Студопедия — БЮДЖЕТНЫЙ ПРОЦЕСС В РФ (БП).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БЮДЖЕТНЫЙ ПРОЦЕСС В РФ (БП).






Бюджетный процесс — это регламентированная законодательством деятельность органов власти по составлению, рассмотрению и утвержде­нию, исполнению и составлению отчёта об исполнении бюджета. Эта деятельность регламентируется Бюджетным Кодексом РФ.

Принципы организации бюджетного процесса: единство, самостоя­тельности, разграничения доходов и расходов между уровнями бюджет­ной системы, полноты отражения доходов и расходов бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, сбалансированности бюджетов, эффек­тивности и экономности использования бюджетных средств, гласности, достоверности бюджетных показателей, адресности и целевого характера использования бюджетных средств.

БП должен начинаться за 1.5 года (реально за 0.5 года). Этапы бюджетного процесса: составление, рассмотрение и утвержде­ние, исполнение бюджета, разработка и принятие отчёта об исполнении бюджета.

В соответствии с БК разработка и согласование федеральными орга­нами исполнительной власти проекта годового бюджета и представляе­мых одновременно с ним документов и материалов должны заканчивать­ся к 15 июля. С 15 июля по 15 августа правительство должно рассмотреть, представленные уточнённые проекты прогноза социально-экономического развития, проекта бюджета, других материалов и документов, а также предложения об отмене действующих законодательных актов или приня­тии новых законов, связанных с составлением федерального бюджета.

Следовательно, проект Закона о бюджете должен быть представлен в Государственную Думу не позднее 15 августа

В течение 2-х месяцев Министерство экономики разрабатывает про­гноз экономического и социального развития России. Министерство фи­нансов рассылает классификации расходов и доходов бюджета и нормати­вы по сферам деятельности, которых следует придерживаться при разра­ботке смет. Министерство финансов взаимодействует с министерствами и республиками по поводу дотаций из бюджета. Эти органы представляют свои предложения в виде росписи доходов и расходов и свои бюджеты.

Не позднее 15 августа Проект закона о бюджете Правительство вно­сит на рассмотрение Государственной Думы. Одновременно с проектом бюджета представляются следующие документы:

• предварительные итоги социально-экономического развития РФ за истекший период.

• прогноз социально-экономического развития на предстоящий год:

• прогноз! Сводного финансового баланса по территории РФ на пред­стоящий год.

•прогноз консолидированного бюджета на предстоящий год:

• основные направления бюджетной и налоговой политики;

• основные принципы и расчеты по взаимоотношениям федерального бюджета с бюджетами субъектов РФ:

• федеральные целевые программы и программы развития регионов, предусмотренные к финансированию из федерального бюджета;

• федеральная инвестиционная программа;

• оценка ожидаемого исполнения ФБ за текущий год;

•-'поквартальное распределение доходов и расходов ФБ на предшест­вующий год.

Проект Федерального Бюджета и документы, полученные думой, на­правляются в Комитет по бюджету, налогам, банкам и финансам для под­готовки на их основании заключения.

Комитет представляет проект ФБ на рассмотрение в Государственную Думу, в которой он проходит 4 чтения.

В первом чтении обсуждается концепция бюджета, прогноз социаль­но-экономического развития, основные направления бюджетной и налого­вой политики.

Во втором чтении утверждаются расходы бюджета по подразделам функциональной классификации в пределах ранее утверждённых сумм расходов и размер фонда финансовой поддержки.

В третьем чтении утверждаются расходы бюджета по подразделам функциональной классификации.

В четвёртом чтении утверждается бюджет в целом. Внесение в него поправок не допускается

Принятый Думой Федеральный Закон "О Федеральном бюджете на предстоящий год" в течение 5 дней со дня принятия передается на рас­смотрение в Совет Федераций. Закон считается одобренным, если за него проголосовало более половины общего числа членов, или если он в тече­ние 14 дней не был рассмотрен. В случае отклонения Закона Советом Фе­дерации создается согласительная комиссия.

В случае несогласия ГД с решением СФ закон о бюджете считается принятым, если за него при повторном голосовании проголосовало не ме­нее 2/3 общего числа членов Думы.

Принятый Федеральный Закон в течение 5 дней направляется на под­пись президенту. На подписание закона ему отводится 14 дней и на обна­родование закона — 7 дней.

Федеральный закон о бюджете не вступает в силу до начала очеред­ного финансового года, если он не принят Государственной Думой до 1 декабря.

Если до начала финансового года Федеральный бюджет не будет принят, то ГД принимает Федеральный закон о финансировании государственных расходов и >, федерального бюджета в 1 квартале текущего года, или страна «живет» в условиях чрезвычайного бюджета (финансирование осуществляется помесячно как '/, - от с\ мм прошлогоднего бюджета).

Исполнение бюджета связано с обеспечением полного и своевремен­ного поступления налогов и других платежей, доходов в целом и по каж­дом} источник}, а также финансирование мероприятий в пределах утвержденных по бюджет} ел мм в течение финансового года.

Эта работа возложена на Минфин РФ, Государственную налоговую службу. Государственный таможенный комитет и их подразделения на местах.

Исполнение бюджета осуществляется на основе бюджетной росписи доходов и расходов — основном} оперативному плану распределения доходов-расходов по подразделениям бюджетной классификации, в кото­ром, проставлены сроки поступления налогов и других платежей и расхо­дования бюджетных средств.

Организация исполнения бюджетов возложена на Федеральное ка­значейство РФ (ФК) — которое осуществляет с единого (главного) счета Федерального казначейства все операции со всеми государственными фе­деральными ресурсами (принцип «единства кассы»). Все остальные счета, открытые казначейством в учреждениях банковской системы служат для транзитного перемещения бюджетных средств на счета субъектов, финан­сируемых за счет федерального бюджета. Казначейство информирует о результатах исполнения ФБ министра финансов - ежедневно, а высшие органы государственной власти — ежемесячно.

Главное управление Федерального казначейства РФ:

• организует бюджетное и финансовое исполнение ФБ и государст­венных внебюджетных фондов;

• доводит до территориальных органов ФК размеры бюджетных ас­сигнований;

• ведет сводный реестр распорядителей средств ФБ;

• организует распределение в установленных размерах доходов меж­ду ФБ и бюджетами субъектов РФ;

• осуществляют управление доходами и расходами ФБ и иными цен­трализованными ресурсами;

• регулируют финансовые отношения между ФБ и государственными внебюджетными фондами;

• организует и осуществляет ведение операций по учету государст­венной казны РФ и другие

мероприятия по исполнению ФБ. На уровне бюджетной единицы прослеживаются следующие этапы процесса исполнения бюджета:

• доведение объема бюджетных ассигнований;

• доведение гарантированных лимитов финансирования, в пределах которых распорядитель бюджетных средств может принимать на себя фи­нансовые обязательства;

• объем фактически заключенных соглашений;

• сумма счетов, предъявленных к оплате;

• сумма фактического перечисления бюджетных средств со счетов. Правительство ежемесячно предоставляет в ГД информацию о ходе

исполнения ФБ и ежеквартально — отчет

Составлением отчета занимается Министерство финансов. Государственная налоговая служба и Государственный таможенный комитет. От­чёт об исполнении бюджета представляется в ГД не позднее 1 июня текущего года. Представленный отчёт проверяется Счётной палатой РФ, пред­ставляющей в ГД 'заключение. Отчет докладывается Федеральному собра­нию. которое его утверждает.

Контроль за исполнением ФБ осуществляет Счетная палата.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 283. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия