Студопедия — В процессе размораживания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В процессе размораживания






 

При замораживании и последующем хранении продукты под влиянием различных процессов претерпевают изменения, часто необратимые, поэтому исходные их свойства при разморажива­нии восстанавливаются не полностью.

Размораживание протекает медленнее замораживания при од­ной и той же разнице температур, что связано с тем, что условия теплопередачи различны для льда и воды. Для обеспечения фазо­вого перехода льда в воду необходим приток очень большого количества теплоты. В то же время теплопроводность льда в 4 раза больше теплопроводности воды. При замораживании сначала за­мерзают поверхностные слои, их теплопроводность увеличивается, повышается теплообмен, что и ускоряет процесс заморажива­ния. При размораживании, напротив, в первую очередь размора­живаются поверхностные слои, что приводит к резкому снижению теплопроводности и теплообмена и соответственно уменьшению скорости самого процесса. Так, если время замораживания продук­та составляет 28 мин, то размораживания — около 52. Замедление процесса в основном приходится на самый критический диапазон температур (в районе точки плавления льда). При размораживании (особенно крупных объектов) это связано с перекристаллизацией, что может вызвать дополнительное повреждение тканей.

На качество размороженного продукта существенно влияют скорость и конечная температура замораживания: качество про­дуктов, быстро замороженных при низких температурах (-30 °С и ниже), сохраняется лучше, чем при медленном замораживании. Для сохранения высокого качества быстрозамороженный пище­вой продукт необходимо так же быстро разморозить.

Воздействие процессов замораживания и размораживания на качество продуктов в размороженном состоянии исследователи объясняют с позиций теории кристаллизации воды. Скорость за­мораживания — решающий фактор, влияющий на количество, размеры и равномерность распределения кристаллов льда в тка­нях. От размеров кристаллов зависит степень сохранения целост­ности естественной структуры тканей. Если кристаллы льда невелики и их размещение примерно соответствует естественному рас­пределению жидкости в мышечной ткани, то коллоидные систе­мы продуктов не претерпевают значительных изменений и пол­нее восстанавливаются после размораживания.

Степень разрушения структурных элементов тканей зависит так­же от глубины автолитических процессов в момент заморажива­ния. Кроме того, при хранении происходят увеличение кристал­лов льда, дальнейшее углубление автолитических процессов, «ста­рение» белковых коллоидных систем и мембран клеток.

Изменения коллоидной структуры тканей, вызываемые пере­распределением воды и увеличением концентрации жидкой фазы при замораживании, отражаются на величине влагосвязывающей способности после размораживания. Она тем больше, чем выше скорость и ниже температура замораживания.

Основными факторами, вызывающими образование и обиль­ное вытекание клеточного сока при замораживании-разморажи­вании, являются денатурация белков в результате отделения воды от белковой субстанции; рост концентрации минеральных веществ в растворах, содержащихся внутри и вне волокон; механическое воздействие кристаллов льда на стенки мышечных волокон и со­единительнотканные межволоконные прослойки и т.д.

Степень воздействия этих факторов определяется скоростью кристаллообразования и глубиной фазового превращения воды. Максимальное количество воды переходит в лед при заморажива­нии продуктов при температуре от -1 до -5 °С. В связи с этим интенсивность теплообмена при прохождении температурной зоны от -1 до -5 °С при замораживании и от -5 до -1 0С при разморажи­вании имеет большое значение для получения продукта высокого качества. Чем быстрее пройден этот температурный интервал при замораживании и размораживании продуктов с тканевой струк­турой, тем меньше сока вытечет из размороженного продукта, тем лучше будет его качество.

Изменения, происходящие в пищевых продуктах на всех эта­пах холодильной обработки (охлаждение, замораживание, хране­ние), становятся заметными только в размороженном виде и про­являются в вытекании клеточного сока, его количестве и составе. Естественно, характер и глубина изменений зависят как от усло­вий холодильной обработки, так и от способа и скорости размо­раживания.

Чтобы восстановилось содержание влаги в ткани, она должна сначала пройти фазовое превращение (лед —вода), затем проник­нуть и восстановиться в тех белковых субстанциях и коллоидных системах, из которых она диффундировала в межклеточное и меж­волоконное пространства при замораживании и хранении с по­мощью диффузионно-осмотических сил. Способность белковых субстанций и коллоидных систем поглощать и связывать влагу определяется их биологической активностью, которая зависит от режимов холодильной обработки продуктов, включая и размора­живание.

В начальный период медленного размораживания мышечная ткань оказывается под воздействием концентрированных солевых растворов, что вызывает частичную денатурацию белков и разру­шение коллоидных систем. Последние способствуют, в свою оче­редь, образованию и вытеканию сока после размораживания и во время последующей обработки. Кроме того, при медленном размораживании быстрозамороженных продуктов сначала происхо­дит укрупнение кристаллов льда, которое сопровождается повреж­дением структуры ткани и способствует вытеканию сока из про­дуктов.

При быстром размораживании действие концентрированных растворов менее выражено, поэтому наблюдается лишь незначи­тельное выделение сока. В то же время сочетание быстрого размо­раживания с медленным замораживанием в значительной степе­ни снижает качество продукта.

Интенсификация процесса размораживания путем увеличения разницы температур за счет применения более теплой среды мо­жет привести к возникновению местных перегревов поверхности, что отрицательно сказывается на качестве продукта. При повышении температуры может также произойти микробиальная порча поверхностных слоев продукта до размораживания внутренних слоев.

Для пищевых продуктов с тканевой структурой (мясо, рыба, птица) наиболее важным показателем обратимости свойств при размораживании является потеря сока. Это внешний признак де­натурации белковых веществ. Основной компонент сока — вода, которая не поглощается продуктом при размораживании, а также вода, выделяющаяся из продукта под воздействием сжатия. Выде­ление сока из продуктов может сопровождаться значительными потерями растворимых веществ — витаминов, ферментов, мине­ральных веществ, белков саркоплазмы и др.

Потери сока при размораживании мяса зависят от его вида. Так, максимальные потери отмечаются в говядине, меньшие — в теля­тине и баранине, минимальные — в свинине. При этом потери сока мясом более высокого качества при размораживании, как правило, ниже, чем низкокачественного. В целом количество мяс­ного сока составляет около 5 % общего количества замороженно­го мяса, у не полностью созревшего мяса оно может увеличивать­ся до 40 %. Однофазное замораживание, проводимое до начала развития процессов посмертного окоченения, замедляет развитие гликогенолиза и сжатия при размораживании, связанного с по­вышенным выделением сока.

Потери сока при размораживании мяса птицы зависят от фи­зиологического состояния мышц в момент замораживания, они максимальны на стадии окоченения и менее значительны на дру­гих стадиях. Имеет значение и скорость замораживания. При мед­ленном замораживании в воздухе потери увеличиваются в 3 раза по сравнению с иммерсионным методом.

Потери сока при размораживании рыбы подчиняются тем же закономерностям, что и при размораживании мяса, но в целом они выше. Величина потерь зависит от вида рыбы, ее формы, жир­ности, расположения мышц в тушке и др.

Качество размороженных плодов зависит от их вида, сорта, условий хранения. В некоторых случаях методы замораживания имеют второстепенное значение. В то же время установлено, что диэлектрически размороженная продукция отличается более вы­соким содержанием неповрежденных плодов, лучшей консистен­цией, меньшими потерями витамина С.

Интенсивность качественных изменений в размороженных про­дуктах обусловлена прежде всего динамикой микробиологических и ферментативных процессов. В продуктах животного происхождения воздействие тканевых ферментов проявляется главным образом в гид­ролитическом распаде белков, в результате которого создаются бла­гоприятные условия для развития гнилостной микрофлоры.

Микробиологические процессы в быстрозамороженном мясе протекают после размораживания почти с такой же скоростью, что и в охлажденном, при тех же условиях хранения. Конденсация водяного пара при размораживании вызывает ускоренное разви­тие микроорганизмов, а в медленно замороженном мясе эти про­цессы протекают быстрее, что объясняется большей его фермен­тативной активностью.

Сохраняемость плодов и овощей после размораживания мень­ше, чем продуктов животного происхождения, поскольку они обладают меньшей стойкостью по отношению к микробиологи­ческим и биохимическим процессам. Поэтому размороженные продукты вследствие быстрой порчи и ухудшения товарного вида в розничную торговлю не поступают. Они должны быть макси­мально быстро использованы или переработаны.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 624. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия