Студопедия — Пророчество против Тира
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пророчество против Тира






Город Тир был построен на берегу моря и на двух узких островах, параллельно берегу Финикии, около Средиземного моря.

Римский писатель Плиний определяет объем острова примерно в 4 км, а вместе с городом Пелетирус - 27 км.

Геродоту финикийские священники сказали, что Тир был основан в 2700 году до P. X.

Пророк Иезекииль говорит о нем, как о городе „в сердце морей”. Он был городом очень известным и богатым.

Финикийцы были известными искусными мастерами. Они работали при храме Соломона и, как очень хорошие моряки, прошли моря на далекие расстояния. Они занимались коммерцией, возили свои товары в Испанию и даже на Британские острова, торговали пурпуром. Это особая ткань, которую носили только цари и богачи. Пурпур добывали из крови определенного сорта раковины. Что касается религии, они были политеисты, т.е. поклонялись многим богам. Более известные из - их богов были Ваал и Астарта. Их культ проник даже в Израиль во время царствования Иезавели, которая была родом из Финикии.

Возьмем несколько пророчеств, произнесенных против Тира.

Пророк Исаия видит Тир разрушенным за 140 лет вперед. Его 23 глава посвящена Тиру. Он говорит о том, кто покорит Тир: „Вот земля Халде­ев. Этого народа прежде не было; Ассур положил ему начало из обита­телей пустынь. Он ставят башни свои, разрушают чертоги его, превра­щают его в развалины (ст. 13).

Иезекииль более точен. Он предсказывает события за два года до их исполнения. В 26:3 и 7 читаем: „Так говорит Господь Бог: вот, Я на тебя, 'Пир, и подниму на тебя многие народы, как море поднимает волны свои... Я приведу против Тира от севера Навуходоносора, царя Вави­лонского, …с многочисленным народом... ”

Пророческое извещение показывает, что Тир будет осажден: „ …и насыплет против тебя вал и поставит против тебя щиты; и к стенам твоим придвинут стенобитные машины, и башни твои разрушит секирами своими” (Иез. 26:8-9).

Предсказан грабеж, сжигание: „И разграбят богатство твое и расхи­тят товары твои...” (Иез. 26:12).

Пророк Захария (9:4) говорит: „... сам он будет истреблен огнем”.

„Так говорит Господь Бог: вот Я на тебя, Тир, и подниму на тебя многие народы... И разобьют стены Тира и разрушат башни его; и вымету из него прах и сделаю его голою скалою. Местом для рассти­лания сетей будет он среди моря” (Иез. 26:3-5). Дальше пророк говорит, что в городе будут убийства: „Так говорит Господь Бот Тиру: от шума падения твоего, от стона раненых, когда будет производимо среди тебя избиение, не содрогнутся ли острова?” (Иез. 26:15).

' Исполнение этого пророчества не было легким делом.

По своему расположению Тир имел замечательную стратегическую позицию. В то время как у других древних городов находим рвы в несколько метров, наполненные водою, здесь имеем воды моря почти в 1км. Кроме того, город был окружен каменными стенами для зашиты, с башнями на некотором расстоянии одна от другой.

Тир имел могучую армию. Еще во дни Иисуса Навина Тир назывался „укрепленным городом” (Ис. Нав. 19:29). Некоторые из самых храбрых воинов были на жаловании, как сказано у Иезекииля (27:10-11): „Перс и Лидиянин и Ливиец находились в войске твоем и были у тебя ратника­ми, вешали на тебе щит и шлем; они придавали тебе величие. Сыны Арвада с собственным твоим войском стояли кругом на стенах твоих, и Гамадимы были на башнях твоих; кругом по стенам твоим они вешали колчаны свои; они довершали красу твою”.

Как велика была храбрость воинов, видно из Иез. 26:17: „...наво­дившие страх на всех обитателей его!”

Тир был богат и имел очень много припасов.

Пророк Захария (9:3) говорит: „И устроил себе Тир крепость, нако­пил серебра, как пыли, и золота, как уличной грязи”.

У пророка Иезекииля (27:33) сказано: „Когда приходили с морей товары твои, ты насыпал многие народы; множеством богатства твоего и торговлею твоею обогащал царей земли”.

Так, скорее был бы побежден враг, который осмелился бы их атако­вать, чем они. Так случилось с Салманассаром, царем Ассирии, который в 721 г. до P. X. осаждал Тир в продолжение пяти лет, но в конце концов должен был возвратиться домой постыженным, потому что он со своими могучими ассирийскими войсками не мог завоевать Тир.

И еще одно препятствие: финикийцы были очень умными. Для тяже­лых трудов, таких как гребля и др., они нанимали людей, которым платили, а те, которые были из Тира, исполняли роль рулевого-кормчего. Тиряне были также хорошими мастерами изящных вещей. Будучи хозяевами морей, они держали торговлю в своих руках. У Иезекииля, в главе 27, есть перечень народов, произведениями которых они вели торговлю. Господь говорит о нем: „Вот, ты премудрее Даниила, нет; тайны, сокрытой от тебя; твоею мудростью и твоим разумом ты приобрел себе богатство и в сокровищницы твои собрал золота и серебра.”

И все же этот народ, такой умный, богатый и хорошо защищенный, был определен к истреблению. Приговор уже был произнесен Богом.

Какая была его вина? А вот какая: „Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей...” (Иез. 28:18). „Большою мудростью твоею, посредством торговли твоей, ты умножил богатство твое, и ум твой возгордился богатством твоим, - за то так говорит Господь Бог: так как ты ум твой ставишь наравне с умом Божиим... ” (Иез. 28:5-6); Тир возгордился и говорил, что он бог! Люди, которые не хотели счи­таться с Богом, пришли к тому, что должны были принять достойное воздаяние за свои дела и увидеть исполнение того, что предрек Господь.

История подтверждает исполнение пророчеств о Тире.

В 585 г. до P. X. пришел Навуходоносор с войсками, состоящими из многих народов, как было предсказано, и осадил Тир, требуя сдачи. Но Тир не подчинился. Тринадцать лет продолжалась осада. На упрямство Тира Навуходоносор ответил также упрямством и не хотел отступать со стыдом, как раньше было с Салманассаром. После 13-ти лет осады Навуходоносор вошел со своими войсками в обедневший город благо­даря военной стратегии и истощению защищающих.

„Всемирная история” по этому поводу говорит: „В войне с Тиром Навуходоносор имел очень славные успехи. Долгая осада этого города не дала определенных результатов и окончилась компромиссом в 574 году. Так как Навуходоносор не имел флота, жители Тира вынесли все богатства из старого города в город, который был на других двух островах”.

Это подтверждается и библейским текстом (Иез. 29:18- 20): „Сын человеческий! Навуходоносор, царь Вавилонский, утомил свое войско большими работами при Тире; все головы оплешивели и все плеча стерты, а ни ему, ни войску его нет вознаграждения от Тира за работы, которые он употребил против него. Посему так говорит Господь Бог: вот, Я Навуходоносору, царю Вавилонскому, даю землю Египетскую, чтоб он обобрал богатство ее и произвел грабеж в ней, и ограбил на­грабленное ею, и это будет вознаграждением войску его. В награду за дело, которое он произвел о нем, Я отдаю ему землю Египетскую, потому что они делали это для Меня, сказал Господь Бог”.

Как красноречивы и полны поучения эти слова! Ценою плешивых голов и стертых плеч эти люди все же исполнили свой долг. Это была служба истребления, исполнение Божественного наказания. Хотя Тир и не был взят, но наказан достаточно и потерь имел немало.

Не учит ли это нас настойчивости в работе для спасения душ и возвещения Божественной любви? С другой стороны, ничего не проис­ходит напрасно. Как плату за службу Навуходоносора Бог дает ему богатства Египта, награбленные им у других народов. Ничего не оста­ется неоплаченным. Бог никогда не остается должником.

Пророчество (Иез. 26) все же не исполнилось при Навуходоносоре, но исполнилось только то, что написано у Иезекииля в главе 28:18. Проч­тите всю 26-ю главу Иезекииля. Она разделяется на три части. Первая часть (ст. 1-6) - предсказание гибели. Вторая часть (ст. 7-11) - покоре­ние Тира Навуходоносором. Третья часть (ст. 12-21) - картина грабежа и истребление Тира. Здесь употребляется множественное число третьего лица — они: „... и разграбят богатства твои и расхитят товары твои, и разрушат стены твои, и разобьют красивые домы твои, и камни твои и дерева твои и землю твою бросят в воду...” И стих 21: „Ужасом сделаю тебя, и не будет тебя, и будут искать тебя, но уже не найдут тебя во веки, говорит Господь Бог”.

. Навуходоносор исполнил вторую часть пророчества - завоевал древний Тир, копытами коней истоптал все улицы, народ побил мечом, но не взял богатства его, не разграбил товары его, потому что все это - было на острове Тира. Тир продолжал существовать еще 250 лет. Каза­лось бы, что эти слова Писания неверны.

Тир страдал от унижения вавилонского 70 лет. Часть населения была уведена в рабство, а другую часть предали забвению в подтверждение слов пророка Исаии (23:15): „И будет в тот день', забудут Тир на семьде­сят лет, в мере дней одного царя”.

Через 70 лет, в царствование Кира, Тир восстанавливается и начинает торговлю и снова впадает в прежние грехи. И тогда над ним исполняется пророческий суд об истреблении, сказанный во второй части проро­чества Иезекииля.

Это пророчество исполнилось через Александра Македонского. В его походах для завоевания Востока он был встречен делегацией из Тира. Один специальный посол вел переговоры с Александром, и он показал себя благосклонным. Казалось, что Тир опять будет спасен. Но перед тем, как расстаться, Александр выразил желание помолиться в Тире. Деле­гация поняла, что те, кто приходят поклониться, больше не уйдут, но сделаются их господами, и не хотели пустить их в город. Тогда Алек­сандр пришел с войсками своими до берега. Тир на островах был немно­го дальше, чем н£ полкилометра в море. Что могли они сделать? Воды препятствовали возможности атаковать город. Александр моментально приготовил план: соорудить дорогу до острова. Все камни, деревья, все развалины старого города были брошены в море, и даже земля и мусор был выметен и пошел туда же. По насыпной дамбе войска подошли к островному Тиру и начали осаду.

После упорной семимесячной осады город был взят. Во время ист­ребления было убито около 8-ми тысяч человек, около 2-х тысяч были распяты и 30 тысяч мужчин, женщин и детей были проданы в рабство, а богатства вывезены, товары разграблены и город сожжен. Остатки города и жителей продолжали жалкое существование.

Но окончательно город был разрушен только в ХIII веке после P. X., когда мусульмане захватили его у крестоносцев. Такова его бесслав­ная кончина.

О втором финикийском городе — Сидоне - читаем пророчество у Иезекииля (28:21-24) о том, что на него будет послана моровая язва и кровопролитие будет на улицах его, но пророк не говорит, что город будет совсем уничтожен. Просто „не будет он вперед для дома Израилева колючим терном и причиняющим боль волчцем, более всех соседей зложелательствующим ему, и узнают, что Я Господь Бог”, (ст. 24).

Во время персидского царствования Сидон был велик, население его многочисленно. При персидском царе Артаксерке Окусе сидоняне восстали, некоторое время сопротивлялись, но потом их союзники им изменили и предали их. Когда же они поняли, что спасения нет, то 40 тысяч жителей Сидона предпочли лучше умереть, чем попасть в руки персов. С женами и детьми они заперлись в домах и подожгли их.

Сидон существует и поныне, но под названием Сайда.

Что касается Тира, то рассказы путешественников, побывавших в тех местах, показывают точность исполнения пророческих предсказаний. Там, где горделиво возвышался древний город, считавший себя богом, осталось пустынное место. Сто Лет тому назад Брус видел только голую стену, на которой рыболовы расстилали свои сети - точь-в-точь так, как предсказал пророк за сто лет до его падения.

Доктор В. М. Томсон в своем труде „Страна и книга” рассказывает о впечатлениях, какие произвели на него окрестности Тира при его посе­щении: „Именно одно то верно, что в настоящее время ничего того не существует, что было 3 тысячи лет тому назад и что Иисус Навин назы­вал „укрепленным городом Тиром”. Ничего не оставалось от могучей столицы, сдерживавшей в течение 13-ти лет силу войск царя Навухо­доносора до тех пор, пока в его армии все головы поплешивели и все плечи истерлись в тяжелом сражении против Тира. В этом покинутом порту ничего не существует в настоящее время, чтобы привести на память времена, когда веселые матросы пели там на ярмарках. Не осталось ни следа от башен, которые сопротивлялись долгое время упорным усилиям великого Александра Македонского. Все это исчезло, как сон, а Тир пропал по дуновению пророческого слова”.

В настоящее время Тир представляет сильное свидетельство о суще­ствовании Бога. Если бы он был и теперь велик, могуч и населен, то все неверующие восстали бы против Бога, но в таком положении это им невозможно. Тир никогда не поднимется из праха, чтобы свидетельство­вать против Слова Божия.

Слово живого Бога остается непоколебимым. Ни мудрость челове­ческая, ни богатства, ни крепости, ни храбрая армия - ничто не может помешать тому, что сказал Господь. Истинна ли Библия? Тир утвержда­ет, что да, Библия истинна!







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 520. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.053 сек.) русская версия | украинская версия