Студопедия — Виды растительных композиций.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды растительных композиций.






Раздел 1.3. Композиции из горшечных культур

Тема 2. Виды растительных композиций

Цели:

знать: виды растительных композиций и

уметь:

¾ грамотно структурировать материал

развивать когнитивные процессы: память, внимание, мышление, восприятие.

Основные понятия и термины по теме: транспарентная композиция (витраж), коллаж, панно, кашпо, цветочница, террариум, флорариум, пот-э-флёр, икебана, бонсай, фитомодуль.

План изучения темы:

1. Виды растительных композиций.

2. Особенности подбора растений для интерьерной композиции.

3. Особенности ухода за контейнерными растениями.

4. Фитомодуль.

 

Краткое изложение теоретических вопросов:

Виды растительных композиций.

Фитодизайн представляет собой смесь разнообразных растительных композиций. Это обусловлено тем, что все композиции могут выполняться из различных материалов: живых горшечных и кадочных цветов, размещенных на специальных полках, столиках, скамейках; из срезки – в виде аранжировок (букеты и свободные композиции); из сухоцветов с добавлением искусственных материалов – витражи, коллажи, панно и т.д.

Транспарентная композиция (витраж) - большая композиция линейных материалов, переплетенных в стиле конструктивизма либо модерна. Она состоит из каркаса, на котором крепятся сухоцвет либо плотные материалы. В ней частенько используются декоративные ленты, тесьма, драпировки из тканей. Эта композиция нуждается в подие, отлично смотрится на фоне монотонной стенки, на каминных и мебельных полках, на фоне цельного стекла окна.

Коллаж - высокохудожественное произведение, сделанное из плотных натуральных и искусственных материалов, обработанных разными методами. В коллажной технике огромное внимание уделяется драпировкам из тканей, кожи, бумаги и т. д. Флористический коллаж быть может и рельефным, и плоскостным. Он быть может открытым либо находиться под стеклом либо плёнкой..

Панно - плоскостное изделие, имеющее оригинальное оформление. В данной разновидности дизайна обширно используются сочетания сухих растений с самыми различными материалами: тканью, сплавом, пластмассой, нитями, ракушками.

Кашпо - особый подвес, предназначенный для вьющихся и ампельных растений (филодендрон, хлорофитум, плющ, аспарагус, колокольчики, зебрина и т. п.), также также папоротника - нефролеписа. Кашпо выполняются из керамики, дерева либо стекла.

Столик-скамейка - употребляется в квартире с совсем узенькими подоконниками, где трудно располагать растения. Рядом с окном группируются по нескольку продолговатых столиков с различных сторон).

Цветочница
- емкость, куда помещают горшки с растениями. Промежутки меж ними засыпают песком, торфом, землей и иным субстратом. Цветочницы бывают переносными и стационарными. Их делают из дерева, сплава, пластмассы, жесткого пластика, бетона.
Несколько маленьких растений можно высадить в один маленький горшок либо плошку (широкую гончарную миску). Для этого подбирают растения с схожими требованиями к почве, температуре и влаге.

Растения на полке располагают, когда в помещении не достаточно места, емкости для цветов монтируют совместно с книжными полками. Но при их значимом удалении от окна используют дополнительное освещение.

Цветочные композиции в вазах и переносных контейнерах - эти формы незаменимы для декорации холлов, коридоров, лестниц, переходов.
В небольшие емкости высаживают менее пяти-семи растений. Самое высочайшее располагают ближе к заднему краю, сдвинув от центра влево либо вправо. К таковым растениям можно отнести циперус, опунцию, толстянку, молочай, алоэ, сансивиерию, драцену, кодилину, диффенбахию, антуриум, мирт, иглицу, плектрантус. Потом высаживаются другие растения. Рекомендуется включать в композиции виды с поникающими стволами либо листьями (очитки, седумы, стелющиеся толстянки, сциндапсус, эпипрем-нум, плющи, пилеи, камнеломки).

Террариум - это контейнер из стекла либо прозрачного пластика, снутри которого посажены растения. Отверстие контейнера заужено либо закрыто прозрачным материалом. Контейнер бывает шаровидной формы либо в виде куба.
В террариуме создают подходящие условия для выкармливания растений. Но в террариуме может находиться ограниченное количество растений. Не считая того, для этих целей не годятся быстрорастущие декоративно-лиственные растения, кактусы и остальные суккуленты. В контейнерах отлично растут аир, бегония королевская с маленькими листьями, драцена Сандера, калатея, камнеломка, криптан-тус, маранта, папоротники, пеллиония, пеперомия, лилия, плющ с маленькими листьями, селагинелла, фикус карликовый, фиттония.

 

Флорариум, либо цветочная витрина - замкнутое место с завышенной влажностью воздуха, наиболее высочайшей температурой, часто с дополнительным освещением и нижним обогревом. В таком замкнутом пространстве можно растить экзотические тропические растения (бромелиевые, папоротники, орхидеи). Их можно посадить на разветвленный сухой ствол дерева, обернутый сфагнумом, так называемое эпифитное дерево.

 

Пот-э-флёр. Данный прием применяется для сотворения упора в декоративно-лиственных композициях с внедрением живых срезанных цветов. Для этого в контейнер ставят горшки с комнатными растениями, пустоты меж ними заполняют торфом и вставляют пробирку с водой. В эту пробирку помещают срезанные цветочки.

Аранжировки и икебана для дизайна стенок, оконных и дверных просветов, места под потолком. Популярны навесные конструкции типа цветочных «люстр», также большие напольные и подиумные композиции. В зависимости от расположения, аранжировки могут быть напольными, настольными (флористическое оформление стола), потолочными и настенными. Для декорирования комнат можно советовать не готовые, собранные и оформленные букеты, а вольные композиции из срезанных цветов. К примеру: 2-3 цветка калл с веткой сосны, либо 2-3 гвоздики и побеги аспарагуса перистого; лист сансевьеры с 3-4 листьями бегонии эритрофилла; 3-5 цветков и 1-2 ветки вербы с пушистыми соцветиями.

Искусство бонсай - выращивание миниатюрных деревьев. Возникло в Китае и продолжается в Японии. Создается в основном из зимостойких культур: клен, яблоня, хвойные сосны, кипарисовик, можжевельник, тропические и субтропические дереья.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 3020. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия