Студопедия — Устройства для размораживания сырья и продуктов питания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Устройства для размораживания сырья и продуктов питания






Размораживание полутуш. Камеры и туннели для разморажива­ния мясных полутуш конструктивно выполняют аналогично каме­рам и туннелям охлаждения. Отличие заключается в оборудовании, предназначенном для тепловлажностной обработки воздуха. Исклю­чение составляют камеры с воздушно-радиационной системой, при­меняемые только для охлаждения и замораживания мясных полу­туш. Для размораживания мясных полутуш применяют также каме­ры с боковым и нижним воздухораспределением (рис. 20).

В качестве оборудования для тепловлажностной обработки воз­духа при размораживании мясных полутуш применяют отдельные устройства для нагревания и увлажнения воздуха, а также единые воздухообрабатывающие агрегаты, предназначенные для центра­лизованной подготовки воздуха. Для нагревания воздуха применя­ют паровые и водяные воздухонагреватели. Регулирование теплопро-изводительности паровых воздухонагревателей не обеспечивает заданной точности поддержания температурного режима размо­раживания, поэтому предпочтительна установка водяных возду­хонагревателей, имеющих не менее двух-трех секций подогрева для более гибкого регулирования температурного режима на раз­личных стадиях размораживания.

 

 

Рис. 20. Схемы камер размораживания полутуш с боковым (а) и нижним (б) воздухораспределением:

1 — камера размораживания; 2 — боковой воздухораспределительный канал;

3 — приточный воздуховод; 4 — центробежный вентилятор; 5 — воздухообрабатывающий агрегат; 6 — нижний воздухораспределительный канал

 

Для увлажнения воздуха применяют форсунки тонкого распыления воды, устанавливаемые непосредственно в камерах размораживания, а также паровые увлажнители, подающие пар в камеру увлажнения воздухообрабатывающего агрегата, приточный воздуховод, воздухо­распределительные каналы или в воздушную струю, выходящую из распределительных устройств. При увлажнении воздуха водой при­меняют пневматические форсунки, осуществляющие тонкое распы­ление, при котором разбрызгиваемая вода испаряется без остатка. Воду подводят от общей водопроводной магистрали предприятия, а сжатый воздух — от воздушного компрессора. Обычно расход сжа­того воздуха одной форсункой составляет (0,97 — 1,25)10-3 кг/с при избыточном давлении 100 —150 кПа. Производительность одной форсунки по воде равна (0,6—1,3) 10-3 кг/с и зависит от ее конст­рукции и диаметра выходного отверстия.

При увлажнении воздуха паром применяют неавтономные па­ровые увлажнители, выполненные в виде перфорированных тру­бопроводов и потребляющие пар от паровой магистрали пред­приятия или парогенератора, и автономные паровые увлажните­ли, вырабатывающие пар с помощью терморадиационных излу­чателей (терморадиационные увлажнители). Во избежание попа­дания конденсата в зону размещения продукта паропроводы про­кладывают с уклоном 0,005 в сторону, противоположную движе­нию пара. В качестве воздухообрабатывающих агрегатов применя­ют неавтономные секционные, автономные шкафные и также аг­регатные кондиционеры.

Размораживание блоков различных продуктов. Для разморажи­вания мясных, молочных и рыбных блоков в основном применя­ют аппараты погружного и оросительного действия, использую­щие погружение продуктов в ванну с водой или орошение их во­дой. В некоторых устройствах орошение водой сопровождается об­дувом размораживаемых продуктов воздушным потоком.

Так, при размораживании рыбы водой в аппаратах погружного типа применяют проточную и непроточную воду, а также рассол. При использовании проточной воды рыба одновременно промы­вается. Отношение массы рыбы к массе непроточной воды в сред­нем должно составлять не менее 1: 4 или 1: 5.

Ванны оснащены решетками с параллельными прутьями, че­рез которые рыба, отделившаяся от блока, поступает на рабочий транспортер и удаляется из устройства.

В аппаратах погружного типа, предназначенных для размора­живания блоков рыбы рассолом, одновременно осуществляется ее посол. В них обрабатывают рыбу, направляемую на производ­ство копченых изделий (тюлька, килька и т.д.). Для интенсифика­ции процесса аппарат оборудован вибратором, а для механичес­кого отделения рыбы от блоков и подачи ее к транспортеру вы­грузки — лопастными вертушками.

Аппараты оросительного типа могут быть с горизонтальным и вертикальным расположением транспортеров для перемеще­ния продукта. В первом случае горизонтально расположенные транспортеры имеют небольшой наклон в сторону, противопо­ложную перемещению продукта. Это создает противоточное дви­жение продукта и пленки стекающей воды и способствует ин­тенсификации процесса. В аппаратах оросительного типа с вертикальным расположением транспортера он выполнен зигзаго­образно, продукт движется снизу вверх, а разбрызгиваемая вода — сверху вниз.

Аппараты оросительного типа характеризуются наибольшей скоростью размораживания, но отличаются значительным расхо­дом воды. Для уменьшения ее расхода на тепловую обработку про­дукта применяют аппараты оросительно-погружного типа с барботированием воды паром и сжатым воздухом. В аппарате ороси­тельно-погружного типа, оборудованном транспортером с кассе­тами и вибролотком, блок мороженой рыбы с загрузочного стола подает в кассету верхнего транспортера. Кассеты изготовлены разборными в виде скобообразных кронштейнов. В момент поступле­ния блока кронштейны кассеты раскрыты. При переходе цепи транспортера на прямолинейный участок кассета закрывается, блок из горизонтального положения переходит в вертикальное. На прямолинейном участке транспортера блоки в кассетах под­вергаются интенсивному орошению водой, подаваемой из оро­шающего устройства. Орошающее устройство снабжено конус­ными обтекателями с каплеобразными вершинами, способству­ющими образованию водяной пленки по периметру блоков. Об­текатели выполнены подвижными для регулирования расхода подаваемой воды. При повороте транспортера кассеты с блоками поворачиваются относительно первоначального положения на 180°. В этом положении блоки продолжают орошаться водой до Перемещения на криволинейный участок транспортера. При дви­жении кассет по криволинейному участку кронштейны откиды­ваются, блоки выпадают на нижний транспортер. Если блок ос­тался в кассете, упоры выталкивателя сбрасывают его на вибролоток. Там он распадается. Дополнительно тепловой обработке рыба подвергается на нижнем транспортере, который погружен в ванну с водой.

Аппараты оросительно-погружного типа изготавливают также с двумя зонами орошения: с температурами 35 — 40 и 18 — 20 °С. Каждая зона имеет свою ванну, оборудованную цепным конвей­ером с вибратором, а также системой циркуляции и подогрева воды до заданной температуры. Цепной конвейер оснащен перфо­рированными ковшами, в которые загружают мороженую рыбу. Вибрация ковшей способствует более интенсивному распаданию размораживаемых блоков.

При размораживании продуктов в воздушной среде применяют камеры и аппараты периодического или непрерывного действия.

На рис. 21, а приведена схема аппарата туннельного типа с продольным движением воздушного потока.

Для ускорения размораживания рыбы в воздушной среде при­меняют интенсивную циркуляцию (идо 4 — 5 м/с), повышенную влажность, вибрацию, а также повышенное давление. Кроме того, применяют установку электронагревательных элементов непосредственно в зоне размещения продукта (совместный теплообмен кон­векцией и излучением), а также наложение поля токов сверхвы­сокой частоты (микроволновый нагрев).

Установки с применением принудительной циркуляции воздуха и электро- или микроволнового нагрева применяют, как прави­ло, для размораживания и одновременного нагревания продуктов.

 

Рис. 21. Схемы аппаратов для размораживания рыбы в воздушной среде:

а — туннельного типа; б — камерного типа; 1 — корпус; 2 — направляющий канал; 3 — вентилятор; 4 — паровой увлажнитель; 5 — поверхностный воздухо­нагреватель; 6— конвейер; 7— полки с продуктом; 8 — электронагревательные элементы

 

Для размораживания и одновременного нагревания рыбного филе потоком воздуха и электронагревательными элементами применяют аппараты камерного типа (рис. 21, б), в которых осе­вой вентилятор подает горячий воздух к продукту через сетчатые полки. На полках размещают противни с продуктами, а нагревательные элементы устанавливают в воздушном канале и между полками.

Известны также аппараты комбинированного типа, в которых рыбу размораживают воздухом и водой. Брикеты мороженой рыбы вначале движутся в зоне обдува воздушным потоком в течение 5 — 15 мин, затем в течение 30 — 35 мин проходят через зону ин­тенсивного орошения водой, после орошения они погружаются в ванну с водой и перемещаются в ней в течение 20 — 30 мин; при этом осуществляется барботирование воды сжатым воздухом и паром, в результате создается максимальный эффект кавитации воды и достигается ускорение процесса не менее чем вдвое по сравнению с размораживанием в неподвижной воде.

Установки для размораживания продуктов токами сверхвысо­кой и высокой частот представляют собой аппараты туннельного типа, в состав которых входят ленточный транспортер для пере­мещения продукта и устройства для получения СВЧ- и ВЧ-энер-гии. При прохождении через продукт электромагнитных волн про­исходит частичное поглощение энергии волны и преобразова­ние ее в тепловую энергию. Конечную температуру разморажи­ваемого продукта можно регулировать подачей определенного количества СВЧ- и ВЧ-энергии в рабочую камеру туннеля с по­мощью регулирующего устройства, но более удобно регулирова­ние времени выдержки путем изменения скорости движения конвейера.

Установка для размораживания продуктов в вакууме (рис. 22) состоит из герметичной камеры с откидными крышками, ваку­ум-насоса, ванны с водой и линии подачи пара. Давление в каме­ре около 2,4 кПа (при 20 °С) создается двухступенчатым водокольцевым вакуум-насосом. Для создания давления примерно 0,93 кПа (при 6 °С) применяют воздушный эжектор, соединен­ный с вакуум-насосом, 0,83 кПа (при 4 °С) — паровой эжектор. Насыщенную паровую среду в камере создают путем подогрева воды в ванне паром или путем прямой подачи (инжекции) пара в камеру. В результате размораживание осуществляют в среде насы­щенного пара при указанном выше давлении и температуре не более 20 °С, относительной влажности воздуха 100%. При таких параметрах создаются равномерные условия тепловой обработки продуктов и отсутствуют явления перегрева, которые могут иметь место при размораживании в воздушной среде. Достигается также ускорение процесса по сравнению с размораживанием в воздуш­ной среде. Например, блоки трески толщиной 100 мм разморажи­вают за 4,5 ч (при 20 °С), а в воздушной среде — за 6 — 8 ч в зави­симости от скорости движения воздуха.

 

Рис. 22. Схема аппарата для размора­живания продуктов в вакууме:

1 — герметичная камера; 2 — тележки с продуктом; 3 — предохранительный клапан; 4— вакуум-линия; 5— откид­ная крышка; 6 — поддон; 7 — линия подачи пара

Размораживание и подогрев упакованных быстрозамороженных пищевых продуктов. Применяют аппараты тепловой обработки в воздушной, газовой, паровоздушной и паровой средах и с инф­ракрасным и микроволновым нагревом. Продукты обрабатывают в упаковочных материалах, устойчивых к отрицательным и высо­ким положительным температурам (до 200 °С). Аппараты для ука­занной тепловой обработки могут быть периодического и непре­рывного действия, выполненные в виде камер, туннелей, шка­фов и печей.

Обработка продуктов осуществляется с принудительной цир­куляцией теплопередающей среды или без нее.

В аппаратах с принудительной циркуляцией теплопередающей среды теплота продукту передается конвекцией (воздушная и паровоз­душная среда), а также конвекцией и радиацией (воздушная сре­да; нагрев среды и продукта осуществляется электронагревательными элементами, лампами инфракрасного излучения, устрой­ствами микроволнового нагрева, теплопередающими трубками, внутри которых циркулирует теплоноситель). Применение прину­дительной циркуляции воздушной и паровоздушной сред способ­ствует ускорению процесса на 40 % и более, поэтому в промыш­ленном производстве аппараты с принудительной циркуляцией применяют гораздо чаще, чем с естественной.

Наиболее широко применяются аппараты с микроволновым на­гревом. В связи со значительной скоростью процесса такие аппара­ты оборудуют устройством цикличного управления системой на­гревания для выравнивания температуры по объему обрабатывае­мых продуктов, а также исключения перегрева их поверхности. Достоинства аппаратов — компактность, доступность автомати­зации, хороший товарный вид размороженных продуктов. Недо­статок — повышенный расход электроэнергии и сложность элек­тронной системы управления. Кроме того, чтобы достичь равно­мерности размораживания, желательно закладывать в них про­дукты только правильной геометрической формы.

Схемы аппаратов для размораживания и подогрева продуктов в паровоздушной среде (рис. 23) имеют теплоизолированный корпус, который оборудован вертикальным (см. рис. 23, а) или горизон­тальным (см. рис. 23, б) направляющим каналом для создания заданного направления циркуляции паровоздушной среды. Необ­ходимое количество пара подается в воздушную среду с помощью ванны с водой, оборудованной нагревательными элементами. Заданные параметры циркулирующей среды поддерживаются путем программного включения устройства для нагревания, установлен­ного в направляющем канале, и нагревательных элементов, уста­новленных в ванне с водой.

Аппараты для размораживания и подогрева продуктов в воздуш­ной среде с использованием принудительной циркуляции и электро­обогрева оборудуют импульсной

 

Рис. 23. Схемы аппаратов для размораживания и подогрева готовых замо­роженных блюд и кулинарных изделий:

а, б — в паровоздушной среде; в — с комбинированным энергоподводом; А, Г — зоны микроволнового нагрева; Б — зона циркуляции теплоносителя; В — зона инфракрасного излучения; 1 — направляющий канал; 2 — теплоизолированный корпус; 3 — нагревательный элемент; 4 — вентилятор; 5 — стеллажи; 6 — ванна с водой; 7— продукт; 8, 10 — заслонки; 9 — волновод; 11 — трубопровод подачи теплоносителя; 12 — лампы инфракрасного излучения; 13 — рабочий канал; 14— ленточный конвейер

 

системой энергоподвода. Длитель­ность циклов подачи энергии и интервалов между импульсами контролируется автоматическими средствами по заданной про­грамме. Программа управления энергоподводом изменяется в за­висимости от толщины и свойств продукта. При включении на­гревательных элементов температура поверхностного слоя продук­тов быстро повышается. В периоды, когда нагревательные элемен­ты, расположенные в зоне размещения продукта, отключены, теплота передается от поверхностных слоев продукта к внутрен­ним, и температура поверхностных слоев понижается, несмотря на то, что температура воздуха в камере поддерживается на задан­ном уровне. Чтобы предотвратить повышение температуры продук­та, аппараты дополнительно оборудуют охлаждающей системой, позволяющей более точно регулировать температуру воздуха. Кро­ме того, охлаждающая система позволяет хранить замороженные продукты при отрицательной температуре, а размороженные — при низкой положительной температуре (4 — 6 °С).

Аппараты для размораживания и подогрева продуктов в воз­душной среде с использованием принудительной циркуляции и электрообогрева также выполняют в виде аппаратов конвейерно­го типа. В них предусматривают программное управление конвей­ером, позволяющее регулировать продолжительность тепловой обработки продуктов, при этом устройства для подвода теплоты (трубчатые нагревательные элементы или кварцевые излучатели) располагают над и под конвейером. Теплота от верхних нагревате­лей поступает через экран и передается продукту сверху, а от ниж­них — через ленту конвейеров, причем нагреватели, расположен­ные над конвейером, размещают на различной высоте от продук­тов в зависимости от их вида и необходимой интенсивности теп­ловой обработки.

Для размораживания и подогрева готовых к употреблению пищевых продуктов и замороженных блюд применяют также аппараты с позонной обработкой. Продукты подвергают тепловой обработке последовательно в различных зонах путем микроволнового нагрева, инфракрасного излучения и циркуляции теплоносителя. Аппараты разделены на рабочие зоны А, Б, В и Г (см. рис. 23, в). I Размораживаемый продукт движется по рабочему каналу на лен­точном конвейере. Лента конвейера изготовлена из материала, пропускающего сверхвысокочастотное электромагнитное излучение.

В зоне А продукт размораживается с помощью высокочастот­ной энергии. Во время обработки продукта в зоне А доступ в нее перекрывается заслонками, что предотвращает утечку электромаг­нитной энергии. В зоне Б заданная температура поддерживается с помощью жидкого теплоносителя, в зоне В — лампами инфра­красного излучения. Последняя стадия тепловой обработки про­исходит в зоне Г, выполненной аналогично зоне А. В зависимости от вида продуктов и заданной конечной температуры их обработ­ку можно производить не во всех зонах, а выборочно.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 772. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия