Студопедия — Категория числа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Категория числа






Упражнение 88. Объясните употребление единственного числа выделенных имен существительных в значении множественного. Выделите группы таких слов по их семантико-стилистической принадлежности. Укажите лексически ограниченные формы.

1. Грибово – единственное место на Черемшанке, где не держится комар (Ф. Абрамов). 2. – Какой приметы? что свист деньгу выживает (А.С. Пушкин). 3. Тигр в отличие от льва – зверь скрытный и молчаливый (научный). 4. Дуб, лесная груша, клен, вишняк и терновник, чилига и рябина... карабкались по всей горе, от низу до верху (Н.В. Гоголь). 5. Бьются кони, грозно машут головой (С. Есенин). 6. Бревно на избах было темно и старо (Н.В. Гоголь). 7. Бабы громко выли; мужики изредка утирали слезы кулаком (А.С. Пушкин). 8. Отсель грозить мы будем шведу (А.С. Пушкин). 9. С берез, неслышен, невесом, слетает желтый лист (М. Исаковский). 10. Не пойте над ними надгробных стихов, слезой не скверните их прах! (Л.И. Пальмин).

Упражнение 89. Из приводимого ниже списка выберите имена существительные, употребляющиеся только в единственном числе. Как называются такие существительные в лингвистике? Если слово может употребляться во множественном числе, то укажите присущие им смысловые и стилистические оттенки. Все имена существительные разбейте на семантические группы.

Год, глупость, ложь, вино, ветер, шум, масло, вечность, книга, ель, человек, листва, малина, черешня, рожь, злость, шорох, божество, печаль, песок, вечер, север, юг, вода, кресло, чтение, мороз, месяц, снег, зеркало, спирт, молоко, Чичиков, гора, лесть, бронза, жара, сахар, библиотека.

Упражнение 90. Объясните употребление конкретных, отвлеченных, вещественных и собственных имен существительных во множественном числе. Укажите смысловые и стилистические оттенки форм множественного числа выделенных существительных.

1. Он задумчиво сидел в креслах (И.А. Гончаров). 2. К Прасковье Федоровне в дом во вторник зван я на форели (А.С. Грибоедов). 3. Подсыхали до срока тощие ржи и овсы (И. Бунин). 4. В гостиной, за фортепьянами, сидела Софья (И.С. Тургенев). 5. Недели через две-три начались морозы, и река стала (Л. Андреев). 6. – В горохах, – сказала старуха (Н. Некрасов). 7. В начале августа жáры часто стоят нестерпимые (И.С. Тургенев). 8. Животные жиры, как правило, твердые вещества. Растительные жиры чаще бывают жидкими, их называют еще маслами (научный). 9. Жизнь – обман, но и она порою украшает радостями ложь (С. Есенин). 10. Молчалины блаженствуют на свете! (А.С. Грибоедов). 11. Тýркины принимали гостей радушно (А.П. Чехов). 12. Прозрачным сумраком подернуты пески (В. Брюсов).

Упражнение 91. Объясните, в каких стилях речи и с каким стилистическим заданием возможно подобное употребление форм множественного числа выделенных имен существительных.

1. Он его за рубаху, я за волóсья (А.П. Чехов). 2. Эти деревá были так скользки, что мы едва могли держаться на ногах (И. Гончаров). 3. Когда грозит он кораблю и паруса сбивает в жгýтья; и шум зеленый я люблю, и облаков люблю лоскýтья (И. Анненский). 4. – Чего же тебе хочется? Жениться? И меня берешь в сватья? (А. Корнилович). 5. Подъезжало заспанное тревожное начальство: полицмейстер, жандармы, офицерьё (И.В. Евдокимов). 6. Вот с поляны ворон черный прилетел и сел на ней, сел и каркнул, и крылáми замахал он веселей (Ф. Тютчев). 7. На беду приезжим, комарья в этом году развелось видимо-невидимо (С. Баруздин). 8. Наконец не горит уже лес, снег прикрыл почернелые пéнья (Н. Некрасов). 9. Там из-за старой, нахмуренной ели красные грóзды калины глядели (Н. Некрасов). 10. Дрýги, вы слышите ль крик оглушительный (А.К. Толстой). 11. Плечá; мне совсем отдавило (А.К. Толстой).


Упражнение 92. [обобщающее]. Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы там, где это необходимо. Мотивируйте свой выбор.

Был уже поздний вечер, когда я приехал в N — глух... уездн... городишк.... Здесь жил мой старинный приятель — земский врач Веселаго Иван Ефремович. Все, кто его знал, говорили: «Веселаг... можно довериться, Веселаг... не подведет».

Сам я находился в отпуск..., а потому и решил навестить своего гимназического товарища, с которым не виделся вот уже без малого десять лет. Несмотря на год..., проведенные вдали друг от друга, мы не забыли святого слова дружба и регулярно переписывались, не имея, к сожалению, возможности встретиться. Наконец, директор... концерна, где я служил, милостиво предоставили мне отпуск, и я, не обремененный семьей и долгами, сразу же взял билет на пароход до NN, откуда мне предстояло в течение долгих пяти суток добираться на поезде до N.

Не буду долго рассказывать о том, как я плыл на пароходе, жестоко страдая от морской болезни, а потом ехал на поезде в тесном душном купе, питаясь в вагон...-ресторане, где почему-то неизменно подавали в прямом смысле приевш...ся овощн... рагý, засохш... сулугуни и едва тепл... черн... кофе с двумя кусочками сахар..., как устал слушать ежедневн... вежлив... "здравствуйте" проводника и всегдашн... "да-с" официанта... Благодарю Бога, что моим попутчиком оказался военн... атташе, несколько лет проведший в Африке, Южной Америке, Азии и Австралии и увлекавшийся естественными науками и языками. Он мог целыми часами увлекательно рассказывать о том, как ведет себя длинноног... нанду или австралийск... эму, встретив хищника или человека, какой вред приносит скотоводам безжалостн... цеце и какую пользу – реснитчат... алоэ; как... трудн..., но красив... бенгáли и проч. и проч. Так же, как и я, питаясь надоевш… рагý, попутчик вспоминал, какой роскошный прием устроил им года три назад губернатор Кашмира. По его словам, стол в доме губернатора буквально ломился от всевозможных яств: мясо, овощи, фрукты... Все с удовольствием ели сочн... манго, устриц... и даже... улит...к... и т. д. и т. д.

Подъехав к дому Веселаг..., я отпустил извозчика (автó тогда еще не вош…л… в моду). Приятель, не уведомленный мною заранее (я хотел преподнести ему сюрприз), услышав стук колес пролетки, вышел из дом.... Узнав меня, хотя я и очень изменился (отпустил бородку, для солидности носил модн… пенсне), Веселаг... бросился ко мне, крепко обнял, горячо пожал руку и повел в дом через сад, в котором росли (да не будет предвзят уважаемый читатель: всюду горели фонари с эдисоновскими лампами в сто свеч...) груш..., слив..., яблон...

Пройдя через прихожую, где слуга принял от меня трость, кашемиров... пальто, тепл... кашне и шляпу, мы оказались в просторн... зале. Везде чувствовалось присутствие женщины: едва различимый запах духов, цветы в вазах, веер... из слоновой кости и палисандра, вязан... шаль с каймой, небрежно брошенн... на кресло, и корзинка с вязанием. В угл..., возле дву... створчатого окна, украшенного прозрачн... тюл..., стоял... старинн... фортепьяно черного дерева. Правую от входа стену украшал... весьма оригинальн... панно.

Иван, свято соблюдающий старинные русские обычаи, открыл буфет, извлек из него бутылку французского коньяк..., налил две рюмки и дважды нажал кнопку электрического звонка. Тотчас же появился слуга, несший поднос, на котором лежали тонко нарезанный лимон, дольки ананас…, небольш... манго, весьма редкий в наших провинциях фрукт, и плитка немецк... шоколад.... Мы выпили за встречу и, в ожидании ужина, стали вспоминать нашу безвозвратно ушедшую молодость.

Наконец, появилась и сама хозяйка дома. На ней было надето сшитое по последней французской моде вечернее платье, глубок..., но не вызывающ... декольте которого, казалось, говорил...: «Мол, мы здесь, в провинции, тоже не лыком шиты». Ефремыч (а именно так мы называли Веселаг... в гимназии) представил нас, и завязался ничего не значащий разговор: об императоре, Распутине и царице Александре Федоровне, о наследнике престола и разгоне Думы, о предстоящей войне с Германией и ценах... Поужинав, мы еще некоторое время вели разговор, а затем Иван, видя, что я, утомленный дальней дорогой, постепенно сползаю на кра...шек стула, отвел меня в предназначенную мне комнату.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1111. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия