Студопедия — Принципы и механизмы взаимодействия федерального, региональных и местных бюджетов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы и механизмы взаимодействия федерального, региональных и местных бюджетов






Структурная перестройка бюджетной системы в Российской Фе­дерации, связанная с переходом от единого государственного бюдже­та к бюджетной системе федеративного типа, завершилась ликвида­цией административной бюджетной вертикали. Формирующиеся но­вые экономико-правовые отношения в бюджетно-налоговой сфере привели к возникновению новой категории, определяемой как взаи­модействие бюджетов. Сущность нового типа межбюджетных отно­шений — взаимодействия бюджетов — состоит в самостоятельности, обособленности, взаимозависимости бюджетных фондов и субъектов межбюджетных отношений и их объективной ориентированности на реализацию как интересов каждого уровня бюджетной системы, так и бюджетных интересов государства в целом.

Взаимодействие бюджетов — это отношения и про­цессы возникновения денежных потоков, финансовых ресурсов, их ре­гулирования и использования по конечному адресному назначению в соответствии с бюджетной классификацией и росписью бюджетных расходов, определенных ежегодно принимаемыми законами о феде­ральном, региональных и местных бюджетах. В процессе взаимодей­ствия бюджетов сначала разделяются финансовые ресурсы (налого­вые потоки) и они направляются по соответствующим каналам на формирование федерального бюджета и бюджетов субъектов Феде­рации, а потом регулируется их поток юридическим и физическим лицам. В ходе взаимодействия бюджетов осуществляется вертикаль­ное и горизонтальное выравнивание бюджетов и обеспечивается реа­лизация целей социально-экономической, в том числе бюджетно-на­логовой, политики.

В системе взаимодействия бюджетов сохраняется определенная детерминированная связь, иерархия, которая исходит из направлен­ности бюджетных потоков в системе бюджетного федерализма пре­имущественно «сверху вниз», поскольку финансовые трансферты идут в основном из федерального бюджета.

Содержательная сторона взаимодействия бюджетов как финансо­вой категории выражается системой следующих принципов: само­стоятельность бюджетов в образовании и распределении доходов в соответствии с действующим законодательством; необходимая со­гласованность между бюджетами в процессе их формирования, рас­пределения и использования; солидарная ответственность бюджетов в выполнении бюджетных функций и обеспечении целей бюджетно­го финансирования, прежде всего в отношении гарантированных со­циальных норм и нормативов; приоритетность федерального бюдже­та в формировании бюджетной базы и бюджетно-налоговой полити­ки; достижение сбалансированности и устойчивости бюджетной системы как результат взаимодействия бюджетов; подконтрольность и ответственность бюджетов нижестоящего уровня перед бюджетом вышестоящего уровня в части целевого и адресного использования финансовой помощи; прозрачность бюджетных потоков между уров­нями бюджетной системы.

Самостоятельность и обособленность бюджетов разных уровней означает:

· право законодательных (представительных) органов государст­венной власти и органов местного самоуправления на каждом уров­не бюджетной системы самостоятельно осуществлять бюджетный процесс;

· наличие собственных источников доходов бюджетов каждого уровня, определяемых законодательством Российской Федерации;

· законодательное закрепление регулирующих доходов бюджетов, полномочий по формированию доходов соответствующих бюджетов в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и налоговым законода­тельством России;

· право самостоятельно определять направления расходования средств соответствующих бюджетов, источники финансирования их дефицитов, недопустимость изъятия доходов, дополнительно полу­ченных в ходе исполнения законов о бюджете, или сумм экономии;

· недопустимость компенсации потерь в доходах и дополнитель­ных расходов за счет бюджетов других уровней, за исключением случаев, связанных с изменением законодательства.

Нарушение принципов взаимодействия бюджетов ослабляет всю систему бюджетного федерализма и может служить причиной неже­лательных тенденций к унитаризации или излишней децентрализа­ции (конфедерализации) межбюджетных связей. На практике нару­шение принципов взаимодействия бюджетов ведет к росту противо­речий в межбюджетных отношениях, столкновению интересе? Федерации, субъектов Федерации и местного самоуправления.

Принципы и цели взаимодействия бюджетов могут быть реали­зованы только посредством эффективно действующих бюджетно-на­логовых механизмов и соответствующих финансовых технологий. В системе бюджетного федерализма должны функционировать три финансовых механизма: механизм распределения расходных полномо­чий; механизм распределения налоговых полномочий и налоговой базы; механизм бюджетных трансфертов, обеспечивающий итоговую сба­лансированность всех уровней бюджетной системы.

Механизм распределения расходных полномочий бюджетов содер­жится в Бюджетном кодексе Российской Федерации и в ежегодно принимаемых законах о федеральном бюджете, бюджетах субъектов Федерации и местных бюджетах, а также в бюджетной классифика­ции Российской Федерации. Бюджетная классификация в части функциональной и экономической классификации расходов бюдже­тов и источников финансирования дефицитов бюджетов является единой для бюджетов всех уровней. Бюджетный кодекс РФ делит расходы бюджетов в зависимости от их экономического содержания на текущие расходы и капитальные расходы, обеспечивающие инно­вационную и инвестиционную деятельность органов власти. Законо­дательство устанавливает расходы, финансируемые исключительно из федерального бюджета; расходы, совместно финансируемые из бюджетов всех уровней; расходы, финансируемые исключительно из бюджетов субъектов Российской Федерации; расходы, финансируе­мые исключительно из местных бюджетов.

Механизм распределения налоговых полномочий и налоговой базы определяется Налоговым кодексом Российской Федерации, законами о конкретных видах налогов и законами о бюджетах на очередной финансовый год. Предусматривается введение федеральных, регио­нальных и местных налогов и сборов (см. гл. 16); разграничение (закрепление) на постоянной основе и распределение по временным нормативам регулирующих доходов по уровням бюджетной системы. Введено правило, в соответствии с которым при распределении на­логовых доходов по уровням бюджетной системы налоговые доходы бюджетов субъектов Федерации должны составлять не менее 50% суммы доходов консолидированного бюджета Российской Федера­ции. Федеральное законодательство ввело ограничение на полномо­чия других уровней: не могут устанавливаться региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации.

Механизм бюджетных трансфертов формируется законами о бюд­жетах на предстоящий финансовый год. Система федеральных трансфертов субъектам Российской Федерации включает:

а) трансферты из пяти федеральных фондов финансовой помощи регионов;

б) це­левые субвенции на обеспечение финансовой поддержки районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на компенса­цию тарифа на электроэнергию территориям Дальнего Востока, ока­зание дополнительной финансовой помощи высокодотационным регионам, финансирование программ по развитию регионов;

в) дотации и субвенции закрытым административно-территориальным образова­ниям, отдельным городам;

г) финансирование программ по разви­тию регионов;

д) трансферты в форме зачета встречных требований;

е) бюджетные ссуды;

ж) финансовые гарантии за счет средств феде­рального бюджета;

з) средства федерального бюджета, переданные в управление субъектам Российской Федерации.

В федеральных законах о федеральном бюджете ежегодно утвер­ждаются показатели федерального Фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации. Например, на 2002 г. фонд форми­руется в размере 14% общего объема налоговых доходов, поступаю­щих в федеральный бюджет, за исключением доходов, контроль за поступлением которых осуществляет Государственный таможенный комитет Российской Федерации. Федеральным законом утверждается сумма каждого субъекта в Фонде финансовой поддержки, за исклю­чением регионов-доноров, не получающих данный вид трансферта. Сведения об общем объеме средств фонда подлежат ежемесячному доведению до субъектов Российской Федерации. Исполнение Фонда финансовой поддержки производится Федеральным казначейством с учетом возникающих в процессе исполнения федерального бюджета взаимных расчетов с бюджетами субъектов Федерации.

Средства федерального Фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации выделяются только субъектам РФ, выпол­няющим требования бюджетного и налогового законодательства Российской Федерации, без каких-либо исключений, дополнений и особых условий.

Размер средств, перечисляемых из федерального бюджета субъ­ектам Российской Федерации, уменьшается на сумму стоимости имущества, передаваемого на договорной основе в соответствии с действующим законодательством из федеральной собственности в собственность субъектов Российской Федерации, а также на сум­му стоимости находящихся в федеральной собственности акций, пе­реданных на договорной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации субъектам Российской Федерации для по­следующей продажи.

В условиях бюджетных ресурсов, имеющихся у федерального центра, федеральные трансферты регионам предназначены в основ­ном для решения задач вертикального и горизонтального выравни­вания бюджетной обеспеченности и носят характер финансовой по­мощи. Так, в порядке оказания финансовой помощи субъектам Рос­сийской Федерации в 2001 г. из федерального бюджета было перечислено 230,0 млрд. руб., что составляет 17,3% общей суммы расходов федерального бюджета, в том числе дотации и субвен­ции — 49 млрд. руб. (37% общей суммы расходов), трансфер­ты — 30,0 млрд. руб. (7,7%), средства, получаемые по взаимным рас­четам — 4,6 млрд. руб. (0,3%). Ограниченность средств не позволяет осуществлять крупномасштабное финансирование инвестиционного

характера в регионах, что является крупным недостатком в совре­менных межбюджетных связях.

В целях обеспечения защиты интересов федерального бюджета и полноты мобилизации в нем финансовых ресурсов правительство Российской Федерации в случаях нарушения отдельными субъектами Российской Федерации и закрытыми административно-территориаль­ными образованиями установленного законодательством Российской федерации порядка зачисления налогов и иных доходов в федераль­ный бюджет вправе применять к ним следующие санкции:

· приостанавливать финансирование из федерального бюджета фе­деральных программ и мероприятий, осуществляемых на территори­ях соответствующих субъектов Российской Федерации, перечисле­ние средств, предусмотренных по разделу «Финансовая помощь бюджетам других уровней», и иных средств федерального бюджета, установленных федеральным законом к перечислению в бюджеты субъектов Российской Федерации и в бюджеты закрытых админист­ративно-территориальных образований, а также предоставление бюд­жетных ссуд и кредитов;

· прекращать выдачу лицензий на экспорт;

· приостанавливать поставку продукции, поступающей централизо­ванно из государственных ресурсов.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.036 сек.) русская версия | украинская версия