют дистанционные автоматические приборы.

В процессе хранения товароведы (технологи) холодильника ведут постоянный контроль за температурно-влажностным режи­мом: температуру воздуха в камере проверяют не менее двух раз в сутки, а относительную влажность — раз в сутки. Колебание температуры допускается только во время загрузки и выгрузки сы­ров при загруженности камеры от 20 до 50 % включительно — на 1 °С свыше 50 % — на 2 °С.

Товароведы холодильника тщательно контролируют качество сыров (вкус, запах, консистенцию, состояние поверхности), соблю­дая следующую периодичность осмотра: при температуре 0 — 4 °С — через каждые 7 сут; -4...0°С — через каждые 10 сут; рассольные сыры — ежемесячно. В бочках проверяют наличие рассола, при необходимости его доливают или полностью заменяют. При хра­нении швейцарского сыра в стопках головки переворачивают при температуре 0 — 4 °С через 8 — 10 сут, при -4...0 °С — раз в месяц.

Сыры, на которых при периодическом осмотре были обнару­жены поверхностная плесень, плесень под парафиновым покры­тием, подпревание корки, нарушение покрытия и др., подверга­ют товарной обработке (протирка, зачистка, парафинирование), а при необходимости — мойке и сушке.

Относительная влажность воздуха при хранении плавленых и сычужных сыров при температуре 0 — 4 °С составляет 80 — 85 %, при 0 – 3 °С – 85-90%.

Яйца поступают на холодильное хранение в охлажденном виде, рассортированными, без дефектов. Загружать на хранение неохлаж­денные яйца не рекомендуется, так как при этом изменяется тем­пература в камере, что приводит к конденсации влаги на поверх­ности охлажденных яиц и последующему быстрому развитию мик­роорганизмов.

Яйца хранят в картонных коробах или деревянных ящиках. Оп­тимальная температура хранения -1...-2 °С при относительной влажности воздуха 85 — 88 %. Ящики укладывают в штабеля, обес­печивая достаточную циркуляцию воздуха. Срок хранения при этих условиях до 6 мес.

Понижение температуры хранения до -2...-2,5 °С способствует лучшему сохранению яиц, сроки их хранения при переохлажде­нии удлиняются до 12 мес.

Не реже одного раза в 2 мес проводят контрольное овоскопирование яиц. При этом определяют усушку по увеличению воз­душной камеры внутри яйца. На основании контроля устанавли­вают срок дальнейшего их хранения.

Животные топленые жиры поступают на длительное хранение упакованными в деревянные бочки и ящики. Для их хранения от­водят специальные камеры, так как они легко воспринимают по­сторонние запахи. Говяжий, бараний, свиной жир в ящиках и боч­ках при 0 — 6 °С хранят 1 мес, в герметичных металлических и стек­лянных банках — 18 мес.

Охлажденные маргарин и кулинарные жиры хранят при отно­сительной влажности воздуха не более 80 % и постоянной его цир­куляции (табл. 6, 7 ).

Хранение мороженых продуктов. Мороженое мясо размещают на хранение в плотные устойчивые штабеля, уложенные на рейки или решетки; полутуши и четвертины — в универсальные контей­неры в несколько ярусов. При хранении в штабелях норму загруз­ки 1 м3 грузового объема камеры мороженым мясом условно при­нимают равной 0,35 т.

Температура хранения мороженого мяса не выше -18 "С, отно­сительная влажность воздуха 95—100%, естественная циркуля­ция 0,1 м/с. Срок хранения говядины в полутушах и четверти­нах 12 мес, свинины — 6 мес (табл. 8).

Таблица 6







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1530. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия