Студопедия — Классификация и краткая характеристика холодильного транспорта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация и краткая характеристика холодильного транспорта






 

Холодильный транспорт — важнейшая составная часть непре­рывной холодильной цепи. От четкости организации перевозок и совершенства холодильного транспорта в значительной степени зависят сохранение качества пищевых продуктов и уровень потерь как в процессе самого транспортирования, так и при последую­щем хранении и переработке.

Холодильный транспорт связывает все звенья холодильной цепи.

Холодильный транспорт — это совокупность передвижных транспортных средств и стационарных сооружений, предназна­ченных для перевозки скоропортящихся грузов. Все транспортные средства, используемые для этих целей, изотермические, т.е. их кузов изготовлен из теплоизолированных ограждающих конструк­ций, уменьшающих тепловые потоки из окружающей среды. Если средний коэффициент теплопередачи по всему теплоизолирован­ному ограждению равен или меньше 0,7 Вт/(м2 · К), то транспорт­ное средство называют обычным изотермическим, а при К мень­ше или равном 0,4 Вт/(м2 · К) — изотермическим с усиленной изоляцией.

Допустимую продолжительность транспортирования т заморо­женных пищевых продуктов при заданном повышении темпера­туры можно определить с помощью уравнения Лединга, ч:

 

τ = Gc(tк – tн) / (KF Δ tm),

где G — масса груза, кг; с — удельная теплоемкость продукта, кДж/кг; tH, tK — начальная и конечная температуры груза, °С; К— коэффициент, учитывающий влияние света и солнечного излуче­ния (для крупных транспортных средств 1,75); F — средняя вели­чина внутренней поверхности охлаждаемой емкости транспорт­ного средства, м; Δ tm — разница между средней температурой ок­ружающей среды и температурой груза, °С.

Изотермический транспорт может быть ледниковым и рефри­жераторным.

Ледниковый транспорт — транспортные средства с безмашин­ным охлаждением, в которых в качестве хладагента используют лед, льдосоляные смеси, сухой лед, сжиженные газы и т.д. Хлад­агент помещают в сосуды или резервуары; запас его должен быть достаточен не менее чем на 12 ч работы. В зависимости от темпера­туры, поддерживаемой в рабочем объеме, ледники относят к следующим классам: А — с температурой не выше 7 °С; В — не выше -10 0С; С — не выше -20 °С при наружной температуре не выше 30 0С. Ледники классов В и С выпускают с усиленной изоляцией.

Рефрижераторы — изотермические транспортные средства, ох­лаждаемые с помощью холодильных машин или установок. При этом при наружной температуре не выше 30 °С в кузове поддержи­вается следующая температура в зависимости от класса рефрижератора: А — от 12 до 0 °С; В —от 12 до -10 °С; С — от 12 до -20 °С; D не выше 2°С; Е — не выше -10 °С; F — не выше -20 °С. Все рефрижераторные изотранспортные средства, кроме относящих­ся к классу А, выпускаются с усиленной изоляцией.

Отапливаемые транспортные средства — это изотранспорт, име­ющий отопительные установки, которые позволяют поддержи­вать температуру на необходимом уровне (не ниже 12 °С) в тече­ние не менее 12 ч: для класса А — при температуре наружного воздуха не ниже -10 °С, класса В — не ниже -20 0С.

Транспорт класса В выпускают с усиленной изоляцией.

В зависимости от вида используемых транспортных средств хладотранспорт подразделяют на железнодорожный, автомобильный, водный (морской и речной), воздушный, трубопроводный и кон­тейнерный.

Железнодорожный хладотранспорт. В зависимости от рода пере­возимых грузов железнодорожные транспортные средства подраз­деляют на универсальные (для перевозки всех скоропортящихся грузов) и специальные (для перевозки определенных грузов: мо­лока и молочных продуктов, виноградных вин, виноматериалов, живой рыбы и др.).

По способу охлаждения грузового помещения изотермические вагоны подразделяют на вагоны-рефрижераторы, охлаждаемые при помощи холодильных машин; вагоны-ледники с емкостями для льда или льдосоляной смеси; вагоны-термосы с тепловой изоля­цией без охлаждающих устройств.

По способу отопления изотермические вагоны подразделяют­ся на вагоны с электрическим отоплением и отапливаемые печа­ми-времянками. Приборами электрического отопления оборудо­ваны все вагоны-рефрижераторы.

В рефрижераторном подвижном составе имеются 21- и 23-вагонные поезда, 5- и 12-вагонные секции и автономные вагоны. 23-вагонный поезд состоит из 20 грузовых вагонов, а 21-вагон­ный — из 18. В составе этих поездов три вспомогательных вагона: с дизель-электростанцией, с машинным отделением и со служеб­ным отделением для обслуживающего персонала. Вспомогатель­ные вагоны располагаются в середине состава.

Охлаждение поездов и 12-вагонной секции — центральное рас­сольное. Рассол — раствор (СаС12) — охлаждается аммиачной хо лодильной установкой, расположенной в машинном отделении, и по трубопроводам насосом подается в приборы охлаждения грузовых вагонов.

В 12-вагонной секции 10 грузовых вагонов и 2 вспомогатель­ных: вагон-машинное отделение, вагон с дизель-генераторами и служебным помещением.

5-вагонные рефрижераторные секции бывают с 4 грузовыми и одним вспомогательным вагонами и с 5 грузовыми вагонами. Во вспомогательных вагонах располагают дизель-генераторную стан­цию и служебное помещение. Они должны находиться в середине состава. В секции с 5 грузовыми вагонами дизель-генераторная электростанция занимает часть 4-го вагона, а служебное помещение — смежную с ней часть 3-го вагона. Обе части соединены переход­ной площадкой. Холодильное оборудование каждого вагона со­стоит из 2 холодильных установок, работающих на фреоне-12, с воздухоохладителями непосредственного охлаждения. Холодиль­ные агрегаты располагают в торцевых машинных отделениях, а воздухоохладители — в грузовом отсеке вагона.

В автономных вагонах в середине располагается грузовое отде­ление, а в торцевых частях — 2 машинных. В каждом машинном отделении находятся дизель-генераторный агрегат и холодильная установка, обслуживающая половину объема грузового помеще­ния. Система охлаждения — воздушная, отопления — электричес­кая. Работа холодильно-отопительного оборудования автоматизи­рована, позволяет поддерживать температуру с точностью до 0,5 °С.

Вагоны-ледники бывают с пристенными карманами и с пото­лочными баками для льда или льдосоляной смеси. Размещение приборов льдосоляного охлаждения обусловливает направление естественной циркуляции воздуха в грузовом помещении вагона, от которого зависит степень равномерности температуры воздуха по всему объему вагона. При пристенном расположении карманов со льдом температура воздуха неравномерна как по длине, так и по высоте вагона. Эта разность температур может составлять до 10 — 15 °С, что вызывает ухудшение качества перевозимого груза.

В случае расположения приборов охлаждения под потолком распределение температуры воздуха в вагоне достаточно равно­мерное. При этом также увеличивается погрузочная площадь ваго­на — на 25 — 30 % по сравнению с площадью вагонов с пристенными карманами. Недостатки таких вагонов — сложность очистки баков, возможность подмокания и порчи грузов в результате не­исправности баков.

В группу специальных вагонов входят цистерна-термос для пе­ревозки молока, цистерны-термосы для перевозки вина, виноматериалов и спирта, вагон-цистерна для перевозки вина, вагон для перевозки живой рыбы. При транспортировании температура в специальных вагонах поддерживается благодаря хорошей теплоизоляции их поверхности и снижению до минимальных размеров теплопритоков к продукту и от него. Суточное повышение (пони­жение) температуры продукта находится на уровне 2 —4°С. Продолжительность транспортирования определяется временем дос­тижения продуктом предельно допустимой температуры.

Автомобильный хладотранспорт. Автомобильный холодильный транспорт — это единственное средство, осуществляющее внут­ригородские перевозки пищевых продуктов. Его используют так­же для междугородных, межобластных и международных перево­зок. Преимущество автомобильного транспорта в том, что он по­зволяет осуществлять бесперегрузочные (прямые) перевозки от производителя к потребителю, где бы они ни располагались. По сравнению с железнодорожным транспортом он обладает боль­шими мобильностью и оперативностью. Однако стоимость авто­мобильных перевозок выше и ограничена сетью автомобильных дорог.

Различают два основных типа средств холодильного автотранс­порта: изотермические автомобили и авторефрижераторы.

Изотермические автомобили имеют теплоизолированный ку­зов, препятствующий недопустимому повышению (понижению) температуры перевозимых продуктов, но не оснащаются холодиль­ной установкой.

Авторефрижераторы оснащены автономными холодильными установками и имеют теплоизолированный кузов. В качестве охлаждающей системы в них используют компрессорные холодильно-отопительные машины или установки с расходуемым охлаждающим веществом — жидким азотом, сухим льдом и др.

Температура в кузове изотермического автомобиля поддержи­вается в определенных пределах за счет холода, аккумулирован­ного грузом, или одним из источников холода — сухим и водным льдом, льдосоляной смесью, эвтектическими растворами в спе­циальных аккумуляторах (зероторах). Источник холода вводится в кузов вместе с грузом.

Незначительный запас холода и невозможность регулирования температуры в рабочих помещениях изотермических автомобилей не позволяет транспортировать в них скоропортящиеся продукты. Поэтому изотермические автомобили применяют в основном для внутригородских или областных перевозок.

Для перевозки в зимних условиях грузов, требующих положи­тельных температур, изотермические автомобили оборудуют отопителями.

По грузоподъемности различают следующие типы автомобиль­ного хладотранспорта:

малой грузоподъемности (до 1 т);

средней грузоподъемности (2 —5 т);

большой грузоподъемности (5 — 20 т).

Автомобили малой и средней грузоподъемности используют для внутригородских перевозок, средней — внутриобластных и большой — для перевозок на большие расстояния, включая международные.

Кузова изотермических автомобилей и авторефрижераторов мо­гут выполняться вместе с автомобилем или в виде полуприцепа. Основными элементами кузова являются каркас, внутренняя и наружная обшивки, теплоизоляция, дверная рама с дверным по­лотном и настил пола.

Для охлаждения изотермических автомобилей используют вод­ный лед, льдосоляную смесь, а также зероторы (специальные металлические формы различной конфигурации) с эвтектичес­кими растворами. Водный лед или льдосоляную смесь загружают в бочки различной формы, которые размещают в специальных «кар­манах» под потолком или у боковых стен кузова. Зероторы запол­няют эвтектическим раствором и замораживают в холодильных камерах. Затем зероторы размещают в кузове на потолке или око­ло боковых стен. Таким образом, в кузове изотермического авто­мобиля температура поддерживается в определенных пределах за счет холода, аккумулированного грузом, или введением источников холода.

В авторефрижераторах применяют следующие способы охлаж­дения: машинное, аккумуляционное, сухим льдом, сжиженными газами, комбинированное.

Для авторефрижераторов наиболее распространенным является машинное охлаждение с использованием автоматизированной хо­лодильной установки компрессионного типа. Выпускают машины с приводами от двигателя автомобиля, самостоятельного двигателя внутреннего сгорания, а также с электроприводом от собственной дизель-генераторной установки. Конденсатор и воздухоохладитель ребристотрубные, с принудительным обдувом. Воздухоохладитель монтируют обычно на передней стенке грузового отделения.

Аккумуляционная система состоит из компрессорно-конденсаторного агрегата, установленного вне кузова, и охлаждающих приборов аккумуляционного типа, смонтированных в кузове. Ох­лаждающие приборы — плоские металлические сосуды, плиты из нержавеющей стали, заполненные эвтектическим раствором. Внут­ри плит размещены испарители холодильной машины — трубча­тые теплообменники, по которым циркулирует хладагент или ох­лаждающий раствор. Эвтектический раствор в плитах заморажива­ют во время работы холодильной машины на стоянке автомобиля. В кузове поддерживается необходимая для транспортировки тем­пература за счет таяния эвтектического раствора.

Охлаждение сухим льдом имеет ограниченное применение и используется в основном для перевозки мороженого. Сухой лед размещают в кузове в контейнерах, пристенных и потолочных карманах или непосредственно в контакте с продуктами.

Для охлаждения авторефрижераторов широко применяют сжи­женные газы: азот, воздух и диоксид углерода. Предпочтение от­дают азоту, который имеет низкую температуру испарения (196 °С), позволяет сократить усушку продуктов. Возможно также охлажде­ние смесью пропана и бутана.

Рекомендуемые режимы для перевозки автомобильным транс­портом охлажденных продуктов представлены в табл. 15.

Для перевозки молока, воды, кваса, вина и других жидкостей, температура которых не должна превышать допустимой, исполь­зуют изотермические автоцистерны, которые делят на прицепы-цистерны, автомобили-цистерны и полуприцепы-цистерны. могут быть одно-, двух- и трехсекционными.

 

Таблица 15







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1645. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия