Студопедия — Раздел 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА РАБОЧИХ ПОСТОВ И ПОТОЧНЫХ ЛИНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗОНАХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА РАБОЧИХ ПОСТОВ И ПОТОЧНЫХ ЛИНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗОНАХ






Рабочие посты технического обслуживания автомобилей в зависимости от программы и объема работ размещают индивидуально или объединяют в поточные линии, специализируя посты на определенные виды работ (убо­рочные, смазочные, регулировочные и т.п.). Посты текущего ремонта рас­пределяют только индивидуально (тупиковый метод), так как объем каждого текущего ремонта случаен и определяется характером неисправности авто­мобиля. Посты текущего ремонта на крупных АТП специализируют на ре­монт отдельных агрегатов или систем, но объединять их в поточные линии нельзя, так как при каждой постановке автомобиля на ремонт работа прово­дится, как правило, на одном посту.

При тупиковом методе проведения работ посты могут быть по видам работ универсальные и специализированные, а по расположению – тупико­выми и проездными [2, §11.2].

Последовательность расчета следующая: а) определяют количество универсальных постов ТР, ТО-1 и ТО-2; б) принимают решения о специали­зации постов ТО-1 и ТО-2, о выделении постов и линий диагностики Д-1 и Д-2, о необходимости применения поточного производства; в) если выбран по­точный метод обслуживания, то определяют количество поточных линий ЕО и других видов обслуживания.

 

4.1. Расчет рабочих постов

Количество постов для текущего ремонта автомобилей определяют по годовому объему постовых работ и показателям годового режима работы зо­ны. Посты для технического обслуживания рассчитывают по суточной про­грамме работ и трудоемкости одного обслуживания данного вида. При этом надо, чтобы на постах были предусмотрены рабочие места для всех технологи­чески необходимых рабочих производственных зон (см. табл.7).

Количество постов (Хт) для ТР определяют с учетом степени использования времени рабочего места и неравномерности поступ­ления автомобилей на посты, оцениваемых коэффициентом (δ = 0,7), и по среднему количеству рабочих (Рn = 2) одновременно работающих на посту, используя формулу:

= (41 * 0,4) / (2 * 0,7) = 11,7» 12,

где - количество технологически необходимых рабочих при расчете в табл.6 на одну смену работы (41 чел.);

q – коэффициент учета неравномерного распределения рабочих по сме­нам (при двух сменах q = 0,6; при трех q = 0,4).

Среднее количество рабочих, которые одновременно работают на посту ТР, принимают равным 1-2 чел. Значение коэффициента берется в пределах = 0,6-0,8.

Следует иметь в виду, что количество рабочих постов ТР должно быть рассчитано так, чтобы соблюдалось равенство 41 = (12 * 2 * 0,7) / 0,4 41» 42, примерно равно. Из этого равенства следует, что для каждого технологически необходимого рабочего (см. табл.7) зоны ТР предусмотрено рабочее место.

Количество постов зон обслуживания равно отношению такта () общего поста к ритму (Ri) производства:

(шт.); » 3 (шт.) » 3 (шт.)

Ритм производства () данного вида ТО представляет собой среднее время одного обслуживания, при котором обеспечивается суточная программа (N ) за общее время (Тоб = tс* с) работы зоны, и находится по формуле:

(мин) (мин) (мин)

Такт поста ( ) – это время выполнения одного обслуживания при принятой организации работы на посту. Такт поста зависит от трудоемкости () постовых работ данного вида обслуживания, среднего количества работающих (Рi) на посту и дополнительного времени (tп), необходимого для установки автомобиля на пост. Трудоемкость постовых работ ТО-1 равна полной трудоемкости об­служивания t = t1, а трудоемкость постовых работ ТО-2 составля­ет = 0,88 * t2 (см. подраздел 2.3). Такт поста определяется по формуле:

(мин); + 2 = 81,2 (мин); (мин)

Дополнительное время (tn) в расчетах принимают равным 1 ¸ 3 мин. Ко­личество рабочих на постах зависит от возможности обеспечения фронта ра­бот на каждом посту и поэтому определяется типом и габаритами автомоби­ля, видом обслуживания и оснащением постов. В расчетах принимают сред­нее количество () рабочих на посту в зонах равном: ТО-1 = 2 ¸ 4; ТО-2 = 3 ¸ 5 человек [2, с. 211].

При расчете постов такт подбирают равным или кратным ритму, изме­няя величины , tn и обеспечивают равенство ; 7» 3 * 2; 9 = 3 * 3.

По количеству тупиковых постов в зонах ТО и ТР необходимо при­нять решение о целесообразности организации зон или постов диагностики и внедрения поточного производства.

Специализированные посты и линии диагностики организуют, выделяя рабочих из зон ТО и ТР. Общую диагностику Д-1 проводят с периодично­стью ТО-1, поэлементное (углубленное) диагностирование Д-2 с периодичностью ТО-2; в зоне ТР, кроме того, создают посты для дополни­тельного диагностирования (Др) [2, гл. 13]. Диагностический комплекс с раздельными постами и линиями диагностики для различных видов диагностирования организуют на АТП с годовым пробегом подвижного состава бо­лее 10 млн. км. Количество постов диагно­стики различного вида определяем в зависимости от годового пробе­га подвижного состава АТП и суточной программы ТО-1 и ТО-2 [2, табл. 13.3], получаем Д-1 – 1 пост, Д -2 – 1 пост, Др – 1 пост с тормозным стендом. На посту диагностики работает 1 чел.

 

4.2. Расчет поточных линий технического обслуживания

Внедрение поточного производства возможно только при значитель­ном объеме работ. Ежедневное обслуживание на потоке целесообразно про­водить при списочном парке автомобилей Ас > 150-200. Поточ­ное производство рассчитывают, уменьшив трудоемкость работ в начале расчета (см. под­раздел 1.3). Первое и второе ТО организуют на поточных линиях при суточ­ной (сменной) программе не менее: для TO-1 – 12, а для TO-2 – 5 обслужива­нии однотипных автомобилей [2, с. 220]. При принятии решения о способе проведения работ ТО кроме сменной программы рассматривают продолжительность воздействия. Применять поточные линии считают целесообразным при количестве постов более: для TO-1 – 2 (), а для ТО-2 – 4 () [2, с.220] Для грузовых автомобилей марок ГАЗ и ЗИЛ разработаны типовые линии ТО-1 и ТО-2 [2, табл. 13.4].

Количество (m) поточных линий определяется отношением такта () линии к ритму (R) производства, т.е. m = / R.

Ритм производства каждого вида обслуживания рассчитывают по фор­муле, приведенной в подразделе 4.1. Такт линии, равный среднему такту постов этой линии, определяют в зависимости от типа поточного производства. Ежедневное обслуживание автомобилей проводят на поточных линиях не­прерывного действия, а ТО-1 и ТО-2 – на поточных линиях периодического действия. В связи с этим несколько различаются методы расчета поточных линий ЕО и ТО-1, ТО-2:

а) поточные линии ежедневного обслуживания. Количество поточ­ных линий ежедневного обслуживания определяют по необходимому коли­честву механизированных или автоматизированных установок для мойки ав­томобилей. Максимальную производительности (W) моечной установки в расче­тах принимаем равной 40 авт/ч для грузовых автомобилей. Поэтому такт () линии ЕО рассчитывают по часовой производи­тельности (W, авт/ч) моечной установки:

(мин); (мин)

(мин); (мин)

(шт.)

Моечная установка, размещенная на рабочем посту, представляет со­бой один механизированный пост поточной линии.

Трудоемкость (tе) обслуживания приведена в подразделе 1.3. Количест­во (ре) рабочих на одном посту ЕО принимают равным 2-5 чел. [2, с.211]. Количество (Хнм) немеха­низированных постов линии ЕО определяют по формуле:

, м/мин.;

При расчете необходимо обеспечить равенства и .

1,5 = 1 * 2,15 3 = 3 * 1 * 1

При­нимая величины целыми числами, циклы расчета приходится повторять, корректируя величины W и .

Поскольку работы ЕО производятся на поточных линиях непрерывного действия, то такт линии равен времени передвижения автомобиля с одного поста на другой, скорость (Vk) конвейера для передвижения автомобилей оп­ределяют по формуле:

(м/мин); (м/мин),

где La – длина автомобиля, м;

ас – расстояние между автомобилями [2, табл. 12.2], м.

- такт линии ЕО.

Количество рабочих постов линии ЕО: Х = Х + 1 = 1 + 1 = 2.

б) поточные линии ТО-1 и ТО-2. Их расчет начинаем со снижения трудоемкости (t ) постовых работ и количества (Р ) рабочих зон в связи с повышением производительности труда при внедрении поточного производ­ства:

ТО-1: t = 0,85 * t = 0,85 * 3,96 = 3,37 (чел.-ч.); Р = 0,85 * Р = 0,85 * 8 = 6,8» 7

ТО-2: t = 0,85 * t = 0,85 * 15,84 = 13,46 (чел.-ч.); Р = 0,85 * Р = 0,85 * 10 = 8,5» 9

Такт поточной линии периодического действия определяется по фор­муле, аналогичной применяемой для расчета количества рабочих постов ТО (см. подраздел 4.1). При этом учитывают дополнительное время (tп), необхо­димое для передвижения автомобилей по постам линии, а также количество (Хл) постов на линии. Такт линии [2, с.220] определяется по формуле:

(мин)

(мин)

(мин)

(мин)

Скорость (Vк = 10 м/мин) конвейера линии периодического действия принимают Vк = 8-12 м/мин. Интервал между автомобилями на линии определяют по СНиП [2, табл. 12.2].

Количество линий (mi = ), количество постов линии (Хлi) и техно­логически необходимое количество рабочих зон ТО-1 и TO-2 (Pt = Хлi ) являются целыми числами, поэтому расчет производится, как правило, в не­сколько циклов для обеспечения указанного требования.

ТО-1: 7» 3 * 1 * 2 ТО-2: 9 = 3 * 1 * 3

Линии диагностики Д-1 и Д-2 рассчитывают по этим же формулам с предварительным выделением трудоемкости (t ) диагностических работ из объема ТО-1 и ТО-2.

Д-1 =

Д-2 =

Для лучшей синхронизации работы поточных линий, а также для обог­рева автомобилей перед их обслуживанием зимой в условиях холодного климата предусматривают дополнительные посты: подпорные в начале ли­ний и доводочные в конце линии. Эти посты поточной линии необходимо учитывать при расчете площадей зон.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 4663. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия