Студопедия — Пророчество о Едоме
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пророчество о Едоме






Даже самый убежденный скептик, если пожелает искренно рассле­довать исполнение предсказаний Библии, будет удивлен множеством их и тем, как точно и очень подробно они исполнились. Если зажечь маленький светильник в комнате, он не может разогнать всю тьму. Но если зажечь многие светильники, тогда видно, как свет проникает в самые дальние углы. Исполнившиеся пророчества светят, как светиль­ники, очень отчетливо, их нельзя отрицать. Они обладают речью. Руины и опустошения неопровержимо свидетельствуют об истине Слова Божия.

Проанализируем теперь несколько пророчеств, касающихся Едома. Откройте книги пророков: Иезекииля (35:2-15), Иеремин, (49:15), Авдия (1-4). Здесь предсказано: превращение городов Едома в развалины! (Иез. 35:4; Авд. 4), всеобщее истребление жителей его (Иез. 35:7; Иер. 49:10; Авд. 10), опустошение (Иез. 35:3-4, 7, 9,15; Иер. 49:13—17) то, что он не будет заселен (Иез. 35:9); причины бедствий (Иер. 49:16; Авд. 1:3;. 10-14; Пс. 136:7).

Имя Едома было дано Исаву, брату Иакова, а также его потомству, образовавшему многочисленный народ. Они жили в стране Сеир, кото­рая простиралась от Вади-Серед к заливу Акаба на большой равнине Вади-Арабах, соединявшей Мёртвое море с заливом Акава, и была окружена горами Сеир на юг от Мёртвого моря. Страна имела столицу в Саве, около Петры. Другие более главные города были: Восор 20 миль на север к Мертвому морю и Феман, тоже на север, а Дедан - на юго-восток. Моисей называл их братьями (Чис. 20:14).

Едомиты были двоюродными братьями с израильтянами. Археология показывает, что до Исава страна была населена хорреями. Когда Иаков возвратился из Харрана (Быт. 23:3), Исав уже жил в Едоме. В книге Бытие (36:31) дан список царей, которые царствовали в Едоме раньше, чем Израиль обрел первого царя. Во время исхода Моисей просил у едомского царя позволения для Израиля пройти по главной дороге в Ханаан, потому что Едом контролировал эту дорогу. Едомский царь не позволил. Саул и Давид имели войны с едомитами. Они представляли собой многочисленный народ с сильными войсками. Царь иудейский, АмаСия, победил едомитов в долине Соляной и убил 10 тысяч человек.

Один писатель, говоря о Едоме, утверждает, что плоскогорье „было покрыто славными городами. Страна могла приносить богатый урожай. В прежние времена страна была картиной изобилия и плодородия”. Буркхардт, тоже писавший о Едоме, говорит о „превосходном климате, чистоте воздуха и о прохладном ветерке”. Дин Станлей в своей книге „Сирия и Палестина” дает подробное описание Едома.

Число городов и крепостей (в настоящее время развалины) доказы­вает, что страна была густо населена. Так говорит и Библия. Есть очень много подтверждений в следах древней культуры, а также в настоя­щих почвенных слоях, что слова о большом плодородии совсем не преувеличены. Едом занимался и торговлей. Караваны с востока и с юга привозили сюда свои богатства и вывозили отсюда товары в Египет, Палестину и Сирию. Древний историк Страбон, говорит, что Петра „была конечным пунктом одного из самых больших коммерческих маршрутов в Азии”.

Город Петра находился в 280 км на юг от Иерусалима. Он был одним из самых сильных городов. Его название происходит от греческого „ петрас ”, т.е. скала. Город был настоящим чудом. Он был назван „крас­ной розой”, „городом радуги” и имел больше, чем 267 тысяч жителей. Он находился на высоте больше, чем 1200 м. В отличие от других горо­дов, построенных из камня, Петра бил высечен в камнях, в скалах горы. Постройка его потребовала колоссального труда. Величественные дома, храмы с массивными колонами и один громадный театр - все это было вырезано в горе. Храм Ед-Деир имел высоту 40 м и ширину 47 м.

Он весь, был сделан из скалы. Это было поистине величественно. Город был непобедимой крепостью. Благодаря его расположению на высоком месте (высеченный в горе, с крутыми склонами, на высоте 120-220 метров, с обрывистыми скалами) можно было его защитить даже с маленьким числом солдат. Вход в Петру был в узком ущелье, где только два коня могли идти рядом.

Археологическая экспедиция Мелхетт в сотрудничестве со знамени­тым Албрайтом и другими сделали здесь раскопки в 1934 году. Джорж Робинсон в своей книге „Саркофаг древней цивилизации” дает описа­ние города Петра. Более современные археологические данные пред­ставлены Говардом К. Гаммондом в его книге „Петра” а также в книге „The Excavations of the High Place „Petra", вышедшей в 1960 году.

Когда читаешь, какими сильными были укрепления, тогда спраши­ваешь себя, как могли исполниться пророчества, произнесенные против Едома? Прошли столетия, а Петра устояла.

Ниневия лежит в развалинах. Иерусалим сожжен. Вавилон сделался опустошенным, Тир стерт с лица земли. Пророчества, касающиеся этих городов, исполнились. Петра же устояла.

Четыре года спустя после сожжения Иерусалима, т.е. в 582 году до P. X., Едом был покорен теми же вавилонянами, которые помогали ему воевать против Иерусалима (Ос. 1:7). Но народ не был истреблен и города не были разрушены. Александр Великий два раза выступал против города Петра, но жителям удавалось подкупить храброго завое­вателя. Также им удалось сохранить расположение Селевкида, наслед­ника Александра. Немного позже, в И! веке до P. X., Наватений с одним из арабских народов (Авд. 1:19) напали на Едом и заняли города. От них остались некоторые храмы и монументы, выдолбленные в скале. Таким образом, едомитское государство было уничтожено, но народ и города продолжали существовать. Правда, народ был ослаблен, и оправда­лось пророчество Авдия (1:2): „Вот, Я сделаю тебя малым между народа­ми”.

В 55 году до P. X., когда Помпей покорил Сирию, Гавиниус, его гене­рал, принял капитуляцию от Петры, но еще полтора века едомляне имели царей из их же народа.

Во времена Господа Иисуса Петра был еще цветущим городом. Даже царь Ирод был родом из Едома. Во времена Павла царь Арета из Петры господствовал над Дамаском (2Кор. 11:32). Итак, пророчества, что этот народ будет истреблен, не исполнилось.

Иеремия произнес пророчество в 600 году до P. X., Иезекииль и Авдий предсказали истребление в 586 году до P. X. Следовательно, прошло более 600 лет, и то, что сказали пророки, не исполнилось. Это могло возбудить сомнение во многих сердцах. Все же Иеремия и Авдий утверждают, что „так говорит Господь”. Иезекииль делает то же утвер­ждение и прибавляет: „и узнаете, что Я - Господь” (Иез. 35:9- 15).

Да, это запаздывание сделалось для нашего времени благословен­ным. Если бы они исполнились раньше, многие скептики и неверую­щие нашего века старались бы исказить правду. Они бы говорили, что сначала произошли события, а потом были написаны пророчества, чтобы показать, что это не Божественное слово, а человеческие выдумки. Но к этим пророчествам против Едома ты, читающий и желающий верить, не можешь больше относиться легко, игнорировать их. Теперь известно время, когда они были произнесены. В пещере Кумрана, где были найдены свитки, у Мёртвого моря, были обнаружены и книги с этими пророчествами. Научным исследованием с помощью счетчиков Гейгера (на основании радиоактивного пепла, оставшегося от льняного полот­на, в которое были обвиты эти свитки) установлено, что они были положены там за 170 лет до P. X. В то время пророчества, касающиеся Едома, были только на свитках, но не были исполнены.

Как объясняешь ты эти пророчества, если не существует Бог? Откуда могли знать Иеремия, Иезекииль и Авдий, что случится через столетия в Едоме? № существует такой человеческой мудрости, которая могла бы предвидеть события за 1900 лет. Современные ученые, имеющие астро­номические обсерватории, специальную аппаратуру и множество данных из разных областей науки, все же не в состоянии предвидеть все события даже на завтра. Случалось много раз, когда метеорологи предсказывали хорошую, приятную погоду, а погода была плохая; объявляли дождь, а было солнце и безоблачное небо. Но откуда знали пророки, что случится в Едоме? На чью ответственность возлагаем мы эти предсказания будущего? Может быть, ты находишь кого-то? Напра­сно! Не ищи другого объяснения, ибо ты его не найдешь. Есть этому только одно объяснение, и оно содержится в Библии и дано теми, кто произносил эти пророчества: „ Так говорит Господь”!

Он Тот, Кто произнес приговор против Едома. Исполнение пригово­ра, точное исполнение пророчеств произошло намного позже ожидаемо­го людьми, но произошло!

История показывает, что в 630 году после P. X. арабские войска, руководимые самим Магометом, воевали против Едома. В 636 году Едом был побежден силами магометан. Четыреста пятьдесят лет ничего не было слышно о Едоме, а в 1100 году начинаются крестовые походы в эту страну. Колумбийская энциклопедия говорит, что в настоящее время Едом - пустыня.- Интересно и очень важно знать, что все города были разрушены, кроме Фемана, который существует и теперь под названием Маан. Но и это соответствует голосу пророчеств. В книге Иезекииля (25:13) говорится:.. и сделаю его пустынею; от Фема­на.

От этого времени Едом был забыт до 1812 года, когда Буркгардт, посещая страну, нашел город Петра и отметил его на географической карте. Еще раньше другому исследователю, Волнею, некоторые арабы сказали, что если он пойдет из Палестины к югу, то после трехдневно­го пути найдет 30 городов в развалинах и совершенно пустых» Но он не пошел их смотреть. Нельсон Гулек, известный археолог нашего века, подтверждает все сказанное в Библии о Едоме.

В наше время вид города Петра печальный. Его пустые постройки - ужас века. Джорж Давис говорит, что во время путешествия по Палести­не он встретил одного миссионера, который хорошо знал страну Едом. Тот рассказал ему, что, хотя история утверждает, что население Едома когда-то достигало нескольких миллионов, теперь эта страна преврати­лась в пустыню. Он ехал 30-40 миль и не встретил ни одного человека или зверя. И во всем мире не найти теперь ни одного едомита. Народ был истреблен совершенно, точно так, как говорит Слово Божие. Петра с его гигантскими домами, вырезанными в скале, разрушен и опустел.

Истребление едомитов говорит о том, что существует Бог, единствен­ный, Кто воздает каждому по делам его, и все то, что Он определил, исполняется!

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 769. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия