Студопедия — ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ВКК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ВКК






 

1. Консультации больных в сложных и конфликтных случаях экспертизы нетрудоспособности. ВКК принимает решения только после осмотра больного, изучения медицинской карты амбулаторного или стационарного больного, данных обследования, условий и характера труда, профессии. ВКК высказывает мнение об обоснованности диагноза, лечения, своевременности использования реабилитационных средств и о возможности восстановления здоровья и работоспособности. При необходимости ВКК направляет больных на дообследование в диагностические центры, на консультацию и лечение в специализированные организации здравоохранения или в реабилитационные отделения.

2. Контроль за обоснованностью выдачи и продления листков нетрудоспособности в ранние сроки (одномоментно-контрольные ВКК, выборочное освидетельствование и др.).

3. Проведение обязательных плановых освидетельствований длительно болеющих в сроки 30, 60, 90 и 105 дней от начала временной нетрудоспособности с целью контроля обоснованности диагноза, лечения, своевременного использования реабилитационных средств, тактики ведения больного, сроков временной нетрудоспособности, определение трудового прогноза, показаний к проведению дальнейшей реабилитации или направлению на МРЭК.

4. Своевременное выявление лиц, нуждающихся в реабилитации и направление больных и инвалидов для проведения реабилитационных мероприятий.

5. Формирование индивидуальной программы оздоровления больных, не являющихся инвалидами: лицам с частой временной нетрудоспособностью; лицам с незначительной стойкой утратой трудоспособности, не нуждающимся в направлении на МРЭК; длительно и часто болеющим.

6. Решение вопросов о выдаче и продлении листка нетрудоспособности: для специального лечения в другом городе; для отпуска на санаторно-курортное лечение; доплатного листка нетрудоспособности при частичной временной нетрудоспособности вследствие туберкулеза или профессионального заболевания; выдача справки временной нетрудоспособности при амбулаторном лечении по уходу за больным ребенком свыше 14 дней и в исключительных случаях продление листка нетрудоспособности по уходу за взрослым свыше 3-х дней; обмен в установленном порядке справок и заключений о ВН после предварительного рассмотрения каждого случая и выявлении оснований для обмена.

7. Решение вопросов о направлении больных на освидетельствование МРЭК в следующих случаях:

7.1. Длительно болеющих — не позднее 120 календарных дней со дня наступления непрерывной нетрудоспособности или не позднее 5 месяцев нетрудоспособности в общей сложности за последние 150 календарных дней по поводу родственных заболеваний, а при туберкулезе не позднее 180 календарных дней при непрерывной временной нетрудоспособности и не позднее 240 календарных дней в общей сложности в течение последних 12 месяцев при повторном заболевании туберкулезом.

7.2. Работающих лиц с признаками инвалидности (неблагоприятный клинический и трудовой прогноз).

7.3. Больных с детства и лиц пенсионного возраста при наличии признаков инвалидности.

7.4. Инвалидов для очередного переосвидетельствования.

7.5. Больных и инвалидов для определения степени утраты профессиональной трудоспособности (в процентах) вследствие увечья, связанного с работой.

7.6. Инвалидов для определения медицинских показаний для обеспечения спец. и автотранспортом.

7.7. Лиц, потерявших профессиональную трудоспособность из-за трудовых увечий и профессиональных заболеваний при необходимости возмещения ущерба.

7.8. Инвалидов для изменения причины инвалидности при наличии соответствующих документов.

8. Выдача заключений ВКК о необходимости предоставления академического отпуска или перевода на другой факультет по состоянию здоровья студентам высших и средних учреждений образования, ПТУ; об освобождении от выпускных экзаменов учеников общеобразовательных школ, гимназий и лицеев; о наличии права на представление дополнительной или отдельной площади и других заключений по запросам органов исполнительной власти, общественных организаций и др.

Данные освидетельствования больного и решение ВКК записываются в первичных медицинских документах, а также в книге записей заключений ВКК (уч. ф. № 035/у) и подписываются председателем и членами ВКК.

Формы бланка листка нетрудоспособности и справки, порядок их учета и хранения утверждаются Министерством здравоохранения Республики Беларусь (далее — Минздрав) по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — Минтруда и соцзащиты).

Листки нетрудоспособности и справки в случаях временной утраты трудоспособности в связи с:

― заболеванием или травмой; санаторно-курортным лечением; уходом за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;

― уходом за больным членом семьи;

― протезированием с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия;

― карантином;

листки нетрудоспособности по беременности и родам в случаях:

― беременности и родов;

― усыновления (удочерения) ребенка в возрасте до 3 месяцев или установления над ним опеки.

Лицам, у которых одновременно возникли два и более случая (вида) временной нетрудоспособности, выдается только один листок нетрудоспособности.

 

Листок нетрудоспособности выдается:

1. Работникам из числа граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, работающим в организациях, независимо от их форм собственности.

2. Лицам, занимающимся предпринимательской и иной деятельностью, при условии уплаты страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее ― Фонд).

3. Безработным, состоящим на учете в государственной службе занятости, в период выполнения ими общественных работ.

4. Работникам из числа граждан государств-участников Содружества Независимых Государств, в случае возникновения у них временной нетрудоспособности в период пребывания на территории Республики Беларусь.

*Листки нетрудоспособности выдаются лицам, у которых временная нетрудоспособность наступила в период работы (осуществления предпринимательской и иной деятельности) и длилась после ее оставления.

Справка выдается:

— безработным, состоящим на учете в государственной службе занятости (кроме безработных, состоящих на учете в государственной службе занятости, в период выполнения ими общественных работ);

— военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям в случае обращения в территориальные организации здравоохранения за скорой и неотложной медицинской помощью и определения у них временной утраты трудоспособности;

— лицам, у которых длительная (более месяца) утрата трудоспособности вследствие заболевания или травмы наступила в течение месячного срока после увольнения с работы;

— лицам, обучающимся в общих средних, профессионально-технических средних специальных и в высших учреждениях образования, аспирантуре, клинической ординатуре, в том числе и при выполнении ими сельскохозяйственных работ;

— лицам, осуществляющим предпринимательскую и иную деятельность не состоящим на учете в органах Фонда и не уплачивающим страховые взносы в Фонд.

 

Листки нетрудоспособности выдаются и продлеваются государственными организациями здравоохранения независимо от ведомственной принадлежности и негосударственными организациями здравоохранения, имеющими специальное разрешение (лицензию) на проведение экспертизы временной нетрудоспособности и выдачу листков нетрудоспособности.

Специальное разрешение (лицензия) выдается по совместному решению Минздрава и Фонда на срок не более пяти лет в соответствии с законодательством.

Листки нетрудоспособности выдаются по предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность больного, организацией здравоохранения по месту жительства, а при наличии ведомственных организаций здравоохранения также и по месту работы, учебы, службы или по месту закрепления больного для медицинского обслуживания.

* В случае обращения за медицинской помощью больных, временно утративших трудоспособность, в организацию здравоохранения вне места их постоянного обслуживания, листок нетрудоспособности выдается только с разрешения главного врача (руководителя) или лица, исполняющею его обязанности.

 

* Листки нетрудоспособности указанными организациями здравоохранения выдаются без соответствующего разрешения главного врача (руководителя) организации здравоохранения.

 

Листки нетрудоспособности выдаются лечащим врачом после личного осмотра больного, а в некоторых случаях врачебно-консультационной комиссией (ВКК). Заведующие отделениями и заместители главного врача организации здравоохранения могут выдавать листки нетрудоспособности только в случаях, когда они исполняют обязанности лечащего врача.

В организации здравоохранения, где нет врача (сельские участковые больницы, врачебные амбулатории), на фельдшерско-акушерских пунктах право выдачи листков нетрудоспособности может быть предоставлено одному из фельдшеров (акушерке). Список фельдшеров (акушерок), которым предоставляется право выдачи листков нетрудоспособности, ежегодно утверждается управлениями здравоохранения (охраны здоровья) областных исполнительных комитетов по согласованию с областными управлениями Фонда.

 

Студентам старших курсов высших медицинских учреждений образования и фельдшерам здравпунктов может быть предоставлено право выдачи листков нетрудоспособности в период эпидемии гриппа по специальному приказу Минздрава, согласованному с Фондом, а в случае необходимости, с согласия Минздрава и Фонда — комитетом по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета, управлениями здравоохранения (охраны здоровья) областных исполнительных комитетов по согласованию с областными, Минским городским управлениями Фонда.

В негосударственных организациях здравоохранения листки нетрудоспособности выдаются больному с момента определения у него временной утраты трудоспособности после личного осмотра больного лечащим врачом совместно с лицом, отвечающим за проведение экспертизы временной нетрудоспособности.

 

Выдача, продление и оформление листков нетрудоспособности, другие вопросы, связанные с ними, в установленном порядке фиксируются лечащим врачом в первичной медицинской документации.

 

Лицам, работающим у нескольких нанимателей, листки нетрудоспособности выдаются в количестве, необходимом для предъявления по каждому месту работы. В верхнем правом углу дополнительно выдаваемых листков нетрудоспособности производится отметка «Дополнительный».

Листок нетрудоспособности выдается, продлевается и закрывается, как правило, в одной организации здравоохранения. При необходимости, с разрешения лечащего врача, больной может продолжить лечение в организации здравоохранения по месту жительства или работы. При этом в строке листка нетрудоспособности «Особые отметки» указывается «Разрешено продление лечения в (название организации здравоохранения)», ставится дата, подпись и печать лечащего врача.

В случае смерти больного в период временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности, оформленный на имя умершего, выдается ВКК по день его смерти члену семьи, обратившемуся за справкой о смерти.

 

! Не имеют права на выдачу листков нетрудоспособности врачи:

· областных консультативных поликлиник;

· диагностических центров;

· отделений медицинской реабилитации;

· санаториев, санаториев-профилакториев;

· медико-реабилитационных экспертных комиссий (МРЭК) и других врачебно-экспертных комиссий;

· станций скорой медицинской помощи;

· станций переливания крови;

· приемных отделений больниц,

· государственной службы медицинских судебных экспертиз;

· центров гигиены и эпидемиологии;

· бальнеогрязелечебниц и городских курортных водогрязелечениц;

· домов отдыха;

· туристических баз;

· врачебно-физкультурных диспансеров;

· домов-интернатов.

 

Утеря.

При утере больным листка нетрудоспособности ВКК организации здравоохранения выдает его дубликат по предъявлении справки с места работы о том, что пособие по данному случаю временной нетрудоспособности, беременности и родам не выплачивалось.

При оформлении дубликата листка нетрудоспособности в верхней его части указывается прописью «Дубликат, серия..., №... (утерянного)», в разделе «Освобождение от работы» одной строкой указывается весь период временной нетрудоспособности, ставится подпись лечащего врача, заведующего отделением и заместителя главного врача по медицинской реабилитации и экспертизе. Одновременно вносится соответствующая запись в медицинскую документацию с указанием номера выданного листка нетрудоспособности.

 

Контроль за состоянием работы по экспертизе временной нетрудоспособности, за правильностью и обоснованностью выдачи листков нетрудоспособности в организациях здравоохранения, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществляется Минздравом, комитетом по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета, управлениями здравоохранения (охраны здоровья) областных исполнительных комитетов, Фондом, его Минским городским и областными управлениями, соответствующими управлениями, службами, отделами министерств, других республиканских органов государственного управления и иных государственных организации, подчиненных Правительству Республики Беларусь, главными врачами (руководителями) организаций здравоохранения.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1832. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия