Студопедия — Пророчества о разрушении Иерусалима
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пророчества о разрушении Иерусалима






Однажды германский император Фридрих Великий после заседания кабинета попросил епископа де Милано дать ему краткое доказательст­во, что Библия истинна. Епископ ответил ему: „Еврейский народ, ваше величество!”

Да, действительно, если исследовать поглубже историю еврейского народа, она сама, т.е. история, удостоверяет, что Библия - истинна. Тем, которые утверждают, что Библия составлена некоторыми писате­лями, надо бы почитать ее больше, чтобы убедиться в ее истинности. Многие не читали ее никогда и делают утверждения, не зная ее. Они похожи на того студента из университета, который бросил в ящик билет с вопросом: „Где находится история Иаили и Сисары? (В вестибюле университета стоял ящик для вопросов и ответов. Студенты бросали туда разные вопросы, другие отвечали на них). Когда открыли ящик и готовили ответы на вопросы, то на билете в этим вопросом другой студент написал: „В Библии, о ты, язычник!” Эпитет для спрашивавше­го был язвительным. Может быть, ему не понравился ответ, когда он его прочел, но, если он не знал Библии, достоин ли он был называться христианином?

Теперь рассмотрим некоторые пророчества, касающиеся разрушения Иерусалима, проследим их во времени и увидим; исполнились они или нет. Если бы и не было пророчеств и мы приняли во внимание только исторические события, описанные в Библии, и сравнили их с историей, то и тогда убедились бы, что Библия истинна. Тем более, когда речь идет об определенных утверждениях, сделанных за 10, 20, 100 и более лет до осуществления, которые в продолжение последующей истории начинают исполняться, то уже одно это подтверждает, что Библия гово­рит правду.

Я не знаю, что может случиться завтра. Когда говорю о завтрашнем дне, это стоит под вопросом, потому что не знаю, что может случиться через час и даже через пять минут. Если бы кто-нибудь знал, что слу­чится завтра, это было бы что-то особенное. А предсказать, что случится через многие годы, - это Божественно!

Поэтому через пророка Исаию Господь говорит: „Ибо кто как Я? Пусть он расскажет, возвестит и в порядке представит Мне все с того времени, как Я устроил народ древний, или пусть возвестят наступаю­щее и будущее” (Ис. 44:7).

Как известно, Библия почти целиком, за малым исключением, напи­сана евреями. Поэтому мы вправе были бы ожидать, чтобы они, как и другие народы, хвалили себя. Но здесь мы видим совсем противополож­ное: они не хвалятся собою, а наоборот, раскрывают все свои слабости и недостатки. Когда достигли позора, то так и говорят, что опозорены.

Дошли до упадка - так и пишут, что они в упадке. Они, как видим, никогда не скрывали истинного положения вещей.

Эта искренность писателей Библии, совершенно не свойственная роду человеческому, удивляет нас, и уже этого было бы достаточно, чтобы согласиться, что она - истинна.

Теперь сделаем сравнение между пророчествами и историей.

Об Израильском народе и о городе Иерусалиме мы имеем много предсказаний на страницах Священного Писания. Народ отступил от Господа и избрал путь греха. Бог послал к ним пророков, чтобы пробу­дить их, но они не слушали. И тогда пришли другие пророки, которые сказали им, какие наказания, постигнут их по причине их грехов.

Приблизительно в 715 г. до P. X., следовательно, за 129 лет перед тем, как произошло событие, пророк Исаия (24:1-3) говорит об опустошении страны: „Вот, Господь опустошает землю и делает ее бесплодною; изме­няет вид ее и рассеивает живущих на ней. И что будет с народом, то и со священником; что со слугою, то и с господином его; что со служанкою, то и с госпожою ее; что покупающим, то и с продающим; что с заёмщи­ком, то и с заимодавцем; что с ростовщиком, то-й с дающим в рост. Земля опустошена в конец и совершенно разграблена; ибо Господь изрек слово сие”

Пророк видел как будто в фильме все, что должно было случиться через 129 лет. В стихе 10 говорится: „Разрушен опустевший город, все домы заперты, нельзя войти”.

Откройте книгу пророка Иеремии (25:11). Здесь прочитаем другое описание того же исторического события: „И вся земля эта будет пусты­нею и ужасом; и народы сии будут служить царю Вавилонскому семьде­сят лет”.

Пророк определенно говорит, что страна будет пустынею, что народы будут подчинены царю Вавилонскому и уточняет срок пленения - 70 лет. В этой же главе (25:8-9) Иеремия говорит о разрушении святого города и о причинах этого истребления: „Посему так говорит Господь Саваоф: за то, что вы не слушали слов Моих, вот, Я пошлю и возьму все племена северные, говорит Господь, и пошлю к Навуходоносору, царю Вавилонскому, рабу Моему, и приведу их на землю сию и на жите­лей ее и на все окрестные народы; и совершенно истреблю их и сделаю их ужасом и посмеянием и вечным запустением”.

Пророчество было произнесено в 607 г. до P. X., приблизительно за 21 год до того, как событие совершилось.

Далее пророк Иеремия говорит (26:4- 6), что сам храм будет разрушен: „И скажи им: так говорит Господь: если вы не послушаетесь Меня в том, чтобы поступать по закону Моему, который Я дал вам, чтобы внимать словам рабов Моих пророков, которых Я посылаю к вам, посылаю с раннего утра, и которых вы не слушаете, - то с домом сим Я сделаю то же, что с Силомом, и город сей-предам на проклятие всем народам земли. Священники и пророки и весь народ слушали Иеремию, когда он говорил сии слова в доме Господнем. И когда Иеремия сказал все, что Господь повелел ему сказать всему народу, тогда схватили его священ­ники и пророки и весь народ - и сказали: „ты должен умереть”.

Слова, произнесенные Иеремией, казались им богохульством и хулой на дом Божий. Как смело он сказал, что храм Божий будет разрушен?!

Произошло восстание, народ собрался вокруг Иеремии, крича во дворе храма. Весть достигла дворца царя; Князья иудейские поспешили выйти в храм для того» чтобы судить. Собирается в полном составе совет, садятся перед новыми воротами, а священники и лжепророки начинают обвинять: „Этот человек повинен смерти, потому что он пророчествует против города сего, как вы слушали ушами своими!”

- Иудеи дали слово обвиняемому, и он сказал: „Господь послал меня пророчествовать против дома сего и против города сего все те слова, которые вы слышали; итак исправьте пути ваши и деяния ваши и послушайтесь гласа Господа, Бога вашего, и Господь отменит бедствие, кото­рое изрек на вас. А что - до меня, вот, я - в ваших руках; делайте со мною, что в глазах ваших покажется хорошим и справедливым; только твердо знайте, что если вы умертвите меня, то невинную кровь возложи­те на себя и на город сей и на жителей его; ибо истинно Господь послал меня к вам сказать все те слова в уши ваши” (Иер. 26:12-15).

Вообще Иеремия был пророк слез. Когда он произносил эти проро­чества о бедствиях, которые должны были наступить, для него это не было легким делом.

Если откроем книгу Иеремии (20:7-9), то найдем там такие слова: „Ты влек меня, Господи, - и я увлечен; Ты сильнее меня - и превозмог, и я каждый день в посмеянии, всякий издевается надо мною. Ибо лишь только начну говорить я, - кричу о насилии, вопию о разорении, пото­му что слово Господне обратилось в поношение мне и в повседневное посмеяние. И подумал я: не буду я напоминать о Нем и не буду более говорить во имя Его; но было в сердце моем, как бы горящий огонь, заключенный в костях моих, и я истомился, удерживая его, и - не мог”.

В главе 9 (1 ст.) он говорит: „О, кто даст голове моей воду и глазам моим - источник слез! Я плакал бы день и ночь о поражённых дщери народа моего”.

Он сознает то, какое бедствие должно прийти, но Господь повелевает ему пойти и сказать народу об этом.

Он пророчествует (38:8,23), что город будет сожжен, а царь Седекия не избавится из рук халдеев, если не хочет добровольно покориться им.

Иерусалим был гордостью иудеев, и они не могли себе представить,, как он может-сгореть. Иерусалим был святой город, Сион имел основа­ние на горах святых. Это красивая возвышенность, радость всего народа. Сюда приходили колена народа Божия, здесь священники одевались в священные одежды, приносили жертвы. Здесь пели хвалу Господу, здесь был величественный храм,'святое жилище среди жилищ великого Господа Вседержителя. Как возможно, чтобы Господь допустил разруше­ние этого города?

Но послушайте Его предсказание; „Посему так говорит Господь: вот, Я отдаю город сей в руки Халдеев и в руки Навуходоносора, царя Вави­лонского, и он возьмет его, И войдут. Халдеи, осаждающие сей город, зажгут город огнем и сожгут его и домы, на кровлях которых вознослись курения Ваалу и возливаемы были возлияния чужим богам, чтобы прогневать Меня... И как бы для гнева Моего и ярости Моей существо­вал город сей с самого дня построения его до сего дня, чтоб Я отверг его от лица Моего...” (Иер. 32:28- 29,31).

Здесь показана виновность города, его греховное состояние и конец, который постигнёт этот город. Пророчество было сказано приблизитель­но за 18 лет до разрушения Иерусалима.

Иеремия также пророчествует, что народ будет взят в рабство. В 598 г. до P. X. он принял от Господа поручение (27:1-3): „Так сказал мне Господь: сделай себе узы и ярмо и возложи их себе на выю; и пошли такие же к царю Идумейскому и к царю Моавитскому, и к царю сыновей Аммоновых и к царю Тира и к царю Сидона, чрез послов, пришедших в Иерусалим к Седекии, царю Иудейскому”.

Представьте себе, что в Иерусалиме тогда как раз происходил совет или заговор: все эти цари готовились восстать против царя Вавилонско­го, который всех их победил и подчинил себе. Теперь же они хотели соединиться с Египтом.

Вдруг во время заседания появляется Иеремия с ярмом на шее и дает каждому такую же модель и просит передать государям их со словами: „Так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: так скажите государям вашим: Я сотворил землю, человека и животных, которые на лице земли, великим могуществом Моим и простертою мышцею Моею, и отдал ее, кому Мне благоугодно было. И ныне Я отдаю все земли сии в руку Навуходоносора, царя Вавилонского, раба Моего, и даже зверей полевых отдаю ему на служение. И все народы будут служить ему и сыну его и сыну сына его, доколе не придет время и его земле и ему самому; и будут служить ему народы многие и цари великий” (Иер. 27:4-7).

Из этого можно заключить, что пророчество касалось не только Иеру­салима, но распространялось и на соседние царства.

Затем пророк делает предсказание Седекии, царю иудейскому. В главе 37:17 говорится, как царь посылает привести пророка Иеремию из тюрьмы к нему домой и спрашивает его втайне: „Нет ли слова от Господа?” Иеремия сказал: „есть”, и сказал: „ты будешь предан в руки царя Вавилонского”.

В те времена царь имел полную власть над подданными, но Иеремия был бесстрашен. Он точно передал принятую от Бога весть, горькую правду, невзирая на последствия. О, если бы служители наших дней - священники, пасторы, вестники Евангелия - были такими же смелыми и верными Господу и Его Слову, каким был пророк Иеремия!

И у пророка Иезекииля есть предсказание для Седекии (12:12-13): „И начальствующий, который среди них, впотьмах поднимет ношу на плечо и выйдет. Стену проломают, чтоб отправить его чрез нее; он за­кроет лице свое, так что не увидит глазами земли сей. И раскину на него сеть Мою, и будет пойман в тенета Мои, и отведу его в Вавилон, в землю Халдейскую, но он не увидит ее, и там умрет”.

О чем говорит это пророчество? О том, что царь попробует убеждать, что это будет ночью, что он выйдет не через ворота, но через пролом в стене Иерусалима, что будет пойман и отведен в Вавилон, но не увидит его, ибо будет ослеплен.

Это пророчество было произнесено в 594 г. до Р.?Х., значит, на 8 лет раньше, чем произошли события. Другая деталь в пророчестве: указано время, сколько народ Иудейский пробудет в Вавилонском плену. В книге Иеремии (25:11) имеется пророчество, сказанное в 606 г. до P. X. Оно гласит: „И вся земля эта будет пустынею и ужасом; и народы сии будут служить царю Вавилонскому семьдесят лет”. Но после истечения 70 лет они опять возвратятся в свою страну, потому что так говорил Господь через пророка Исаию (45:13): „Я воздвиг его (Кира) в правде, и уравняю все пути его. Он построит город Мой, и отпустит пленных Моих, не за выкуп и не за дары, говорит Господь Саваоф”. „... И он исполнит всю волю Мою и скажет Иерусалиму: „ты будешь построен!” и храму: „ты будешь основан!” (44:28).

Это пророчество было сказано около 690 г. до Р.Х., значит, за 154 года до его исполнения. Еще не родился Кир, но пророк Исаия называет его дело, которое он совершит.

Это только часть из предсказаний об Израиле.

Израиль был предупрежден заранее обо всем, что должно было слу­читься.

Мы знаем, что в Ниневию пошел пророк не из их народа, но совсем чужой, Иона, но народ во главе с царем послушался слов его и покаял­ся, и Господь пощадил народ. Этот же народ, который назывался Божиим народом, который имел пророков в своей среде, не хотел слушать их и не покаялся, чтобы отвратилось от них произнесенное бедствие.

После того, как мы прочитали пророчества, хочу отметить, что испол­нение их не было делом легким. Попытаюсь показать некоторые затруд­нения, ставшие на пути исполнения произнесенных пророчеств.

Пророки говорили, что город Иерусалим будет разрушен. Но надо сказать, что Иерусалим благодаря местоположению своему был непобе­димым городом. Он был расположен на пяти холмах, два из них были выше: гора Мориа доходит до 805 м, а на запад - гора Сион достигает 841 м. На горе Мориа был построен храм, а на горе Сион - царский дворец. Потом были высоты холмов: на север от Сиона Акра, Иезефа и холм Офел на север от Мориа.

Город был окружен стеною, а стена была построена на склоне холмов так, что через глубокое ущелье в 10 м невозможно было войти в город, а лишь только через ворота.

Римский историк Тацит, описывая осаду Иерусалима во второй раз под командованием Тита, около 70 г. после P. X., говорит: „Город располо­жен на высоком холме, укреплен разными сооружениями, которыми мог бы хорошо защищаться. Город в открытом месте. Два высоких места были закрыты стенами, искусно сделанными, наклоненными внутрь, так что наступающие имели открытые фланги и подвергались ударам. Верхняя часть скалы была обрывистая, и там, где гора была довольно высокая, поднимались башни до 60 футов (приблизительно до 18 м) и до 120 футов (около 36 м), где место было более плоское. Другие стены находились внутри, вокруг царского дворца. Храм был построен как крепость, и стены его были выше, чем все другие”.

Итак, попробуй подниматься поэтому крутому косогору и приблизить­ся к стенам! Будешь сейчас же сбит стрелами воинов, которые стоят на стенах, и упадешь в глубину пропасти, которая станет для тебя могилой.

Естественное расположение делало город неприступным. Даже рим­ская тактика с „таранами”, сокрушавшими всякую стену, в Иерусали­ме оказалась неэффективной и бесполезной. Римляне не находили места, где бы поставить „тараны”, и не могли подняться по склону.

Иерусалим имел также многочисленную армию, которая была хоро­шо вооружена.

Иерусалим - „ключ” Палестины. Здесь не раз проходили и египтяне, и вавилоняне, и ассирийцы. Это заставило Иудеев иметь хорошо обучен­ную армию, которая могла бы противостоять любой опасности.

К тому же, когда войска Навуходоносора захватили Палестину, вся израильская армия скрылась в Иерусалиме, потому что вся страна уже была оккупирована. Только Иерусалим оставался незанятым. Иудеи, зная, что их родители, братья, жены с детьми угнетаемы в Вавилоне, сражались очень упорно. В этом состоянии, когда человек борется с отчаянием, его нелегко преодолеть. Вавилоняне воевали с целью помо­рить город, в то время как евреи сопротивлялись с желанием защитить родину и обезопасить от рабства своих близких.

И все же, несмотря на их упорство, город не устоял, ибо пророки предсказали его падение.

Еще и другое обстоятельство делало город непобедимым. Боль­шие запасы пищи и воды, заготовленные заранее, гарантировали ему долгое сопротивление. Еще при царе Седекии, по его повелению (4Цар. 20:20), были канализированы источники и речка Гихон, был устроен пруд и один большой бассейн, куда собирались воды на случай осады. Так что и с этой стороны Иудеи были обеспечены. И, тем не менее, проро­ки предсказали, что Иерусалим будет взят, и он был взят!

Позже, когда город был уже разрушен, пророк Иеремия сетует в своем Плаче (4:12): „Не верили цари земли и все живущие во вселенной, чтобы враг и неприятель вошел во врата Иерусалима”. Как видим, никто не мог предположить, что Иерусалим будет побежден. Такое имел он выгодное стратегическое положение, такие сильные укрепления, такую мужественную надежную армию, такие мощные резервы продо­вольствия, что казался непобедимым, и все же пал.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия