Студопедия — Соотношение индивидуального и исторического развития организмов. Биогенетический закон, его дальнейшее развитие, современная интерпретация.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Соотношение индивидуального и исторического развития организмов. Биогенетический закон, его дальнейшее развитие, современная интерпретация.

Организация самостоятельной деятельности учащихся на уроках биологии как условие формирования основных биологических умений: умения проводить наблюдения и биологический эксперимент и оценивать результаты, умение моделировать биологические процессы, анализировать, сравнивать и обобщать биологическую информацию.

  1. Качественное своеобразие высшей нервной деятельности человека. Уровень развития памяти. Основные компоненты.
  2. Возникновение человека (основные факторы и предпосылки). Этапы антропогенеза.
  3. Генетика человека и методы ее изучения, наследственные болезни.
  4. Использование проблемного подхода при изучении нового материала на уроках биологии как условие активизации и развития мыслительной деятельности учащихся, их ассоциативно-рефлекторной деятельности.
  5. Раздражимость и возбудимость клетки. Биоэлектрические явления в состоянии покоя и деятельности клеток. Значение биоэлектрических явлений в процессах передачи информации в организме.
  6. Изменчивость в популяциях. Формы изменчивости, причины генетической изменчивости. Генетический полиморфизм. Закон Харди-Вайнберга.
  7. Место биологии в учебных планах средних общеобразовательных учреждений. Введение в школу Российского стандарта биологического образования. Система разделов школьного курса биологии.
  8. Принцип функционирования экосистем: круговорот веществ.
  9. Клеточный цикл и деление клеток – митоз и мейоз. Основное биологическое значение митоза и мейоза.
  10. Генетический материал вирусов, прокариот и эукариот. Структура хромосом. Гигантские хромосомы.
  11. Направленность эволюционных преобразований и ее объяснение. Конвергенции и параллелизмы, понятие о гомологии и аналогии.
  12. Формирование научного мировоззрения на уроках биологии при изучении эволюции органического мира.
  13. Развитие систематики как отражение представлений об эволюции (Аристотель, К. Линней, Ж. Ламарк, Ч. Дарвин). Современные представления о системе животного и растительного мира (в общих чертах).

22. Генетический код. Экспрессия генов. Регуляция экспрессии генов.

  1. Молекулярная биология гена. Структура гена прокариот и эукариот. Проблемы эволюции гена.
  2. Соотношение онто - и филогенеза. Значение перестроек онтогенеза в эволюции (теория филэмбриогенезов А.Н. Северцова).
  3. Вид. Критерии вида. Изолирующие механизмы и пути видообразования. Аллопатрическое, симпатрическое и гибридогенное видообразование.
  4. Классификация методов обучения биологии. Принципы отбора методов обучения биологии.
  5. Значение биологических экскурсий как средства формирования у учащихся нравственно-эстетического отношения к природе и общей культуры поведения.

Основные законы экосистем в выражении экологических пирамид. Модифицирующие и регулирующие факторы.

  1. Молекулярные основы иммунитета. Суть иммуного ответа организма, структура иммуноглобулинов.
  2. Развитие методов и методических приемов обучения биологии. Проблемный, частично-поисковый, исследовательский подходы в обучении биологии.
  3. Организация учебно-опытного участка. Его разделы, принципы подбора культур. Методика проведения занятий на учебно-опытном участке.
  4. Дыхание клетки как источник энергии и метаболитов. Локализация отдельных этапов дыхания в цитоплазме и митохондрии.
  5. Организация кружковых занятий, массовых внеклассных и внешкольных мероприятий по биологии как условие вовлечения учащихся в работу по охране окружающей среды, оценке последствий деятельности человека в экосистеме и биосфере.
  6. Проверка и контроль знаний на уроках биологии.
  7. Особенности развития половых клеток у животных, человека и семенных растений. Двойное оплодотворение у растений.
  8. Моногибридное скрещивание. Доминирование по Менделю. Анализирующее скрещивание. Неполное доминирование и кодоминирование. Дигибридное скрещивание.
  9. Матричная система биосинтеза белков. Рибосома – ее строение и функции. Белковая инженерия.
  10. Принципы функционирования экосистем. Поток энергии. Кинетическая и потенциальная энергия. Расход энергии в цепях питания.
  11. Филогенез таксонов. Адаптивная зона. Дивергенция. Параллельная эволюция. Конвергенция. Монофилия и полифилия происхождения надвидовых таксонов.
  12. Закономерности наследования признаков и принципы наследственности. Наследование при моно - и полигибридном скрещивании, взаимодействие генов. Генетика пола и сцепленное с полом наследование.
  13. Совершенствование содержания обучения биологии в свете новых достижений цитологии, биохимии, генетики, экологии и задач охраны природы. Теоретические труды и пособия для учителей по частным методикам и их авторы.
  14. Механизмы популяционного равновесия. Гомеостаз. Регуляции равновесия в системах «хищник-жертва», «паразит-хозяин».
  15. Экологические сукцессии. Особенности экосистем на начальных и климаксовых стадиях.
  16. Типы уроков биологии, их структура. Современные требования к урокам биологии.
  17. Методика использования комнатных растений в процессе изучения раздела «Растения».
  18. Образование метаболитов в процессе фотосинтеза. Ассимиляция CO2 в цикле Кальвина в строме хлоропласта.
  19. Понятие экосистемы (А. Тенсли) и биогеоценоза (В.Н. Сукачева). Структура экосистем: биотическая и абиотическая.
  20. Предложить методику проведения урока по теме «Экология прилежащего к школе района» (оценка воды, воздуха, растений, животных, признаки заболеваний растений, животных и человека)
  21. Хромосомная теория наследственности. Наследование признаков, сцепленных с полом.
  22. Деструкционные процессы в экосистемах. Роль редуцентов и детритофагов как разлагателей.
  23. Искусственный отбор. Математическое описание отбора. Экспериментальное изучение отбора (отбор по единичным аллелям; отбор по количественным признакам; отбор по онтогенетически структурированным признакам; отбор по признакам с широкой нормой реакции).
  24. Применение личностно-ориентированных технологий обучения биологии как условие обеспечения образовательных потребностей каждого ученика в соответствии с его индивидуальными особенностями и реализации его творческого потенциала.
  25. Сцепленное наследование и кроссинговер.
  26. Онтогенетические основы эволюции. Реализация генетической информации (транскрипция, трансляция). Генетическая регуляция онтогенеза. Эпигенетическая регуляция онтогенеза. Фенотипическая изменчивость и норма реакции (генотип и фенотип, норма реакции).
  27. Общие закономерности влияния абиотических факторов среды на живые организмы (Законы оптимума, закон лимитирующих факторов, толерантность).
  28. Фотосинтез. Ультраструктурная организация и функции хлоропластов. Характеристика основных этапов фотосинтеза. Космическая роль зеленых растений.
  29. Провести сравнительный анализ учебников по ботанике для 6 класса (не менее трех).
  30. Нервная регуляция и координация функций. Обратная связь – необходимая предпосылка процессов саморегуляции. Рефлекс – основа формирования целостного проведения животных и человека.
  31. Микроэволюция и макроэволюция. Понятие о популяции. Популяционная структура вида. Эволюция популяций и эволюция организмов. Методы реконструкции филогенеза.
  32. Провести сравнительный анализ учебников по анатомии, физиологии, гигиене для 9 класса (не менее трех). Обосновать свой выбор учебника. Учесть внешнее оформление, методические приемы подачи материала, информативность и качество рисунков и схем, доступность языка, научная грамотность, отражение педагогических, психологических, социальных аспектов развития учащихся.
  33. Генетическая и экологическая структура вида. Взаимодействие внутривидовых форм и близких видов (зоны интерградации, гибридизации).
  34. Эволюция экосистем. Филоценогенез. Специогенез. Экогенез. Экологические кризисы.
  35. Формы обучения биологии: урок, лабораторное занятие, экскурсия, практическая работа и их общая характеристика.
  36. Возникновение многоклеточности в ходе эволюции. Основные этапы развития многоклеточных на примере животных (возникновение зародышевых листков, полостей тела, систем органов).
  37. Взаимосвязь нервной и гуморальной регуляции в деятельности многоклеточного организма.
  38. Перспективное и тематическое планирование учебного материала.
  39. Методика использования учебных кинофильмов в процессе обучения биологии (на примере конкретных уроков).
  40. Анализ программы и учебника биологии общеобразовательной школы (раздел «Животные»).
  41. Кабинет биологии, его организация и оборудование. Принципы подбора и хранения наглядных пособий.
  42. Лабораторное оборудование кабинета биологии. Комплекты учебного оборудования.
  43. Концепция биосферы В.И. Вернадского. Продукционная и деструкторная функция живых организмов в биосфере.

Соотношение индивидуального и исторического развития организмов. Биогенетический закон, его дальнейшее развитие, современная интерпретация.

  1. Факультативные занятия по биологии, их содержание и структура. Осуществление дифференциации обучения на основе индивидуального подхода к учащимся.

73. Основные этапы энергетического обмена в клетке. Механизмы аэробного и анаэробного процессов дыхания. Синтез АТФ в клетке.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Бюджет исполняется на основе единства кассы и подведомственности расходов. | Взаимное расположение прямых на плоскости

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1561. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия