Студопедия — Методические указания для обучающихся по изучению теоретических основ Бренд-менеджмента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания для обучающихся по изучению теоретических основ Бренд-менеджмента






Качественное и полное усвоение учебной программы предусматривает органичную взаимосвязь аудиторных занятий с самостоятельной работой студента. В лекциях раскрываются наиболее существенные вопросы курса, на семинарских занятиях рассматриваются и обсуждаются ключевые темы и проблемы курса «Бренд-менеджмент», тренируются необходимые умения и навыки. Практические занятия могут проходить в форме деловых игр, опросов и творческих заданий, семинаров. Почти каждое практическое занятие сопровождается ситуационными задачами, творческими заданиями, развивающими соответствующие умения и навыки.

На первом лекционном занятии (Вводной лекции) преподаватель должен довести до студентов цель и задачи изучения дисциплины, ее объем и место в учебном плане специальности, роль в подготовке специалиста.

Преподаватель необходимо привести доводы студентам о том, что знания по этой дисциплине необходимы любому высокопрофессиональному специалисту.

Следует сообщить студентам методы и способы, которые будут использоваться в течение семестра для изучения материала дисциплины: лекции, семинарские и практические занятия, написание индивидуальной работы.

Также следует довести до студентов информацию о том, что студенты, активно участвующие в изучении дисциплины (не пропускающие лекции, активно выступающие на семинарах, своевременно выполняющие домашние задания, в установленные сроки предоставившие и защитившие индивидуальную работу) могут быть аттестованы по итогам обучения в семестре автоматически.

Необходимо также подчеркнуть, что успешное освоение дисциплины во многом зависит от самостоятельной работы студента во внеаудиторное время (дома, в читальном зале и т.д.).

 

Каждая лекция должна строиться по следующей схеме:

-напомнить студентам тему предыдущей лекции и выяснить, нет ли
неясных вопросов по ее содержанию, которые могли возникнуть в процессе
самостоятельной работы студентов;

- объявляется тема текущей лекции, дается ее план;

- излагается литература для самостоятельной работы по теме;

- излагается материал в соответствии с планом.

Необходимо так распределить бюджет времени, чтобы оставалось 5 — 7 минут для обобщения изложенного материала, ответов на возникшие у студентов вопросы.

Преподаватель имеет возможность актуализировать материал каждой темы дисциплины, используя для этого периодическую печать, материалы статистических органов, сети Интернет.

По ходу изложения теоретического материала преподаватель, с учетом освоения студентами отдельных вопросов и фактическим объемом материала темы, изложенного на лекции, выносит тот или иной вопрос для изучения студентами самостоятельно, рекомендует конкретные литературные источники, по которым можно этот материал изучить.

 

Включение различных форм активного обучения, таких как семинар, в учебный процесс необходим, так как они являются идеальным механизмом передачи практического опыта по овладению средствами решения задач, так и этического, предусматривающего выполнение определенных норм и правил проведения в различных ситуациях и межличностном общении участников игры.

Преподаватель играет ключевую роль в процессе организации и прове­дения практического семинара, его знания и умения организовать учебный процесс во многом определяет результативность обучения.

 

Он организует, ведет и управляет семинаром, организует коллективную мыследеятельность, выступает посредником в вопросах коммуникации участников семинара, следит за реализацией целей игры.

Практика проведения семинара показывает, что преподавателю в ходе его проведения приходится выполнять несколько функций.

Он должен направлять и инструктировать студентов, выступать в роли судьи, поддерживая ход семинара; выполнять функции председателя -ведущего, обеспечивая продуктивную межличностную и межгрупповую коммуникацию в коллективе обучаемых.

Воспроизведение различных ситуаций деятельности предприятий в менеджменте и бизнесе в ходе практического семинара, позволяет в атмосфере обсуждения эффективно определять оптимальные управленческие решения по управлению организацией.

При проведении учебного семинара необходимо соблюдение определенных правил, отступление от которых может негативно отразиться на результатах семинара, они следующие:

- постепенность и последовательность вхождения участников семинара
в изучаемые ситуации;

- полное погружение участников семинара в решение обсуждаемых проблем;

- соблюдение предлагаемого регламента семинара;

- соревновательность студентов;

- моделирование реальных ситуаций;

- понятность задаваемых вопросов;

- автономность обсуждаемых тем;

- возможность совершенствования процесса проведения семинара;

 

Принцип соблюдения последовательности вхождения в ситуа­цию предусматривает максимальное упрощение решаемых задач обучаемым, особенно на начальных этапах семинара. Студенты должны легко входить в процесс обсуждения вопросов, в связи с чем, на первом этапе нужно как можно больше внимания уделить лекционному материалу по теории ре­шения обозначенных проблем. Дальнейшее углубление знаний и приобрете­ние опыта должно происходить самими обучаемыми в процессе семинара.

Полное погружение студентов в процесс обсуждения имеет целью увлечь их темой семинара, ее актуальностью и значимостью. При этом должна быть создана мотивационная активность участия обучаемых с мобилизацией всего творческого потенциала.

Соблюдение принципа равномерности нагрузки требует от порядка проведения семинара продуманного рационального графика занятости обучаемых в учебном процессе. Преподаватель должен проектировать нагрузки на обучаемых так, чтобы не вызвать у них симптомы усталости и проявления на этой основе снижения активности, интереса к процессу обучения в це­лом.

Наглядность и простота преследует цель быстрого вхождения в игру без отвлечения внимания обучаемых на второстепенные, менее значимые вопросы решаемой проблемы.

В процессе игры участников необходимо освобождать от выполнения рутинных процедур, нерационально затрачиваемых основное время и отвлекающих внимание от решения основных задач. Обучаемых над­лежит обеспечить заранее заготовленными наглядными теоретическими материалами. Объем заданий внеаудиторной подготовки не должен выходить за рамки требуемого для решения конкрет­ных задач.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия