Студопедия — Первая часть
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первая часть






«30 декабря»

Жили-были молодой человек и девушка, оба 22-х лет отроду. В одном доме, на одной лестничной площадке, в соседних квартирах. Парня звали Саша Харитонов, а девушку - Наташа Колобкова, они с детства дружили и везде ходили рука об руку. Учились они в одной школе и в одном институте вместе и практически не разлучались, только на ночь. Ласково и шутливо они называли друг друга Харитон и Колобок. Сестёр братьёв у них не было, на что они порой сетовали, но как могли заменяли друг другу и брата и сестру, пока не поняли что любят друг друга.

Они были потомственными экологами и увлекались музыкой: Саша пел, а Наташа сочиняла песни.

Их родители тоже дружили… семьями, не смотря на то, что 23 года тому назад, когда только что вселившиеся в новый дом мама Наташи и папа Саши даже встречались. Роман у них был, правда, не долго, мирно разошлись и женились на теперешних своих супругах. Дети знали об этой истории, и, наверное, подсознательно не хотели быстротечного романа, они не проверяли свои чувства на прочность, они просто были друзьями.

Харитоновы и Колобковы старшие и работали вместе в исследовательском институте экологии, и отдыхали тоже вместе. Правда отдых был экстремальным, близким профессии: экспедиции в труднодоступные места земного шара, как на поверхности земли, так и в глубину.

Саша с Наташей так привыкли к их регулярному отсутствию, что даже особенно и не беспокоились.

Каждый раз, уходя в экспедицию, родители напоминали им, что искать их можно только через год, только в том случае, если от них не будет никаких известий. Наставляли из года в год, что бы дети держались дружка за дружку, так как ближе и дороже друг друга у них никого нет.

Всё бы хорошо, просто отлично! Да не тут-то было...

Последний раз родители были дома ровно год назад. 30 декабря прошлого года они ушли искать место сказки «Морозко», так как оно считалось самым экологически чистым местом на всей земле.

Дети уж и волноваться начали: никаких вестей, а тут ещё и нотариус явился к Наташе с письмом от мамы, оставленным год назад в нотариальной конторе, сказав, что если через год не вернётся, - отдать дочери.

Если честно, то Саша с Наташей подняли всех на ноги ещё месяц назад. Родители не отвечали на звонки и не звонили почти 9 месяцев, телефоны их были в не зоне доступа. Так и раньше бывало, но не на такой длинный период времени. Объявили розыск родителей. Дети очень переживали и очень соскучились, и сказать им очень важное нужно было поскорей.

Родители их, особенно мама Наташи, всегда говорила, что бы Саша и Наташа только дружили, что они и делали. Но пока пап и мам не было, молодёжь влюбилась друг в друга и собиралась просить благословения у предков.

Вот уже месяц ведётся поиск, но четно: нет никаких вестей. Спасатели, отчаявшись искать, объявили их пропавшими без вести.

Но молодёжь продолжала верить и ждать, хоть и ужас как переживали, спали в обнимку... с одинаковыми фотографиями (родительский квартет в горах на лыжах), но в разных квартирах спали. Какая чистота и благородство! Ждать, надеяться и верить! А ещё - Любить!

На самом деле Саше с Наташей повезло и друг с другом, и с родителями (они непременно найдутся), и, что очень важно в нашем мире, соседями.

Очень важно рассказать обо всех соседях той сказочно дружной лестничной клетки второго этажа, на которой было расположено 4 квартиры. О двух квартирах уже кое-что известно, кроме того что они двухкомнатные.

А в других жили одинокая замечательная Анастасия Дмитриевна Снежная лет 60-ти — скульптор (в однокомнатной квартире) и Юрий Николаевич Мороз (непонятной профессии, пенсионерской что ли) того же поколения с внуком Митей лет 8-10 (в трехкомнатной). Анастасию Дмитриевну все соседи ласково называли Настенька Дмитриевна, потому что её Юрий Николаевич так звал, только без отчества.

Это были не просто соседи, это были настоящие друзья.

Все праздники, тем более Новый Год, соседи встречали вместе, так принято было с давних пор. Правда, Юрий Николаевич частенько выбегал из-за праздничного стола, накрытого прямо на лестничной площадке, к себе в квартиру. Но об этом чуть позже. Общую Ёлку, которую 23 года назад вместе посадили, наряжали во дворе.

 

Пора оставить на время наших соседей и заглянуть в другой район.

Ещё об одной супружеской паре, живущей в том же городе, только в элитном районе, элитном доме нужно обязательно поведать. Их жизнь сказочным образом переплетётся с жизнью наших героев. Это молодая супружеская пара, тоже наши герои, а на самом деле, любящие друг друга Иван и Людмила, не с того, ни с сего решили разойтись из-за… ёлки! Это не ругательство, это дерево, новогодний символ. Казалось бы: ничего не предвещало. Готовились к Новому году: покупки, салоны, приглашения, выбор ресторана…, но когда речь зашла о ёлке, вдруг мнения наших достаточно экспрессивных героев, резко разошлись.

Людмила (актриса 28-ми лет) считала, что символ должен быть живым, а её супруг Иван (композитор 38-ми лет) считал, что символ может быть искусственным. Одним словом: доспорились до развода. Пока только на словах. Людмила так круто вошла в роль несчастной, никем непонятой женщины, что выйти из этого образа не смогла. Иван, от этого нежданного конфликта, фонтанировал музыкальными этюдами, которые бурно потекли из фортепиано. Этим творческим только повод дай, все чувства в свои творения! Если бы кто-нибудь увидел эту сцену развода, не поверил, что это всё по правде. Натурально музыкальный фарс! Хоть билеты продавай. В конце был даже поклон и аплодисменты, которые потекли из включенного, но никем не слышимого и невидимого телевизора.

Супруги, после бури, в сердцах, - в которые случайно попало по крошечному осколку льда из открытого окна, разойдясь по разным комнатам и скрывая друг от друга последующие свои действия, - начали просматривать в интернете и газете объявления о сдачи квартир, для разъезда подальше от того места где жили. И это всё вечером 30 декабря!

 

Ещё это глобальное потепление, и снега на улице нет вовсе, а лёд есть почему-то.

 

Но вернёмся к нашим соседям. От Наташи только что вышел нотариус.

Настенька Дмитриевна, которая по традиции отвечала за праздничный стол, захаживала ко всем соседям и помимо прямой обязанности: сбора продуктов и денег для праздника, помогала и советом и делом со всей душой.

Заглянув к Наташе, соседка нашла девушку заплаканной. Бедное дитя прочитала письмо от матери. Открылась страшная тайна: Саша и Наташа - брат и сестра. Только об этом никто не знал, только мама и папа, который воспитывал её как родную, зная, что у него не может быть детей.

Настенька Дмитриевна успокаивала девушку, обещала во всём поскорее помочь. Но как можно быстрее поправить непоправимое, если такое даже медленно нельзя поправить?!

Бегом побежала к соседу Юрию Николаевичу, которого дома не оказалось. А может внук Митя, который открыл дверь, постеснялся сказать, что дед спит уже почти… целый год. («Деда, проснись, скоро Новый год…, а тут такое творится, все себе и близки такого желают, что тебе за год не разобраться, не то, что за Новогоднюю ночь…») Митя был в курсе всего, что происходит в доме, от Веры, которая снимала у них комнату. Настя Дм., как ни в чем не бывало, протиснулась в соседскую дверь, разбудила Юрия Николаевича, который решил, что пора на работу, но Нас. Дм. сказала, что на работу завтра, а сегодня надо помочь соседским детям.

 

Тем временем наш молодой герой Саша Харитонов, собрался объясняться в любви и делать предложение руки и сердца Наташе. Нарядился как на праздник, надушился! Дома такой погром из разной одежды устроил! Целый час переодевался. Но вот родителей хорошо бы дождаться. Да сколько можно ждать! Они всё равно вернуться, надо только верить! Взяв букет цветов и шампанское, он только было направился в соседнюю квартиру, как в дверь позвонили.

Это Наташа позвонила в дверь к Саше, он открыл, увидев её заплаканную, очень испугался, может что-нибудь с родителями? Конечно с родителями!!! Девушка показала письмо! Но Саша, не читая, (руки были заняты цветами и бутылкой) бурно успокаивая Наташу, объяснившись в любви, сделал ей наконец-то предложение. От этого сообщения девушка упала в обморок. Перепуганный Саша отнёс её в свою постель.

Очнувшись, девушка в ужасе спрашивала Сашу, не целовал ли он её во сне!? Но Саша порядочный человек, он никого ещё не целовал J, так как любил только Наташу, а без разрешения ничего такого делать нельзя, так родители его воспитали. Наташа отдала Саше письмо, которое крепко держала в руке даже в обморочном состоянии.

Теперь в обморок упал Саша.

Когда бедные дети немного пришли в себя, то обнялись неуклюже, по-братски (впервые, до этого они за ручку ходили), пошли на кухню думать, что им дальше делать, как жить, где жить, и жить ли вообще, коль горе такое. Решили что на год, - время лечит,- Наташа поедет стажироваться в дальние страны в области экологии, не расставаясь со своим любимым Макбуком, без которого сочинять песни не возможно, а Саша поедет на гастроли с рок-группой, в которой он пел Наташины песни в свободное от научной работы время. А квартиры они сдадут на время, пока они сами или родители их не вернуться. Дали объявление в интернете и… через секунду им обоим позвонили по объявлению!

Как вы думаете кто? Конечно, наши музыкально разводящиеся супруги. Ни одна, не другая пара и не подозревала, что есть какая-то мистическая связь в этих звонках, так как Людмила и Иван звонили, скрывая друг от друга место, куда они собираются уехать. Людмила позвонила Саше из одной комнаты, а Иван – Наташе из другой. Оба договорились о встрече на завтра, 31 декабря. Договорились на одно и то же время, причём не сговариваясь. Время встречи знали только Саша и Наташа, так как сидели рядышком, но от стресса даже не удивлялись происходящему. Синхронно и обреченно пожав плечами, новоиспеченный брат и сестра разошлись по своим квартирам. Ни один не мог спать, Наташа написала очень грустную песню, а Саша взял гитару и завыл все предыдущие песни своей возлюбленной сестры.

 

Есть ещё один персонаж нашей комедии положений (вы же понимаете, что всё кончится отличноJ) – это домработница Вера, которая ведет хозяйство во всех четырёх квартирах за небольшую плату раз в неделю, она же дворник во дворе. Да так лихо убирает, что только взмахнёт веничком – всё сверкает чистотой. Все звали её феей. Деньги которые ей платят за услуги, как переходящее знамя или банковский оборот, ходят по кругу из квартиры в квартиру: получив тысячу рублей у Наташи в одной квартире, Вера даёт эту же тысячу в долг Саше (убирается просто так, по привычке и по сердоболию), который отдаёт занятые на прошлой неделе деньги Нас. Дм., которая отдаст эту тысячу той же Вере, когда она придёт убирать у неё. Потом фея летит к Мите готовить обед, ребёнка же надо кормить! Хорошая женщина, как родная. И жила она у Ю.Н. Мороза, ни то комнату снимала, ни то всё-таки родная.

 

Теперь пора рассказать, хотя вы и сами наверняка догадались, кто такие соседи Саши и Наташи.

Ю.Н. Мороз – Дед Мороз, который в течение года редко выходил из дома, только выйдет – похолодает сразу на улице! Митя, когда долгая жара летом была, а кондиционеров во многих домах не было, просил деда в разные детские учреждения и больницы захаживать, чтоб хоть детям легче дышать было. Очень Митя радовался своей придумке! Дед Кондиционер!

(Сон Мороза. Клип на песню Юры Гальцева «Лето прошло»)

Митя у дедушки каждые каникулы проводил, его родители – артисты, которые на детских каникулах в сказках для других детей играли «Ёлки»!

Митя, которому очень хотелось поиграть в разные игры, тем временем регулярно будил деда, который, неуклюже переворачиваясь, то газету недочитанную смахнёт, то мышь от компьютера заденет, то стакан воды разольёт – брызги во все стороны мгновенно в льдинки-то и превращались…, вздохнёт поглубже и ветер как подует, да льдинки и унесёт… Дыхнёт на лужу и каток… и понятно, что это всё не спроста.

Так 30-ого декабря, пока ещё дед Мороз спал, неуклюже переворачиваясь с бока на бок, ткнул палец Ивана-композитора случайно в газету именно в объявление Наташи, а мышь компьютерная у Людмилы точно прыгнула на объявление Саши. И ледяных катков во всём городе развелось видимо-невидимо! И два ледяных осколка случайно к ним в дом залетели. Только снега не было.

 

Кто такая Анастасия Дмитриевна Снежная? Так это Настенька из сказки, которая с незапамятных времён помогает Морозу. То подарки, то угощения, а самое лучшее, что у неё получалось, так это Снежные Бабы, как скульптуры Бернини, только из снега.

 

Вера – одна из трёх фей-сестёр, которых она давненько не навещала. Но с Новым годом Надежду и Любовь обязательно поздравит.

Митя тоже от деда волшебность унаследовал: снежки лепил в производственных масштабах, когда его Вера с собой во двор брала. Правда в этом году он очень переживал, что дед так долго спит, летом наработался.

 

Так вот, разбудив Мороза, Настенька рассказала ему о случившемся, позвали Веру.

Посовещались все и вот что решили: не колдовать, а пойти по научному пути. Вот если не поможет, то тогда и волшебство можно применить. Вера принесла по волоску, которые она аккуратно выдернула из озадаченных голов Наташи и Саши, Мороз положил их в конверт и поехал в центр генетических исследований.

Как на улицу вышел, такой снег повалил, что Настенька, которая поехала вместе с ним, не успевала скульптуры лепить. Надо же коммунальщикам помогать.

А Вере всё нипочем: махнёт лопатой – снег сам аккуратно ложиться на обочину. А тут ещё и сёстры подоспели, Надежда к нашим несчастным героям побежала, а Любовь сестре помогать пока решила, чтоб не опережать события, как снежная печь заработала, снег топить начала, горячая!

Приехав в центр, Мороз и Настенька увидели, что уходят последние работники института, закрывая за собой двери. Юрий Ник. просил их остаться, Настенька умоляла сжалиться, но они не хотели, говорили, что Новый год на носу, что домой им пора, что мол подарки ещё не куплены…Тогда Мороз, рассердившись, пригрозил их заморозить… в их же холодильниках. Тут лаборанты испугались и, вернувшись, провели очень быстро исследование волосков. (Волоски, как графическая анимация, могут существовать в этом эпизоде как самостоятельные персонажи.) Выдали конверт со справкой, в которой говорилось, что данные элементы не являются родственными.

Обрадовавшись несказанно, Дед Мороз завалил исследователей подарками, что привело их в сказочный шок.

Решили наши волшебники подарить своим соседям этот подарок, - а возможность любить ведь лучший подарок - на Новый год, то есть ровно через 24 часа, так как в эту минуту пробило полночь.

Последний день уходящего года. Так много у всех дел. Деду Морозу нужно слетать в свою зимнюю резиденцию за посохом, и прочими необходимостями для работы: сани, кони, шубы, подарки, ёлки, палки… палки - лишнееJ

Прилетев домой, кого же Мороз там увидел!!!? Нашу пропажу. Харитоновых и Колобковых, которые обалдели, увидев Юрия Николаевича. Оказывается их сосед - дед Мороз!!! А они-то думали: почему у него всё время красный нос. Подозревали в алкоголическом пристрастие. J

Ай-ай-ай! Как же они сюда попали? Оказывается, собаки какие-то их сюда завели и сбросили в колодец, сказав, что выбраться помогут, но не помогли, так они целый год здесь и просидели. Кажется, все с детства помнят сказку «Морозко» и волшебный колодец. Теперь, правда, здесь совсем современный интерьер, - время-то другое. Благо холодильники овощами да ягодами наполнены, - варили, ели, пили. Но мобильная связь не работала, вот и ждали чуда. А спасателям и в голову не могло придти, что в колодце можно целый год жить, они же не знали, что это волшебный дворец Новогоднего короля.

Соседей он своих выпустил, правда не сразу. Поговорили, Мороз сказал, что может подвезти на своих сказочных санях, но правда прямо к 12 часам ночи следующего дня, то есть к Новому Году. Колобковы и Харитоновы решили, чем на поезде сутки ехать, лучше соседа подождать, а ещё помочь предложили собраться, что очень обрадовало Мороза. Ещё одна новость, о которой рассказать приятно: мамы Колобкова и Харитонова беременные были, почти на сносях. Вот радость! У Колобковых двойная, напрасно они думали, что Наташа не родная дочь Колобкова-папы. Мама всё переживала, что нотариус письмо её принёс. И правильно переживала. Как Мороз ей сказал, что там дома произошло и всё так запуталось, так у неё роды и начались. А Харитонова увидела, что у соседки схватки и как по цепочке, тоже рожать решила. Тут Дед Мороз панику быстро прекратил, волшебник же он всё-таки, сказал, что рано, пусть недельки две поносят малышей, а то роддом, понимаешь, нашли!

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия